городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

9 июля 2020, 09:26 ТОЛЬКО В «ДДД»

Самые громкие трагедии в Курской области

Газета «Друг для друга» вспоминает самые громкие и резонансные трагедии на территории Курской области, случившиеся за последние десятилетия.

На Привокзальной площади солдаты-дезертиры застрелили 19 курян

Самый громкий расстрел мирных жителей в области произошел в Курске 27 сентября 1968 года во времена Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Накануне вечером двое солдат-срочников Александр Коршунов и Игорь Суровцев сбежали с оружием из воинской части и заявились в квартиру к своей знакомой, жившей в доме на Привокзальной площади Курска.

В живых дезертиры оставили только ее, из автоматов расстреляв родных курянки: мать, отца, двух сестер и брата. После этого они забаррикадировались в квартире и утром из окон открыли автоматный огонь по людям, находившимся в тот момент на площади перед железнодорожным вокзалом Курска.

Внезапными очередями были убиты 14 мужчин и женщин, а еще 17 получили серьезные ранения. Уже через час дом был со всех сторон оцеплен сотрудниками милиции. Солдатам-убийцам предложили сдаться.

В итоге Коршунов выстрелил в себя из автомата и погиб, а его подельник Суровцев был задержан. Он пояснил следствию: мол, они открыли огонь, чтобы убить конвоиров автозака, которые привезли на Привокзальную площадь в автофургоне их осужденного «кореша». Судили убийцу Суровцева в Орле. За чудовищное преступление он получил удивительно мягкий срок – 10 лет тюрьмы.

Огненный ад в мастерской Рыльска унес 14 жизней

Страшный пожар произошел в городе Рыльске около четырех часов дня 18 декабря 2003 года.

В нежилом одноэтажном доме №76 на улице Володарского одну из комнат арендовали двое предприимчивых жителей Украины. Завезли туда необходимое оборудование, наняли около 20 рабочих, которые на заказ стали изготавливать серебряные крестики и иную церковную утварь для рыльского собора Премудрости Божией Московской епархии. Бизнес набирал обороты.

В тот злополучный день в полуподпольный цех, где находились 16 работников, привезли, как позже выяснило следствие, сильно переполненный баллон с газом. Емкость подключали к газовой горелке, на которой плавили серебро для изготовления крестиков. Кто-то схватил принесенный с зимней улицы холодный баллон, сразу подключил к горелке, повернул вентиль…

Помещение содрогнулось от оглушительного взрыва и превратилось в огненный ад. Выбраться из него было невозможно, так как хозяева из-за наличия в цехе драгметаллов поставили металлические решетки на окнах комнаты, а рабочих закрывали на ключ до конца смены.

Услышав грохот и увидев языки пламени, выбивающиеся из окон кирпичной одноэтажки, жители близлежащих домов вызвали к месту ЧП пожарных. Те, взломав дверь пылающего цеха, оперативно сбили пламя. В помещении была ужасная картина: на полу лежали 16 сильно обгоревших человеческих тел. 25-летний житель Рыльска и 23-летний парень, приехавший на заработки из Щелковского района Чечни, были мертвы. Остальных 14 пострадавших рабочих срочно доставили в районную и областную больницы.

На следующий день в ЦРБ от ожогов скончался третий приехавший на заработки изготовитель церковных крестиков – 23-летний житель украинского города Горловка. Через двое суток умерли еще 11 человек. 20 декабря 2003-го в Рыльске был объявлен траур по погибшим.

Взрыв газа под Щиграми разрушил 18 квартир

Самой разрушительной трагедией в Курской области, связанной со взрывом газа, можно считать ЧП, случившееся 1 декабря 1994 года в поселке Фосфатный рудник Щигровского района.

Мощный взрыв газа потряс девятиэтажный жилой дом №11 на улице Чапаева. Он полностью разрушил 8 квартир, сильно повредив еще 10.

Рухнувшими бетонными перекрытиями были убиты шесть жильцов. Ущерб от трагедии по действующим на тот момент ценам превысил 3 миллиарда рублей.

В Горшеченском районе поезд сбил четырех подростков

Ужасное ЧП случилось в половине второго ночи 13 апреля 2003 года на 593-м километре Юго-Восточной железной дороги около станции Роговое Горшеченского района.

Местные парни в возрасте 18 и 17 лет вместе с двумя приехавшими на выходные из Старого Оскола 15-летними школьницами возвращались домой с сельской дискотеки. Самым сухим и освещенным местом по пути их следования оказались железнодорожные шпалы.

На станции Роговое они остановились в колее №2, чтобы пропустить двигавшийся по соседнему пути грузовой поезд. Его шум оглушил подростков, из-за чего они не услышали приближавшийся маневровый локомотив под управлением бригады депо «Воронеж-Курский». Вскоре он сбил стоявших на рельсах ребят и девушек, которые погибли на месте.

Обогреватель погубил семью из шести человек

В начале третьего ночи 30 января 2014 года пожар унес жизни целой семьи в деревне Бобровке Охочевского сельсовета Щигровского района.

