городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 февраля 2021, 12:49 ЗНАЙ НАШИХ!

Крестьянка из курской глубинки покоряет TikTok

«Девчонки, идите есть, Люба сказала, что вкусно», – на видео жительница села Шевелево Обоянского района Евгения Максимова приглашает кур на трапезу. А Люба, вернее, Любовь Семеновна, – одна из несушек. В другом ролике 27-летняя красавица разговаривает с коровой Ягодкой... Жизнь своего большого деревенского хозяйства (там и коровы, и кролики, и свиньи, и овцы...) Женя снимает на видео и выкладывает в TikTok – один из самых популярных сервисов для создания и просмотра коротких видео. Сейчас у курянки около 30 тысяч подписчиков, и с каждым днем ее канал, в котором она откровенно и с юмором рассказывает о деревенской жизни, называя себя крестьянкой из глубинки, набирает все большую популярность.

«Принимаю роды у коров и езжу на лошади»

Евгения родилась в деревне, так что к тяжелому труду ей не привыкать. Для нее не проблема убрать навоз, подоить коров, накормить всех своих подопечных, прополоть огород... «Почему с мужем остались в деревне? – на секунду задумывается над вопросом 27-летняя красавица. – Да как-то само собой получилось, нам нравится деревенская жизнь, она интересная. Мы никогда и не думали переезжать в город – зачем? Даже мыслей таких не возникало. Там же другой ритм жизни – все куда-то бегут, боятся что-то не успеть... Я вообще не понимаю, как вы там дышите – столько машин, что страшно представить, из чего состоит воздух и какая загазованность. А у нас тишина, свежий воздух, простор... У нас с мужем Алексеем подрастают двое детей (дочка с сыном), и я счастлива, что у них настоящее детство. Такое, каким оно должно быть: с играми на улице, общением с животными...»

Жить в деревне и не иметь собственного хозяйства, конечно же, можно. «Но это как-то странно, – говорит Евгения. – Мои родители держали большое хозяйство, я видела, каково это, помогала им. И с мужем мы просто продолжили эту традицию. Держим коров, быков, гусей, кур, овец, кроликов, свиней... А чтобы прокормить всю эту ораву, сами выращиваем и заготавливаем на зиму зерновые культуры, картофель, морковь, свеклу, капусту...»

Хозяйством Женя занимается вместе с супругом. «Но так как у него есть еще основная работа, то иногда все ложится на мои хрупкие плечи, – улыбается девушка. – Приходится в одиночку навоз таскать, свеклу из погреба поднимать, да практически все делать. Я неоднократно лечила коров от вздутия, роды у них принимала – телят вытаскивала. У овец, кстати, тоже «подрабатывала» акушеркой, а о кошках и собаках вообще молчу. Зашивала раны у овец, когда их рвали собаки, выхаживала ягнят, лечила перелом у индюшки, выходила петушка, который, думала, все – умрет... Я умею ездить на лошади, пахать, боронить, окучивать... И на мотоблоке тоже. Соленья закрываю, рассаду выращиваю... Но только не подумайте, что жалуюсь».

– Женя, расскажите, как проходит ваш день?

