3 сентября 2020, 09:23 БЕЙСЯ, «СИНЕ-БЕЛЫЙ»!

Первая победа «Авангарда» в ПФЛ

В 4-м туре Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) «Авангард» принимал дома подмосковные «Химки-М» – фарм-клуб команды премьер-лиги. Игра в Курске завершилась победой хозяев поля со счетом 3:2. Она стала своеобразным подарком ко дню рождения главного тренера курян Игоря Беляева, которому 30 августа исполнилось 45 лет.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. 4-й ТУР. 29 АВГУСТА

«АВАНГАРД» – «ХИМКИ-М» – 3:2 (1:0)

Голы: Польщиков, 6, в свои ворота (1:0), Подоляк, 47 (2:0), Оленев, 63, с пенальти (2:1), Массуренко, 73 (2:2), Войнов, 89 (3:2).

«Сине-белые» начали сезон неудачно: в трех играх смогли взять только одно очко, занимая до игры с молодежкой «Химок» 14-е место. Позади поражения от ФК «Рязань» и обнинского «Кванта», ничья с тульским «Химиком-Арсеналом». Домашняя встреча с «Химками-М» казалась неплохой возможностью реабилитироваться перед болельщиками и наконец-таки записать на свой счет первую победу. Так и вышло, хотя она оказалась нелегкой.

«Авангард»: Терешкин, Войнов, Горбулин (Ярыгин, 90), Захаров, Сухарев, Заварухин (Медведев, 80), Митасов (Неплюев, 66), Машуков – ж. к., Шведюк – ж. к., Тарасов (Синяев, 72), Подоляк (Семин, 88).

Первый тайм полностью остался за курянами. Команда Беляева доминировала на поле и создала как минимум пять голевых моментов.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте: полузащитник «сине-белых» Артем Митасов навесил в штрафную гостей, первым на мяче оказался игрок «Химок» Никита Польщиков, который в падении головой красиво отправил футбольный снаряд в собственные ворота – 1:0.

На 19-й минуте мог отличиться сам Митасов: передача в штрафную гостей с левого фланга, полузащитник Максим Тарасов промахнуся, по мячу, тот лег на ногу Артему, однако хлесткий удар отразил вратарь.

Вскоре голевой момент имел нападающий «Авангарда» Иван Подоляк, оказавшийся первым на отскоке после дальнего удара полузащитника Хачима Машукова – мяч прилетел к вратарю. Голкипер же спас молодежку «Химок» от гола «в раздевалку»: в конце 1-го тайма эффектным ударом из-за пределов штрафной отметился Машуков.

В старте 2-го отрезка матча куряне удвоили преимущество: вновь хлесткий удар Машукова метров с двадцати, голкипер справляется, но мяч падает точно на ногу Подоляку – 2:0. Следом опасный прострел в штрафную гостей, сразу два игрока «Авангарда» остались без опеки, и оба промахнулись по мячу. Показалось, что подмосковный клуб обречен на разгром.

Однако вскоре ситуация на «Трудовых резервах» поменялась. На 62-й минуте гости отыгрались, заработав пенальти. В падении Данилы Массуренко в штрафной – в борьбе с капитаном курян Александром Войновым – судья усмотрел фол. 11-метровый реализовал форвард химчан Александр Оленев – 2:1.

Спустя десять минут сравняли счет: ошибка нашего голкипера Владислава Терешкина и свой шанс забить не упустил Массуренко.

После этого острых выпадов стало не так много. Игра катилась к ничьей, но уже в компенсированное время хозяева порадовали болельщиков, вырвав победу.

Вышедший на замену Денис Синяев подал угловой, передачу замкнул Войнов – 3:2. Гол Александра напомнил события трехлетней давности с ФК «Калуга», когда таким же ударом на последних минутах он вывел «Авангард» в Футбольную национальную лигу.

Гл. тренер «Химок-М» Вячеслав ЛУГОВКИН: «1-й тайм был за хозяевами. К сожалению, план на игру, который у нас был, не смогли реализовать на старте. Это моя вина. По второму тайму скажу так: несмотря на то, что пропустили мяч, завладели преимуществом. Ребята – молодцы, почти вытащили игру».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «Готовясь к сопернику, отработали определенные действия, которые касались игры в обороне и атаке. В первом тайме неплохо выглядели: у нас были эпизоды, мы забили. Во втором удвоили преимущество, контролировали игру, однако после пенальти появилась неуверенность, были допущены индивидуальные ошибки, которые позволили сопернику сравнять счет. В концовке повезло, но отмечу, что такое «везение» отрабатывается на тренировках».

Куряне одержали первую победу в новом сезоне. После четырех игр команда занимает 12-е место в 3-й группе ПФЛ.

Следующую встречу «Авангард» проведет 6 сентября в Курске против ФК «Сахалин» из Южно-Сахалинска.

Молодежка обыграла ФК «Орел»

Извечный соперник курян – футбольный клуб «Орел», ныне выступающий в 3-й любительской лиге, 30 августа пожаловал в Курск. Северные соседи проиграли молодежной команде «Авангарда» со счетом 1:3 в 1-м туре первенства СФФ «Центр».

