городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 100 экземпляров)

23 июня 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 25 (1340) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 18 статей в рубрике номера

потемкинская деревняСтаровойт назвал ЧП историю с открытием фермерского рынка

Старовойт назвал ЧП историю с открытием фермерского рынка

В субботу, 20 июня, в Курске с помпой открыли фермерский рынок на проспекте Анатолия Дериглазова. В мероприятии принимал участие губернатор Роман Старовойт. Красочными снимками, для которых с удовольствием позировал глава региона, пестрели курские интернет-СМИ и паблики.

снимая ограниченияВ Курской области заработали летние веранды кафе и ресторанов

В Курской области заработали летние веранды кафе и ресторанов

Губернатор Роман Старовойт снял ряд ограничений, введенных из-за коронавируса. Так, с 22 июня начали работу летние площадки организаций общепита. Хотя накануне ассоциация рестораторов и отельеров Курской области просила главу региона разрешить вернуться к полноценной работе.

наградыПутин учредил медаль в честь святого, оперировавшего курян

Путин учредил медаль в честь святого, оперировавшего курян

Накануне Дня медработника, который отмечался 21 июня, президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении ордена Пирогова и медали Луки Крымского.

актуальноеВ области сняли режим самоизоляции для 65+

В области сняли режим самоизоляции для 65+

После заседания оперштаба в администрации Курской области 19 июня глава региона Роман Старовойт по согласованию с Роспотребнадзором принял решение снять ряд коронавирусных ограничений.

covid-19От коронавируса скончались еще пять курян

От коронавируса скончались еще пять курян

По данным оперативного штаба на 22 июня, в Курской области выявлено 4550 случаев коронавирусной инфекции. Умерли 27 человек. Тревогу вызывает резкий рост числа больных пневмонией: 899 случаев за неделю.

здравоохранениеВ Курчатове хотят признать невменяемой медсестру, отказавшуюся шить медицинские маски из офисных файлов

В Курчатове хотят признать невменяемой медсестру, отказавшуюся шить медицинские маски из офисных файлов

Впечатляющие новости приходят из МСЧ №125 города Курчатова. Старшую медсестру инфекционного отделения, просившую руководство в разгар пандемии коронавируса обеспечить медработников элементарными средствами защиты, отстранили от работы. Женщина попыталась восстановить права через суд, теперь ее угрожают признать психически нездоровой. А бывшая санитарка той же медсанчасти рассказала «ДДД», как заразилась COVID-19 на работе.

лицо с экранаНа НТВ покажут программу «Поедем, поедим!» из Курска

На НТВ покажут программу «Поедем, поедим!» из Курска

Мы уже сообщали, что в Курске гостила съемочная группа популярной ТВ-передачи «Поедем, поедим!», которая выходит на телеканале НТВ. Ее ведущий Джон Уоррен показывает Россию, как он говорит, «глазами влюбленного в нее англичанина».

о времена! о нравы!Легендарные разбойники Курской губернии

Легендарные разбойники Курской губернии

Когда-то в Малороссии о жителях Курской губернии говорили: «Душегубы, що за цибульку зариже». И надо сказать, что не без основания. Наша губерния всегда была приграничной, через нее пролегали торговые пути – как тут не выйти на большую дорогу. «Несмотря на то, что со второй половины XVII века Курский край теряет свое пограничное положение, сложившиеся за века традиции изменялись медленно, и вплоть до середины XIX века нападения разбойников оставались повседневной обыденностью в жизни обитателей курских уездов», – говорит заведующий экспозиционным отделом областного музея археологии Андрей Шпилев. В книге «Страницы истории Курского края», написанной в соавторстве с главным хранителем археологического музея Александром Зориным, он рассказал не только о «профессиональных» бандитах, которых у нас хватало, но и «любителях» – местных крестьянах. Часть их считала воровской промысел обычным делом.

благоустройствоНа парки и скверы Курска потратят миллионы рублей

На парки и скверы Курска потратят миллионы рублей

В Курске благоустраивают парки, скверы, зоны отдыха. Работы идут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по муниципальной программе «Формирование современной городской среды». В этом году масштабные стройки развернулись на Театральной площади и Ермошкином озере. Только на эти два объекта потратят более 50 миллионов рублей.

