городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 июня 2020, 15:01 ЗЕМЛЯКИ

Трижды министр страны Советов Курянин подписывал справку о смерти Сталина

Уроженец Курской области Андрей Федорович Третьяков в разное время занимал посты министра здравоохранения РСФСР, медицинской промышленности СССР и здравоохранения СССР. Его подпись стоит первой в медицинском заключении о болезни и смерти Иосифа Сталина. Скоро исполнится 115 лет со дня рождения курянина, и это весомый повод, чтобы обратиться к известным и малознакомым страницам жизни знаменитого земляка.

Из села в студенты, а потом в медицинское начальство

Андрей Федорович прошел путь от простого крестьянского парня до министра СССР, крупного организатора советского здравоохранения.

Он родился 19 августа (1 сентября) 1905 года в селе Нижние Деревеньки (ныне – Льговский район), которым владели Мазепа, князь Меньшиков, а затем княжеский род Барятинских, в крестьянской семье Федора Третьякова. Рано начал трудиться в хозяйстве отца. Поступив в сельскую школу в 1914-м, еще в царское время, Андрей окончил школу второй ступени в городе Льгове уже при советской власти. Учиться он любил и учился хорошо, его часто ставили в пример другим.

В 15 лет он вступил в комсомол. В родном селе создал комсомольскую ячейку и несколько лет являлся ее секретарем. Был председателем комитета бедноты. С 17 лет трудился в низовых структурах исполнительной власти – секретарем и зампредседателя волостного крестьянского комитета, заместителем главы Нижне-Деревеньского волисполкома.

Осенью 1924 года молодой человек направлен на учебу на медицинский факультет Воронежского университета. Здесь вступил в компартию, во время учебы проявил интерес к научной работе, поступил в аспирантуру хирургической клиники. Дважды выступал с докладами на научных конференциях. Однако карьера ученого не складывается, так как курянина назначают на должность заведующего Тамбовским окружным здравотделом.

В июне 1930 года Тамбовский округ упразднен, и Третьяков начинает заниматься охраной здоровья населения в ранге зав-райгорздравотделом в Щигровском районе Центрально-Черноземной области. Это был один из крупнейших районов региона, в котором проживали почти 123 тысячи человек, располагалось 347 сельских населенных пунктов и 51 сельский совет.

С учетом административного опыта, полученного на предыдущей работе, Третьяков активно взялся за дело. В частности, добился выделения району санитарного врача, поскольку там свирепствовали туберкулез и дифтерия, организовал на период сельхозработ сезонные пункты медпомощи, создал передвижной медико-санитарный отряд... На его неуемную энергию, результативность в работе обратили внимание и вполне заслуженно повысили – Андрея Федоровича переводят в Курск завгор-здравотделом, а после образования в 1934 году Курской области назначают руководителем областного здравоохранения.

Третьяков проводит масштабную организаторскую работу по созданию региональной системы управления здравоохранением и Курского мединститута. Тогда на 60 районов области с населением около 5 миллионов человек приходилось лишь 644 врача. В выборе верного направления развития отрасли и проявился его талант руководителя. Вот почему 9 февраля 1935 года, когда вышло постановление СНК РСФСР об открытии в областном центре медицинского института, – красный день календаря в истории курского здравоохранения.

Назначение Третьякова заведующим здравотделом вновь образованной Калининской (ныне Тверской) области следует рассматривать как предысторию к московскому периоду. Здесь Андрей Федорович действует так же целеустремленно и энергично. Под его руководством начинают возводиться больничные городки в Калинине (Твери) и Ржеве. А когда в Наркомздраве СССР образуется новое управление курортов и санаториев, возглавить его поручают курянину.

Социальные лифты прекрасны и опасны

Вскоре после этого назначения Андрей Третьяков становится личным врачом Лаврентия Берии, который в то время возглавлял НКВД СССР. Следует новый профессиональный и административный взлет курского доктора. В возрасте 35 лет наш земляк назначается народным комиссаром здравоохранения РСФСР, прежде всего благодаря профессиональной репутации и умению в короткие сроки добиваться необходимых результатов, что ценилось очень высоко.

На посту наркома республики Андрей Федорович трудился шесть лет, на которые пришлись война и послевоенное лихолетье. Ведомство под руководством Третьякова справилось с трудной задачей по организации медицинского обеспечения тыла, созданию сети эвакуационных госпиталей, снабжению фронта консервированной кровью и проведению противоэпидемиологических мероприятий на освобожденных территориях.

