Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»

Архивный номер № 36 (1351) от 8 сентября 2020Потребитель


ТРУДОВОЙ КОДЕКС

О переводе на легкий труд беременной сотрудницы

«Я жду ребенка. Работа связана с командировками. Могу ли я попросить работодателя освободить меня от командировок?» Марина, Обоянский район.

Отвечает помощник прокурора Обоянского района Павел НИКОЛЬСКИЙ: «В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ беременные женщины на основании медицинского заключения и по их заявлению переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Согласно статье 259 Трудового кодекса, запрещено направлять беременных женщин в служебные командировки, привлекать их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Кроме того, по заявлению беременной женщины ей должна быть предоставлена возможность работать в режиме неполного рабочего времени. Оплата в этом случае производится пропорционально отработанному работницей времени или в зависимости от выполненного ею объема работ (ст. 93 ТК РФ)».


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2020