городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 ноября 2020, 12:21 АКТУАЛЬНО

Курские врачи развенчали мифы о коронавирусе

Мы постепенно привыкаем жить в условиях пандемии: на автомате моем руки, надеваем в общественных местах маски, пытаемся держать социальную дистанцию... Врачи говорят, что теперь знают о коронавирусе больше, научились с ним бороться. Однако это никак не влияет на появление многочисленных мифов о способах лечения ковида. И. о. главного врача областной инфекционной больницы имени Семашко Олег Девянин и главный внештатный специалист-пульмонолог комитета здравоохранения Курской области Евгений Шабанов рассказали, как лечат больных коронавирусом и развенчали главные коронавирусные мифы.

Миф №1. Вдыхание паров алкоголя

Видеоролики, на которых люди смачивают марлевую маску водкой, дышат парами алкоголя и, о чудо, излечиваются от коронавируса, активно распространяются через соцсети и мессенджеры. В атмосфере всеобщей истерии даже самые здравомыслящие люди берут этот сомнительный способ на заметку...

Комментарий специалиста: Вдыхание паров алкоголя в целях профилактики новой коронавирусной инфекции совершенно не имеет никакого отношения к медицине. За распространение подобных материалов должна быть предусмотрена ответственность. Побороть COVID-19 вдыханием паров алкоголя невозможно! Этим можно только вызвать ожог верхних дыхательных путей, что приведет к острому трахеиту, который потом усугубит течение коронавирусной инфекции.

Что касается «стандартного» употребления алкогольных напитков во время болезни, то делать этого нельзя ни в коем случае. Употребление алкоголя внутрь способствует расслаблению пищеводного сфинктера, развивается микроаспирационный синдром: во сне человек вдыхает частички кислого желудочного содержимого, тем самым вызывая поражение верхних дыхательных путей. Существует даже специальный термин – аспирационная пневмония. То есть на ковидную пневмонию накладывается ещё и аспирационная.

Миф №2. Надувание воздушных шариков

Еще один способ лечения COVID-19, который активно обсуждают пользователи соцсетей, – надувание воздушных шариков.

Комментарий специалиста: Дыхательные упражнения применяются и рекомендуются в период восстановления после болезни. Но в остром периоде от таких упражнений лучше отказаться. При надувании шарика происходит резкий форсированный экспираторный маневр, то есть человек выдыхает резко, что категорически нельзя делать при коронавирусной инфекции. Из-за этого могут образоваться эмфиземы – локальные повреждения участков легочной ткани – с дальнейшими не очень хорошими последствиями. Поэтому в шарики ни в коем случае не дуть! Если вы почувствовали симптомы острой респираторной инфекции и чувствуете дыхательный дискомфорт, первое, что должны попробовать, – это полежать на животе: так насыщение крови кислородом становится выше. Эту технологию используют и в инфекционных стационарах. Можете попробовать абдоминальное (диафрагмальное) дыхание, при котором на вдохе надувается живот, а на выдохе – втягивается. Но все техники нужно выполнять после того, как острый период заболевания закончился.

Появилось много публикаций на тему фиброза легких (это замещение нормальной легочной ткани соединительной, из-за чего уменьшается дыхательная поверхность легких, – ред.). Все этого боятся. Но, во-первых, фиброз формируется не сразу, а в течение 3 месяцев. Во-вторых, мы видим развитие фиброзов лишь у небольшого количества пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию.

Миф №3. При первых симптомах надо делать КТ

Как только речь заходит о коронавирусе, а в новых условиях жизни она заходит ежедневно, все вспоминают о КТ. Сложилось мнение, что это исследование просто необходимо для диагностики ковид-инфекции.

Комментарий специалиста: Прежде всего помните, что одно исследование на компьютерном томографе по лучевой нагрузке приравнивается к 90 рентгенографиям! Поэтому КТ нужно проходить только по назначению врача. При первых признаках ОРВИ или если у кого-то в семье подтвердится COVID-19, не нужно бежать и делать КТ. Если есть клинические подозрения на коронавирусную инфекцию, болезнь держится 4–6 дней и не наступает улучшение, необходимо сначала по назначению врача сделать рентгеновский снимок.

Бывает так, что на третий день болезни человек делает КТ в частной клинике, а потом через неделю поступает с осложнением в стационар, где приходится еще раз проводить это исследование, поскольку оно уже показано для определения тактики лечения. Такая лучевая нагрузка может приводить к изменениям в легких. Так что это не такая уж безобидная процедура.

Миф №4. Прививка от гриппа приводит к ковиду

Все чаще можно слышать утверждение, что коронавирусом люди заражаются после прививки от гриппа. Мол, вакцинация снижает иммунитет настолько, что организм становится легкой добычей для нового вируса.

