городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

19 ноября 2020, 14:25 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Комики из Курска покоряют российское ТВ

Курск богат на таланты. Особенно соловьиный край преуспел в юморе. Последние десять лет в эфире телеканала ТНТ то и дело можно видеть комиков из нашего города. У каждого артиста неповторимый стиль, свои темы. Объединяет наших земляков любовь к родному Курску, его жителям. Ведь именно город и куряне дают сюжеты, которые заставляют по-доброму смеяться всю Россию. Журналист «ДДД» поговорил с тремя представителями курской комедии, чьи имена давно известны за пределами родной области.

«Полюбить КВН – это как влюбиться в эскортницу»

Стендап-комик Павел Дедищев за несколько лет сделал себе имя в российской комедии. Участник юмористических проектов ТНТ, создатель популярного YouTube-канала Labelcom, он является одним из самых популярных артистов страны. К успеху Дедищев шел почти десять лет. Его жизнь до большой сцены походит на сюжет трагикомедии: парень с городской окраины перебивался случайными заработками, ставил памятники и копал могилы на кладбище, участвовал в подпольных покерных турнирах, играл в КВН, старался выкарабкаться из провинциальной трясины. Билет в большую, лучшую жизнь – юмор. Он-то и помог подняться с низов.

«Я тип с вашего района. Пацан, выросший в «гетто», – говорит о себе Павел. – Хочу своим примером показать другим ребятам, которые живут в тех же условиях, что есть альтернатива, можно всегда выбраться из подобной среды».

Дедищев – весьма харизматичный стендап-комик. Без преувеличения – народный персонаж. Его монологи максимально просты, заточены под обычного зрителя. Однако «человек с лицом Рамзана Кадырова и голосом старой бабки» способен и на интеллектуальный юмор, к примеру, на игру с русским и даже «курским» языками: «В Курске очень специфичный язык. Он как русский, только курский. Беда нашего языка – фрикативное «г». Мы все «гэкаем». В английском языке есть буква «эр»? Нет. Есть буква «ар», язычок к нёбу. А у нас это «гэ»: язычок между легких!»

«Комедия сама выбрала меня, – продолжает комик. – Понял, что юмор – это мое, после первой шутки, сказанной в первой игре в школьном КВН. Семь лет любил КВН, а потом узнал, что такое настоящий КВН. Полюбить его – это как полюбить эскортницу: сердце будет разбито (улыбается). Зато освоил юмор. У всего есть свои плюсы».

Кажется, что путь комика прост: шути со сцены и будешь кататься как сыр в масле. Реальность же другая: КВН не приносит денег, а наоборот, требует инвестиций: оплатить поездку команды на фестиваль, сделать взнос. Дедищев недоумевал, зачем платить за то, что кто-то оценит твое чувство юмора. Однако не бросал любимое дело, верил, что находится на правильном пути. Постепенно, помимо КВН, увлекся стендап-комедией, стал выступать в Курске, других городах. Ключевым моментом стала поездка в Москву на Stand Up фестиваль ТНТ: «Выступил, было смешно, взяли в эфир. Потом позвали на «Не спать!» (проект телеканала ТНТ, – ред.). Поучаствовал, понял, что только стендап – это мое. Для меня важно быть комиком. Комик – связующее звено между зрителем и шоу-бизнесом. Сцена – моя психологическая разгрузка».

– Решает ли в данном случае блат или все зависит от таланта?

– Если ты смешной – сам становишься блатным в этой сфере (улыбается).

– Те монологи, с которыми выступаешь, сколько в них правды?

– Все монологи – правда. Из выдумок ничего интересного не родится. Зрителя нельзя обманывать, он это чувствует.

Сегодня Павел Дедищев является постоянным комиком STAND UP на ТНТ, параллельно участвует в работе одного из самых популярных юмористических интернет-проектов России Labelcom, который известен своим шоу «Что было дальше?». В рамках передачи к четырем известным комикам приходят звезды российского шоу-бизнеса и рассказывают свою историю, финал которой нужно угадать. Очень неоднозначное, местами жесткое, но смешное действие.