юрский периодПод Железногорском нашли моллюска, обитавшего 165 миллионов лет назад

Под Железногорском нашли моллюска, обитавшего 165 миллионов лет назад

120 миллионов лет назад на территории Курской области плескался океан и обитали морские рептилии. В карьере Михайловского ГОКа уже находили фрагменты скелета плиозавра – ящера, в длину достигавшего 16 метров. Не так давно обнаружили аммонит – вымершего головоногого моллюска. Возраст окаменелости – около 165 миллионов лет!

творчествоКурские поэты готовятся к всероссийскому рекорду

Курские поэты готовятся к всероссийскому рекорду

С 27 на 28 июня на базе московской библиотеки №76 имени Лермонтова пройдет 24-часовой поэтический марафон, в ходе которого будет поставлен всероссийский рекорд. Более 100 поэтов в режиме онлайн прочитают свои стихи. Курскую область представят Алексей Евдокимов и Максим Добророднов.

урожайОпасный вредитель может оставить курян без картофеля

Опасный вредитель может оставить курян без картофеля

Почти 18 тысяч гектаров почвы Курской области заражены опасным вредителем – золотистой картофельной нематодой. Данные лабораторного анализа сообщает Россельхознадзор по Орловской и Курской областям.

как живет глубинкаСудьба курской деревни встревожила известного писателя

Судьба курской деревни встревожила известного писателя

Известный российский писатель и журналист Сергей Шаргунов 20 июня опубликовал на портале «Свободная пресса» статью «Оставьте нас в покое!» о разговоре начальства с жителями села под Курском, где решено «ликвидировать» школу. «Похоже, на карте страны скоро появится ещё одно пустое место. Деревня Леоновка Большесолдатского района Курской области. Все те несколько сотен жителей, которые в ней есть, умоляют о пощаде. Со слезами», – пишет Шаргунов.

медицинаС курских скорых сняли наклейки «Год здоровья»

С курских скорых сняли наклейки «Год здоровья»

Куряне обратили внимание на то, что на машинах скорой помощи, которые выезжают по вызовам в Курске, больше нет наклеек «Год здоровья». Их сняли «по этическим соображениям».

мы в ответе за тех...Губернатор привез корм для бездомных животных в приют под Курском

Губернатор привез корм для бездомных животных в приют под Курском

Год назад в деревне Лобазовке Октябрьского района появился пункт передержки бездомных животных. Неравнодушные куряне построили его своими руками на территории заброшенной фермы. За это время удалось спасти несколько сотен кошек и собак, более сотни нашли новый дом. Хорошая новость – зоозащитники получили президентский грант почти на три миллиона рублей на дальнейшую реализацию своих проектов.

чтобы помнилиПод Курском поисковики подняли останки 28 героев, оборонявших Касторное

Под Курском поисковики подняли останки 28 героев, оборонявших Касторное

Поисковый отряд «Курская дуга» Курского отделения Русского географического общества продолжает раскопки на местах боев Великой Отечественной войны в рамках «Вахты Памяти-2020». Как сообщил «ДДД» руководитель отряда Юрий Гарабурдо, в Касторенском районе Курской области подняты останки 28 советских бойцов, погибших еще летом 1942-го. Благодаря экспертам московской лаборатории удалось установить имена пятерых.

основной законНачалось голосование по поправкам в Конституцию

Началось голосование по поправкам в Конституцию

25 июня началось голосование по изменениям в Конституцию Российской Федерации. Участки будут открыты в течение недели – по 1 июля включительно. Этот день в России объявлен выходным, так как приходится на среду.

землякиТрижды министр страны Советов Курянин подписывал справку о смерти Сталина

Трижды министр страны Советов Курянин подписывал справку о смерти Сталина

Уроженец Курской области Андрей Федорович Третьяков в разное время занимал посты министра здравоохранения РСФСР, медицинской промышленности СССР и здравоохранения СССР. Его подпись стоит первой в медицинском заключении о болезни и смерти Иосифа Сталина. Скоро исполнится 115 лет со дня рождения курянина, и это весомый повод, чтобы обратиться к известным и малознакомым страницам жизни знаменитого земляка.

Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 078
Посетителей вчера 27 965
Всего c 10 марта 2003 119 508 636

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024