Комментарий специалиста: Среди находящихся в отделениях интенсивной реанимации ковидных госпиталей нет ни одного пациента с прививкой от гриппа. В областной инфекционной больнице имени Семашко даже провели своего рода исследование. Опросили 250 человек, находившихся на лечении в стационаре. Из 250 пациентов только 32 человека делали прививку от гриппа. Так что между вакцинацией и коронавирусом нет связи. От вакцины гриппа может быть только легкое недомогание, иммунитет она сильно не затрагивает. А вот после перенесенного гриппа иммунная система восстанавливается долго. Если во время сезонного подъема гриппа человек заболеет еще и коронавирусом, то болезнь будет протекать тяжелее. Поэтому лучше защитить себя от гриппа и пневмококка, если показана эта вакцинация, избежав тяжелых последствий.

Миф №5. Витамины спасут от ковида

Некоторое время назад появилась информация, что в аптеках массово скупают витамины. Мол, метут все подряд, считая, что это спасет от коронавируса. И чаще всего вспоминают витамин D.

Комментарий специалиста: Прием витаминов не помешает. Что касается исследования влияния витаминов D при новой коронавирусной инфекции, то они продолжаются в различных странах мира. И здесь ситуация, скорее, от обратного. Так, пожилые люди тяжелее переносят коронавирус, и, как правило, у них наблюдается дефицит витамина D. У молодых ситуация получше. Этот витамин усиливает стабилизацию клеточных мембран, что мешает вирусу в них внедряться. В целом, когда идет подъем ОРВИ и гриппа, свою роль играет дефицит витаминов у пациентов. Наши предки, например, активно использовали рыбий жир при поражениях легких. В нем также содержатся витамины. Можно употреблять, например, петрушку.

Миф №6. Антибиотики лечат коронавирус

Ситуация с наличием антибиотиков в курских аптеках понемногу стала выправляться. Ранее антибактериальные препараты покупали не только по рецептам, выписанным врачами, но и на всякий случай. Многие уверены, что уже при первых симптомах нужно начинать прием этих препаратов.

Комментарий специалиста: Антибиотики направлены на бактериальную флору, а не на вирус, коим является ковид. Антибактериальная терапия не является основным средством лечения больных коронавирусной инфекцией. И принимать антибиотики с самого начала не нужно. Антибактериальные препараты назначаются при осложнениях в виде наслоений бактериальных компонентов или пациентам с хроническими заболеваниями. Не нужно заниматься самолечением, применяя антибиотики без назначения врача. То, что называется пневмонией, при ковиде – не совсем пневмония. Правильнее было бы называть это пневмонитом. Это микротромбообразование в сосудах легких, которые чаще всего становятся мишенью вируса. Даже если КТ показывает изменения, не нужно сразу принимать антибиотики. Так называемое «матовое стекло» – местный отек тканей легких. Эту особенность мы знали давно. Такое поражение может проявляться и при гриппе, и при ряде других заболеваний. Только врач может поставить правильный диагноз. Лечить «матовое стекло» антибиотиками сразу при выявлении не нужно. Это избыточная терапия. Необходимо комплексное лечение – антикоагулянты и противовирусные. К сожалению, очень часто пациенты приходят в аптеки и покупают антибиотики на всех членов семьи, в том числе на тех, которые не болеют. Мы должны думать о тех, кому помощь действительно нужна именно сейчас. Только 30–40% заболевших коронавирусом нуждаются в антибиотиках.

Миф №7. Если общался с больным коронавирусом, непременно заразишься

Заразиться коронавирусом можно, пообщавшись с больным человеком или дотронувшись до предметов, которых он касался. Если в семье диагноз COVID-19 поставлен одному члену семьи, значит, лечиться придется всем без исключения.

Комментарий специалиста: Важную роль в этом играет правильное поведение в семье: соблюдение личной гигиены, использование индивидуальных средств и личной посуды, проветривание помещений, самоизоляция, ношение маски. Новая коронавирусная инфекция еще до конца не изучена, и наблюдается много парадоксов. Например, в семье два человека болеют, а третий нет. Через месяц-полтора тот, который не болел, все же заражается. Есть такое понятие, как полученная вирусная нагрузка. Если человек получил большую дозу вируса, то выше вероятность того, что он заболеет и протекать болезнь будет в тяжелой форме. Меньшую дозу получил – меньше вероятность заболеть. Официально признаны определенные факторы риска – возраст старше 65 лет, сахарный диабет, избыточный вес, наличие в анамнезе инфарктов или артериальной гипертензии. Все это – отягчающие факторы. Были удивительные случаи, когда пациенты с тяжелейшими сопутствующими патологиями, почти гарантирующими сложное течение COVID-19, переносили недуг довольно легко. В моей практике был пациент с коронавирусом, у которого ожирение, сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфарктный кардиосклероз, а он обошелся без кислородной терапии. Или обратная ситуация: молодые и крепкие люди, регулярно занимающиеся спортом и ведущие здоровый образ жизни, неожиданно очень тяжело болеют. Есть и другие парадоксы: когда после легкого течения болезни вырабатываются антитела, а после тяжелого – их нет. Болезнь пока еще не до конца изучена и понятна.