«Подумал, что «Камеди…» себя изжил в плане юмористических лиц, – говорит курянин. – Тогда и захотел сколотить собственную банду, из своих корешей. Мне дали добро. Так и появился Labelcom. Дальше вы все видели».

Сейчас команда обдумывает новые проекты, в которые можно подтянуть комиков, пока неизвестных широкой аудитории. Что касается представителей курского стендапа, то Дедищев отзывается о них положительно: «В Курске своеобразная комедия, но она сильна, у нас есть свой почерк. Из комиков выделю Дмитрия Растопчинова и Кирилла Шуклина. Они – будущее курской комедии».

Из продавцов керамической плитки – в комики ТНТ

Дмитрий Растопчинов – участник телешоу «Открытый микрофон» и «Импровизация: команды» на ТНТ. Курянину удается емко, без лишних деталей создавать комичные монологи из жизни «парня под тридцать», зачастую делать комедию абсурда. За счет коротких, не связанных между собой зарисовок, стендап-комик выстраивает повествование. К примеру, часть монолога, прозвучавшего в эфире прошлогоднего сезона «Открытого микрофона»: «Недавно по телевизору смотрел концерт и прям кайфанул с песни Агутина. Потом оказалось, что это был не Агутин, а я как бы уже кайфанул. Решил найти песню Агутина, кайфануть с нее, чтобы ему не было обидно. Нашел какую-то, кайфанул, а это опять был не Агутин. Подумал: на хрен мне нужен Агутин, если у него нет кайфовых песен?»

– Я беру истории из своей жизни и жизни друзей, подмечаю детали, стараюсь все немного приукрасить, «усмешить», – отмечает Дмитрий.

Ситуации, в которые попадает лирический герой Растопчинова, знакомы многим, они вызывают смех: «Хочу начать бегать по вечерам, но у меня не получается, потому что по вечерам я бухаю. Я бы бегал по утрам, но не бегаю, чтобы не нарушать систему вечерних тренировок. Как-то я выбежал раз пьяным, но быстро остановился и задумался: а куда я вообще бегу, если Россия катится?»

В стендап Дмитрий пришел не сразу. Как и многие комики, начинал в школьном КВН. Будучи студентом монтажного техникума, продолжил осваивать юмор, однако выступал не за родное учебное заведение, а за Курский госуниверситет, где учились друзья.

«Потом сделали свою команду, – рассказывает Дмитрий. – Несколько раз ездили на сочинский фестиваль КВН. Каждый раз сталкивались с проблемой поиска спонсора. Поездка – это деньги: нужно оплатить дорогу, проживание, взнос за участие».

В 2015 году комику предложили выступить в Курске на вечере стендап-комедии. На тот момент Дмитрий работал продавцом-консультантом в магазине керамической плитки, параллельно играя в КВН. «Открытый микрофон» в Курске – своеобразный аналог проекта ТНТ – стал новым этапом в жизни комика. В рамках мероприятия начинающие и опытные авторы проверяют новый материал на публике. Но не только они могут выйти на сцену…

«На таком вечере может бесплатно выступить любой человек, необязательно комик. Можно рассказать о том, что тревожит, поделиться историями из жизни, своим мыслями, – продолжает Растопчинов. – Я подготовил шутки, выступил, мне понравилось. Понял, такой формат мне ближе: можно не переживать, как в КВН, за команду, не волноваться, что кто-то забудет слова на сцене, не нужно искать деньги, платить за поездки на фестивали. В стендап-комедии все зависит лишь от тебя».

Со временем Дмитрий набил руку в комедии, ему предложили выступать не только в Курске, но и в других городах. Получилось монетизировать юмор. В дальнейшем Растопчинов стал организатором «Открытого микрофона» в Курске.

– Как таковых проблем с темами не было, потому что я выступал не в обычном форме, а one-line (шутка в одну строку). В моем выступлении могли быть шутки на разные темы. Сейчас стараюсь выступать немного шире.

С 2016-го Растопчинов – постоянный участник Stand Up фестиваля «Открытый микрофон». Масштабное мероприятие, которое ежегодно собирает в Москве более 800 комиков из России и других стран. Лучшие проходят в телеверсию проекта ТНТ. Главный приз – три миллиона рублей. Юмор оценивают известные комики: Руслан Белый, Юлия Ахмедова, Нурлан Сабуров... По ходу шоу они становятся наставниками начинающих юмористов.

