городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

3 сентября 2020, 09:26 СЕЗОННОЕ

Консервируем болгарский перец. Рецепты на любой вкус

Сейчас самое подходящее время для заготовки на зиму вкусного и яркого сезонного овоща – болгарского перца. Есть множество традиционных и неожиданных рецептов приготовления различных вкусных заготовок из сладкого перца.

Маринованный перец

Ингредиенты: перцы болгарские (сочные, мелкие) – 2 кг, уксус 9% – 150 мл, вода – 1 л, соль – 1 ст. л., сахар – 0,5 ст., растительное масло – 0,5 ст.

Воду, уксус, соль, сахар, растительное масло влить в кастрюлю объемом не меньше 3 л и поставить на огонь. Перцы вымыть, каждый овощ аккуратно наколоть вилкой в одном-двух местах. Как только маринад закипит, опустить часть перцев в кастрюлю и дать им покипеть 5–6 минут. Щипцами переложить перцы из маринада в стерилизованные банки. Дать маринаду еще раз закипеть и влить его по плечики в банки. Быстро закатать, перевернуть, укутать. Положить вторую часть перцев в оставшийся маринад. Все операции повторить. Как только банки остынут, переставить их в место хранения минимум на месяц.

Лечо без уксуса

Ингредиенты: помидор – 3 кг, болгарский перец – 10 шт., сахар – 1 ст., соль – 1,5 ст. л., чеснок – 7-8 зуб., смесь перцев молотая – 1 ч. л.

Помидоры и перец моем, обрезаем плодоножки у помидоров и удаляем семечки из перцев. Чеснок очищаем и мелко нарезаем. Мелко нарезаем и половину помидоров (1,5 кг). Перец можно нарезать произвольно, например, колечками. Порезанные овощи помещаем в кастрюлю и варим в течение 10 минут. После чего добавляем остальные 1,5 кг помидоров, их уже можно нарезать крупно. Добавляем соль, сахар и молотый перец. Варим еще 30 минут. Готовое горячее лечо разливаем по стерилизованным банкам и закатываем. Банки переворачиваем и оставляем до полного остывания. Из указанного количества ингредиентов получается 7 банок по 0,5 л.

Перец с яблоками

Ингредиенты: болгарский перец, яблоки. Для маринада на 1 л воды: соль – 30 г, молотая корица – 10 г, сахар – 40 г, уксус – 1-2 ст. л.

Перец вымыть, разрезать пополам, очистить от плодоножек и семян, затем пробланшировать в кипящей воде в течение 2–3 минут, дать остыть. Яблоки вымыть, обсушить, разрезать на 4 части, удалить сердцевину. Яблоки и перец уложить в литровые простерилизованные банки слоями.

Приготовить маринад, соединив воду, соль, сахар, корицу. Довести до кипения. Банки залить маринадом, в каждую влить уксус, накрыть крышками. Стерилизовать банки в течение 15 мин. Затем вынуть из стерилизатора, закатать и поставить остывать.

Маринованный с кабачками

Ингредиенты: кабачки – 2 кг, перец сладкий – 3 шт., чеснок – 3 зуб., соль – 100 г, лук – 1 шт., лёд – 15-20 кубиков. Для маринада: вода – 500 мл, уксус – 250 мл, сахар – 200 г, горчица сухая – 1,5 ст. л., эстрагон сухой – 1,5 ст. л., шафран – 1 щепотка.

Кабачки нарезать кружками. Перцы очистить от сердцевины и порезать кольцами или половинками. Лук нарезать кольцами. Чеснок измельчить. Подготовленные овощи сложить в большую миску. Добавить соль и кубики льда. Дать настояться 3 часа. Слить воду из миски. Овощи уложить слоями в простерилизованные банки. Соединить в сотейнике воду, уксус, сахар, эстрагон, шафран и горчицу. Довести до кипения. Залить овощи горячим маринадом. Закрыть, дать остыть, поставить в прохладное место.

