городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

28 июля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 30 (1345) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 20 статей в рубрике номера

covid-19Заболеваемость коронавирусом в Курске и области идет на спад

Заболеваемость коронавирусом в Курске и области идет на спад

Курская область постепенно возвращается к обычной жизни. Открылись учреждения культуры. С 25 июля разрешено проведение спортивных мероприятий на улице с численностью не более 100 человек. С 3 августа в штатном режиме заработают МФЦ и... бани.

нужна реставрацияНа Мемориале обрушились плиты с надписью «Никто не забыт»

На Мемориале обрушились плиты с надписью «Никто не забыт»

На Мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны на улице Карла Маркса, где обычно первые лица города и области возлагают в праздники цветы и венки, обрушились гранитные плиты стелы у Вечного огня. На них была надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Плиты упали, буквы разбились.

чтобы помнилиНа Поклонной высоте реконструируют сражение на Курской дуге

На Поклонной высоте реконструируют сражение на Курской дуге

22 августа на мемориальном комплексе «Поклонная высота 269», расположенном в Фатежском районе, пройдет фестиваль исторической реконструкции «Бой на Северном фасе». Кульминацией мероприятия станет военно-историческая реконструкция боя на Северном фасе Курской дуги.

образованиеВернутся ли за парты курские школьники?

Вернутся ли за парты курские школьники?

Главный вопрос, который беспокоит сегодня как школьников и их родителей, так и самих учителей: в каком режиме начнется новый учебный год? Сядут ли школьники за парты или обучение будет дистанционным?

коррупцияУголовные статьи для чиновников: взятки на 1,6 миллиона и злоупотребление полномочиями

Уголовные статьи для чиновников: взятки на 1,6 миллиона и злоупотребление полномочиями

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу бывшего чиновника администрации Курской области, который обвиняется в получении взяток на сумму более 1,6 миллиона рублей. Речь идет об экс-начальнике отдела государственного контроля (надзора) в области долевого строительства регионального комитета строительства.

посчиталиВ Курской области составили рейтинг эффективности глав районов

В Курской области составили рейтинг эффективности глав районов

Составлен рейтинг эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов в 2019 году. Результаты мониторинга представили главе региона Роману Старовойту.

о, спорт!Роман Старовойт встал на ролики. В Мокве строят лыжероллерную трассу, на КЗТЗ – школу тенниса

Роман Старовойт встал на ролики. В Мокве строят лыжероллерную трассу, на КЗТЗ – школу тенниса

На прошлой неделе Курск посетил президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров. На встрече с губернатором Романом Старовойтом они обсудили планы по развитию биатлона в регионе. А вечером провели совместную тренировку на лыжероллерах в Мокве, где строится спортивный кластер.

музыка без границМедик из Нигерии снял в Курске клип

Медик из Нигерии снял в Курске клип

Нигериец Клевер Лайт живет в Курске уже 8 лет. Два года назад окончил Курский государственный медицинский университет. Сейчас занимается в ординатуре, будущий врач-невролог. Недавно медик из Африки записал в Курске свой дебютный клип.

необычное предложениеКурянин продает за 3 миллиона ковер из дворца Амина

Курянин продает за 3 миллиона ковер из дворца Амина

В Интернете появилось объявление о продаже в Курске шерстяного ковра, который был взят в качестве трофея советскими военнослужащими из резиденции свергнутого в декабре 1979 года афганского лидера Хафизуллы Амина. После этой спецоперации начался ввод советских войск в Афганистан.

экзотикаУ курянки живут ровесники динозавров

У курянки живут ровесники динозавров

Вечерами на улицах Курска можно встретить бегущего по своим делам ежа. Оказывается, колючая живность может быть и домашним питомцем. Особенно если это не обычный еж, а африканский белобрюхий. Именно такие живут у курянки Ольги Нефедовой. Парочка Толик и Фрося в мае принесла потомство – шесть ежат. Их, кстати, уже разобрали.

экологияКурянам придется на два года смириться с запахом от очистных сооружений

Курянам придется на два года смириться с запахом от очистных сооружений

Вонь от очистных сооружений, сбросы в реку Сейм и возможный мор рыбы – в ближайшие два года жителям региона придется с этим смириться. Пока очистные сооружения не будут полностью отремонтированы, аварии на них будут случаться. Об этом на минувшей неделе говорил губернатор Роман Старовойт.