Там загорелся деревянный частный дом, в котором проживали 53-летняя женщина, две ее дочери в возрасте 23 и 28 лет, двое сожителей девушек, а также два внука семи и восьми лет от роду и годовалая внучка.

На улице стоял сильный мороз. Поэтому обитатели дома включили на кухне самодельный обогревательный прибор и легли спать. Как позже рассказали следователям двое чудом спасшихся мужчин, они внезапно проснулись среди ночи от сильного жара и увидели, что внутри дома уже вовсю бушует пламя. Они успели через окно выпрыгнуть из горящей комнаты, а их гражданские жены, трое детей и теща сгорели.

Виновником трагедии был признан 33-летний сожитель одной из дочерей, который накануне принес в дом и подключил самопальный электрообогреватель. По приговору суда курянин получил 2,5 года колонии общего режима.

Жуткая авария в Щетинке: погибли пятеро детей

Страшное ДТП произошло под Курском вечером 19 июля 2017 года.

В 19:30 около поселка Щетинка в пригородном Курском районе 24-летний водитель автомобиля «Пежо-309», не имевший прав, двигаясь со стороны поселка Камыши в направлении областного центра, не справился с управлением. Начав обгон, он выскочил на встречную полосу, где произошло столкновение с внедорожником «Фольксваген Тигуан» под управлением 53-летнего мужчины.

В «Пежо» находились десять человек, в том числе шесть детей, в «Фольксвагене» – водитель и две пассажирки. В итоге пострадали все 13 участников ДТП.

Четыре ребенка в возрасте двух, девяти, 13 и 14 лет, а также 29-летний мужчина, ехавшие в «Пежо», скончались на месте, еще один двухмесячный малыш позднее умер в больнице.

Водителю «Пежо», признанному виновником аварии, судом назначено наказание – 5 лет колонии-поселения. Кроме того, он на 3 года лишен права управлять транспортными средствами.

Под Фатежом сгорели мать и трое сыновей

16 августа 2019 года в 4:56 утра пожар унес жизни сразу четырех человек в деревне Суходол Фатежского района.

Там загорелся деревянный дом площадью 100 квадратных метров. Соседи, заметив зарево, вызвали пожарных. С пламенем боролись 27 огнеборцев.

Дом сгорел почти полностью. Погибли 47-летняя хозяйка дома и трое ее сыновей в возрасте 12, 11 и пяти лет.

Под Горшечным рабочие отравились ядовитым газом

Смертельное ЧП произошло 16 августа 2016 года в селе Быково Горшеченского района на территории предприятия ЗАО «Касторное-Агро-Инвест».

Трое подсобных рабочих получили задание почистить на складе зерноочистительную яму. После прошедших дождей на дне бетонного колодца размерами 1,65 на 1,80 метра и глубиной 4 метра скопились зерноотходы, смешанные с водой. Первым в яму спустился 53-летний рабочий, который потерял сознание и упал на дно. С его 54-летним напарником случилось то же самое. Третьей жертвой стал 36-летний рабочий, также без сознания упавший с лестницы в колодец.

Находившийся поблизости начальник участка, увидев, что случилось, пытался помочь им. Но при спуске в яму он почувствовал резкий запах и сумел с помощью других рабочих выбраться наверх.

Приехавшие спасатели в специальных кислородных масках извлекли из колодца три тела. Медики констатировали смерть курян от какого-то ядовитого газа.

Позднее причиной смерти рабочих эксперты назвали асфиксию от недостатка кислорода во вдыхаемом воздухе в условиях полузамкнутого пространства. Виновной в гибели людей суд признал специалиста по охране труда, которой было назначено наказание – 2 года колонии-поселения.

Трагедия на выпускной: в реке подо Льговом утонула семья

Жуткий несчастный случай, потрясший весь Льговский район, произошел вечером 18 июня 2010 года около деревни Городенск.

Семья вместе с другими односельчанами на берегу реки Сейм отмечала школьный выпускной старшей 17-летней дочери. В 12-м часу ночи 31-летний отчим девушки вместе с 35-летней женой стали звать детей в легковой автомобиль «ЛуАЗ», чтобы отправиться с речки домой. Старшая дочь упросила родителей еще чуть-чуть посидеть на берегу с компанией односельчан.

В машину сели муж с женой, их 11-летняя дочка и 65-летняя теща. Водитель, поехав по береговой линии, не справился с управлением, и машина полетела в воду с крутого обрыва. К месту трагедии вызвали спасателей, они вытащили автомобиль, ушедший на большую глубину под воду.

Водитель и трое членов его семьи были мертвы.

В «Ниве» сгорели шестеро

17 ноября 2014 года жуткое ДТП произошло в Хомутовском районе.

В половине 12-го часа ночи на участке автодороги «Хомутовка – Рыльск» 38-летний водитель автомобиля «Нива», двигаясь со стороны села Ольховка, выехал на встречную полосу. В двух километрах южнее Хомутовки машина столкнулась с грузовыми фурами «Iveco» и «Volvo». От мощных ударов «Нива» вспыхнула, а двери машины наглухо заклинило. В итоге заживо сгорели шестеро мужчин в возрасте от 30 до 44 лет. В «Ниве» ехали жители села Ольховка Хомутовского района.

