городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

31 декабря 2020, 12:24 ЛЮДИ ДЕЛА

Год больших возможностей и нестандартных решений. Железнодорожники подвели итоги работы в 2020 году

На Московской железной дороге подвели итоги работы в 2020 году. 21 декабря начальник Московской железной дороги Михаил Глазков провел традиционную итоговую пресс-конференцию. Формат мероприятия из-за коронавирусных ограничений пришлось изменить. Общение с журналистами проходило в режиме видеосвязи.

Начальник МЖД Михаил Глазков рассказал об итогах работы железной дороги в уходящем годуНачальник МЖД Михаил Глазков рассказал об итогах работы железной дороги в уходящем году

Новые вызовы

Пандемия внесла изменения и в работу железной дороги. И все же, несмотря на все трудности, с которыми пришлось столкнуться, уходящий 2020-й Михаил Глазков назвал интересным годом, когда пришлось принимать много нестандартных решений. Отрабатывались они именно на полигоне Московской железной дороги, так как столица и близлежащие регионы первыми столкнулись с коронавирусом. Уже потом эти готовые схемы применялись на других железных дорогах страны.

– Было много вывозов и много нестандартных решений, – признался Михаил Олегович. – Принимать и реализовывать их пришлось оперативно в условиях, с которыми раньше никто не сталкивался. С марта мы работаем в режиме повышенной готовности, который включает в себя ряд мероприятий с жестким соблюдением требований Роспотребнадзора.

За 10 месяцев 2020 года в бюджет Курской области компания ОАО «РЖД» перечислила свыше 368 миллионов налоговых отчислений.

Российские железные дороги – наверное, единственная транспортная компания, которая в период пандемии выполнила все обязательства и все задачи, поставленные правительством Российской Федерации.

Мы первые переориентировали наши грузовые перевозки на доставку медикаментов и продукции, которая была наиболее необходима для медицинских учреждений и населения. Это средства индивидуальной защиты и дезинфекции. Более 10 тысяч тонн медицинского груза было перевезено при первой волне пандемии. Не было ни одного сбоя доставки медицинского оборудования и медицинских товаров.

В 2020 году в пригородном и дальнем сообщении с вокзала станции Курск отправлено более миллиона пассажировВ 2020 году в пригородном и дальнем сообщении с вокзала станции Курск отправлено более миллиона пассажиров

Пассажирские перевозки

В пассажирском комплексе благодаря слаженному взаимодействию с регионами удалось достичь хороших результатов, даже несмотря на ограничительные меры.

– Практически со всеми субъектами мы договорились на период пандемии не снижать объем пригородных перевозок, что позволило выполнить требования по соблюдению социальной дистанции и обеспечить перевозку пассажиров с учетом всех рекомендаций Роспотребнадзора. По отдельным направлениям даже вводили дополнительные пригородные поезда для того, чтобы не было скопления в часы пик, – отметил начальник МЖД.

В 2020 году в пригородном и дальнем сообщении с вокзала станции Курск было отправлено более миллиона пассажиров. Несмотря на тяжелый период, куряне сумели не просто сохранить объемы грузоперевозок, но и увеличить их. Рост – более чем на 2%, это отличный показатель в нынешних условиях.

Московская железная дорога – филиал ОАО «РЖД», одна из 16 железных дорог России. Обслуживает большую часть территории Центрального федерального округа, 14 субъектов Российской Федерации.

Добиваться хороших показателей в работе курским железнодорожникам во многом помогают региональные власти.

– Все отмечают работу администрации региона. Курская область на протяжении многих лет на 100% возмещает выпадающие доходы от пригородных перевозок. И это очень правильный подход, – отметил в свою очередь заместитель начальника Московской железной дороги по территориальному управлению Юрий Кобзарь. – Это дает возможность развиваться пригородному хозяйству на территории региона. Мы ремонтируем вокзалы, платформы, приобретается новый подвижной состав. Новый поезд, который курсирует в Курской области, – это рельсовый автобус РА-3 – отличается и комфортом, и тишиной. За счет пересмотра графика и обновления подвижного состава мы смогли значительно сократить время нахождения в пути, в первую очередь внутри области и в межобластном сообщении.

В будни в Курской области курсируют 16 пар пригородных поездов, в выходные – 18 пар. Несмотря на закономерный спад пассажиропотока, не отменен ни один поезд. А в период новогодних праздников будут назначены дополнительные, чтобы избежать скопления людей.