с праздником!  •  рекламаМухарбек ОЗИЕВ: «Курский регион обеспечивает треть объемов погрузки всей Московской железной дороги»

Мухарбек ОЗИЕВ: «Курский регион обеспечивает треть объемов погрузки всей Московской железной дороги»

2 августа свой профессиональный праздник отмечают куряне, чей трудовой путь связан с железной дорогой. Считается, что в среднем каждый из нас девять раз в году пользуется услугами железнодорожного транспорта. Со станции Курск в 2020-м уже отправились 220 тысяч пассажиров, 90 тысяч из них – в поездах дальнего следования.

после самоизоляцииКуряне возвращаются в учреждения культуры

Куряне возвращаются в учреждения культуры

Многие учреждения культуры в Курске и районах начали работу в штатном режиме: галерея имени Дейнеки, филармония, драматический театр, музеи, библиотеки...

планов громадьеНа восстановление Курского моря требуется 10 миллиардов рублей

На восстановление Курского моря требуется 10 миллиардов рублей

На оперативном совещании в обладминистрации 27 июля Роман Старовойт затронул проблему Курского моря – так называют водохранилище на реке Тускари. «Люди жалуются на заболачивание объекта, а это, между прочим, единственный источник питьевой воды в Курске!» – заметил глава региона.

раздаем подаркиКто едет в Санкт-Петербург: итоги акции подписчиков «ДДД»

Кто едет в Санкт-Петербург: итоги акции подписчиков «ДДД»

В полдень пятницы, 24 июля, в редакции газеты «Друг для друга» состоялась жеребьевка подарков акции подписчиков «ДДД», которым мы благодарны за поддержку. Подведены итоги подписки за 2-е полугодие 2020 года. Чтобы стать участником акции, нужно было подписаться на любимую газету на шесть месяцев и прислать или принести в редакцию ксерокопию оплаченной квитанции.

знай наших!Режиссер Андрей Золотухин о Курске, «Ёлках» и мечтах

Режиссер Андрей Золотухин о Курске, «Ёлках» и мечтах

Театральному Курску имя режиссера Андрея Золотухина прекрасно известно, в представлении он не нуждается. Спектакли его театра «Два–Три» неизменно собирают аншлаги. Это всегда что-то новое, неожиданное и обсуждаемое. Мы встретились с Андреем и поговорили о звездной болезни и мечтах, о его работе в российском кино и о том, почему его нет в социальных сетях...

прославилисьО курской Кукуевке спели «Мурзилки» на «Авторадио»

О курской Кукуевке спели «Мурзилки» на «Авторадио»

Жители многострадальной Кукуевки уже три раза обращались к Владимиру Путину. Они просят президента вмешаться и решить их проблему. Напомним, дома куряне построили в природоохранной зоне заповедника имени Алехина. И узаконить строения они не могут. После того как картошкой они вырастили надпись: «В. В. Путин! Помогите Кукуевке Курской области», попали в федеральные новости. 21 июля в эфире «Авторадио» о Кукуевке спели песню Брагин, Гордеева и Захар, более известные как «Мурзилки».

филателияВышел почтовый блок в честь Фета – поэта, воспевавшего курский край

Вышел почтовый блок в честь Фета – поэта, воспевавшего курский край

К грядущему 200-летию со дня рождения одного из классиков российской поэзии Афанасия Фета, имеющего неразрывную связь с Курском, акционерное общество «Марка» выпустило посвященный ему почтовый блок. Эта новость должна порадовать коллекционеров и любителей филателии. Номинал блока – 100 рублей.

зеленый кварталВ Курске создается молодежное арт-пространство

В Курске создается молодежное арт-пространство

Ремонт в помещении уже завершается. Вскоре у курских школьников и студентов появится еще одна площадка, где они смогут заниматься творчеством.

диверсантыКонец резидента «дяди Вани» из Щигров и малолетних агентов абвера

Конец резидента «дяди Вани» из Щигров и малолетних агентов абвера

О неординарном эпизоде противостояния спецслужб во время Курской битвы знали на самом «верху». Так, об аресте органами «Смерш», НКВД и НКГБ подростков-диверсантов, завербованных германской военной разведкой, начальник ГУКР «Смерш» Виктор Абакумов, замнаркома обороны СССР, комиссар госбезопасности II ранга, 21 сентября 1943 года докладывал Лаврентию Берии, наркому внутренних дел СССР, генеральному комиссару госбезо-пасности, а затем уже 5 октября 1943 года эта информация содержалась в приложении к докладу НКГБ СССР в Госкомитете обороны. Свидетельство тому – рассекреченные материалы одной из самых загадочных и боеспособных спецслужб военного времени – «Смерш» («Смерть шпионам»).

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 343
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 512 901

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024