Под Коренево ремонтники захлебнулись в колодце с фекалиями

Вечером 6 августа 2011 года три человека погибли ужасной смертью в Кореневском районе. Трагедия разыгралась на агрокомплексе «Любимовский» в поселке Южный.

На территории агрокомплекса, выращивавшего свиней, имелся шестиметровый колодец, куда со всех корпусов стекались свиные фекалии. Затем их выкачивали оттуда с помощью мощного насоса.

В тот злополучный вечер трое рабочих в возрасте 34, 45 и 54 лет спустились на самое дно колодца, чтобы починить забарахливший насос. Когда работа подходила к концу, яма внезапно начала стремительно заполняться навозной жижей. Рабочие стали громко кричать и пытались выбраться, но поток буквально за полторы минуты полностью заполнил все пространство колодца. Ремонтники погибли.

После трагедии следственным органам так и не удалось доподлинно установить причину того, каким образом могла самопроизвольно включиться система заполнения колодца, когда там находились люди.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

Подготовил Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 27 (1342) от 7 июля 2020 года

covid-19

Еще семь курян умерли от коронавируса

чтобы помнили

В Курск прибыл бронепробег «Дорога Мужества»

образование без масок

Курские выпускники начали сдавать ЕГЭ

изменения

Поправки в Конституцию поддержали 73,92% проголосовавших курян

продолжение темы

О деле курского начальника УГИБДД рассказали на федеральном ТВ

экология

Под Курском опять гибнет рыба

какие люди!

В Курске гостили «Уральские пельмени»

планов громадье

В Первомайском парке строят временную парковку

в тему

Долгострой на улице Дзержинского должны все же снести

жизнь города

На Стезевой даче появится противотуберкулезная поликлиника

камера! мотор!

Фильм про Чернобыль, который снимали в Курчатове, выйдет в октябре

осторожно, оленка!

Мохнатый вредитель уничтожает в Курской области клумбы

горько!

В регионе за неделю сыграли 406 свадеб

будь в курсе!

На дорогах Курской области снова появились передвижные камеры

кунсткамера

Массовое рождение детей-монстров под Курском

лето, солнце

Курянам предлагают заняться сапсерфингом

скорбим

Еще один курский врач в Списке памяти медиков, умерших во время пандемии коронавируса

опасное соседство

Куряне будут бороться с зарослями борщевика

здоровье

Курская область снова в лидерах по заболеваемости раком

царство нептуна

Щука в Курчатовском море и стерлядь в Железногорском водохранилище

фауна

Под Курском поселилась семья реликтового жука-оленя

творчество

Уличный художник в Курске превращает стены в картины

громкое дело

Полицейский из Золотухино, обвиняемый в госизмене, оспорит свой арест в суде

громкое дело

33 года колонии участникам незаконного формирования

чп

На пожаре под Курском погибли близнецы

происшествия

ДТП унесли жизни двух курян

из зала суда

Отменен приговор следователям, проходившим по «делу террористов»

происшествия

Выпив с сожителем, зарезала его

чп на воде

В Курской области утонули трое мужчин и женщина

происшествия

Отсудил 300 тысяч у больницы за смерть жены

происшествия

В центре Курска погибла женщина

подготовка к сезону

«Авангард» ждут три товарищеские встречи

у канатов ринга

Бой Поветкин – Уайт: Брентвуд, 22 августа

высший дивизион

Курский след в победах над московскими «Динамо» и «Спартаком»

штурм и преодоление

Курские спасатели стали лучшими на старте сезона

кошелек

Цены на бензин установили новый рекорд

коммуналка

В Курской области выросли тарифы на услуги ЖКХ

сезонное

С 14 июля центр города останется без горячей воды

коммунальные услуги

В Курске 10 домов останутся без горячей воды до сентября

в законе

Знак «Инвалид» отменили

временный график

О работе МФЦ

пфр информирует

Продлен срок перехода на платежную систему «Мир»

кошелек

О ежемесячных выплатах из маткапитала

вопрос прокурору

Ответственность за продажу сигарет несовершеннолетним

от мифа к науке

5 вымышленных животных, оказавшихся настоящими

статистика

Ученые подсчитали, сколько жизней спасла самоизоляция в России

раскопки

На Дальнем Востоке нашли останки гигантской белки-летяги

делаем выбор

Как защитить ребенка от укусов комаров и клещей

рекомендации

Ешьте и пейте в жару правильно!

осведомлен – вооружен!

Тепловой удар у детей

сад и огород

Если листья томатов скрутились в трубочку

вкусно и полезно

Готовим домашний лимонад

хозяйке на заметку

Как бороться с пищевой молью на кухне

Елена Кукина: «У меня очень творческая работа»лицо номера

Елена Кукина: «У меня очень творческая работа»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 169
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 715 651

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024