городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 ноября 2020, 13:06 ОТКРЫТИЕ ГОДА

На Михайловском ГОКе открыли уникальный дробильно-конвейерный комплекс

20 ноября стало знаковым днем не только для Михайловского ГОКа имени Андрея Варичева, но и для всей компании «Металлоинвест». В минувшую пятницу состоялась торжественная церемония запуска в опытно-промышленную эксплуатацию дробильно-конвейерного комплекса, строительство которого шло три года. По размерам и конфигурации крутонаклонный конвейер стал уникальным в России: длина – 700 метров, высота подъема – 215 метров, угол наклона – 37 градусов. Производительность комплекса – 15 миллионов тонн руды в год, инвестиции в проект – 6 миллиардов рублей. Это лишь часть масштабной программы, направленной на развитие производственных мощностей и радикальное повышение качества продукции МГОКа.

20 ноября состоялась торжественная церемония запуска дробильно-конвейерного комплекса20 ноября состоялась торжественная церемония запуска дробильно-конвейерного комплекса

Участие в торжественной церемонии приняли министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров (20 ноября он посетил Курскую область с рабочим визитом), губернатор Роман Старовойт, председатель Совета директоров УК «Металлоинвест» Иван Стрешинский, генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора – директор по производству УК «Металлоинвест» Андрей Угаров, управляющий директор Михайловского ГОКа им. А. В. Варичева Антон Захаров...

Лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперед

К сожалению, из-за плотного графика Денис Мантуров и губернатор Курской области Роман Старовойт не успели приехать в Железногорск, чтобы лично принять участие в запуске крутонаклонного конвейера. Так что церемония открытия прошла в режиме видеоконференцсвязи. Что, впрочем, нисколько не снизило градус торжественности и важности события.

– Хочу поздравить вас с реализацией масштабного проекта, – обратился к виновникам торжества Денис Мантуров. – К большому сожалению, с нами нет идейного вдохновителя этого уникального проекта Андрея Владимировича Варичева. Я хорошо его знал как профессионала самого высокого уровня, имел честь награждать его от имени президента России орденом Почета. Он был по-настоящему предан металлургии на протяжении 30 лет трудовой жизни и половину из них отдал Михайловскому ГОКу. Уверен, каждый из вас гордится тем, что теперь комбинат носит его имя. Тем более важно продолжить его начинание, и я уверен, что вы с удвоенной энергией осуществите второй, еще более емкий этап модернизации транспортной схемы на крупнейшем в мире железорудном месторождении. Это позволит сохранить лидирующие позиции предприятия на 15 лет вперед и, самое главное, снизит экологическую нагрузку на окружающую среду за счет внедрения этой технологии, которая считается одной из наиболее перспективных в индустрии с точки зрения наилучших доступных решений.

Глава Министерства промышленности и торговли РФ отметил, что на сегодня самая важная повестка – борьба с коронавирусом, но нельзя забывать про экономику. «Всеми участниками проекта проделана действительно огромная работа, – сказал Денис Мантуров. – Благодарю всех за самоотверженный труд, особенно в нынешних непростых условиях».

Дробильно-конвейерный комплекс (ДКК) в карьере Михайловского ГОКа состоит из нескольких объектов. Это не только непосредственно сам крутонаклонный конвейер, но и дробильно-перегрузочная установка, расположенная на глубине более 200 метров. Там идет приемка руды с большегрузов и дробление ее до мелкой фракции. Еще две части конвейера перемещают дробленую горную массу с нижних горизонтов на самый верх карьера. Для этого на поверхности смонтировали штабелеукладчик и складской конвейер. Всего в состав комплекса входит более 40 объектов. По сути, в карьере возвели еще один полноценный завод.

– Мы гордимся, что первыми в России запускаем конвейерную технологию, которая значительно повышает эффективность производственного процесса, – сказал генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев. – Дробильно-конвейерный комплекс уникален не только для России. Высота подъема – 215 метров, это очень много даже по мировым меркам. ДКК позволяет нам вовлечь в разработку запасы руды высокого качества и поддерживать высокий уровень производства концентрата – более 17 миллионов тонн в год. Внедрение новой конфигурации горнотранспортной схемы позволит нам снизить себестоимость добычи руды: сокращается количество перегрузочных пунктов, погрузочного оборудования и железнодорожного транспорта. Применение конвейерной технологии позволит более бережно использовать природные ресурсы, снизить объем вскрыши.

По размерам и конфигурации крутонаклонный конвейер стал уникальным в РоссииПо размерам и конфигурации крутонаклонный конвейер стал уникальным в России

Приносить пользу предприятию и области

Наступил, пожалуй, самый ответственный момент – запуск комплекса. Как только нажали символическую кнопку, на дне карьера загудела установка, конвейерная лента понесла наверх тонны железной руды... Все это транслировалось на большие экраны, и все, кто принимал участие в реализации масштабного проекта, встретили начало нового этапа в развитии МГОКа аплодисментами. «Даже не верится, что мы это сделали», – говорят они, не скрывая радости.