За последние три года удалось ускорить пригородные поезда в среднем на 11%. Так, на участке Курск – Орел время в пути снижено на 16–20 минут, на участке Курск – Касторная – на 20–30 минут, на участке Льгов – Орел – на 15–20 минут.

Продолжается работа по обновлению подвижного состава. На участке Курск – Льгов – Глушково планируется запуск нового рельсового автобуса РА-3. Куряне уже успели его оценить. Это дизель-поезд, созданный для пригородных пассажирских перевозок на неэлектрофицированных участках железнодорожных линий, оборудованных как низкими, так и высокими платформами. В нем увеличено количество посадочных мест, предусмотрены места для маломобильных пассажиров, имеются санитарные комплексы и подъемники для инвалидных колясок. Пассажирский салон и кабина оборудованы системами видеонаблюдения, кондиционирования и обеззараживания воздуха.

Михаил Глазков отметил, что по итогам 10 месяцев работы на Московской железной дороге к перевозке по расписанию принято 4067 поездов, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Доступная среда

Удалось в полной мере реализовать поставленные задачи по улучшению качества перевозок, созданию комфортных условий для пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Программе по формированию доступной среды для маломобильных граждан уделяется большое внимание. Железнодорожный вокзал станции Курск уже оснастили тремя подъемными платформами и кнопками вызова персонала. В кассовом зале оборудована специализированная касса и установлено индукционное оборудование для слабослышащих пассажиров. В навигации вокзала появились специальные информационные таблички со шрифтом Брайля. Для посадки и высадки пассажиров имеется вертикальная посадочная платформа.

Кроме того, запланированы переустройство входных групп в здание вокзала, строительство лифтов, укладка тактильной плитки и устройство шуц-линии.

Работы по адаптации вокзальных комплексов для маломобильных пассажиров также выполнены на вокзалах в Понырях, Щиграх и Лукашевке.

Первый на МЖД «зерновой экспресс» был отправлен в этом году из Курска. Погрузка зерна в регионе выросла в 1,6 разаПервый на МЖД «зерновой экспресс» был отправлен в этом году из Курска. Погрузка зерна в регионе выросла в 1,6 раза

Грузовые перевозки

В период пандемии железнодорожники стали активно применять онлайн-сервисы, которые и до этого успешно использовались. Это оценили клиенты.

– В грузовом движении были применены новые сервисы. Мы перешли на электронный документооборот и электронное оформление перевозочных документов. Данные сервисы оказались очень востребованы клиентами. За этот год на Московскую железную дорогу было привлечено более 350 новых клиентов и более двух миллионов тонн грузов. Основными и наиболее востребованными услугами, оптимизирующими перевозочный процесс, являются «Перевозка по расписанию» и «Грузовой экспресс», позволяющие конкурировать с автомобильным транспортом по срокам доставки грузов до потребителей. Так, число пользователей услуги «Грузовой экспресс» увеличилось в шесть раз. И сегодня мы продолжаем работать в таком режиме, когда перевозочные документы оформляются в электронном виде, – подчеркнул Михаил Глазков.

Курская область на карте МЖД – это:

• 755 километров железнодорожных путей;

• 135 платформ;

• 24 вокзала.

В период сбора урожая была обеспечена своевременная транспортировка этого важного груза со станций Курской области с помощью формирования «зерновых экспрессов». Это новый для железнодорожников термин. Примечательно, что первый «зерновой экспресс» отправился из Курска. С момента внедрения услуги сформирован и отправлен со станции Курск в направлении порта Новороссийск 21 такой сборный поезд.

– Мы впервые в этом году в Курске опробовали новую услугу «Зерновой экспресс». Около 800 вагонов с зерновой продукцией было отправлено со станции Курск в сторону Азово-Черноморского бассейна, – подчеркнул Михаил Олегович.

Большой вклад в общее дело традиционно внесли курские железнодорожники, обеспечив достойные показатели.

– Курский регион – это практически 60% погрузки всей Московской железной дороги. ГОК и терминалы, которые сегодня работают по Курску, даже в период ограничений и с учетом таможенных ограничений показывают хорошую динамику роста. Мы очень надеемся, что эта динамика будет сохранена. Со своей стороны гарантируем в полном объеме выполнение тех обязательств, которые РЖД берет перед клиентами, – отметил Михаил Олегович.

