городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

1 апреля 2021, 09:46 ВКУСНО И ПОЛЕЗНО

Готовим голубцы

Существует множество вариантов этого блюда: начинку готовят как с мясом, так и без него, используют рис, гречку, перловку, грибы и любые овощи, которые заворачивают в листья различных сортов капусты. Читайте в нашем материале, как правильно готовить голубцы и подборку необычных рецептов.

Как выбрать капусту

Основной критерий выбора капусты – это листья. Чем они тоньше, тем лучше. Летом с такой капустой нет никаких проблем, но вот зимой найти подходящий кочан будет сложнее. Помогут в выборе и листики: чем они зеленее, тем мягче окажутся и тем проще вам будет с капустой работать. Такие капустные листья сварятся быстрее, будут более мягкими и податливыми, а это важно для того, чтобы легко и аккуратно их завернуть.

Какой рис использовать

Следующий не менее важный компонент вкусных голубцов – рис. Вы же наверняка замечали, что от качества риса зависит то, насколько плотным/рассыпчатым/клейким получается фарш для голубцов? Если хотите добиться рассыпчатой фактуры фарша, отдавайте предпочтение пропаренному рису. Его несложно отличить по желтоватому оттенку и полупрозрачной структуре зерен.

Если вы любите плотную начинку, которую легко сформировать в виде котлетки, тогда подойдет рис для суши или же качественный круглый рис. Некоторые хозяйки предпочитают использовать дробленый рис. В этом есть резон, поскольку такая крупа дешевле. Но с ним блюда выглядят не очень опрятно, поскольку рис разваривается и плохо впитывает аромат приправ и мяса.

Выбираем фарш и специи

Лучше всего для голубцов подойдет свиной фарш, желательно использовать вырезку и филейную часть. К свиному фаршу можно добавить немного мяса птицы. Но имейте в виду, что птица придает продукту сухости. Идеальный фарш – это соотношение 70% мяса и 30% риса.

Для голубцов как нельзя лучше подойдут ароматные приправы: хмели-сунели, чеснок, а также зелень: укроп, петрушка и кинза.

Как красиво завернуть

Многие хозяйки привыкли заворачивать капустные листья в виде конвертиков. Но такой способ не всегда дает эстетически красивый результат. Бывает так, что конверты разворачиваются. Опрятными голубцы выглядят тогда, когда они небольшого размера – тугие и аккуратные. Чтобы этого добиться, есть другие способы заворачивания голубцов – в виде трубочки и в виде конуса.

Чтобы сложить голубец трубочкой, начинку на листе нужно уложить в виде колбаски, а свободные листья капусты завернуть конвертиком и аккуратно подвернуть пальцем свободный край внутрь. Так капуста туго зафиксируется и голубец будет выглядеть аккуратным.

Чтобы завернуть голубцы в виде конусов, подойдут небольшие капустные листья. Если же попались более крупные, их нужно разрезать пополам. Резать нужно вдоль – так, чтобы заодно удалить центральный стебель. Если листья крупные, можно разделить их еще, получится 4 опрятных голубца. На часть листа уложите фарш, скрутите лист в виде конуса (как газетный конвертик для семечек). Верхнюю часть листа аккуратно подверните внутрь, к фаршу. Получится закрытый конус, а чтобы придать голубцам более плотную структуру, конус можно слегка сжать в кулаке.

Голубцы из пекинской капусты

Ингредиенты: пекинская капуста – 1 шт., мясо – 300 г, рис – 70 г, лук – 1 шт., морковь – 1 шт., болгарский перец – 1 шт., помидор – 1-2 шт., чеснок – 1-2 зуб., масло растительное, зелень, специи – по вкусу.

Мясо перекрутите в мясорубке. Добавьте отварной рис, мелко нарезанную зелень, специи и тщательно вымесите фарш. Приготовьте овощи для заправки – лук, перец и зелень нарежьте, морковь натрите на терке. Помидоры бланшируйте, остудите в холодной воде и нарежьте кубиками. Чеснок пропустите через пресс.

На растительном масле обжарьте лук и морковь, добавьте перец, помидоры, чеснок, зелень. Слегка обжарьте всё вместе, добавьте по вкусу соль и специи.

