городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 декабря 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 48 (1363) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

погуляем!

На Коренской ярмарке обещают шаттлы и лазерное шоу

24 ноября на совещании под председательством губернатора Романа Старовойта обсуждали подготовку к XX юбилейной межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарке. Она намечена на июль 2021-го.

магистрали

Открыта новая дорога на проспекте Плевицкой

24 ноября в Курске торжественно открыта вторая очередь дороги на проспекте Надежды Плевицкой – участок протяженностью 600 метров. 4-полосная магистраль соединяет новый микрорайон с микрорайоном КЗТЗ.

скандал

Бывший главврач госпиталя ветеранов подал в суд на комитет здравоохранения

В Ленинский районный суд Курска поступило исковое заявление бывшего главного врача ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войн» Валерия Домекина к комитету здравоохранения Курской области о признании незаконным приказа об увольнении и восстановлении на работе в должности.

covid-19

От коронавируса умерли двое 29-летних курян

На утро 30 ноября в Курской области выявлено 15280 случаев COVID-19, за неделю заболели 1094 человека. Этот показатель почти не отличается от прошлой недели. Наметилась положительная тенденция – растет число выздоровевших. 1751 выписанный пациент за неделю – это рекорд. Увы, есть и плохие новости. Скончались 24 человека, двум из них было всего по 29 лет.

будь в курсе!

В больницах Курской области работают телефоны по вопросам лечения коронавируса

Во всех больницах Курской области организована работа горячей линии. Позвонив по телефонам, можно получить консультации по вопросам лечения коронавирусной инфекции.

легенда

Не стало сотрудника ГАИ Михаила Панкрушева, в 1989 году спасшего 40 американских детей

На минувшей неделе в областной клинической больнице скончался ветеран ГИБДД Михаил Викторович Панкрушев. В 1989 году они с напарником рискнули жизнями, чтобы спасти автобус с американскими детьми. За героический поступок курян благодарил сам президент США.

в повышенной готовности

Более 800 человек нарушили масочный режим

Жители Курской области продолжают нарушать правила поведения при введении режима повышенной готовности, который действует из-за пандемии коронавируса. Многие не носят медицинские маски в общественных местах. Курян штрафуют.

это интересно

Самые популярные имена новорожденных курян

За 10 месяцев 2020 года органами загс Курской области зарегистрировано 7573 новорожденных. Мальчиков родилось на 5% больше. Сократилось число браков и разводов.

знай наших!

Курские студенты выступили на «Поле чудес»

Из Москвы вернулись курские студенты, участники мужского вокального ансамбля «Казачки» ЮЗГУ. По личному приглашению Леонида Якубовича они приняли участие в съемках очередного выпуска капитал-шоу «Поле чудес».

ревизия

Из-за дорожного сговора бюджет потерял 32 миллиона рублей

Арбитражный суд Курской области подтвердил сговор между городским комитетом ЖКХ и участником торгов на ремонт дорог. В результате этого областной центр недополучил 32 миллиона рублей. Это уже второй подтвержденный судом факт сговора на дорожных торгах.

ачс

Под Фатежом уничтожат 30 тысяч свиней

25 ноября новый очаг распространения африканской чумы свиней обнаружен на предприятии в Фатежском районе. Чтобы не допустить распространения заболевания, планируется уничтожить 14500 свиней. Ранее сообщалось, что в других очагах АЧС уничтожат 20 тысяч поросят.

праздничное

Губернский каток, световые консоли и 50 елок. К Новому году Курск украсят за счет спонсоров

За месяц до наступления Нового года Курск начал готовиться к празднику. На елочках, растущих перед Домом Советов, загорелись гирлянды, на Театральной площади уже установили главную городскую елку. Там же со дня день начнет работать каток, который уже получил название «Губернский». Специалисты из Санкт-Петербурга заканчивают монтаж ледовой арены. Как еще преобразится Курск к главному зимнему празднику, узнали корреспонденты «Друг для друга».

оформляем со скидкой!

Декада подписки на газету «Друг для друга»: ниже цен уже не будет!

Дорогие друзья! С 3 по 13 декабря включительно в нашей стране проходит вторая Всероссийская декада подписки на 1-е полугодие 2021 года. В это время можно выписать любимую газету «Друг для друга» по самой низкой цене, со скидками.

экология

Федеральный Росприроднадзор проверит выбросы с «Экотекса»

Самый громкий коррупционный скандал 2020 года – задержание в октябре руководства областного Росприроднадзора за взятку от «Экотекса». На этой неделе в Курске ожидают приезд специалистов федерального управления ведомства. Они должны провести независимую оценку работы предприятия, на выбросы которого жалуются куряне.

большая стройка

Регион получил 475 миллионов на ремонт очистных сооружений

Критическая изношенность городских очистных сооружений – одна из главных проблем Курска. Аварии, которые случались этим летом, приводили к настоящим экологическим катастрофам: вода в Сейме была отравлена, массово гибла рыба, а жители областного центра задыхались от вони.

стрит-арт

В Курске появились граффити «Счастье не закрасить!»

«Счастье не закрасить!» – граффити с таким посланием появились на улице Ленина. На стене портреты Виктора Цоя, Александра Солженицына, Сергея Бодрова, Юрия Гагарина и Иосифа Бродского. Вначале курянам такое соседство показалось странным. Но выяснилось, что и надпись, и подбор героев неслучайны...

городская среда

На улице Бойцов 9-й дивизии сносят дома для расширения дороги

На улице Бойцов 9-й дивизии в Курске начались работы по сносу частных домов, жильцов которых переселили, чтобы расширить дорогу.

оптимизация

В области сокращают медиков ЦРБ

Во время сложной ситуации с пандемией коронавируса в Льговском районе более 40 работников районной больницы получили уведомления о сокращении.

трэвел-шоу

Вышла серия проекта «Россия глазами иностранцев», снятая в Курской области

На YouTube-канале проекта «By Foreigners – Россия глазами иностранцев» появился выпуск, снятый в нашей области. Серия называется «Курская битва». Съемки проходили в начале ноября.

пернатый гость

Во двор курянки залетел ястреб-перепелятник

Ястреб-перепелятник залетел на днях во двор к курянке Валентине Ткачевой, когда она навещала в приграничье свою усадьбу «Беличий пруд». Ей удалось сделать несколько снимков хищной птицы.

традиции предков

Гадания на свином хвосте и жертвоприношения кур: животные в магии курских крестьян

Суеверия и ритуалы, связанные с домашней скотиной и птицей, были неотъемлемой частью быта деревенского населения Курской губернии XIX века. Некоторые обряды кажутся безобидными, другие, наоборот, шокируют, относясь к языческим временам.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 409
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 640 226

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024