В 1943 году нарком Третьяков принял деятельное участие в судьбе архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), который работал в Курской губернии в земской больнице Верхнего Любажа и Фатежа в 1905–1907 годах. Андрей Федорович способствовал переводу опытного врача в Тамбов, где для него имелось широкое поле деятельности в госпиталях, а также занял объективную позицию, когда архиепископа пытался обвинить в антисоветской деятельности ретивый уполномоченный по делам РПЦ.

Не забывал министр и родную Курскую область. Так, весной 1943 года больницы освобожденного от фашистской оккупации региона получили постельные принадлежности, хирургические инструменты и два миллиона рублей на восстановление медучреждений. Кроме того, в регион были направлены 70 врачей.

В связи с образованием в июне 1946 года министерства медицинской промышленности Третьяков назначается его руководителем и работает в должности министра до ликвидации данной структуры в 1948-м.

Почему оказался так не долог век нового ведомства, позволяет понять докладная записка М. Шкирятова, зампредседателя КПК при ЦК ВКП(б) члену Политбюро ЦК ВКП(б) А. Жданову, датированная 8 декабря 1947 года. Высокопоставленный партийный контролер сообщает, что министерство медицинской промышленности создавалось для улучшения снабжения населения лекарствами, а их по-прежнему не хватает в аптеках. Делается вывод, что, видимо, оба министра надеются друг на друга и в результате никакой заботы ни о производстве медикаментов, ни о снабжении ими аптек. Достается и Третьякову, которого в мягкой форме упрекают в том, что, получая лекарства в аптеке при поликлинике Лечсануправления, он, как кажется автору записки, не знает положения дел в других аптеках и о населении не заботится.

Как бы то ни было, следующие пять лет Андрей Третьяков руководил Центральным государственным научно-исследовательским институтом курортологии Минздрава СССР, одновременно являясь старшим редактором издательства медицинской литературы.

В январе 1953 года социальный лифт вновь поднял его до министерских высот. Один год и 33 дня Андрей Федорович пробыл в кресле министра здравоохранения СССР. Во главе отрасли пережил вместе с ней нелегкие времена из-за так называемого «дела врачей», когда многие специалисты-медики были дискредитированы, арестованы, а то и просто напуганы. А его предшественника и вовсе сняли с должности как раз в связи с этим громким делом.

Несмотря ни на что, во главу угла своей деятельности курянин ставит практические вопросы развития здравоохранения. Сразу после назначения поручает 1-му заместителю заняться исправлением ошибок, допущенных при массовом объединении больниц и поликлиник. Перекос в организации лечебно-профилактической помощи населению был устранен. Впредь медицинским структурам на местах рекомендовано в таких вопросах не шарахаться бездумно из одной крайности в другую.

При этом никто не снимает с него ответственности за организацию лечения Сталина. Тем более что весь консилиум оставался в Кунцево на все время болезни вождя. 5 марта 1953-го на совещании, позже оформленном как Пленум ЦК КПСС, Совмина СССР и Президиума Верховного Совета СССР, Третьяков докладывает о здоровье Сталина. Подпись Третьякова стоит первой на справке о смерти Иосифа Виссарионовича. После смерти курянину поручается организация процедуры бальзамирования «отца народов».

1 марта 1954 года – последний рабочий день министра Третьякова. Последующие 11 лет он работает начальником управления врачебно-трудовой экспертизы Министерства социального обеспечения РСФСР.

Этот период в жизни Третьякова достаточно деликатен. Так, историк Авторханов со ссылкой на книгу западного историка Ватлина считает, что Андрей Федорович вместе с некоторыми членами комиссии, подписавшей заключение о болезни и смерти Сталина, арестовывался и был отправлен в Воркуту главврачом лагерной больницы, а спустя несколько лет реабилитирован. Однако эту точку зрения не разделяют большинство биографов министра.

Известно другое. В это время сбывается наконец-то давняя мечта Андрея Третьякова. Он пишет кандидатскую диссертацию по теме «Новая форма альфа-терапии – радиоактивные повязки и применение их для лечения больных радикулоневритом», успешно защищается и в 1958 году становится кандидатом медицинских наук. Им опубликовано свыше ста работ по вопросам здравоохранения и врачебно-трудовой экспертизы. Награжден двумя орденами Ленина, орденом «Знак Почета» и медалями.

С сентября 1965 года Третьяков на пенсии. На 61-м году жизни 22 мая 1966 года Андрей Федорович умер. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

P.S. Можно и нужно гордиться таким земляком. Третьяков проявил себя как крупный и яркий организатор, внесший серьезный вклад в развитие советской системы здравоохранения. Андрей Федорович всегда умел находить формы работы, эффективные и созвучные времени, умело, выражаясь современным языком, выстраивал коммуникации с медицинским сообществом.

