городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июня 2020, 14:26 ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Под Курском поисковики подняли останки 28 героев, оборонявших Касторное

Поисковый отряд «Курская дуга» Курского отделения Русского географического общества продолжает раскопки на местах боев Великой Отечественной войны в рамках «Вахты Памяти-2020». Как сообщил «ДДД» руководитель отряда Юрий Гарабурдо, в Касторенском районе Курской области подняты останки 28 советских бойцов, погибших еще летом 1942-го. Благодаря экспертам московской лаборатории удалось установить имена пятерых.

«Это пулеметчик Михаил Андреевич Сысоев из Карелии, бойцы противотанкового орудия – сибиряки из Томска Павел Иванович Зимин и Петр Степанович Филатов, Василий Александрович Родионов из Кемеровской области и Владимир Иванович Морозов из Томской области. Все они числились пропавшими без вести, – пояснил Гарабурдо. – В работе у экспертов еще три солдатских медальона, красноармейская книжка и записной блокнот, предположительно, принадлежавший политруку. Надеемся узнать имена и других героев».

Был страшный бой

По информации поисковиков, работы велись на линии обороны станции Касторная. Сюда 22 июня 1942 года срочно перебросили 284-ю стрелковую Сибирскую дивизию с одной целью – создать мощный противотанковый рубеж и задержать прорвавшего фронт противника. За неделю молодые бойцы при активной помощи местного населения возвели 20-километровую круговую эшелонированную оборону вокруг станции Касторная-Восточная – от Озерок до Гурьево (сегодня этой деревни на границе с Липецкой областью уже нет).

Окопы, ходы сообщения, одиночные ячейки и укрытия для техники были отрыты в полный рост. В обороне каждого полка – по 20 дзотов, на переднем крае в каждом батальоне – по два противотанковых орудия, а в глубине обороны – противотанковые узлы по 4–5 орудий. Вся артиллерия предназначалась для заградительного огня.

Битва здесь была страшная. По донесению командира дивизии Николая Филипповича Батюка, за три дня, с 1 по 4 июля 1942 года, дивизия потеряла три тысячи человек и 25 орудий. 1-й батальон 1043-го полка вместе с командиром Мясоедовым погиб полностью в последней рукопашной схватке, но своих рубежей не покинул. В ночь с 4 на 5 июля при выходе с боями из окружения 284-я дивизия потеряла еще 2000 человек.

6 июля 1942 года Совинформбюро сообщило: «В ожесточенных боях западнее Воронежа наша часть под командованием тов. Батюка в боях за селение К. гранатами, бутылками с зажигательной смесью, огнем артиллерии противотанковых ружей и минометов за четыре дня вывела из строя свыше 100 немецких танков и уничтожила до 800 гитлеровцев».

Докопаться до истины

Одним из пяти тысяч погибших под Касторным бойцов был младший политрук минометной батареи 1043-го стрелкового полка Михаил Ильич Жабунин. Осенью 1942-го семья получила извещение, что он пропал без вести в июне-августе 1942 года. Но его сын, житель Челябинской области Виктор Жабунин, уверен: отец геройски погиб в своем первом и последнем бою за Касторное.

«Выдвинутые на замаскированных позициях 45-миллиметровые пушки вряд ли могли рассчитывать на что-то иное, кроме как быть раздавленными гусеницами колонн вражеских танков», – размышляет он.

Вспоминать о ратных победах гораздо приятнее, чем об обороне и отступлении. Наверное, поэтому так долго поисковики не включали в маршрут работ линию обороны станции Касторная летом 1942-го. В прошлом году небольшой отряд «Курская дуга» пробовал начать раскопки, но место выбрал неудачно, поиски были безрезультатными. Всю зиму следопыты искали очевидцев страшных событий лета 1942-го, сверяли сведения из документов и воспоминаний участников боев.

Одна из старожилов деревни Ольховатки Наталья Ивановна Санникова подробно описала место, где жители по приказу гитлеровцев закопали погибших солдат, охранявших штаб 1043-го полка 284-й стрелковой дивизии. В апреле поисковики прибыли на разведку.

– Первые останки обнаружили практически сразу, на глубине штыка, – вспоминает руководитель отряда «Курская дуга» Юрий Гарабурдо. – Несколько стрелковых ячеек располагались на одной линии в 5–7 метрах друг от друга. Без сомнения, это вели бой военнослужащие комендантской роты. Семеро парней (судя по останкам, лет 18–25) погибли на своих позициях лицом к врагу, о чем свидетельствуют полученные ранения. Документов при бойцах не было, найденный солдатский медальон передан в лабораторию, идентифицировать личности пока не удалось. Известно только, что один из них был младшим лейтенантом.

Дальнейшие поиски в этом месте результата не дали. Облазив близлежащие овраги, уставшие и расстроенные, мы шли по полевой дороге, когда металлоискатель неистово заверещал. И мы расчехлили лопаты...

Память священна...

Здесь пулеметный расчет погиб от прямого попадания 80-миллиметровой мины, выпущенной фашистами, ее хвост торчал среди останков трех бойцов. Всюду ящики от патронов для пулемета «Максим», диски для «Дегтярева», каски, саперные лопатки, противогазы, отстрелянные гильзы.

