городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 июля 2020, 15:47 ДИВЕРСАНТЫ

Конец резидента «дяди Вани» из Щигров и малолетних агентов абвера

О неординарном эпизоде противостояния спецслужб во время Курской битвы знали на самом «верху». Так, об аресте органами «Смерш», НКВД и НКГБ подростков-диверсантов, завербованных германской военной разведкой, начальник ГУКР «Смерш» Виктор Абакумов, замнаркома обороны СССР, комиссар госбезопасности II ранга, 21 сентября 1943 года докладывал Лаврентию Берии, наркому внутренних дел СССР, генеральному комиссару госбезо-пасности, а затем уже 5 октября 1943 года эта информация содержалась в приложении к докладу НКГБ СССР в Госкомитете обороны. Свидетельство тому – рассекреченные материалы одной из самых загадочных и боеспособных спецслужб военного времени – «Смерш» («Смерть шпионам»).

Начало истории приходится на зиму–весну 1943 года. Согласно майской справке подполковника госбезопасности Виктора Аленцева, начальника управления НКГБ по Курской области, в Тимском районе были задержаны 4 подростка, занимавшиеся по селам нищенством. Все они были уроженцами Курской области. Братьям Кавериным было 12 и 13 лет, а братья Азаровы чуть постарше – 14–15 лет.

Из показаний Кавериных выяснилось, что незадолго до отступления фашистов из Черемисиновского района, учась в школе, зимой 1943 года они в числе других подростков использовались оккупантами в качестве разведчиков. В группу, которую обучал немецкий офицер вместе с учительницей, входили 20 ребят, специально отобранных и пригодных для разведки. В полевой школе разведчиков обучали, как распознать и отличить советские танки, орудия, автомашины от немецких.

Для закрепления полученных навыков юнцов направили на 4 дня в разведку на разъезд возле города Щигры, в деревню Дубровку и на станцию Черемисиново. Возвратившись, они доложили, что в этих пунктах находятся немцы, указали количество замеченных танков, орудий и автомашин. За два дня до отступления фашистов группа подростков, пополненная другими мальчиками, была на машине доставлена офицером в Щигры. Их отдали на попечение «дяде Ване», от которого дети получили задание ходить по селам Тимского и Щигровского районов, под видом нищенствующих собирая данные о движении частей Красной Армии и вооружении советских солдат.

Разведпрогулки агентов абвера по освобожденным районам Курской области продолжались три месяца. За свою работу подростки получили от немецкого офицера по 200 рублей и до отступления врага состояли у них на котловом довольствии.

Следствию нужно было оперативно выявить и задержать всю группу разведчиков-подростков и их резидента «дядю Ваню». К делу подключился оперативный работник контрразведывательного отдела УНКВД Курской области.

В ночь с 31 августа на 1 сентября 1943-го на территорию Карандаковского сельсовета Тимского района с немецкого самолета был сброшен парашютист-диверсант, той же ночью его задержали сотрудники Тимского РОНКГБ. Диверсанту Пучину, уроженцу Москвы, воспитаннику детдома города Луховщина Смоленской области, было 15 лет. У паренька изъяли парашют и взрывчатые вещества, предназначенные для диверсий на железнодорожном транспорте путем их закладки в топку паровозов.

Взрывчатые вещества выглядели как куски угля и хранились в специальной маленькой серой сумке. Пучин прошел спецподготовку в школе разведчиков в Германии, в городе Кассель. При нем не было никаких документов, имелся только пароль в виде зерна, завернутого в клеенку и вложенного в спичечную коробку, на случай возвращения через линию фронта. Выяснилось, что вместе с ним на территорию Курской области заброшено еще 10 диверсантов-подростков с аналогичным заданием. Понимая, что в его положении скрывать от следствия ничего нельзя, он назвал приметы всех подельников.

В течение суток они были арестованы, заодно сменил прописку и резидент «дядя Ваня» из Щигров, которого доставили в управление НКВД под надежным конвоем.

Всего в первой декаде сентября 1943 года органами «Смерш», НКВД и НКГБ было арестовано 28 агентов-диверсантов германской военной разведки в возрасте от 14 до 16 лет, переброшенных немцами на сторону частей Красной Армии на самолетах.

15 из них сдались добровольно, остальных задержали в результате организованного поиска. Это были уроженцы Калининской и Смоленской областей, в конце августа фашисты забросили мальчишек на территорию Курской, Воронежской, Смоленской и Московской областей.

Из допросов юных диверсантов прояснился план их гитлеровских кураторов. Еще в июне 1943 года немецкая разведка в 4 километрах от Смоленска в здании бывшей МТС, где готовились кадры для «Русской освободительной армии», создала лагерь для подростков. Затем из него отобрали ребят в возрасте 14–16 лет и под видом экскурсантов отправили в местечко Вальдек, близ города Кассель в Германии. Там с юношей взяли подписку, обязывающую их вести борьбу против коммунистов, комиссаров и политруков. В течение месяца на спецкурсах они обучались разведывательному и диверсионному делу, проходили топографию, занимались строевой подготовкой и прыжками с парашютом.

Под руководством начальника курсов немецкого унтер-офицера Шимика после изощренной психологической обработки из ребят вытравили практически всё человеческое, превратив в послушных роботов. Их заброска на сторону частей Красной Армии осуществлялась через белорусский город Оршу.