– Утро у меня начинается в пять часов, и не с чашки кофе, а с похода в сарай. Сначала нужно подоить коров, вывести их на улицу, накормить, напоить. Следующие в очереди – хрюшки, овцы, кролики... В 7:30 провожаю дочку к школьному автобусу, потом занимаюсь уборкой в доме, готовлю обед... Конечно, забот больше весной и летом, когда вылупились цыплята, утята, гусята, индюшата. Каждое утро этих малышей нужно вынести на улицу, насыпать им корма, налить водички. А потом еще в течение дня несколько раз повторить процедуру. За этими ребятами глаз да глаз нужен. Некоторые считают, что для того, чтобы вести хозяйство, особого ума не надо... Да как бы не так! Знаю несколько случаев, когда люди переехали жить в деревню, завели небольшое хозяйство. И вместо того, чтобы у соседей спросить, как ухаживать за теми же цыплятами, или специальную литературу какую почитать, пытались вырастить птицу самостоятельно. Утром выведут цыплят во двор, насыпят зерна и считают, что на этом уход закончился. Вечером приходят к загону, а все цыплята погибли. А все потому, что оставили их на солнцепеке без воды... Знаю случай, когда и корову загубили только потому, что не знали, как за нею ухаживать. Но что-то я отвлеклась. Вернемся к распорядку моего дня. Зимой немного попроще, поскольку нет садово-огородных работ. Прополоть, окучить, полить – это нас ждет весной и летом... В 8 утра как выйдешь с тяпкой на огород, так до полудня там находишься. В общем, в деревне дел хватает – не всегда за день даже присесть удается, особенно летом. Около 10 вечера заползаешь домой: перекусил, принял душ и где-то в половине двенадцатого ложишься спать, чтобы утром снова встать в 5:00 и отправиться в сарай к коровам, хрюшкам, овцам и далее по списку...»

«Мне обидно, что деревенских жителей показывают пьяницами»

О жизни в деревне, о своем большом хозяйстве Евгения решила рассказать подписчикам в набирающем популярность сервисе TikTok, где у нее имя – ewgenija273. И делает она это очень забавно, интересно и с юмором. «На сервисе коротких видео я зарегистрировалась давно, – поясняет Женя. – Смотрела разные забавные ролики. Потом подумала: а почему бы мне самой не рассказать о деревенской жизни, чтобы люди узнали, что не вся молодежь бежит в город, что есть семьи, которые хотят, чтобы деревня развивалась? И в июле 2020 года сняла первое видео и выложила у себя в аккаунте. Было интересно: что скажут люди о моем образе жизни? Как они отреагируют? Может, кому-то будет любопытно посмотреть, как живет глубинка. И оказалось, эта тема интересует очень многих. У меня даже фанаты появились».

Был у Евгении еще один резон завести свой аккаунт в TikTok. «Так бывает обидно видеть, что деревенских жителей показывают пьяницами, – с возмущением говорит девушка. – Включишь телевизор, а там в очередном ток-шоу рассказывают о какой-то жути, случившейся в селе, и самих участников событий показывают. Вот у многих и складывается ощущение, что в деревне живут одни алкаши и бомжи. Но ведь это далеко не так! В деревнях очень много хороших, замечательных, настоящих людей. Да, им приходится тяжело работать, порой не щадя своего здоровья. Именно об этом хочу рассказать своим подписчикам в социальных сетях. Нельзя говорить, что только в городе можно жить, мол, современному человеку не обойтись без благ цивилизации. Ребята, у меня для вас новость: все блага цивилизации доступны и в сельской местности! Просто плюсом к этому идут чистый воздух, тишина, простор, натуральные продукты...»

– Наверняка получаете не только слова поддержки от своих подписчиков. Ведь если есть фанаты, то обязательно будут и хейтеры...

– А как без них? – смеется Женя. – Некоторые критикуют меня, несмотря на то, что сами далеки от села. Как-то написали, что у меня куры облезлые. А они другими не могут быть осенью, когда линяют! Но человек же этого не знает, он кур, видимо, только на картинках видел или на прилавке магазина – а тут вдруг живые птицы! И если сначала такие критики меня возмущали, то постепенно привыкла. Чего только о себе я ни прочитала в социальных сетях! Такую дичь иногда пишут, что просто в шоке нахожусь! Например, писали, что сельские жители – дикари, живущие в резервации, что мы – мусор и не достойны вообще жить... Но хочу сказать, такой ереси очень мало. В основном читаю теплые слова поддержки. Многих удивляет, что такая молодая девушка осталась жить в деревне. Будто свет клином на городе сошелся, ей-богу. Кто-то, посмотрев ролики, где я таскаю тяжелые ведра, например, со свеклой, или тюки с сеном, ругают за это, мол, ты же девочка. А в основном хвалят, что молодые люди работают на земле, сохранили свои корни, продолжают дело своих предков. Такие слова очень важны для меня. Как-то пришел комментарий, который до сих пор вызывает улыбку. Наизусть его помню: «В вашей внешности – образ древней русской женщины, манящей свой красотой, добротой, естественностью и трудолюбием». Вот так!