Пекинскую капусту разберите на листья и залейте кипятком на 5 минут. Затем воду слейте, листья остудите и обсушите. На каждый лист пекинской капусты положите небольшое количество фарша и сверните голубцы.

На дно кастрюли вылейте часть заправки, уложите плотно голубцы. Сверху выложите остальную заправку и добавьте немного воды, примерно на 1/2 кастрюли. Доведите до кипения, уменьшите огонь и готовьте 30–40 минут.

Голубцы с творогом

Ингредиенты: капуста – 600 г, творог – 400 г, рис – 120 г, яйцо – 1 шт., масло сливочное – 80 г, сметана – 160 г, зелень – пучок, соль и перец – по вкусу.

Рассыпчатую рисовую кашу охладите до 40–45°С и смешайте с сырым яйцом и протертым творогом, предварительно заправленным солью и перцем. Начинку (по 60 г) заверните в подготовленные капустные листья. Голубцы обжарьте на масле, уложите в сотейник или на противень, залейте сметаной и тушите в жарочном шкафу. При подаче полейте голубцы сметаной, в которой они тушились, посыпьте укропом или петрушкой.

С перловкой и грибами

Ингредиенты: перловая крупа – 100 г, капуста – 8-10 листьев, морковь – 2 шт., лук – 3 шт., грибы сушеные – горсть, масло растительное – 2 ст. л., вода – 150 мл, зелень, соль и черный молотый перец – по вкусу.

Сухие грибы тщательно промойте, залейте водой и замочите на ночь. Так же поступите и с перловкой. Слейте воду с грибов в отдельную миску, а грибы нарежьте мелкими кусочками. Очистите 2 луковицы и мелко нашинкуйте. Одну морковь тоже мелко нарубите.

Вместе с грибами выложите овощи в пароварку, добавьте растительное масло. Отварите перловую крупу в подсоленной воде в течение 10 минут. Перловку добавьте к грибам, посолите, поперчите и протушите начинку около 20 минут.

Отварите капустные листы в подсоленной воде. Выложите готовую начинку на тарелку, капустные листы разложите на столе. Заверните начинку в листья. Натрите морковь на крупной тёрке. Одну луковицу нарежьте полукольцами.

Уложите свёрнутые голубцы обратно в пароварку, обильно посыпьте морковью и луком. Влейте 100–150 мл воды и тушите около часа.

С картофелем и сыром

Ингредиенты: картофель – 5 шт., капуста – 1 кочан, лук репчатый – 2 шт., молоко – 1/4 ст., сметана – 1/2 ст., сыр плавленый – 100 г, масло растительное – 4 ст. л., соль и перец – по вкусу.

Очищенный картофель отварите и горячим протрите сквозь сито. Лук нарежьте соломкой и прогрейте на растительном масле. В горячее картофельное пюре положите соль, лук, влейте горячее молоко. Хорошо взбейте.

У кочана капусты удалите кочерыжку. Кочан промойте, проварите в кипящей соленой воде 5–6 минут, достаньте из воды, разберите на листья. Отбейте утолщенные части, на середину уложите фарш, придайте голубцам форму цилиндра. Положите голубцы в посуду для запекания, залейте сметаной, посыпьте тертым сыром и запеките в духовке.

При подаче полейте соусом, в котором они тушились. Подавайте в горячем виде, посыпав мелко нарубленной зеленью.

Запеканка «Ленивые голубцы»

Ингредиенты: капуста белокочанная – 300 г, куриный фарш – 500 г, лук – 1 шт., рис – 280 г, морковь – 1 шт., сметана – 1 ст., томатная паста – 2 ст. л., вода – 1 ст., масло оливковое, зелень, соль, перец черный молотый – по вкусу.

Измельчите лук и нашинкуйте капусту. В сковороду налейте немного оливкового масла и обжарьте лук до золотистого цвета. Отварите рис до полуготовности. В глубокой емкости соедините рис, лук, куриный фарш, капусту. Добавьте специи и всё хорошо перемешайте.

Форму для запекания смажьте маслом, выложите в нее основу для запеканки и хорошо утрамбуйте, выравнивая поверхность.

Измельчите лук, натрите на терке морковь. Обжарьте на масле до мягкости моркови. Готовую поджарку выложите ровным слоем на основу запеканки.

