городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

10 сентября 2020, 13:26 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Гертруда, Фридрих и Густав в курской глубинке. Археологи рассказали о новых находках

В Курской области в августе работала Сейминско-Суджинская археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук. Ученые продолжили исследовать территорию у хутора Выдрин в Большесолдатском районе. И вновь не обошлось без сюрпризов. В прошлом году там нашли 16-граммовый золотой слиток, относящийся ко второй половине IV века. На этот раз драгметаллов не попадалось. Зато археологи обнаружили «статусные» погребения того времени. Об этом «Друг для друга» рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Олег Радюш.

Древние жители разводили коров и свиней

Еще в прошлом году во время экспедиции ученые обнаружили рядом с хутором Выдрин первые на территории России погребения по обряду трупоположения на могильнике. «Это наиболее северные ингумации (термин, употребляемый в археологической науке для обозначения захоронения тела умершего целиком в почву, – ред.) населения этой общности», – пояснял тогда руководитель экспедиции Олег Радюш.

Этим летом ученые продолжили изучать поселение и могильник. Находки настолько интересные и в какой-то степени уникальные, что исследование обязательно будет продолжено в следующих сезонах. «Думаю, мы здесь очень надолго, – замечает Олег Александрович. – В планах этого года было изучить небольшой участок поселения и начать планомерные раскопки могильника. В прошлом году, проложив разведочную траншею, нашли первые погребения. Думали, что в этом нам встретятся 2–3 захоронения. А получилось так, что выявили шесть. Таким образом, всего исследовано 8 погребений. Так что наши ожидания более чем оправдались, учитывая очень короткий срок выезда. Ребята из волонтерского отряда «Ворон» Российского педагогического университета имени Герцена из Санкт-Петербурга оказались очень трудолюбивыми. В итоге мы успели раскопать территорию на площади около 400 квадратных метров».

На поселении ученые открыли ряд погребений родовой группы, выстроенной в один ряд. «Погребения взрослых по меркам черняховской культуры достаточно статусные: сопровождаются большим количеством посуды, которую клали с умершими, – рассказывает Олег Радюш. – Интересно и то, что такие захоронения отличаются значительной глубиной. Некоторые останки находили на глубине 1,8–1,9 метра от современной поверхности».

Также на поселении ученые выявили теперь уже надежно датированный слой чуть более раннего периода первой половины III века, связанный с киевской культурой. В пользу этого говорят найденные выемчатые эмали.

Одно из первых погребений, раскрытых в этом сезоне, оказалось женским. Рядом с останками стояли пять сосудов, нашли даже кости животного, которое по традициям тех времен выполняло роль жертвоприношения. «Это захоронение предварительно датируем третьей четвертью IV века, – поясняет Олег Александрович. – Погребена девушка в традиционном для черняховской культуры обряде. Рядом с останками стоят сосуды, изготовленные на гончарном круге. На плечах две бронзовые застежки (ими скрепляли одежду), костяной гребешок, пряслице... В изголовье – кости животного и нож. Скорее всего, в качестве жертвы принесли козу или барана. Кстати, первые результаты исследований коллекции костей с поселения показали, что древние жители в основном разводили крупный рогатый скот, свиней, было немного коз и баранов».

Горшки как показатель статуса

В этом году во время раскопок обнаружили очень много гончарной посуды в погребениях. Практически в каждом захоронении было от 7 до 11 сосудов. Чем выше статус умершего, тем больше даров клали рядом с ним. Можно сказать, что археологам повезло: они извлекли из земли много глиняных сосудов... «Такое встречается нечасто, – поясняет наш собеседник. – Обычно в земле они распадаются, бьются, трескаются. Мы их склеиваем уже в лаборатории. Всего коллекция посуды, найденной в Большесолдатском районе, с учетом прошлого года достигла почти 50 предметов».

Посуда разнотипна – горшки, вазы, миски, кубки, кувшины... «Это указывает на характерное для этой культуры развитие гончарного ремесла, – рассказывает руководитель Сейминско-Суджинской археологической экспедиции. – Есть предположение, что мастерская могла работать и на самом поселении. К такому выводу мы пришли потому, что нам встретились бракованные сосуды и даже необожженные».

Одно из погребений, обнаруженное археологами, несколько отличается по обряду и инвентарю. «Помимо круговой посуды, его сопровождали лепные горшки, близкие северо-западной (германской) традиции, – поясняет Радюш. – В то же время череп, возможно, имел прижизненную искусственную деформацию, что, скорее, указывает на степное происхождение. Но более точно об этом скажут антропологи, когда восстановят точные размеры черепа, так как он сильно сдавлен. В любом случае эта находка очень близка по времени «князю» из Большого Каменца».

Речь идет о погребении, которое было найдено у деревни Большой Каменец и разграблено в 1918 году. Тогда крестьянин у реки собирал камни для строительных нужд и складывал в запряженную телегу, стоявшую рядом. Вдруг лошадь по шею провалилась во внезапно образовавшуюся яму, извлечь ее оттуда стоило огромных усилий. Заглянув в провал, мужчина ничего не увидел, кроме земли, глины и камней. А через несколько дней игравшие около протекавшего поблизости ручья дети заметили, как из наполненной водой ямы течение выносит множество тонких золотых блесток, которыми украшали одежду знати IV–V веков. Ребята стали копаться в земле и нашли серебряный конский нагрудник-фалар с четырьмя маскаронами – изображениями человеческих лиц, серебряный кувшин, бронзовое ведро... Вскоре к месту находки подтянулись взрослые. Найденные кости и бронзовое ведро, не имевшие в глазах крестьян никакой ценности, были разломаны и выброшены. Судя по описаниям, кости были очень большие, как и череп, про который крестьяне рассказывали, что у него была «пядь» между краями глазниц, упоминались и сохранившиеся волосы, заплетенные в косу. Однозначно это был представитель знати, причем самого высокого уровня. Его так и стали называть – «князь» из Большого Каменца.