«Покупное мясо есть не могу»

На канале Евгении Максимовой в TikTok в основном забавные и милые ролики. Но иногда девушка бывает довольно серьезной, особенно если речь заходит о качестве продуктов. «Один из моих подписчиков подметил, что в стране нет столько коров, сколько в магазинах продается молока, – поясняет Женя. – Это как раз тот случай, когда при производстве молока ни одна корова не пострадала. Другая моя подписчица, которая якобы работает в агрохолдинге, рассказала, как выращивают там свиней и чем их кормят. Я не берусь судить ни о качестве молока, ни о качестве мяса с агропредприятий... Но есть я это не могу. Просто знаю, каким на вкус должны быть настоящее молоко, сыр, творог, курятина или та же свинина».

Благодаря TikTok Евгения Максимова познакомилась с большим количеством интересных людей. «Приходят сообщения от наших бывших соотечественников из Германии, Израиля, Испании, видимо, скучают по России, – говорит наша собеседница. – Большая часть моих подписчиков, конечно, жители российских регионов. Люди рассказывают о своих деревнях, проблемах, о том, что многие села вымирают... Такое, к сожалению, происходит повсеместно. Кстати, многих удивляет, что в нашем селе есть газ. Оказывается, не во всех регионах с газом хорошо – по старинке топят дровами, углем. Многие мне пишут, что мечтают переехать в деревню, им нравится мой образ жизни, мол, сама себе хозяйка, питаюсь натуральными продуктами, дышу свежим воздухом... В общем, завидуют моей свободе. Просят почаще снимать природу, людям нравятся наши курские пейзажи. Наше село действительно находится в очень красивом месте. Как-то в комментариях спрашивали: а не продается ли домик именно в Шевелево?»

– Планируете осваивать другие социальные сети?

– В «Инстаграме» я появилась меньше месяца назад, – смеется Евгения. – Если честно, стеснялась заводить свою страницу в этой гламурной социальной сети, где все выкладывают красивые фотографии из поездок, рассказывают о своих хобби... А потом подумала: чего это я? Это моя жизнь, мне она нравится, почему я не могу рассказать о том, как живу, в «Инстаграме»? Там у меня пока мало подписчиков, но все еще впереди.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1374) от 16 февраля 2021 года

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской областипогодная аномалия

Сильнейшие снегопады и ледяной дождь в Курской области

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптурзимняя сказка

В Курске прошел фестиваль снежных и ледовых скульптур

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспортановшества

Без ПАЗиков в центре, но с трамваями: в Курске презентовали новую сеть общественного транспорта

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставкуполитика и власть

Оскандалившийся мэр Льгова ушел в отставку

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусомcovid-19

В регионе за месяц умерли 489 пациентов с коронавирусом

В Курске отметили День российской печатио своём

В Курске отметили День российской печати

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикерарегиональный парламент

Новости Облдумы: отчет начальника УМВД и выборы вице-спикера

У курского кинофонда новый директоркадры

У курского кинофонда новый директор

Куряне отдают мошенникам сотни миллионов рублейфинансовая безопасность

Куряне отдают мошенникам сотни миллионов рублей

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»в тему

Жительница Курска потеряла 48 тысяч, поверив в «компенсацию за амулет»

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотереюфортуна

Еще одна курянка выиграла миллион рублей в лотерею

В Курске светофоры переводят на новый режим работыбезопасность

В Курске светофоры переводят на новый режим работы

Базу «Сейм» приведут в порядокблагоустройство

Базу «Сейм» приведут в порядок

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиениискандал

Курянин Сергей Одинцов подал иск на миллион за клевету к нижегородцу, обвинившему «Последнего героя» в избиении

75 лет курскому физкультурникуюбилей

75 лет курскому физкультурнику

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошеклюбовь к животным

Курянка продала квартиру, чтобы создать приют для 60 кошек

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухольбудьте здоровы!