– Искренне хочу поздравить весь коллектив Металлоинвеста, Михайловского ГОКа имени Андрея Варичева с успешной реализацией проекта в сжатые сроки в это сложное время, – обратился к присутствующим по видеосвязи губернатор Курской области Роман Старовойт. – Динамичное развитие МГОКа является гарантом экономического и социального благополучия Курской области. С вводом в строй на комбинате новых объектов укрепляется промышленный потенциал региона, создаются дополнительные рабочие места, повышается качество жизни курян. Очень важно, что этот проект нацелен не только на повышение эффективности работы предприятия, а в целом направлен на улучшение экологической ситуации. Это один из шагов реализации программы так называемой «зеленой металлургии».

Во время торжественного запуска крутонаклонного конвейера сотрудников подрядных организаций и непосредственно МГОКа, внесших наибольший вклад в развитие отрасли и предприятия, отметили наградами. В числе награжденных была и Ольга Мятечкина – начальник сметно-договорного отдела дробильно-конвейерного комплекса. Генеральный директор УК «Металлоинвест» Назим Эфендиев вручил ей грамоту Министерства промышленности и торговли РФ. «На МГОКе я работаю больше 10 лет, – рассказывает Ольга Владимировна. – Сначала трудилась инженером техотдела, потом началось строительство обжиговой машины №3, и меня туда перевели инженером-сметчиком. Как только приступили к реализации очередного мегапроекта – строительству комплекса по приему концентрата – пришла работать туда».

– Получается, ни один грандиозный инвестиционный проект, реализованный на МГОКе, не обошелся без вашего участия?

– Получается, что так! Дробильно-конвейерный комплекс стал третьим крупным проектом, который был реализован не просто у меня на глазах, но и при моем участии. И всегда что-то новое и интересное! Все объекты совершенно разные, хотя есть то, что их объединяет, – грандиозность, масштабность и новаторство. Дробильно-конвейерный комплекс – совершенно уникальный проект, аналогов которому в России просто нет. Начинали, получается, с нуля. Даже порой думали: неужели мы сможем это сделать? Казалось, что задачи стоят просто нереальные, но мы смогли, справились! И меня переполняет чувство гордости за весь наш дружный коллектив. Мы уже больше, чем просто коллеги: стали огромной трудовой семьей: переживаем друг за друга, волнуемся и, конечно, радуемся за успехи и достижения. Казалось бы, теперь можно выдохнуть, спокойно работать, но уже жить не можем без новых амбициозных задач и проектов. Хочется ставить очередные цели, стремиться к их реализации и приносить пользу родному предприятию и всей Курской области.

Также наградой Минпромторга был отмечен руководитель проекта строительства дробильно-конвейерного комплекса Вадим Конюхов. «Это счастливый и радостный день, – замечает он. – Чуть больше трех лет мы буквально жили этим проектом, все мысли были только о ДКК. Бывало, что и снился конвейер, и ночью с мыслями о нем просыпался. Да, не все давалось легко и просто, как хотелось бы, но с задачей мы справились. А иначе и быть не могло: когда есть высокопрофессиональный коллектив, надежные партнеры, поддержка Металлоинвеста, то и уверенность, что все у нас получится, не покидала!»

Металлоинвест получил лицензию на выпуск медицинского кислорода

На этом реализация инвестиционного проекта не заканчивается. Начался второй этап: к 2023 году на северо-восточном борту карьера будет построен пологий конвейер. Его производительность составит 35 миллионов тонн руды в год. Общий объем инвестиций в рамках обоих этапов составит около 11 миллиардов рублей. Немаловажно еще и то, что появится 300 новых рабочих мест.

В рамках реализации второго этапа строительства дробильно-конвейерного комплекса на МГОКе компания «Металлоинвест» и УК «УЗТМ-КАРТЭКС», объединяющая крупнейших производителей горной техники Уралмашзавод и ИЗ-КАРТЭКС, заключили соглашение о сотрудничестве. «УЗТМ-КАРТЭКС – надежный и проверенный временем партнер нашей Компании, – отметил Назим Эфендиев. – Предприятия Группы поставляли оборудование для обжиговой машины №3 Михайловского ГОКа и сегодня обеспечивают комбинат техникой для добычи и переработки руды. Партнерство с ведущим российским производителем оборудования для горнодобывающей промышленности способствует достижению нашей стратегической цели – вывести Михайловский ГОК в высшую лигу мировых производителей железорудной продукции».

– Создание российского ДКК позволит нашим горнорудным предприятиям существенно повысить свою эффективность, оптимизировать затраты на добычу и транспортировку руды и в целом будет способствовать сокращению доли импортного оборудования на внутреннем рынке, – заметил генеральный директор ООО «УК «УЗТМ-КАРТЭКС» Ян Центер. – Мы благодарны Алишеру Бурхановичу Усманову и генеральному директору холдинга Назиму Тофиковичу Эфендиеву за то, что они верят в возможности отечественной машиностроительной отрасли, доверяя нам оснащение своих ключевых объектов.