Действовать подростки должны были в одиночку, после приземления выйти на железную дорогу, разыскать склады, снабжающие паровозы топливом, и подбросить в штабеля с углем куски взрывчатки. Каждому диверсанту выдали по 2–3 куска взрывчатки весом по 500 граммов, по форме и цвету похожие на куски каменного угля. Экспертиза установила, что взрывчатое вещество относится к классу мощных ВВ типа «гексанит», является диверсионным оружием и действует в различных топках. Принцип действия прост. При сгорании оболочки до определенного слоя загорается бикфордов шнур и происходит взрыв.

После выполнения задания подростки обязаны были возвратиться к немцам, собрав в пути следования сведения о перевозках советских войск и грузов. Для обратного прохода через линию фронта у каждого имелся пропуск, отпечатанный на узкой полоске тонкой бумаги, завернутой в резину и зашитый в складку одежды. На нем на немецком языке было написано: «Особое задание, незамедлительно доставить в I Ц». Однако воспользоваться этим документом ни одному юному диверсанту не пришлось.

После такого провала немецкая разведка пыталась в ноябре 1943 года в Полтавской области организовать диверсию на железнодорожном участке Полтава – Кременчуг силами двух подростков 14 и 15 лет с использованием взрывчатки, замаскированной под уголь. Но они тоже были обезврежены сотрудниками НКВД.

Так, благодаря умелым, профессиональным и слаженным действиям органов «Смерш», НКВД и НКГБ бесславно для абвера закончилась история с использованием малолеток в диверсионных целях.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (1345) от 28 июля 2020 года

covid-19

Заболеваемость коронавирусом в Курске и области идет на спад

нужна реставрация

На Мемориале обрушились плиты с надписью «Никто не забыт»

чтобы помнили

На Поклонной высоте реконструируют сражение на Курской дуге

образование

Вернутся ли за парты курские школьники?

коррупция

Уголовные статьи для чиновников: взятки на 1,6 миллиона и злоупотребление полномочиями

посчитали

В Курской области составили рейтинг эффективности глав районов

о, спорт!

Роман Старовойт встал на ролики. В Мокве строят лыжероллерную трассу, на КЗТЗ – школу тенниса

музыка без границ

Медик из Нигерии снял в Курске клип

необычное предложение

Курянин продает за 3 миллиона ковер из дворца Амина

экзотика

У курянки живут ровесники динозавров

экология

Курянам придется на два года смириться с запахом от очистных сооружений

Мухарбек ОЗИЕВ: «Курский регион обеспечивает треть объемов погрузки всей Московской железной дороги»с праздником!  •  реклама

Мухарбек ОЗИЕВ: «Курский регион обеспечивает треть объемов погрузки всей Московской железной дороги»

после самоизоляции

Куряне возвращаются в учреждения культуры

планов громадье

На восстановление Курского моря требуется 10 миллиардов рублей

раздаем подарки

Кто едет в Санкт-Петербург: итоги акции подписчиков «ДДД»

знай наших!

Режиссер Андрей Золотухин о Курске, «Ёлках» и мечтах

прославились

О курской Кукуевке спели «Мурзилки» на «Авторадио»

филателия

Вышел почтовый блок в честь Фета – поэта, воспевавшего курский край

зеленый квартал

В Курске создается молодежное арт-пространство

такая работа

Громкие дела курских следователей

происшествие недели

Под Пристенью разбился самолет, погиб военный пенсионер

шок!

Курянин похитил девочку в лагере и угрожал изуродовать ей лицо

не оставил в беде

Истекавшего кровью на дороге мужчину спас полицейский

коммунальный криминал

Осужден бывший гендиректор курской «управляйки», не заплативший более 9 миллионов за воду и свет

громкое дело

Более 30 курян стали жертвами «банды сирот»

в тему

Директор интерната украла 4 миллиона у инвалидов

происшествия

Машина упала в реку, водитель погиб

происшествия

В Курчатове утонул 12-летний мальчик

происшествия

Попал в «психушку», избив знакомого сковородой

происшествия

Украинец изнасиловал 10-летнюю девочку

происшествия

Электрика убило током

черноземное дерби

Курский «Авангард» сыграл вничью с «Салютом»

большой баскетбол

«Динамо» покинули 10 игроков, озвучены имена новичков

кошелек

В регионе изменился прожиточный минимум

антимонопольное

Полумиллиардный аукцион на ремонт лифтов аннулирован

трудовое законодательство

Новые гарантии работникам при сокращении

нас посчитают

Перепись-2020 перенесли на весну

по традиции

Когда в Курске пройдут ярмарки меда

в законе

Ответственность за употребление наркотиков

пыль веков

В Иерусалиме раскопали огромный царский комплекс

археология

Ученые показали мамонта, найденного на Ямале

космос

Раскрыта загадка появления Луны

зверье мое

Кот вернулся домой с угрожающей запиской

делаем выбор

Как повысить гемоглобин: список продуктов, в которых можно найти железо

рекомендации

Остеохондроз неизлечим?

советы психолога

Эмоции нужно не подавлять, а разбираться с ними

давайте приготовим!

ТОП-5 рецептов из маслят

сезонное

Выращиваем пекинскую капусту

быстро и красиво

Как уложить рулонный газон на своем участке

Анна Ворожцова: «Не могу стоять на месте»лицо номера

Анна Ворожцова: «Не могу стоять на месте»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 851
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 634

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024