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1361) от 17 ноября 2020 года

политика

Роман Старовойт возглавил региональное отделение «Единой России»

сезонные ограничения

На ряде улиц Курска запретили парковку

природная аномалия

Под Курском цветет сирень

экология

При добыче песка под Курском нанесен 16-миллионный ущерб природе

добро

Куряне спасли на трассе умирающего ослика

covid-19

Коронавирус в Курской области: новые смерти, лекарство за 6000 рублей и бесплатные маски

крик души

«Мы уже летим в пропасть». Курские рестораторы просят губернатора снять ограничения

образование

Курские студенты могут уйти на «дистант» до февраля

щепки летят!..

Власти прокомментировали вырубку леса под Курском

санитары леса

В регионе почти истребили волков

какие люди!

«Стихийное бедствие» да щи с тараканами... Чем запомнилась Курская губерния писателям

городская среда

На улице Ленина завершается реставрация старых ворот

природа

В Курской области впервые обнаружили гладкую бронзовку и необыкновенного шмеля

история

Во Льгове может исчезнуть старинный родник

из первых уст

Комики из Курска покоряют российское ТВ

за рулем

В Курске на «умные» светофоры потратят почти 14 миллионов рублей

будь в курсе!

В Курске установят 10 камер фотовидеофиксации

урожай-2020

В области выкопали свеклу

авария недели

В страшном ДТП под Курском погибли четыре человека

чп

Под Фатежом выявили мясо с африканской чумой свиней

оборотень в погонах

Под Курском начальник отделения полиции «крышевал» игорные салоны

огенная стихия

Курск. В гараже на Звездной сгорели два «Рено»

происшествия

19-летняя курянка упала с 12-го этажа

коррупция

Врач-невролог в Курске получила взяток на 1,6 миллиона рублей

происшествия

В Прямицыно пьяный водитель задавил подростка

из неприязни

Курянка зарезала любовника

происшествия

Студентку обвиняют в краже 500 тысяч у родителей подруги

большой баскетбол

Динамовки Курска помогли сборной России победить Швейцарию и Боснию

подводя итоги

Игорь БЕЛЯЕВ: «Старались играть в футбол, который понравится болельщикам»

у канатов ринга

Поветкина выписали из клиники, Уайт нашел другого соперника

драгоценные клинки

Наши рапиры – лучшие в России

пьедестал почета

Курянка взяла «серебро» на Кубке России по горному бегу

пауэрлифтинг

Силачи привезли награды с чемпионата и Кубка страны

удар, еще удар!

Курские рукопашники отличились на первенстве России

награды

Куряне завоевали две медали по КУДО

спорториентирование

«Бронза» на первенстве страны в Алуште

полезно знать

Машину ударили соседней дверью на парковке. Что делать?

за рулем

В каких случаях нужна доверенность на автомобиль?

рынок

«Билла» уходит из Курска

кошелек

Куряне стали чаще покупать мобильные телефоны и телевизоры

юридическая консультация

О муниципальном жилье

вопрос прокурору

Срок исковой давности по гражданскому делу

коммунальное хозяйство

Кто отвечает за содержание контейнерной площадки

пфр информирует

Пенсия после 80 лет

космос

В России ищут героиню для съемок фильма в космосе

удача

Мужчина совершил «лучшую ошибку в жизни» и стал миллионером

зверье мое

Создан переводчик с кошачьего «языка»

технологии будущего

Капсулу вакуумного поезда впервые испытали с людьми на борту

горе от ума

«Умная» камера на футбольном матче перепутала лысину рефери с мячом

правильное питание

Какой хлеб полезнее для желудка и кишечника

советы

Как правильно измерять температуру тела и интерпретировать результат

исследования

Названы продукты, которые помогают организму справиться с воспалением

полезные советы

Спасаем урожай от грызунов

давайте приготовим!

Растительное молоко в домашних условиях

хозяйке на заметку

Как ухаживать за денежным деревом

Дарья Митяшова: «На первом месте всегда будет семья»лицо номера

Дарья Митяшова: «На первом месте всегда будет семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 197
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 275

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024