Перец, фаршированный капустой

Ингредиенты: капуста белокочанная – 2 шт., перец сладкий – 25-30 шт., морковь – 3-4 шт., соль – 1 ст. л. Для маринада: вода – 2 л, уксус – 200 мл, сахар – 2 ст., соль – 3 ст. л. В каждую банку емкостью 1 л: лавровый лист – 1 шт., перец черный горошком – 5-7 шт., зерна горчицы – 1 ч. л.

Капусту тонко нашинковать. Морковь натереть на крупной терке. Смешать капусту с морковью, пересыпать солью и оставить на 2–3 часа. Перец очистить от семян и хвостиков и опустить минуты на три в кипяток, чтобы пропарился и не трескался при наполнении. Из капусты с морковью отжать излишний сок и начинить смесью перцы.

На дно каждой литровой банки уложить перец горошком, лавровый лист и горчицу. Затем наполнить банки перцем, плотно устанавливая друг к другу острым концом вниз.

Для маринада вскипятить воду, добавить соль, уксус, сахар и варить, пока всё не растворится. Залить горячим маринадом банки с перцем, накрыть банки крышками и стерилизовать 15 минут с момента закипания воды в кастрюле. Закатать банки, перевернуть их до полного охлаждения. Хранить можно при комнатной температуре.

Болгарский перец по-корейски

Ингредиенты: перец – 6 кг, сахар – 1 ст., соль – 1 ст., черный перец – 1 ч. л., чеснок – 1 ст., тмин – 1 ч. л., кинза – 1 ч. л., уксус – 500 мл, вода – 1 л.

Смешайте соль с сахаром и измельченным чесноком. В эту смесь добавьте кинзу и черный перец. Всё хорошо перемешайте, чтобы получилась однородная масса.

Тщательно помойте болгарский сладкий перец, очистите его от семян и плодоножек. Каждый перец в серединке нужно смазать приготовленной пряной смесью и оставить заготовку на 10 часов в прохладном помещении. Перец должен пустить сок, который нужно слить в кастрюлю. Теперь перец можно плотно уложить в стерилизованные банки. В сок добавьте воду и уксус, вскипятите и влейте маринад в банки.

Перец по-корейски можно закрыть и металлическими, пластмассовыми крышками. Убрать заготовку в прохладное место. 

Перец с чесноком

Ингредиенты: перец болгарский – 3 кг, чеснок – 3 головки, укроп свежий – 1 пучок. Для маринада: масло подсолнечное – 250 мл, уксус – 500 мл, сахар – 1 ст., соль – 3 ст. л.

Перец хорошо вымыть под проточной водой, обсушить, очистить от плодоножек и семян, нарезать полосками или крупными кусочками. Для того чтобы заготовка выглядела ярче и аппетитнее, рекомендуется использовать перцы разных цветов. Чеснок очистить и мелко порубить ножом. Укроп вымыть, обсушить, мелко нарезать. По желанию укроп можно заменить другой зеленью на ваш вкус.

Простерилизовать банки и крышки. Из данного в рецепте количества продуктов должно получиться примерно 5 банок объемом 0,7 л.

Приготовить маринад. Для этого в кастрюле смешать столовый уксус, подсолнечное масло, сахар и соль. Поместить кастрюлю на огонь и довести жидкость до кипения. Можно использовать и дополнительные добавки: лавровый лист (1–2 шт. на одну баночку), острый стручковый перец (небольшой кусочек), гвоздику, горошины душистого перца.