Показателен в этом отношении съезд работников здравоохранения Курской области, на котором в далеком 1934 году обсуждали насущные проблемы лечебного и санитарного дела, намечали перспективы развития с учетом мнения и позиции людей, стоящих на переднем крае борьбы за здоровье населения, а не только генералов от медицины.

Подобные съезды были бы уместны и актуальны для курской медицины и сегодня. Наверное, также правильно обсудить вопрос о присвоении имени Третьякова какому-либо учреждению или учебному заведению медицинского профиля в Курске. Андрей Федорович это заслужил.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1340) от 23 июня 2020 года

потемкинская деревня

Старовойт назвал ЧП историю с открытием фермерского рынка

снимая ограничения

В Курской области заработали летние веранды кафе и ресторанов

награды

Путин учредил медаль в честь святого, оперировавшего курян

актуальное

В области сняли режим самоизоляции для 65+

covid-19

От коронавируса скончались еще пять курян

здравоохранение

В Курчатове хотят признать невменяемой медсестру, отказавшуюся шить медицинские маски из офисных файлов

лицо с экрана

На НТВ покажут программу «Поедем, поедим!» из Курска

о времена! о нравы!

Легендарные разбойники Курской губернии

благоустройство

На парки и скверы Курска потратят миллионы рублей

юрский период

Под Железногорском нашли моллюска, обитавшего 165 миллионов лет назад

творчество

Курские поэты готовятся к всероссийскому рекорду

урожай

Опасный вредитель может оставить курян без картофеля

как живет глубинка

Судьба курской деревни встревожила известного писателя

медицина

С курских скорых сняли наклейки «Год здоровья»

мы в ответе за тех...

Губернатор привез корм для бездомных животных в приют под Курском

чтобы помнили

Под Курском поисковики подняли останки 28 героев, оборонявших Касторное

основной закон

Началось голосование по поправкам в Конституцию

шок!

Шпионский скандал в Золотухино. Начальник отдела полиции задержан ФСБ по подозрению в госизмене

резонансный случай

Трагедия на Сеймском мосту. Пьяный водитель убил велосипедиста

опасные связи

Бывший военный растлевал 8-летнюю девочку

резонансный случай

Дело «золотухинского маньяка» передано в суд

трагедии на воде

В Курской области утонули двое взрослых и двое детей

природа и мы

В Конышевском районе погибли аисты

происшествия

Под Курчатовом погиб водитель, врезавшись в грузовик

происшествия

Смертельное застолье на 2-й Рабочей

происшествия

Снял квартиру и украл бытовую технику

происшествия

В Курске мужчина убил друга, женщина зарезала мужа-полицейского

происшествия

Задушил жену

происшествия

Приговор сбытчикам героина из Узбекистана

знай наших!

Курянин дебютировал в премьер-лиге в матче с московским «Спартаком»

мяч в корзине

Баскетбольный евросезон решено не доигрывать

межсезонье

В «Авангарде» новый тренер, Курск покинул Чиркин

снятие ограничений

Футболисты возобновят тренировки

полезно знать

Как правильно измерить уровень масла

выплаты

По два «президентских» пособия на одного ребенка получат некоторые семьи

платежи

Тарифы на услуги ЖКХ должны вырасти

от винта!

Самолеты из Курска полетели в Крым

юридическая консультация

О льготных каникулах по кредитам

фазенда

Изменен порядок управления имуществом СНТ

биржа труда

Почему задерживают выплату пособия по безработице?

вопрос прокурору

Уголовная ответственность за заражение коронавирусом

в законе

Увеличены штрафы за нарушение воинского учета

из жизни

Бармен украл миллионы и четыре месяца жил как богач

covid-19

В Италии пришли к сенсационным выводам о коронавирусе

живой мир

Птицы способны видеть цвета, которые мы себе даже не можем представить

география

В Индийском океане обнаружили зарождающийся континент

природная аптека

Польза пчелиной перги и пыльцы

срочно к врачу

7 тревожных симптомов язвы желудка

берегите ноги!

Как избавиться от грибка на ногах

сад и огород

Уникальная подкормка из ферментированных сорняков

хозяйке на заметку

Способы заготовки мяты

вкусно и полезно

Что приготовить на гриле

сезонное

Почему желтеют листья у чеснока

Светлана Беспалова: «Трудности нам даны для того, чтобы мы стали сильнее»лицо номера

Светлана Беспалова: «Трудности нам даны для того, чтобы мы стали сильнее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 951
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 563 203

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024