На долю Курской области приходится две трети всей погрузки зерновых на МЖД. Причем в 2020 году уже отправлено больше зерна, чем за весь прошлый. Если же сравнивать с аналогичным периодом 2019-го, то за 11 месяцев текущего года погрузка зерна увеличилась в 1,6 раза. На столько же, к слову, выросла и погрузка промышленного сырья.

В ближайшее время в Курске откроется Центр продаж и услуг, который будет оперативно обрабатывать и оформлять перевозочные документы, что создаст дополнительные удобства для грузоотправителей.

Михаил Олегович рассказал о таком перспективном направлении, как контрейлерные перевозки. Их организация успешно апробирована на МЖД в этом году. Это транспортировка автопоездов железной дорогой – на специальные железнодорожные платформы завозятся автоприцепы или прицепы вместе с тягачами. Когда поезд прибывает к месту назначения, груз съезжает своим ходом и следует к месту назначения. Преимущества контрейлерных перевозок – это существенное снижение загрязнения окружающей среды, уменьшение расхода топлива и износа автомобиля и дорожных покрытий, сокращение числа ДТП.

На днях в Курчатове открылся путепровод. Такие сооружения делают движение через железнодорожные пути безопаснееНа днях в Курчатове открылся путепровод. Такие сооружения делают движение через железнодорожные пути безопаснее

Безопасность движения

Одна из приоритетных задач – обеспечение безопасности дорожного движения. В зоне пристального внимания – железнодорожные переезды.

В этом году в Курской области не допущено ни одного дорожно-транспортного происшествия на переездах. Это важный результат.

– Конечно, такому результату способствовало взаимодействие всех участников этого процесса. Это железнодорожники, администрация Курской области, администрации районов, владельцы автомобильных дорог, – отметил Юрий Кобзарь.

В целом количество ДТП на переездах Московской железной дороги с начала года снизилось на 10%. По словам Михаила Глазкова, такого показателя удалось добиться благодаря комплексной работе. Капитально отремонтировано десять железнодорожных переездов, еще более чем на 300 переездах провели текущий ремонт и асфальтировку проезжей части. Это положительно сказалось на безопасности. Кроме того, планировалось закрыть 27 переездов, эти работы сейчас завершаются.

За 10 месяцев 2020 года на МЖД:

• отремонтировано 319 километров путей;

• перевезено свыше полумиллиарда пассажиров и около 71 миллиона тонн грузов.

– Наша задача – максимально обезопасить участки пересечения железнодорожных путей с автодорогами, – подчеркнул Михаил Олегович. – Альтернативные варианты – строительство мостов и тоннелей. Это масштабные проекты, реализовать которые за бюджетные средства не всегда возможно, поэтому активно привлекаются инвесторы. За последние пять лет с привлечением частных инвестиций на МЖД построено шесть путепроводов.

Кстати, на прошлой неделе в Курской области стало на один безопасный участок больше. На год раньше планируемого введен в эксплуатацию новый путепровод в Курчатове. Для жителей города атомщиков это стало настоящим подарком к Новому году.

Это новое мостовое сооружение с двухполосной дорогой протяженностью 900 метров и тротуаром. Его возвели всего за год в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Много лет жители новых микрорайонов в южной части города мучились, стоя в пробках на железнодорожном переезде. Нормального пешеходного сообщения не было вообще. Фактически несколько тысяч жителей были отрезаны от остального города.

Путепровод связал новые микрорайоны с центральной частью города. Теперь автомобили и общественный транспорт не будут стоять в заторах, ожидая, когда проедет поезд.

В 2021 году реализация программы по транспортной безопасности на Московской железной дороге продолжится.

Еще одна важная программа, которая реализуется на курском узле, – это пилотный проект по реконструкции очистных сооружений локомотивного депо Курск на железнодорожной станции Курбакинская.

Для его реализации был заключён контракт, который предполагает выполнение полного цикла работ – от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию одной подрядной организацией. Это позволит сократить сроки выполнения мероприятий и ответственность исполнителей.

Волонтеры и медики

Особую актуальность в 2020 году приобрело волонтерское движение. На Московской железной дороге сформировано 11 волонтерских штабов по оказанию помощи, в первую очередь одиноким пенсионерам и ветеранам железнодорожного транспорта, находящимся на самоизоляции.