Во время церемонии запуска дробильно-конвейерного комплекса произошло еще одно важное, даже знаковое событие: министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров вручил Металлоинвесту лицензию на выпуск медицинского кислорода. «Пару дней назад Оскольский электрометаллургический комбинат, который входит в холдинг «Металлоинвест», подавал заявку на получение лицензии на производство высокочистого медицинского кислорода, – заметил глава Минпромторга. – Сегодня вручаем вам лицензию на производство этого нужного продукта для страны».

Глава компании Назим Эфендиев сообщил, что поставка медицинского кислорода – это очередной вклад Компании в борьбу с коронавирусом. «С первых дней пандемии по инициативе Алишера Усманова мы реализуем масштабную программу поддержки медицинских учреждений регионов присутствия, – говорит заместитель генерального директора по устойчивому развитию и корпоративным коммуникациям Металлоинвеста Юлия Мазанова. – Работа активно продолжается, и все программы, которые были намечены, реализованы в срок. На приобретение необходимого оборудования для лечебных учреждений (от аппаратов компьютерной томографии и ИВЛ до реанимационных кроватей, кислородных концентраторов и средств индивидуальной защиты) было направлено около 2 миллиардов рублей. А так как для любого производства ключевым активом и главным богатством являются люди, то еще около миллиарда рублей было выделено на поддержку и защиту наших сотрудников и их семей в условиях пандемии. Сегодня мы сделали еще один очень важный шаг: получили лицензию на производство медицинского кислорода. Сейчас необходимы совместные и быстрые действия. Уверены, что только сообща мы сможем преодолеть этот сложный для всех нас период».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1362) от 24 ноября 2020 года

на высшем уровне

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров оценил курские предприятия

уличное освещение

В 15 райцентрах Курской области установят 21 тысячу светильников

covid-19

Коронавирус в Курской области: все новости за неделю

в тему

«От изнеможения текли слезы». Курские студенты рассказывают о работе в коронавирусных госпиталях

прогноз

Какая зима ждет курян

опасная дорога к знаниям

В льговском селе дети добирались в школу по мосту из покрышек

«звезда» за решеткой

Курская фирма делала ремонт в камере актера Ефремова

пыль веков

В Курской области нашли череп шерстистого носорога

премьера

Вышел клип Леонида Агутина со студентками из Курска

Энергетика будущего с Курской АЭСмирный атом  •  реклама

Энергетика будущего с Курской АЭС

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетямиэнергетика  •  реклама

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетями

Музей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсенасимвол региона

Музей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсена

культурное наследие

Дом купцов Гладковых в Курске поменял цвет

история

Как курские крестьяне отмечали праздники до революции

За 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзызащита прав  •  реклама

За 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзы

стоп! снято!

Начальник отделения угрозыска устроил в Курске ДТП и дебош

подробности чп

В Курчатове пострадала женщина в упавшей кабине лифта

громкое дело

Курян обвиняют в похищении и убийстве «авторитета» в Москве

дтп недели

Автобус «Москва – Курск» попал в аварию

протест

Дмитрий Волобуев объявил голодовку в СИЗО Курска

чп

За гибель ребенка курянка отсудила миллион у перинатального центра

семейный криминал

Отец и сын грабили пенсионерок на улицах Курска

происшествия

Смертельные ДТП в Курске и под Дмитриевом

происшествия

Забил любимую железной скобой

происшествия

Подо Льговом пожар унес жизнь мужчины

происшествия

Забрала из банкомата чужие 50 тысяч

большой баскетбол

7-я подряд победа «Динамо» в премьер-лиге

подводя итоги

«Авангард» в 1-й части сезона

удар, еще удар!

Наши каратисты взяли два «золота» в Самаре

на ринге

Курские боксеры взяли «золото» и «серебро» первенства Европы

за рулем

Народные правила дорожного движения

будь в курсе!

Уехал с места ДТП? Будут проблемы

торговля

В городе появятся еще три площадки для ярмарок выходного дня

тарифы жкх

В Курске увеличена плата за наем жилья

пфр информирует

О соцдоплате к пенсии в 2021 году

юридическая консультация

О регистрации родственника в квартире

правовая защита

О компенсации морального вреда

вопрос прокурору

Ответственность за нанесение побоев

кошелек

Налоговый вычет при покупке лекарств

из жизни

Четверо экоактивистов уехали на остров и пропустили пандемию

химера

В Китае создадут гибрид обезьяны и человека

открытие

Ученые назвали народы, имеющие адаптацию к коронавирусу

гость

Астероид размером с автобус пролетел рекордно близко от Земли

советы врача

Что делать, если у родственника диабет

красота

Почему рано появляются седые волосы

сезонное

Можно ли отапливать помещение кондиционером

вкусно и полезно

Как избавиться от терпкости хурмы и что из нее приготовить

Карина Мыцких: «Хочу дожить минимум до 150 лет»лицо номера

Карина Мыцких: «Хочу дожить минимум до 150 лет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 31 343
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 835 865

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024