Нарезанный перец порционно опускать в кипящий маринад и варить в течение 3–4 минут. Каждую порцию сразу же выкладывать слоями с измельченным чесноком и зеленью в банки. Затем туда аккуратно разлить оставшийся после варки маринад. Закатать банки крышками и оставить до полного остывания.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 35 (1350) от 1 сентября 2020 года

просто праздник

Какие сюрпризы ждут курян на День города

православие

Владыка Герман стал врио председателя Высшего общецерковного суда

память

«Хор Турецкого» посетил Курск и Курчатов

доходы

Супруга Старовойта попала в ТОП-10 самых богатых жен глав регионов

кошелек

Знания на миллион: сколько стоит обучение в курских вузах

день знаний

Школьные годы известных курян

благоустройство

В Рыльске открыли старинные торговые ряды

диалог

Роман Старовойт рассказал курским выпускникам о настоящих друзьях, счастье и как стать губернатором

зеленая зона

В центре Курска спасают липы

ситуация

Старовойт оплатил налог за пенсионерку, вернувшую землю государству

«Поезд Победы» проехал по местам боевой славы Курской областичтобы помнили  •  реклама

«Поезд Победы» проехал по местам боевой славы Курской области

живая природа

В Курской области обнаружено второе гнездо орлана-белохвоста

актуально

Прокуратура проверила законность вырубки березовой рощи под Курском

экзотика

В Дмитриевском районе разводят буйволов

духовенство

Курянин назначен главой Тверской митрополии

твори добро

Полицейские исполнили мечту 7-летней курянки

ситуация

Куряне жалуются на «Новую Боевку»

после проверки

Железногорский чиновник не предлагал целовать ему ноги за «поющий» мост

планов громадье

На Полугоре в Курске захотели построить отель за миллиард?

авария недели

Трагедия в Беседино. ДТП под Курском унесло жизни двух водителей и ребенка

чп

В карьере под Обоянью погиб подросток

будь осторожен!

Четверо курян отравились грибами

преступление и наказание

Курянин ножницами убил товарища

происшествия

В Курске горел банный комплекс

происшествия

Мать двоих детей зарезала мужа

происшествия

Внук забил до смерти бабушку

происшествия

Обвиняемого в убийстве жены отпустили на свободу

происшествия

Убила бывшего мужа костылем и топором в состоянии аффекта

происшествия

Умер водитель грузовика, сбивший лошадь под Железногорском

происшествия

Директор школы-интерната украла у воспитанников 4,5 миллиона

происшествия

Курянин лишил жизни экс-сожительницу

бейся, «сине-белый»!

Первая победа «Авангарда» в ПФЛ

у канатов ринга

Ждем реванш Поветкин – Уайт. Почему курянин не стал обязательным претендентом WBC

большой баскетбол

«Динамо» начинает спарринги

королева спорта

Курские легкоатлеты отличились на Мемориале Знаменских

рев моторов

Наш картингист завоевал «золото» этапа чемпионата России

будь в курсе!

ТОП-5 самых распространенных автоподстав

НПК «Ваш Золотой РезервЪ» в Курске: «Наш основной принцип – внимание к людям»финансы  •  реклама

НПК «Ваш Золотой РезервЪ» в Курске: «Наш основной принцип – внимание к людям»

актуально

Курянам не нужно писать отказ от электронной квитанции

не пропусти!

Курян ждут осенние ярмарки

гжи разъясняет

Нужно ли платить за мусор, если в доме никто не живет?

в законе

Штраф за разговоры по телефону за рулем

наказание

Ответственность за содержание наркопритона

вопрос прокурору

Выселить бывшую жену с несовершеннолетним ребенком не получится

собственность

Согласие супруга на продажу недвижимости

история в деталях

Кто подставил Сальери, и еще три загадочных отравления

наука

Ученые провели эксперимент по обмену телами

технологии

Гаджеты научат заряжаться от тепла человеческого тела

невинно осужденные

Продукты питания, которые зря считают вредными

советы врача

Причины возникновения отека

полезные советы

Как ухаживать за орхидеей

Владлена Зинкова: «Нужно быть честной перед собой»лицо номера

Владлена Зинкова: «Нужно быть честной перед собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 541
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 563 793

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024