Мы подняли семь человек. Поодаль – восьмой, капитан-политрук, судя по сохранившейся на истлевшем рукаве гимнастерки вышитой звезде. Есть жетон, но самим не прочесть. Такой же и у одного бойца пулеметного расчета, поднятого накануне.

Дожди мешали работе, но мы раз за разом возвращались. В конце мая удалось поднять останки еще четырех человек – расчет противотанкового орудия. А через 50 метров – другая позиция: девять стрелков. Их «выкосил» вражеский минометный обстрел – так разметало тела!..

По словам Гарабурдо, челябинец Виктор Жабунин добился того, что в Москве в ближайшее время начнут снимать документальный фильм о подвиге 284-й Сибирской дивизии, куда войдут и материалы курских поисковиков. Отряд «Курская дуга» планирует продолжить поисковые работы. Они хотят найти первую линию обороны и поднять бойцов стоявшего насмерть 1043-го стрелкового полка.

Обнаруженную при раскопках винтовку Мосина поисковики передали в правоохранительные органы, остальные найденные артефакты – в музей Касторенской школы №2. Все останки погибших воинов (каждый отдельно, с описью) по благословению епископа Щигровского и Мантуровского Паисия временно находятся в Успенском храме поселка Касторное. Настоятель храма отец Алексей служит панихиды по погибшим защитникам Родины. Как только позволит обстановка, все они будут торжественно захоронены в братских могилах, а останки пятерых установленных солдат решили забрать уже найденные родственники.

Олег ИВАНОВ, материалы предоставлены Юрием Гарабурдо

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (1340) от 23 июня 2020 года

потемкинская деревня

Старовойт назвал ЧП историю с открытием фермерского рынка

снимая ограничения

В Курской области заработали летние веранды кафе и ресторанов

награды

Путин учредил медаль в честь святого, оперировавшего курян

актуальное

В области сняли режим самоизоляции для 65+

covid-19

От коронавируса скончались еще пять курян

здравоохранение

В Курчатове хотят признать невменяемой медсестру, отказавшуюся шить медицинские маски из офисных файлов

лицо с экрана

На НТВ покажут программу «Поедем, поедим!» из Курска

о времена! о нравы!

Легендарные разбойники Курской губернии

благоустройство

На парки и скверы Курска потратят миллионы рублей

юрский период

Под Железногорском нашли моллюска, обитавшего 165 миллионов лет назад

творчество

Курские поэты готовятся к всероссийскому рекорду

урожай

Опасный вредитель может оставить курян без картофеля

как живет глубинка

Судьба курской деревни встревожила известного писателя

медицина

С курских скорых сняли наклейки «Год здоровья»

мы в ответе за тех...

Губернатор привез корм для бездомных животных в приют под Курском

основной закон

Началось голосование по поправкам в Конституцию

земляки

Трижды министр страны Советов Курянин подписывал справку о смерти Сталина

шок!

Шпионский скандал в Золотухино. Начальник отдела полиции задержан ФСБ по подозрению в госизмене

резонансный случай

Трагедия на Сеймском мосту. Пьяный водитель убил велосипедиста

опасные связи

Бывший военный растлевал 8-летнюю девочку

резонансный случай

Дело «золотухинского маньяка» передано в суд

трагедии на воде

В Курской области утонули двое взрослых и двое детей

природа и мы

В Конышевском районе погибли аисты

происшествия

Под Курчатовом погиб водитель, врезавшись в грузовик

происшествия

Смертельное застолье на 2-й Рабочей

происшествия

Снял квартиру и украл бытовую технику

происшествия

В Курске мужчина убил друга, женщина зарезала мужа-полицейского

происшествия

Задушил жену

происшествия

Приговор сбытчикам героина из Узбекистана

знай наших!

Курянин дебютировал в премьер-лиге в матче с московским «Спартаком»

мяч в корзине

Баскетбольный евросезон решено не доигрывать

межсезонье

В «Авангарде» новый тренер, Курск покинул Чиркин

снятие ограничений

Футболисты возобновят тренировки

полезно знать

Как правильно измерить уровень масла

выплаты

По два «президентских» пособия на одного ребенка получат некоторые семьи

платежи

Тарифы на услуги ЖКХ должны вырасти

от винта!

Самолеты из Курска полетели в Крым

юридическая консультация

О льготных каникулах по кредитам

фазенда

Изменен порядок управления имуществом СНТ

биржа труда

Почему задерживают выплату пособия по безработице?

вопрос прокурору

Уголовная ответственность за заражение коронавирусом

в законе

Увеличены штрафы за нарушение воинского учета

из жизни

Бармен украл миллионы и четыре месяца жил как богач

covid-19

В Италии пришли к сенсационным выводам о коронавирусе

живой мир

Птицы способны видеть цвета, которые мы себе даже не можем представить

география

В Индийском океане обнаружили зарождающийся континент

природная аптека

Польза пчелиной перги и пыльцы

срочно к врачу

7 тревожных симптомов язвы желудка

берегите ноги!

Как избавиться от грибка на ногах

сад и огород

Уникальная подкормка из ферментированных сорняков

хозяйке на заметку

Способы заготовки мяты

вкусно и полезно

Что приготовить на гриле

сезонное

Почему желтеют листья у чеснока

Светлана Беспалова: «Трудности нам даны для того, чтобы мы стали сильнее»лицо номера

Светлана Беспалова: «Трудности нам даны для того, чтобы мы стали сильнее»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 051
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 834

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024