– Это не только покупка лекарств и продуктов. Это личное общение, что не менее важно, особенно в столь непростое время, – отметил Михаил Олегович.

Помощь волонтеров-железнодорожников в этом году получили более пяти тысяч человек.

– Отдельное спасибо хочу сказать нашим медикам, которые и сегодня продолжают работать в непростых условиях, – отметил начальник МЖД.

Михаил Глазков поблагодарил всех железнодорожников за отличную работу в уходящем году и выразил надежду, что в следующем результаты также будут достойными, а 2021-й будет спокойнее, но в то же время даст новые импульсы к развитию.

Вспоминая историю

На железнодорожном вокзале в Курске недавно открылась мультимедийная выставка «Исторический багаж». Это историко-просветительский проект ОАО «РЖД», главная цель которого рассказать о городе, архитектуре и людях, прославивших регион. Куряне и гости города могут познакомиться с ключевыми моментами истории Курского края и его достопримечательностями. Экспозиция демонстрирует и вклад соловьиного края в Великую Победу. Вся информация представлена на интерактивных дисплеях.

Такие выставки уже действуют в Москве, Санкт-Петербурге, а в этом году появились на вокзалах Смоленска, Тулы, Волгограда, Мурманска.

Мобильные выставочные экспозиции неслучайно размещаются на вокзалах и станциях. Именно железные дороги связывают воедино регионы России и дают импульс экономическому и культурному развитию страны.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (1367) от 29 декабря 2020 года

праздничное

На улицы Курска вышли новогодние троллейбусы и трамвай со Снегурочкой

праздник к нам приходит!

Главный Дед Мороз Курской области: «У меня выработался иммунитет к коронавирусу»

символ года

В парке КЗТЗ появился металлический бык

новогодний репортаж

Как встречают год Быка в курском селе Кром-Быки

covid-19

Коронавирус в Курской области: более 20 тысяч случаев и выход на плато

открытый разговор

Роман Старовойт в прямом эфире ответил на вопросы курян

экология

Берега протоки Тускари укрепляют георешетками

проблема

В курской БСМП вторую неделю не могут утеплить окна

Курская энергетика стала цифровой. «Россети Центр» подвели итоги года и поделились планами на будущееэнергетика  •  реклама

Курская энергетика стала цифровой. «Россети Центр» подвели итоги года и поделились планами на будущее

знаменитые куряне

Актриса Юлия Галкина: коварная красотка в кино, дома – примерная жена и отличная хозяйка

круто ты попал на тв!

Житель Курска боролся за выход в финал программы «Своя игра»

из первых уст

Самые громкие дела курских судов

трагедия

На затонувшем в Баренцевом море рыболовном судне был курский матрос

громкая история

Мэр Льгова был задержан и отправлен под домашний арест

предновогодние чп

Дети пострадали от петард и катания на ледянке

контрафакт

В Железногорске изъято 19 тысяч бутылок поддельной водки

происшествия

27-летняя курянка зарезала мужа

происшествия

Волгоградец сбывал в Курске 5-тысячные фальшивки

смерть на дороге

В ДТП под Курском погибли два человека

происшествия

Студентка украла у родителей подруги 600 тысяч рублей

происшествия

43-летний курянин убил 61-летнюю сожительницу

происшествия

Главбух, похитившая 4 миллиона, отправится в колонию

большой баскетбол

Четыре игрока «Динамо» вызваны в сборную России

мяч над сеткой

Победы вывели «ЮЗГУ-Атом» на 3-е место в высшей лиге

пьедестал почета

Борцы вернулись с наградами из Москвы

рукопашный бой

Курянин завоевал серебро на чемпионате страны

знай наших!

Курские пауэрлифтеры стали лучшими в ЦФО

будем помнить!

Курский футболист играл против Диего Марадоны

кошелек

Пенсии 280 тысяч курян проиндексируют

пишите письма

Как будет работать почта на новогодних каникулах

под стук колес

Расписание курских электричек в праздники изменится

будь осторожен!

Как избежать отравлений праздничными блюдами

Светлана Клёпова: «Вдохновляет семья»лицо номера

Светлана Клёпова: «Вдохновляет семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 658
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 847

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024