Приготовьте соус. В отдельной емкости смешайте сметану, воду, томатную пасту и специи. Залейте запеканку соусом и поставьте в заранее разогретую до 180°C духовку. Выпекайте 50 минут. Для подачи сделайте соус из сметаны и зелени.

Из савойской капусты с гречкой и орехами

Ингредиенты: капуста савойская – 1 кочан, шампиньоны – 300 г, гречка – 70 г, лук – 1 шт., грецкие орехи – горсть, морковь – 1–2 шт., помидор и болгарский перец – для украшения, сок томатный – по вкусу, масло сливочное и растительное для обжарки, соль, перец.

Листья савойской капусты обдайте кипятком. Для начинки на сковороде разогрейте растительное и сливочное масло. Нарежьте и обжарьте лук. Почистите и мелко нарежьте шампиньоны. Добавьте к луку и обжарьте.

Затем туда отправляйте приваренную гречку и измельченные грецкие орехи. Посолите начинку и тщательно перемешайте, сформируйте голубцы. Морковь начистите и нарежьте полосками.

На дно формы, в которой будете запекать блюдо, положите остатки капустных листьев и полоски моркови. Выложите на них голубцы. Залейте томатным соком. Сверху уложите нарезанный сладкий перец и помидоры. Готовьте в духовке 30–40 минут при температуре 180 градусов.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (1380) от 30 марта 2021 года

Губернатор озвучил список самых плохих дорог в Курскегородская среда

Губернатор озвучил список самых плохих дорог в Курске

Депутаты утвердили новый порядок выплат на детей от 3 до 7 летрегиональный парламент

Депутаты утвердили новый порядок выплат на детей от 3 до 7 лет

Стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидкамивремя идти на почту

Стартует декада подписки: можно выписать «ДДД» со скидками

Курянин попал под арест после съемок в ТВ-программе «Мужское/женское»на экране

Курянин попал под арест после съемок в ТВ-программе «Мужское/женское»

«Битву за 7 соток» под Обоянью обсуждали на Первом каналев тему

«Битву за 7 соток» под Обоянью обсуждали на Первом канале

В бывших общежитиях Курска люди живут без горячей воды и душажилье моё

В бывших общежитиях Курска люди живут без горячей воды и душа

Пункты вакцинации от коронавируса открываются в курских ТЦcovid-19

Пункты вакцинации от коронавируса открываются в курских ТЦ

Данила Козловский: «Курчатов для меня особенный город»камера!

Данила Козловский: «Курчатов для меня особенный город»

Министр природных ресурсов и экологии России оценил уникальные проекты Михайловского ГОКана высшем уровне  •  реклама

Министр природных ресурсов и экологии России оценил уникальные проекты Михайловского ГОКа

«Курский тизан» может стать гастрономическим брендом регионагастрокарта

«Курский тизан» может стать гастрономическим брендом региона

Приятно познакомиться, Зигмунд! Жители Курской области дают детям необычные именастатистика

Приятно познакомиться, Зигмунд! Жители Курской области дают детям необычные имена

На курских водоемах начинается навигациясезонное

На курских водоемах начинается навигация

Царские особы и повстанцы. Кого ссылали в Курскую губерниюстраница истории

Царские особы и повстанцы. Кого ссылали в Курскую губернию

Это странное место Камчатка. 30 лет назад в Курске появились клуб поклонников «Кино» и стена Виктора Цоянаша история

Это странное место Камчатка. 30 лет назад в Курске появились клуб поклонников «Кино» и стена Виктора Цоя

Под Фатежом нашли труп свиньи с АЧС без ушей и внутренностейкарантин

Под Фатежом нашли труп свиньи с АЧС без ушей и внутренностей

В Курском УФАС подвели итоги работыантимонопольное

В Курском УФАС подвели итоги работы

В Фатежской ЦРБ врач задушил 21-летнюю медсеструшок!

