городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

24 ноября 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 47 (1362) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 16 статей в рубрике номера

на высшем уровнеГлава Минпромторга РФ Денис Мантуров оценил курские предприятия

Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров оценил курские предприятия

20 ноября в Курск с рабочим визитом пожаловал министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. Программа оказалась такой насыщенной, что принимать участие в некоторых мероприятиях пришлось в режиме телемоста.

уличное освещениеВ 15 райцентрах Курской области установят 21 тысячу светильников

В 15 райцентрах Курской области установят 21 тысячу светильников

Проблему уличного освещения в районах области мы не раз поднимали на страницах «ДДД». Этот вопрос месяц назад задавали губернатору Роману Старовойту во время его большой пресс-конференции.

covid-19Коронавирус в Курской области: все новости за неделю

Коронавирус в Курской области: все новости за неделю

В Курской области 21 ноября установлен новый антирекорд по числу заболевших за сутки – коронавирус был выявлен у 155 человек. Пациентам, переносящим заболевание дома, начали развозить бесплатные лекарства. Власти определяют участок, где будет построен быстровозводимый ковидный госпиталь.

в тему«От изнеможения текли слезы». Курские студенты рассказывают о работе в коронавирусных госпиталях

«От изнеможения текли слезы». Курские студенты рассказывают о работе в коронавирусных госпиталях

На передовой борьбы с коронавирусом курским врачам помогают студенты и ординаторы медуниверситета. Еще весной более ста человек стали врачами-стажерами и медсестрами в инфекционных госпиталях. Сейчас в ковидных стационарах работают почти 300 преподавателей, студентов и ординаторов.

прогнозКакая зима ждет курян

Какая зима ждет курян

Минувшая зима в Курской области, как впрочем и на всей территории России, была аномально теплой. Синоптики говорят, что повторение такого сценария маловероятно. Предстоящие три месяца будут холоднее, чем прошлогодние. Хотя без сюрпризов, скорее всего, не обойдется.

опасная дорога к знаниямВ льговском селе дети добирались в школу по мосту из покрышек

В льговском селе дети добирались в школу по мосту из покрышек

Опасный мост из покрышек в селе Большие Угоны Льговского района Курской области попал на федеральный канал. Журналисты НТВ показали, как по дороге в школу ребята перебираются через ручей по самодельной переправе, сложенной из камней, палок и старых автомобильных шин.

«звезда» за решеткойКурская фирма делала ремонт в камере актера Ефремова

Курская фирма делала ремонт в камере актера Ефремова

Осужденный за смертельное ДТП в Москве известный актер Михаил Ефремов находится на карантине в СИЗО-3 соседней Белгородской области. Федеральному агентству новостей стало известно, что в изоляторе недавно завершен капитальный ремонт. Его выполнила компания из Курска.

пыль вековВ Курской области нашли череп шерстистого носорога

В Курской области нашли череп шерстистого носорога

Череп шерстистого носорога был найден около ста лет назад в Щигровском уезде. Как пояснили курские археологи, это исчезнувший вид носорогов, живших в эпоху ледникового периода 300000–10000 лет назад.

премьераВышел клип Леонида Агутина со студентками из Курска

Вышел клип Леонида Агутина со студентками из Курска

На днях состоялась премьера песни Леонида Агутина «Включите свет». В клипе снялись студентки из Курска – участницы шоу-группы «Экстравагандза» при Центре творческого развития студентов ЮЗГУ. В прошлом году они победили в конкурсе «Каверни Агутина». Певец пригласил девушек принять участие в съемках клипа к его новой песне.

мирный атом  •  рекламаЭнергетика будущего с Курской АЭС

Энергетика будущего с Курской АЭС

В Курской области расположен крупнейший по мощности генерирующий источник электроэнергии Черноземья – Курская атомная станция. Общий объем энергии, выработанной Курской АЭС с момента пуска в 1976 году, к 1 сентября 2020 года превысил 952 миллиарда кВтч – столько вырабатывает вся электроэнергетика России за год. Для нужд Курской области этой энергии хватило бы на целый век.

энергетика  •  рекламаВ Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетями

В Курске начал работу первый межрегиональный Центр управления сетями

В минувшую пятницу, 20 ноября, в Курске на улице Энгельса, 4, открылся первый в стране межрегиональный Центр управления сетями. Он контролирует сетевые объекты всей Курской области, а в дальнейшем – еще и Орловской.

открытие года  •  рекламаНа Михайловском ГОКе открыли уникальный дробильно-конвейерный комплекс

На Михайловском ГОКе открыли уникальный дробильно-конвейерный комплекс

20 ноября стало знаковым днем не только для Михайловского ГОКа имени Андрея Варичева, но и для всей компании «Металлоинвест». В минувшую пятницу состоялась торжественная церемония запуска в опытно-промышленную эксплуатацию дробильно-конвейерного комплекса, строительство которого шло три года. По размерам и конфигурации крутонаклонный конвейер стал уникальным в России: длина – 700 метров, высота подъема – 215 метров, угол наклона – 37 градусов. Производительность комплекса – 15 миллионов тонн руды в год, инвестиции в проект – 6 миллиардов рублей. Это лишь часть масштабной программы, направленной на развитие производственных мощностей и радикальное повышение качества продукции МГОКа.

символ регионаМузей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсена

Музей соловья в Курске: пряники, гладиолусы и сказки Андерсена

Бытует мнение, что курские соловьи – самые голосистые. Якобы ни в одном другом регионе эти птички не выдавали столько «колен», как в нашем. Знатоки по данному поводу до сих пор спорят. Неважно, так это или нет, главное, что соловей давно стал символом курского края. И самих курян часто называют «курскими соловьями». В нашем городе 13 лет существует музей, посвященный голосистой птице. Еще несколько лет назад он был единственным в мире. Была даже идея подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса.

культурное наследиеДом купцов Гладковых в Курске поменял цвет

Дом купцов Гладковых в Курске поменял цвет

Дом купцов Гладковых на улице Максима Горького в этом году отреставрировали. Работы завершили в ноябре. Здание поменяло цвет. Было белым, стало желто-кирпичным. Недавно начались работы и на доме мещан Беньковских на улице Красной Армии. Оба здания являются объектами культурного наследия.

историяКак курские крестьяне отмечали праздники до революции

Как курские крестьяне отмечали праздники до революции

Шумные праздники в курской деревне образца XIX – начала XX веков были редким явлением. Если не брать в расчет «личное»: свадьбы, крестины, похороны и т. п., то наши предки устраивали массовые гуляния только по значимым поводам. В основном все сводилось к церковным датам и завершению работ в полях. Как развлекались куряне более ста лет назад, во что одевались к торжеству, что ели и пили за праздничным столом – в материале «ДДД».

защита прав  •  рекламаЗа 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзы

За 5 лет 60 тысяч курян вступили в профсоюзы

21 ноября в Курской области уже в третий раз отметили День профсоюзов. Сейчас региональная организация объединяет более 160 тысяч человек. В пятницу, 27 ноября, состоялась 9-я отчетно-выборная конференция Федерации организаций профсоюзов Курской области. Накануне мы пообщались с ее председателем Алексеем Лазаревым.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 415
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 507 973

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024