Уникальная операция в Курске: женщине удалили 14-килограммовую опухоль

Перинатальный центр отметил 10-летиемедицина

Перинатальный центр отметил 10-летие

Судьба, опаленная войнойземляки

Судьба, опаленная войной

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевроновмир увлечений

Курский спасатель собрал уникальную коллекцию шевронов

«Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Как в Курской губернии отменяли крепостное правопыль веков

«Мне ничего за вас не будет, вы не мои!» Как в Курской губернии отменяли крепостное право

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочьчп

Страшные пожары в Курской области: сгорели мать и сын, отец и 14-летняя дочь

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»резонансный процесс

В чем обвиняют участников «банды Дмитрия Волобуева»

Из ревности убил соперникагромкое дело

Из ревности убил соперника

В ДТП под Курском погибли три водителяпроисшествия

В ДТП под Курском погибли три водителя

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллионапроисшествия

Мошенники «кинули» медсестру на 2 миллиона

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллионапроисшествия

Приговор похитителю конфет на 1,4 миллиона

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогонпроисшествия

Чуть не убил пенсионерку за отказ дать самогон

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»регулярный чемпионат

В Сыктывкаре динамовки победили «Нику»

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игрыподготовка

На вторых сборах «Авангард» ожидают три контрольные игры

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксуудар, еще удар!

Курянка завоевала серебро на первенстве России по боксу

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке Россиитяжелая атлетика

Курские штангисты взяли две бронзы на Кубке России

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежабольшой теннис

С серебром из Санкт-Петербурга и Воронежа

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярскена татами

Дзюдоист из Курска выиграл всероссийский турнир в Красноярске

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льговезимняя гонка

1600 человек вышли на «Лыжню России» в Курске, Железногорске и Льгове

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»пьедестал почета

Легкоатлеты отличились на соревнованиях «Русская зима»

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразииспортивная борьба

Юный курянин – трехкратный призер чемпионата Евразии

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецкаочередной успех

Борцы стиля панкратион привезли награды из Липецка

актуально

Что делать, если оштрафовали за разметку под снегом

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машинза рулем

Власти хотят поднять тарифы на эвакуацию машин

Как найти наследника умершего брата?юридическая консультация

Как найти наследника умершего брата?

Об упрощенном порядке назначения инвалидностив законе

Об упрощенном порядке назначения инвалидности

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенкоммедицина

Анализ на COVID-19 при госпитализации с ребенком

Как узнать кадастровую стоимость недвижимостиросреестр информирует

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобильвопрос прокурору

Кто ответит за поврежденный глыбой снега автомобиль

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазовгеология

Электрические поля в недрах Земли оказались связаны с появлением алмазов

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топливакосмос

На спутнике Сатурна нашли следы ракетного топлива

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летиемиз жизни

Долгожительница победила COVID-19 перед своим 117-летием

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героемживой мир

Сочинский таксист спас краснокнижную черепаху и стал местным героем

Ученые создали мягкого робота для объятийтехнологии

Ученые создали мягкого робота для объятий

Три вредные привычки, которые испортят любое утрозож

Три вредные привычки, которые испортят любое утро

Бородавки у детей: мифы и правдасоветы врача

Бородавки у детей: мифы и правда

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигатьсябудь активнее!

Простые хитрости для тех, кто никак не может заставить себя больше двигаться

Как подготовить семена к севусезонное

Как подготовить семена к севу

София Надеина: «Главное – семья»лицо номера

София Надеина: «Главное – семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 518
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 301

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024