«После третьего фестиваля меня взяли в телесезон. Никаких проблем не испытал. После выступления в ТВ-версии прошел в комнату ожидания, но в команду к наставнику не взяли, сказали: в этом сезоне сильный состав участников. Я не расстроился, так как понимал, материала не хватило бы, чтобы в дальнейшем создать конкуренцию.

Не получилось в «Открытом микрофоне» – повезет в другом юмористическом шоу. Растопчинов не только стендап-комик, но и участник импровизационной команды «Курские». В этом году коллектив выступил в первом сезоне нового шоу ТНТ «Импровизация: команды», до этого почти три года «баттлился» с лучшими импровизаторами России и СНГ, продолжают делать свое шоу в Курске.

– Тем, кто хочет стать стендап-комиком, пожелаю одного: выступать и не бояться делиться своими мыслями со сцены. Только так узнаешь, смешной у тебя материал или нет. Пока не выступишь – не поймешь, в чем весь кайф комедии.

«Держу в тонусе чувство юмора»

Курянин Дмитрий Пустовалов – один из лучших комиков России в жанре импровизационной комедии, финалист «Comedy Баттл» на ТНТ. Человек, который быстро придумает шутку на ту или иную ситуацию в рамках импро-шоу (фраза, которую не хочешь услышать от супергероя: «Извините, не будет 15 рублей на паутину...» или же «Если бы вместо сигарет были волосы: «Дорогая, сходи в душ – я покурить хочу»).

«С детства любил выступать, еще в школе понял, что сцена – это мое, – говорит Дмитрий. – Окончил школу с золотой медалью, поступил в курский «политех». О будущей профессии не думал, просто хотел быть в творчестве, а универ это позволял: там всегда были лучшие команды КВН. Думал, и меня куда-нибудь возьмут, но, как оказалось, я на хрен никому не был нужен».

Пришлось создать свой коллектив. Поначалу ребята подворовывали шутки из интернета, но потом поняли: так успеха не добьются. Стали сами писать материал, методом проб и ошибок вышли на новый уровень и даже выиграли межфакультетскую лигу.

«Потом поехали в Москву выступать, нас заметил продюсер «Comedy Баттл», предложил пройти кастинг, – продолжает Пустовалов. – Взяли в проект. Эмоции были непередаваемы: тебе девятнадцать лет, ты на ТНТ, тут и Гарик Мартиросян, и Павел Воля. С ума можно было сойти».

Дважды Дмитрий доходил до финала «Comedy Баттл». Когда позвали третий раз участвовать в проекте, следом пришла повестка от военкома: иди в армию.

«Считай, после этого на десять лет выпал из эфира ТНТ. Сейчас по-другому смотрю на то, с чем раньше выступал. Тогда был мелким, шутки были более эмоциональными. Сейчас более рациональный юмор, интереснее».

– Каково это – придумывать шутки?

– Сложный вопрос. Определенного алгоритма нет. Раньше собирались командой ночами и пытались придумывать шутки. Сейчас непроизвольно приходят мысли в голову, и ты их записываешь. Как начал заниматься импровизацией, то шутки уже на сцене рождаются. Держу в тонусе чувство юмора.

Четыре года назад Дмитрий Пустовалов, Дмитрий Растопчинов, Семен Блинкин и Кирилл Шуклин создали в Курске импровизационную команду «Курские», стали делать свое шоу. Никаких заготовок, комедия рождается на глазах у зрителей, они задают темы комикам.

Сегодня подобные коллективы есть во многих городах СНГ, импровизаторы соревнуются между собой, а лучшие, пройдя кастинг, попадают в «Импровизацию: команды» на ТНТ. «Курские» успели засветиться в дебютном сезоне шоу, встретившись с москвичами из «Разных».

– Сейчас у нас нет новых проектов. Ожидаем второго сезона «Импровизации: команды». Как и обещали, собираемся вернуться и выступить достойно.