Встреча проходила на стадионе «Трудовые резервы» фактически без зрителей, учитывая ситуацию с коронавирусом. Многие болели у забора. В центре города дежурила полиция, ожидавшая приезда орловских футбольных фанатов.

Счет на 15-й минуте открыли куряне – отличился Юрий Маханьков. Гости уравняли шансы с пенальти, который на 25-й минуте реализовал Максим Николаев. Первый тайм завершился вничью – 1:1.

На 66-й минуте Маханьков снова вывел «Авангард-М» вперед, а окончательный итог подвел Андрей Матвеев, на 78-й минуте забивший третий мяч в ворота ФК «Орёл».

ФУТБОЛ В РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (25–26 августа) «Тамбов» – «Сочи» – 0:1; «Арсенал» – «Химки» – 1:1; «Локомотив» – «Ахмат» – 2:3; «Рубин» – «Уфа» – 3:0; «Ротор» – «Спартак» М – 0:1; «Ростов» – «Урал» – 1:0; «Краснодар» – ЦСКА – 1:1; «Динамо» М – «Зенит» – 1:0; (29–30 августа) «Спартак» – «Арсенал» – 2:1; «Химки» – «Ротор» – 1:1; «Уфа» – «Динамо» – 1:1; «Локомотив» – «Зенит» – 0:0; «Ахмат» – ЦСКА – 0:3; «Рубин» – «Тамбов» – 2:2; «Краснодар» – «Ростов» – 1:1; «Сочи» – «Урал» – 0:0. Положение на 1 сентября: 1. «Спартак» М – 14; 2. «Зенит» – 13; 3. «Сочи» – 12; 4. «Динамо» – 11; 5–7. ЦСКА, «Ростов», «Ахмат» – 10; 8–10. «Локомотив» М, «Краснодар», «Рубин» – 8; 11. «Урал» – 6; 12–13. «Уфа», «Арсенал» – 5; 14. «Тамбов» – 4; 15. «Химки» – 3; 16. «Ротор» – 2. Бомбардиры: Азмун («Зенит»), Кучаев (ЦСКА), Макаров («Рубин»), Нобоа («Сочи») – по 4.

КУБОК РОССИИ. 1/64 ФИНАЛА. (26 августа) «Акрон» – «ЧЕРТАНОВО» – 0:1; «Чайка» – «ТЕКСТИЛЬЩИК» Ив – 0:2; «ВЕЛЕС» – «Балтика» – 4:1; СКА Хб – «Факел» – 0:0, пен. 8:7; «КР. СОВЕТОВ» – «Иртыш» – 5:0; «ЕНИСЕЙ» – «Волгарь» – 2:1; «Нефтехимик» – «ДИНАМО» Бр – 0:1; «ОРЕНБУРГ» – «Алания» – 2:1; «Томь» – «НИЖ. НОВГОРОД» – 0:1; «Торпедо» М – «ШИННИК» – 1:2. Остальные игры – 2 сентября.

ФНЛ. (27, 30–31 августа) «Спартак-2» М – «Краснодар-2» – 1:2; СКА Хб – «Шинник» – 2:1; «Томь» – «Нефтехимик» – 0:0; «Енисей» – «Кр. Советов» – 3:1; «Чертаново» – «Алания» – 0:3; «Оренбург» – «Волгарь» – 2:1; «Динамо» Бр – «Иртыш» – 1:0; «Велес» – «Торпедо» М – 0:5; «Ниж. Новгород» – «Текстильщик» Ив – 2:1; «Балтика» – «Акрон» – 1:0. Положение на 30 августа: 1. «Оренбург» – 16; 2. «Балтика» – 14; 3-4. «Спартак-2» М, «Енисей» – 13; 5-6. «Динамо» Бр, СКА Хб – 12; 7–8. «Нефтехимик», «Велес» – 11; 9. «Ниж. Новгород» – 10; 10. «Торпедо» М – 9; 11. «Алания», «Кр. Советов», «Акрон», «Краснодар-2», «Текстильщик» Ив – 7; 16. «Чертаново» – 6; 17. «Чайка» – 5; 18. «Факел», «Шинник» – 4; 20. «Волгарь» – 3; 21. «Томь» – 2; 22. «Иртыш» – 1. Бомбардиры: Аллеф («Балтика»), Вотинов («Динамо» Бр), Зиньковский («Кр. Советов»), Хадарцев («Алания») – по 4.

ПФЛ. 3-я ГРУППА. (29 августа) «АВАНГАРД» – «Химки-М» – 3:2; «Салют» – «Красный» – 0:0; «Строгино» – «Металлург» Лп – 2:3; «Сокол» – «Сахалин» – 4:0; «Калуга» – «Квант» – 2:0; «Факел-М» – «Химик» Тл – 0:2; «Знамя» – «Рязань» – 1:2; «Сатурн» – «Металлург» Вд – 1:0.