ПРАЗДНИЧНОЕ  Не обратить внимание на эти троллейбусы невозможно: они все увешаны светодиодными гирляндами. 21 декабря в Курске на линию вышли два новогодних троллейбуса. А вскоре был замечен трамвай, управляла которым... Снегурочка.
ПРАЗДНИК К НАМ ПРИХОДИТ!  Считаные часы остаются до Нового года. Этого праздника мы ждем особенно, верим, что в новогоднюю ночь нас ждет встреча с волшебством, а загаданные под бой Курантов желания обязательно сбудутся. Кому их исполнять, если не Деду Морозу? Без этого волшебника мы не представляем торжество. Незадолго до 31 декабря на наши вопросы ответил главный Дед Мороз Курской области.
СИМВОЛ ГОДА  В Курске в парке КЗТЗ появился символ наступающего года – огромный металлический бык. На создание впечатляющего арт-объекта у автора ушло полтора месяца и около полтонны металла. Бык простоит в микрорайоне КЗТЗ до середины января, после его перевезут в будущий парк металлических монстров.
НОВОГОДНИЙ РЕПОРТАЖ  Кром-Быки – так сокращенно называют в народе это село в верховьях реки Бык в Льговском районе. В нескольких километрах от него граница с Суджанским районом, а все шесть улиц с населением в 300 человек разбросаны по живописным горкам. На въезде со стороны Льгова после крутого поворота налево стоит храм Храм Покрова Пресвятой Богородицы, выкрашенный в ярко-голубой цвет. Сколько ему лет, доподлинно неизвестно, а селу Кромские Быки – 416! Правда, статус села это поселение «на стороже» получило лишь в 1723 году, но первые жители там появились ещё на сто лет раньше.
COVID-19  Число случаев заболевания коронавирусом в Курской области превысило 20 тысяч. По данным на 28 декабря зарегистрировано 20246 положительных результатов. Скончались 293 человека. При этом медики заявляют о постепенном выходе региона на плато по заражению опасной инфекцией.
ОТКРЫТЫЙ РАЗГОВОР  24 декабря в Курске прошла прямая линия с губернатором Романом Старовойтом. Она транслировалась в эфире телеканалов «Россия 24», «Сейм» и ОТР. Разговор длился два часа, за это время глава региона ответил на 52 вопроса.
ЭКОЛОГИЯ  В Курске в районе Боевой дачи идут работы по расчистке русла протоки Кривец реки Тускари. Убирают донные отложения, вырубают кустарник вдоль береговой полосы, берега укрепляют георешеткой.
ПРОБЛЕМА  Эта история началась с того, что пациент, госпитализированный с коронавирусом в больницу скорой медицинской помощи Курска, пожаловался на холод в палате. Новость подхватили соцсети и федеральные СМИ. Сюжет, посвященный ситуации, вышел в эфире Первого канала в ток-шоу «Гражданская оборона». Проблему обсуждали на заседании оперштаба Курской области 21 декабря, на планерке у губернатора 28-го. Роман Старовойт в конце концов не выдержал и назвал происходящее в БСМП безобразием.
ЭНЕРГЕТИКА  В среду, 23 декабря, генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский провел ежегодную пресс-конференцию, посвящённую деятельности компании в уходящем году, и рассказал о планах на 2021-й. Мероприятие прошло в Москве в Главном аналитическом центре компаний. Очно и в режиме онлайн присутствовали более 100 представителей федеральных и региональных СМИ. Курские журналисты участвовали в мероприятии в режиме видеосвязи из штаба первого в стране межрегионального Центра управления сетями.
ЛЮДИ ДЕЛА  На Московской железной дороге подвели итоги работы в 2020 году. 21 декабря начальник Московской железной дороги Михаил Глазков провел традиционную итоговую пресс-конференцию. Формат мероприятия из-за коронавирусных ограничений пришлось изменить. Общение с журналистами проходило в режиме видеосвязи.
ЗНАМЕНИТЫЕ КУРЯНЕ  24 декабря день рождения отметила популярная актриса Юлия Галкина, детство и юность которой прошли в Курске.
КРУТО ТЫ ПОПАЛ НА ТВ!  26 декабря на телеканале НТВ вышел предновогодний выпуск интеллектуального шоу «Своя игра». В очередной раз участие в ней принял 35-летний предприниматель из Курска Максим Иванов. Победитель получал путевку в финал – курянин часто шел ва-банк и был близок к успеху.
|