Общался Александр ДЕМЧЕНКО, фото ТНТ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 46 (1361) от 17 ноября 2020 года

политика

Роман Старовойт возглавил региональное отделение «Единой России»

сезонные ограничения

На ряде улиц Курска запретили парковку

природная аномалия

Под Курском цветет сирень

экология

При добыче песка под Курском нанесен 16-миллионный ущерб природе

добро

Куряне спасли на трассе умирающего ослика

covid-19

Коронавирус в Курской области: новые смерти, лекарство за 6000 рублей и бесплатные маски

крик души

«Мы уже летим в пропасть». Курские рестораторы просят губернатора снять ограничения

образование

Курские студенты могут уйти на «дистант» до февраля

щепки летят!..

Власти прокомментировали вырубку леса под Курском

актуально

Курские врачи развенчали мифы о коронавирусе

санитары леса

В регионе почти истребили волков

какие люди!

«Стихийное бедствие» да щи с тараканами... Чем запомнилась Курская губерния писателям

городская среда

На улице Ленина завершается реставрация старых ворот

природа

В Курской области впервые обнаружили гладкую бронзовку и необыкновенного шмеля

история

Во Льгове может исчезнуть старинный родник

за рулем

В Курске на «умные» светофоры потратят почти 14 миллионов рублей

будь в курсе!

В Курске установят 10 камер фотовидеофиксации

урожай-2020

В области выкопали свеклу

авария недели

В страшном ДТП под Курском погибли четыре человека

чп

Под Фатежом выявили мясо с африканской чумой свиней

оборотень в погонах

Под Курском начальник отделения полиции «крышевал» игорные салоны

огенная стихия

Курск. В гараже на Звездной сгорели два «Рено»

происшествия

19-летняя курянка упала с 12-го этажа

коррупция

Врач-невролог в Курске получила взяток на 1,6 миллиона рублей

происшествия

В Прямицыно пьяный водитель задавил подростка

из неприязни

Курянка зарезала любовника

происшествия

Студентку обвиняют в краже 500 тысяч у родителей подруги

большой баскетбол

Динамовки Курска помогли сборной России победить Швейцарию и Боснию

подводя итоги

Игорь БЕЛЯЕВ: «Старались играть в футбол, который понравится болельщикам»

у канатов ринга

Поветкина выписали из клиники, Уайт нашел другого соперника

драгоценные клинки

Наши рапиры – лучшие в России

пьедестал почета

Курянка взяла «серебро» на Кубке России по горному бегу

пауэрлифтинг

Силачи привезли награды с чемпионата и Кубка страны

удар, еще удар!

Курские рукопашники отличились на первенстве России

награды

Куряне завоевали две медали по КУДО

спорториентирование

«Бронза» на первенстве страны в Алуште

полезно знать

Машину ударили соседней дверью на парковке. Что делать?

за рулем

В каких случаях нужна доверенность на автомобиль?

рынок

«Билла» уходит из Курска

кошелек

Куряне стали чаще покупать мобильные телефоны и телевизоры

юридическая консультация

О муниципальном жилье

вопрос прокурору

Срок исковой давности по гражданскому делу

коммунальное хозяйство

Кто отвечает за содержание контейнерной площадки

пфр информирует

Пенсия после 80 лет

космос

В России ищут героиню для съемок фильма в космосе

удача

Мужчина совершил «лучшую ошибку в жизни» и стал миллионером

зверье мое

Создан переводчик с кошачьего «языка»

технологии будущего

Капсулу вакуумного поезда впервые испытали с людьми на борту

горе от ума

«Умная» камера на футбольном матче перепутала лысину рефери с мячом

правильное питание

Какой хлеб полезнее для желудка и кишечника

советы

Как правильно измерять температуру тела и интерпретировать результат

исследования

Названы продукты, которые помогают организму справиться с воспалением

полезные советы

Спасаем урожай от грызунов

давайте приготовим!

Растительное молоко в домашних условиях

хозяйке на заметку

Как ухаживать за денежным деревом

Дарья Митяшова: «На первом месте всегда будет семья»лицо номера

Дарья Митяшова: «На первом месте всегда будет семья»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 060
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 722 542

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024