В Фатежской ЦРБ врач задушил 21-летнюю медсестру

17 лет колонии получил курянин, застреливший сотрудника ГИБДДгромкое дело

17 лет колонии получил курянин, застреливший сотрудника ГИБДД

Курянка бросила двоих детей в роддомеаморально

Курянка бросила двоих детей в роддоме

Курская полиция задержала группу из 17 человек, распространявших наркотикипреступный синдикат

Курская полиция задержала группу из 17 человек, распространявших наркотики

Мать четырех детей под Курском убила мужасмертельный скандал

Мать четырех детей под Курском убила мужа

Под Понырями разбился мотоциклистсезонное

Под Понырями разбился мотоциклист

В Дмитриеве погиб пенсионертрагедия на дороге

В Дмитриеве погиб пенсионер

Пожары под Курском унесли три жизниогненная стихия

Пожары под Курском унесли три жизни

Под Щиграми «КамАЗ» врезался в легковушку: трое погибшихиз зала суда

Под Щиграми «КамАЗ» врезался в легковушку: трое погибших

Итог кровавой резни в Железногорскеприговор

Итог кровавой резни в Железногорске

Поветкин проиграл Уайту реванш нокаутом в 4-м раунде«сражение на скале»

Поветкин проиграл Уайту реванш нокаутом в 4-м раунде

«Динамо» (Курск) в полуфинале играет с МБА (Москва)большой баскетбол

«Динамо» (Курск) в полуфинале играет с МБА (Москва)

Курский «Авангард» продолжает сезонвозвращение футбола

Курский «Авангард» продолжает сезон

Инна Дериглазова выиграла турнир Гран-при в Катаредрагоценный клинок

Инна Дериглазова выиграла турнир Гран-при в Катаре

«ЮЗГУ-Атом» борется за серебро высшей лигимяч над сеткой

«ЮЗГУ-Атом» борется за серебро высшей лиги

Боксер-профессионал из Курска завершил вничью свой 11-й бой в Москвеудар, еще удар!

Боксер-профессионал из Курска завершил вничью свой 11-й бой в Москве

Наш легкоатлет завоевал серебро в «Стопудовом беге по бездорожью»горный бег

Наш легкоатлет завоевал серебро в «Стопудовом беге по бездорожью»

Курянка выиграла первенство ЦФО по вольной борьбена татами

Курянка выиграла первенство ЦФО по вольной борьбе

Наши борцы взяли золото и бронзу на первенстве Россиипьедестал почета

Наши борцы взяли золото и бронзу на первенстве России

Курянин отсудил у «Квадры» компенсацию за отсутствие горячей водыкоммунальные услуги

Курянин отсудил у «Квадры» компенсацию за отсутствие горячей воды

В Курске планируют построить четыре новых микрорайонаквартирный вопрос

В Курске планируют построить четыре новых микрорайона

Поезд «Смоленск – Симферополь» с 28 мая будет заходить в Курскв путь

Поезд «Смоленск – Симферополь» с 28 мая будет заходить в Курск

О «гаражной амнистии»юридическая консультация

О «гаражной амнистии»

О начислении пенсии проживающим в «чернобыльской» зонепфр разъясняет

О начислении пенсии проживающим в «чернобыльской» зоне

Могут ли не оплатившего проезд школьника высадить из маршрутки?в законе

Могут ли не оплатившего проезд школьника высадить из маршрутки?

Поверка приборов учетауслуги жкх

Поверка приборов учета

Досрочное снятие судимостивопрос прокурору

Досрочное снятие судимости

Загадочный убийца. Почему австралийцы купаются в колготкахневидимая угроза

Загадочный убийца. Почему австралийцы купаются в колготках

Семья нашла в своей гостиной картину за миллионы евронеожиданно

Семья нашла в своей гостиной картину за миллионы евро

Заплывшие в каналы Венеции дельфины попали на видеоприрода очистилась...

Заплывшие в каналы Венеции дельфины попали на видео

Ученые составили карту обитания неизвестных науке существбиология

Ученые составили карту обитания неизвестных науке существ

Тахикардия: симптомы, лечение, профилактикаболезни

Тахикардия: симптомы, лечение, профилактика

Что нужно знать о ревматоидном артритесоветы врача

Что нужно знать о ревматоидном артрите

Спатифиллум – счастье на выростдомашние растения

Спатифиллум – счастье на вырост

Валерия Никуличева: «События прошлого сделали сильнее»лицо номера

Валерия Никуличева: «События прошлого сделали сильнее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 987
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 770

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024