городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 ноября 2020, 12:26 МИРНЫЙ АТОМ

Энергетика будущего с Курской АЭС

В Курской области расположен крупнейший по мощности генерирующий источник электроэнергии Черноземья – Курская атомная станция. Общий объем энергии, выработанной Курской АЭС с момента пуска в 1976 году, к 1 сентября 2020 года превысил 952 миллиарда кВтч – столько вырабатывает вся электроэнергетика России за год. Для нужд Курской области этой энергии хватило бы на целый век.

Монтаж замыкающей секции 3-го яруса ВЗО энергоблока №1Монтаж замыкающей секции 3-го яруса ВЗО энергоблока №1

С 2013 года недалеко от Курчатова на смену выбывающим мощностям действующей станции сооружаются новые энергоблоки отечественного проекта ВВЭР-ТОИ поколения «3+». В проекте ВВЭР-ТОИ применяются новейшие технологические решения, повышающие уровень безопасности и надежности АЭС. Это будут самые мощные энергоблоки в стране. Мощность каждого из них составит 1255 МВт, а срок службы основного оборудования рассчитан на 60 лет с возможностью продления до 80 лет.

Сооружение и последующий ввод энергомощностей Курской АЭС-2 до конца столетия обеспечит энергетическую безопасность страны и Курской области. Новые энергоблоки обеспечат не только энергонезависимость, но и экономическое, и социальное развитие соловьиного края, ведь вклад атомной станции в экономику региона включает: налоговые отчисления в бюджет области, создание дополнительных рабочих мест и условий для развития малого и среднего бизнеса, заказы для смежных производств, развитие территории присутствия. Все это является конкурентным преимуществом для экономики.

Укладка песка на стройплощадке КуАЭС-2Укладка песка на стройплощадке КуАЭС-2

Темпы атомной стройки

В этом материале мы расскажем о ходе строительства новых энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2. Работы на стройплощадке проводятся строго по намеченным этапам. Сегодня из 15 ключевых событий, намеченных на 2020 год, выполнено уже 11. В их числе два государственных задания. На строительстве задействовано более 6000 человек. Без преувеличения стройплощадку КуАЭС-2 можно назвать стройкой века в нашем регионе.

В августе на строящемся энергоблоке №1 Курской АЭС-2 специалисты установили замыкающий, одиннадцатый армоблок третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) здания реактора. Таким образом, строители завершили монтаж цилиндрической части ВЗО. Далее последуют три яруса купольной части оболочки.

Третий ярус ВЗО поднял конструктив первого энергоблока до отметки 36 метров. Третий ярус – самый тяжелый из всех установленных, масса смонтированных конструкций достигает 1330 тонн. Работы по монтажу замыкающей секции весом 130 тонн выполнялись краном Demag в течение трех часов. Монтаж и изготовление секций ВЗО проводили специалисты ООО «Трест РосСЭМ». Сейчас в здании реактора первого энергоблока полным ходом ведется бетонирование третьего яруса ВЗО, которое строители планируют закончить в декабре текущего года.

Внутренняя защитная оболочка (ВЗО) – основной элемент герметичного ограждения реакторной установки, ее высота составит 61,7 метра, а толщина стен – 1,2 метра. По сравнению с серийными российскими энергоблоками более ранних проектов, где также предусмотрено сооружение ВЗО, в проекте ВВЭР-ТОИ защитная оболочка может выдержать большее давление.

Монтаж циркводовода – это редкая возможность, когда трубы такого диаметра можно увидеть воочию. Совсем скоро специалисты сварят последнюю секцию, выполнят обратную засыпку, и труба окажется под землейМонтаж циркводовода – это редкая возможность, когда трубы такого диаметра можно увидеть воочию. Совсем скоро специалисты сварят последнюю секцию, выполнят обратную засыпку, и труба окажется под землей

Мегатрубопровод

В сентябре на стройплощадке сооружения Курской АЭС-2 приступили к монтированию циркуляционного трубопровода основной охлаждающей воды, монтаж которого строители начали в здании турбины первого энергоблока. Трубопровод обеспечит циркуляцию воды между конденсатором турбины и градирней для охлаждения отработавшего в турбине пара.

Диаметр трубы сразу бросается в глаза. На Курской АЭС-2 будет самый большой диаметр циркуляционного трубопровода среди всех АЭС России – 3128 мм. Это на треть больше, чем на действующих российских АЭС.

«Увеличение диаметра циркуляционного трубопровода объясняется тем, что технологическая схема проекта ВВЭР-ТОИ предусматривает два циркуляционных насоса, обеспечивающих циркуляцию воды между градирней и конденсатором турбины, а не четыре, как на АЭС с реакторами ВВЭР. Чтобы обеспечить подачу необходимого объема воды двумя насосами, нарастили диаметр трубопровода. Такая компоновка объясняется оптимизацией экономических и технологических решений, принятых в проекте ВВЭР-ТОИ», – пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов.

Циркуляционные трубопроводы (циркводоводы) – это комплекс элементов для подачи охлаждающей воды к конденсаторам турбин, основному теплообменному оборудованию, а также для отвода охлаждающей воды от оборудования. Через эти трубы вода подается на градирню и возвращается, поэтому они и называются циркуляционные водоводы.

Общая длина циркуляционного трубопровода составит более 900 метров. Трубопровод монтируется отдельными блоками, которые свариваются между собой. Их масса варьируется от 2 до 8 тонн. Все блоки производятся в цехе изготовления армометаллоблоков непосредственно на площадке сооружения Курской АЭС-2.

