городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 июня 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 24 (1339) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

covid-19

От коронавируса умерло больше курян, чем указано в статистике

Число заболевших коронавирусом в регионе продолжает расти. Стало известно о новых смертях, причем умирают не только пожилые, но и достаточно молодые куряне. Из-за непростой эпидемиологической ситуации режим повышенной готовности в Курской области продлен, а ряд запланированных послаблений, например, открытие летних кафе, перенесен на более поздний срок.

вера

Икону «Знамение» доставят в Коренную пустынь

В этом году впервые за 30 лет не состоится крестный ход из Курска в местечко Свобода Золотухинского района с иконой «Знамение» Божией Матери Курской Коренной. Из-за ситуации с коронавирусом он отменен.

дата

Парад Победы в Курске перенесли на август

Парад Победы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который должен был состояться в Курске 24 июня, перенесен на более поздний срок. Он пройдет 23 августа и будет приурочен к 77-й годовщине окончания Курской битвы. Об этом сообщили в администрации региона.

оформляем квитанции

Не забудьте подписаться на «ДДД»!

Завершается подписная кампания на 2-е полугодие 2020 года. Выписать любимую газету «Друг для друга» на июль–декабрь можно до 23 июня включительно. Причем даже не выходя из дома, через сайт Почты России podpiska.pochta.ru/press/П7810.

будь в курсе!

Где жителям области дадут бесплатную землю

Мы уже писали, что в Курской области принят закон, который позволит жителям региона получить бесплатно земельные участки. Использовать их можно для жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или создать ферму, а через пять лет земля перейдет в собственность.

сезонное

В Курске заработали фонтаны

12 июня, в День России, в Курске заработали муниципальные фонтаны: на Театральной и Московской площадях, а также на улице Ленина.

здравоохранение

В Курске планируют объединить детскую больницу и санаторий

В регионе обсуждают судьбу детского санатория, расположенного в Курске на улице Парк Солянка. Учреждение испытывает серьезные финансовые трудности, сотрудники уже два месяца не получают зарплату. Чтобы спасти санаторий, власти хотят объединить его с областной детской больницей и создать на его базе реабилитационный центр и хоспис для детей. Часть курян выступает против перепрофилирования санатория.

аварийное

В Железногорске «запел» разрушающийся мост

Мост через реку Речицу, протекающую на въезде в город горняков, требует ремонта. Жители Железногорска довольно оригинально намекают об этом властям. Один из них разместил на мосту баннер с перефразированной цитатой из популярной песни группы Quest Pistols: «Я устал, хочу ремонт. Стоять, чтобы век. А ты паришь: «Нет».

утрата

Умер бывший мэр Курска

На 78-м году жизни скончался бывший глава администрации города Курска Изидор Алексеевич Брыкайло. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

медицина

На улицах резко выросло число «скорых»

Куряне обратили внимание на то, что на прошедшей неделе на улицах областного центра заметно увеличилось количество «неотложек». Однако главный врач ОБУЗ «Курская городская станция скорой медицинской помощи» Константин Хруслов говорит, что жара на работу сильно не повлияла, всплеска обращений нет.

наша гордость

Изобретения и открытия курян, изменившие мир

Курская земля богата на таланты. Отдельные достижения наших земляков оставили значимый след не только в российской, но и мировой науке. Изобретения и открытия курян удивляли и меняли мир.

ах, лето!

В области открылось более 50 пляжей

15 июня в Курской области официально открылся купальный сезон. В этом году на территории региона работают более 50 пляжей, восемь из них – в Курске.

внимание!

Пчеловодов предупредили об обработке полей

Курская зональная опытно-мелиоративная станция предупреждает, что с 12 по 25 июня будет проводиться химобработка полей с посевами сои, рапса, ячменя и озимой пшеницы, расположенных в Курском районе.

напасть

В Курске опасный вредитель снова уничтожает деревья

Впервые на территории Курской области белую американскую бабочку выявили в мае 2015 года. Тогда этот вредитель (всего три экземпляра!) попался в феромонную ловушку, установленную в приграничной зоне в Рыльском районе. Спустя пять лет опасный гость расплодился настолько, что начал массово уничтожать деревья. В прошлом году в Сеймском округе Курска даже установили карантинную фитосанитарную зону площадью 477 гектара.

будь осторожен!

В области запрещены палы и отжиг сухой травы

На территории региона из-за погодных условий установился 3-й класс пожарной опасности.

героический поступок

Курский учитель спас жизнь 12-летнему школьнику

«Парень был уже без признаков жизни, – рассказывает преподаватель свободинской школы Игорь Бойку. – Я стал оказывать первую помощь – сделал искусственное дыхание, непрямой массаж... После двух циклов у подростка забилось сердце». Случайно оказавшись рядом с компанией купающихся школьников, мужчина вытащил на берег ушедшего под воду мальчика и вернул его к жизни.

преображение

В центре Курска еще одну стену украсили граффити

Арт-объект появился в арке дома №15 на улице Ленина. На огромной картине – двое молодых людей в окружении книг и математических символов. Тематика неслучайна – в здании располагаются сразу несколько молодежных организаций.

неожиданный улов

Курянин выудил «чудо-рыбу» в сельском пруду

Необычный экземпляр оказался в улове жителя Курска, рыбачившего на водоеме в одном из районов на границе соседней Орловской области. На его удочку попалась рыба, идентифицировать которую однозначно оказалось затруднительно.

стихия

В Курске сильный ветер вырывал деревья с корнем

13 июня в Курске было так ветрено, что несколько деревьев не устояли. Где-то порывом ветра ломало стволы, на других улицах стихия и вовсе вырывала деревья с корнем.

тайны истории

Курский след в деле о трагедии царской семьи

В результате Февральской революции 1917 года последний российский император Николай II отрекся от престола и вместе с семьей находился под домашним арестом в Царском селе. Но уже в августе 1917-го по решению Временного правительства был выслан в Тобольск. До кровавого расстрела семьи Романовых оставалось меньше года...

чтобы помнили

В Курской области ищут родных танкиста, погибшего под Смоленском

Поисковый отряд «Обелиск» продолжает поиск родственников красноармейца Горбунова Василия Тимофеевича, 1920 года рождения, уроженца и жителя деревни Сапогово Курского (Стрелецкого) района Курской области. Останки курянина покоятся в братской могиле на Поле Памяти в Смоленской области.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 606
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 795

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024