COVID-19  В Курской области вводятся новые коронавирусные ограничения. С 15 декабря по 10 января на территории региона будет действовать запрет на проведение массовых новогодних и рождественских мероприятий, в том числе новогодних елок. Соответствующие изменения внесены в распоряжение губернатора №60-рг «О введении режима повышенной готовности».
КОШЕЛЕК  Президент Владимир Путин раскритиковал министров за бездействие в ситуации с резко подорожавшими продовольственными товарами. Правительство готовит ряд мер, которые должны привести к снижению цен на социально значимые продукты. Проблема крайне актуальна для курян. Так, например, сахар за последние месяцы подорожал почти в два раза.
COVID-19  В Курской области выявлено уже 17687 случаев коронавируса. Ежедневный прирост продолжает увеличиваться. 12 декабря был зарегистрирован новый суточный максимум в 182 заболевших. Об изменении ситуации в регионе за последнюю неделю читайте в нашем материале.
УТРАТЫ  Ушел из жизни 61-летний депутат Курской областной Думы Сергей Васильев. В октябре с осложнениями от коронавирусной инфекции он был госпитализирован в частную московскую клинику. Почти два месяца врачи боролись за жизнь Сергея Львовича.
ЭКЗОТИКА  К новогоднему столу у сотрудников обоянского предприятия «Изоплит» традиционно будут свои цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны. Урожай сейчас созревает в зимнем саду.
РЕГИОН  На северном въезде в Курскую область по федеральной трассе М2 «Крым» возле деревни Сергеевки, на границе с Орловской областью, монтируют новую въездную стелу.
ТЕХНОЛОГИИ  Работы ведутся на площади Перекальского и улице Карла Маркса. Рядом с существующими светофорами там уже появились опоры для новых.
ПОРА ОФОРМИТЬ КВИТАНЦИЮ  Друзья! Всероссийская декада подписки на 1-е полугодие 2021 года продлена до 20 декабря включительно. Значит, еще можно выписать любимую газету «Друг для друга» по самой низкой цене, со скидками.
ОТ ВИНТА!  В 2021 году авиакомпания «РусЛайн» будет выполнять рейсы из Курска в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Минеральные Воды и Калининград.
ПОДВОДИМ ИТОГИ  Настает время подводить итоги уходящего 2020-го. О том, как изменился город, какие проекты удалось реализовать, как поменяется Курск в 2021-м, «ДДД» рассказал мэр Виктор Карамышев.
ЗНАЙ НАШИХ!  Раньше в Курск довольно часто приезжали космонавты: встречались со студентами, школьниками, рассказывали о жизни на МКС, о том, как запускали на орбиту спутники, созданные в стенах ЮЗГУ. Из-за пандемии формат встреч изменился, приходится довольствоваться онлайн-общением. Так, 9 декабря курские школьники вышли на связь с Международной космической станцией, пообщались с членами российского экипажа.
СИТУАЦИЯ  Жуткая история из поселка Золотухино Курской области. Местная жительница заперла дома бывшего мужа – парализованного инвалида и запрещает родственникам приносить тому еду и воду. В редакцию «Друг для друга» обратилась соседка и дальняя родственница мужчины, от которой мы узнали о происходящем.
ГОРОДСКАЯ СРЕДА  ТЭЦ-4, снабжающую теплом и горячей водой центральную часть города, планируют перенести в другое место. Об этом 14 декабря на оперативном совещании в Доме Советов сообщил замгубернатора Курской области Алексей Смирнов.
«ВКОНТАКТЕ»  Социальная сеть «ВКонтакте» 11 декабря опубликовала список 20 самых популярных в 2020 году музыкальных композиций. Первое место заняла курская группа «Тайпан & Agunda» с треком «Луна не знает пути».
ПОД ОХРАНОЙ  Ленинский районный суд Курска признал виновным в совершении административного правонарушения предпринимателя, который проводил снос ветхих строений на улице Большевиков, рядом с Михайловской церковью.
ПОД СНОС  Власти Курска намерены убрать киоски, расположенные перед педагогическим колледжем на площади Перекальского. Павильоны могут быть демонтированы будущей весной.
ЗНАКИ ОТЛИЧИЯ  10 декабря депутаты областной Думы утвердили проект закона «О наградах Курской области». Теперь документ должен подписать губернатор.
ДЕМОГРАФИЯ  Численность населения Курской области, по данным Росстата, составляет 1 миллион 104 тысячи человек. В 1995 году в регионе проживали более 1 миллиона 325 тысяч человек. Таким образом, за 25 лет численность населения области сократилась на 221 тысячу человек.
УТРАТЫ  На прошлой неделе не стало бывшего заместителя главы администрации Курска Александра Булгакова и экс-главы Железнодорожного округа Олега Амельянчика.
УТРАТА  АО «Страховая компания АСКО-ЦЕНТР» с глубоким прискорбием сообщает, что 13 декабря 2020 года после тяжелой болезни ушёл из жизни наш акционер, председатель Совета директоров и заместитель генерального директора – Михаил Хаимович Бараш.
«ЧЕЛОВЕК ГОДА»  Церемония вручения премии Курской области «Человек года – «Курская антоновка» по итогам 2020 года будет проведена в Курске не в январе-феврале, как обычно, а позднее, весной. Как сообщили в оргкомитете и жюри традиционного регионального конкурса общественного признания, это связано с эпидобстановкой.
АСТРОНОМИЯ  На этой неделе куряне смогут наблюдать за сближением наибольших планет в Солнечной системе – Сатурна и Юпитера. Астрономы утверждают, что жители Земли увидят на небе одну большую и очень яркую звезду, которая получила сразу два названия – «Рождественская» и «Вифлеемская».
ЛИЦО С ЭКРАНА  Как мы уже сообщали, воскресным вечером 6 декабря на Первом канале вышел очередной выпуск программы Максима Галкина «Лучше всех!». В шоу детских талантов принял участие второклассник Льговской средней школы №3 Лев Овсянников, который проснулся знаменитым – с утра в понедельник в школе ему пришлось раздавать автографы.
|