Общие для любого строительства правила здесь актуальны: четкое планирование, организация труда, выверенная до мелочей логистика – все критически важно. Для выполнения такой ответственной работы, как сварка блоков трубопровода, допускаются только квалифицированные сварщики 6-го разряда с большим опытом работы на трубопроводах. Сварной шов тщательно проверяют ультразвуковым методом.

Песчаная подушка

Стройка Курской АЭС-2 – это не только гигантские конструктивы, но и большие объемы песка. Вереницы самосвалов круглосуточно завозят песок на стройку. Песок необходим для формирования песчаного основания под объекты АЭС, а также для создания песчаных запасов, чтобы обеспечить непрерывное производство работ в период весеннего паводка.

Станция замещения расположена на искусственном основании. Его формирование разработано специально для замещения грунтов и создания устойчивого безопасного основания для строительства объектов атомной станции. Потребовалось удалить 7,5 миллиона кубометров поверхностных грунтов. Это по объему превышает три пирамиды Хеопса. Взамен строители формируют песчано-гравийное основание, или так называемую «подушку». От темпа укладки песка зависят сроки выполнения основных строительных работ.

Уже в ноябре строители выполнили годовой план по укладке песка, уложив в основание будущей АЭС свыше 2 миллионов кубометров. Такого объема песка хватило бы, чтобы засыпать футбольное поле слоем высотой в 280 метров. Песок завозят из карьеров в селе Быки и деревне Липино. Работы по укладке основания ведутся в круглосуточном режиме. Перед уклад-кой песок проходит трёхступенчатый контроль на качество.

В этом году строители формировали песчаное основание под башенную испарительную градирню второго энергоблока, вспомогательные объекты атомной станции. До конца года строителям осталось выполнить еще четыре ключевых события.

Если вы хотите быть причастными к большому делу атомной энергетики будущего – участвовать в строительстве новых энергоблоков либо стать работником Курской АЭС, направьте свое резюме на адрес начальника отдела кадров Курской АЭС Сергея Щербакова: shcherbakov_sn@kunpp.ru

На правах рекламы

Материал подготовлен при содействии пресс-службы Курской АЭС

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (1362) от 24 ноября 2020 года

на высшем уровне

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров оценил курские предприятия

уличное освещение

В 15 райцентрах Курской области установят 21 тысячу светильников

covid-19

Коронавирус в Курской области: все новости за неделю

в тему

«От изнеможения текли слезы». Курские студенты рассказывают о работе в коронавирусных госпиталях

прогноз

Какая зима ждет курян

опасная дорога к знаниям

В льговском селе дети добирались в школу по мосту из покрышек

«звезда» за решеткой

Курская фирма делала ремонт в камере актера Ефремова

пыль веков

В Курской области нашли череп шерстистого носорога

премьера

Вышел клип Леонида Агутина со студентками из Курска

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетямиэнергетика  •  реклама

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетями

На Михайловском ГОКе открыли уникальный дробильно-конвейерный комплексоткрытие года  •  реклама

На Михайловском ГОКе открыли уникальный дробильно-конвейерный комплекс

Музей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсенасимвол региона

Музей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсена

культурное наследие

Дом купцов Гладковых в Курске поменял цвет

история

Как курские крестьяне отмечали праздники до революции

За 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзызащита прав  •  реклама

За 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзы

стоп! снято!

Начальник отделения угрозыска устроил в Курске ДТП и дебош

подробности чп

В Курчатове пострадала женщина в упавшей кабине лифта

громкое дело

Курян обвиняют в похищении и убийстве «авторитета» в Москве

дтп недели

Автобус «Москва – Курск» попал в аварию

протест

Дмитрий Волобуев объявил голодовку в СИЗО Курска

чп

За гибель ребенка курянка отсудила миллион у перинатального центра

семейный криминал

Отец и сын грабили пенсионерок на улицах Курска

происшествия

Смертельные ДТП в Курске и под Дмитриевом

происшествия

Забил любимую железной скобой

происшествия

Подо Льговом пожар унес жизнь мужчины

происшествия

Забрала из банкомата чужие 50 тысяч

большой баскетбол

7-я подряд победа «Динамо» в премьер-лиге

подводя итоги

«Авангард» в 1-й части сезона

удар, еще удар!

Наши каратисты взяли два «золота» в Самаре

на ринге

Курские боксеры взяли «золото» и «серебро» первенства Европы

за рулем

Народные правила дорожного движения

будь в курсе!

Уехал с места ДТП? Будут проблемы

торговля

В городе появятся еще три площадки для ярмарок выходного дня

тарифы жкх

В Курске увеличена плата за наем жилья

пфр информирует

О соцдоплате к пенсии в 2021 году

юридическая консультация

О регистрации родственника в квартире

правовая защита

О компенсации морального вреда

вопрос прокурору

Ответственность за нанесение побоев

кошелек

Налоговый вычет при покупке лекарств

из жизни

Четверо экоактивистов уехали на остров и пропустили пандемию

химера

В Китае создадут гибрид обезьяны и человека

открытие

Ученые назвали народы, имеющие адаптацию к коронавирусу

гость

Астероид размером с автобус пролетел рекордно близко от Земли

советы врача

Что делать, если у родственника диабет

красота

Почему рано появляются седые волосы

сезонное

Можно ли отапливать помещение кондиционером

вкусно и полезно

Как избавиться от терпкости хурмы и что из нее приготовить

Карина Мыцких: «Хочу дожить минимум до 150 лет»лицо номера

Карина Мыцких: «Хочу дожить минимум до 150 лет»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 070
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 531 259

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024