Узнать, чем болели древние жители, чем питались

Еще одно погребение, обнаруженное в этом году, – мужчина пожилого возраста. Отличался он достаточно высоким ростом: 180-185 сантиметров и очень крепким телосложением. Ему даже дали имя – Фридрих в честь короля Пруссии Фридриха Великого. Еще в одном мужском погребении рядом с останками нашли вазу и кубок. А в XVI веке регентом шведского королевства был Густав Ваза. Так и появился Густав из курской глубинки. А вот девушку, обнаруженную чуть раньше, назвали Гертрудой.

– Конечно же, имена мы даем очень условно и в шутку, – улыбаются ученые. – Это в какой-то степени археологический юмор, который помогает отвлечься от рутины и физически тяжелого труда. Согласитесь, Гертруда или Густав звучит гораздо интереснее, чем «номер 1» или «номер 2». Германизмы очень условные, но с учетом значительной роли готов в формировании черняховской культуры вполне допустимы.

Раскопки поселения и могильников – лишь малая часть работы археологов. Теперь им предстоит тщательное изучение найденного материала, реставрация предметов... «Попробуем выяснить, что именно находилось в погребальных горшках в виде приношений, – замечает Олег Радюш. – После промывки содержимого сможем узнать, какое именно зерно в них клали. Но наибольший интерес, конечно, представляют антропологические материалы. Надеемся, что их исследования помогут раскрыть многие загадки черняховских жителей. В ближайшие дни останки будут переданы в лабораторию в Москве, где их будут изучать специалисты. Постараемся сделать реконструкцию лиц, исследовать происхождение, узнать, чем болели древние жители, чем питались. Первые результаты планируем представить в следующем году».

Александра БЕРЕГОВАЯ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (1351) от 8 сентября 2020 года

Молнии, воздушные шары и тонны яблок. Как Курск отметил День городапросто праздник

Молнии, воздушные шары и тонны яблок. Как Курск отметил День города

космос

Куряне весь сентябрь будут видеть в небе МКС

covid-19

В трех школах области выявлен коронавирус

ремонт года

Театральную площадь будут переделывать

лицо с экрана

Сергей Одинцов возвращается на шоу «Последний герой»

день знаний

Учебный год в новом формате. Как будут учиться курские школьники

знай наших!

Курский силач протянул БТР на 20 метров

актуально

Роман Старовойт сделал вторую прививку от коронавируса

аномалия

В Курске побиты температурные рекорды

торговля

Фермерский рынок могут перенести на другую площадку

урок с президентом

Владимир Путин ответил на вопрос курского школьника

наши на федеральном тв

Куряне выступают в шоу на канале ТНТ

необычный арт-объект

Под Курском появилась Пизанская башня

доброе сердце

Под Глушково спасли аиста с перебитыми крыльями

история

«Дом Малевича» продают за полтора миллиона

уличное искусство

В Железногорске делают «предрассветные» граффити

изучая архивы

Изнанка курской деревни 1940-х годов

чп недели

Стрельба в Советском районе: погибли два человека

в огне

В Курске сгорела медоварня, где снимали «Поедем, поедим!»

продолжение темы

Уволился главврач больницы, в которой пациентка очнулась в морге

смерть на дороге

Аварии под Курском унесли четыре жизни

чп на производстве

Куряне травмируются на работе

происшествия

Забил приятеля и спрятал труп в яме

происшествия

Зарезал обидчика в центре Курска

происшествия

Украл у знакомого 110 тысяч, пообещав сделать ему права

происшествия

У пенсионеров изъяли 730 бутылок фальшивого алкоголя

происшествия

Сотрудник пиццерии похитил миллион

происшествия

Под Железногорском спустя 50 лет установлен подозреваемый в резонансной краже

бейся, «сине-белый»!

«Авангард» – «Сахалин» – 0:0

мяч в корзине

Первые победы «Динамо»

тяжелая атлетика

Наш штангист взял «бронзу» на чемпионате страны

пьедестал почета

Курские легкоатлеты завоевали награды на Кубке России

конный спорт

На ипподроме разыграли Приз в честь Курска

мяч над сеткой

Теннисистка из Курска выиграла этап российского тура

будь осторожен!

Чтобы не стать жертвой мошенников при продаже машины

отопительный период

В Курске сотни домов не готовы к зиме

Строительная компания «МИАТЕКС» – здесь рождается дом вашей мечтыбудь в курсе!  •  реклама

Строительная компания «МИАТЕКС» – здесь рождается дом вашей мечты

росреестр разъясняет

Продажа доли в жилом помещении

трудовой кодекс

О переводе на легкий труд беременной сотрудницы

кошелек

О ЕДВ на строительство и покупку жилья участникам войны

соцстрах информирует

Оформление пособия при рождении ребенка, если брак расторгнут

соцстрах информирует

Выплаты при легкой травме на производстве

загадки с неба

Топ-5 самых известных метеоритов в истории человечества

наука

Британцы назвали загадочный кратер в России стартовой площадкой НЛО

в глубине

Канадские рыбаки испугались химеры

будь активнее!

Гиподинамия: диагностика и лечение

чудо-техника

Что такое фитнес-браслет и зачем он мне?

сад и огород

Парша – опасное заболевание сада

сезонное

ТОП-5 десертов из яблок

Маргарита Москвина: «Моё доверие нужно заслужить»лицо номера

Маргарита Москвина: «Моё доверие нужно заслужить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 512
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 295

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024