городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

4 июня 2020, 09:26 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Секреты приготовления вкусной окрошки

Окрошка – самое актуальное блюдо летом. Приготовить этот освежающий супчик очень просто, зная несколько секретов.

Секрет первый – нарезка

Недаром это блюдо называется окрошкой – чтобы холодный суп получился вкусным, очень важно правильно нарезать его основные составляющие. Отварное мясо, яйца и овощи нужно нарезать одинаковыми мелкими кубиками.

Секрет второй – мясо

Отварные говядина, курица, индейка, говяжий или свиной язык часто входят в рецепты окрошки. Обычно используются нежирные сорта мяса. Можно заменить мясные продукты ветчиной или колбасой.

Секрет третий – квас

Классическая окрошка готовится на квасе. Для окрошки больше подходит кислый домашний квас, приготовленный с добавлением в закваску ржаных сухарей. Любители здорового образа жизни и те, кто следит за фигурой, могут вместо кваса взять в качестве заливки кефир, разбавленный минеральной водой в соотношении 1:2, или слабогазированный кисломолочный напиток айран – он не такой калорийный, как квас.

Секрет четвертый – картофель

Картофель для окрошки отваривают, не очищая от кожуры, – «в мундире». Важно, чтобы он получился рассыпчатым. Для этого готовят его в малом количестве воды, прикрыв кастрюлю крышкой, практически на пару. Варится картофель примерно 20–25 минут.

Секрет пятый – зелень

Перед тем как добавить в блюдо зелень, перетрите ее немного с солью. Летняя зелень в сезон имеет более жесткую структуру, эту жесткость необходимо уменьшить.

Секрет шестой – заправка

Важно правильно приготовить заправку, именно она придает остальным ингредиентам яркий вкус. Отделите отварные желтки яиц, разотрите их с горчицей, добавьте сметану и сахар, перемешайте. Добавьте в смесь немного кваса или кефира, если готовите окрошку с ним, а затем заправляйте нарезанные компоненты. К сметане можно добавить немножко хрена или черного молотого перца.

Секрет седьмой – свежесть

И самое главное! Не готовьте окрошку впрок, это не борщ. Все компоненты лучше нарезать и собирать в тарелки непосредственно перед подачей. Этот же принцип касается и заправок для окрошки. Все продукты должны быть максимально свежими.

Как приготовить квас для окрошки

Ингредиенты: вода – 3 л, сахар – 3 ст. л., корочка ржаного хлеба, ржаная мука – 300 г.

Возьмите кастрюлю объемом в пять литров. На дно высыпьте муку и постепенно влейте холодную воду. На медленном огне постепенно доведите смесь до кипения и сразу же выключите. Размешивайте деревянной ложкой до того момента, пока смесь не превратится в жидкое тесто, напоминающее сметану. Можно взбить тесто миксером или венчиком, чтобы не было комков.

Мука легко растворится в воде, если ее смешать с сахаром. Можно залить муку сразу же кипятком, но тогда сахар нужно добавить уже в самом конце, когда квас разведете холодной водой. В противном случае напиток бродить не будет. 

Добавьте оставшуюся холодную кипяченую воду и положите сверху кусочек ржаного хлеба. Лучше перед тем, как готовить квас, корочку немного подсушить.

Всё еще раз хорошо перемешайте и поставьте в теплое место. Квас должен забродить, обычно это занимает 2-3 дня. Как только сильное брожение прекратится, напиток можно считать готовым.

Сложите марлю в несколько слоев, процедите квас и разлейте его в бутылки или банки с крышками. Храните квас в холодильнике или холодном погребе.

Окрошка на квасе

Ингредиенты: картофель – 300 г, яйцо – 4 шт., огурцы – 300 г, редис – 200 г, колбаса – 200 г, укроп – 30 г, петрушка – 30 г, лук зеленый – 30 г, соль – 1 ч. л., сметана – 200 мл, квас хлебный – 2 л.

Отваренный картофель и огурцы очищаем от кожицы и мелко нарезаем. Редиску натираем на крупной терке. Нарезаем кубиками вареные яйца и колбасу. Измельчаем зелень. Все ингредиенты окрошки высыпаем в миску, перемешиваем, солим и раскладываем по тарелкам. В тарелки наливаем квас и добавляем сметану.

На кефире и газировке

Ингредиенты: кефир – 300 мл, вода газированная – 250 мл, грудка куриная – 100 г, редис – 60 г, огурцы – 100 г, яйца – 2 шт., укроп, кинза, лук зеленый, петрушка – по 10 г, лавровый лист – 1 шт., уксус 3% – 20 мл, соль, перец черный молотый.

Куриную грудку отварить с лавровым листом, посолить и поперчить. Нарезать мелко грудку, редис, огурец, кинзу, петрушку, лук и часть укропа. Перемешать газированную воду, уксус и кефир. Смешать все ингредиенты, разложить по тарелкам. Залить кефиром с газированной водой. Посолить и поперчить по вкусу, еще раз перемешать. 

На рассоле с ветчиной

Ингредиенты: рассол от соленых огурцов или помидоров – 1 л, укроп – пучок, яйцо вареное – 4 шт., картофель – 4 шт., ветчина – 200 г, огурец – 1 шт., сметана для подачи, соль – по вкусу.

Отварные яйца и картофель нарежьте кубиками. Так же нарежьте огурец и ветчину. Добавьте мелко нарезанный укроп. Залейте холодным рассолом. Подавайте со сметаной.

Рыбная окрошка

Ингредиенты: кефир – 500 мл, минеральная вода – 100 мл, огурец – 1 шт., редис – 5 шт., копченая семга – 100 г, лимон – 2 ломтика, киви – 1 шт., зелень (укроп, петрушка) – пучок, тертый имбирь – 1 ч. л.

Мелко нарезаем огурец, редис, зелень и киви. Половину нарезанной зелени перемешиваем с тертым имбирем и солью. В кефир добавляем оставшуюся зелень и минеральную воду. Раскладываем овощи по тарелкам и заливаем кефирной смесью. В каждую порцию добавляем семгу, кусочки киви и зелень.

С телятиной и брынзой

Ингредиенты: картофель вареный – 3 шт., яйцо вареное – 2 шт., огурец – 3 шт., редис – 4-5 шт., телятина отварная – 250 г, брынза – 150 г, кефир – 1 л, сельдерей – 3 стебля, свекла вареная – 2 шт., петрушка – 1 пучок, соль – 2 ч. л.

Чистим овощи. Редис и один огурец трем на крупной терке. Картофель, яйца, телятину мелко режем. Одну свеклу нарезаем средними кусочками. Смешиваем все в миске. Оставшиеся огурцы, свеклу, сельдерей, зелень, кефир, соль измельчаем блендером до практически жидкого состояния. Режем брынзу крупными кусочками (вместо нее можно использовать сыр фета). Кладем в тарелки окрошку, заливаем кефирно-овощной смесью, сверху кладем брынзу и украшаем петрушкой. 

Грибная окрошка

Ингредиенты: картофель – 1 шт., морковь – 1 шт., зеленый лук – 100 г, огурец – 2 шт., соленые грибы – 100 г, сметана – 200 мл, яйцо – 2 шт., горчица, соль, сахар, укроп – по вкусу.

Картофель и морковь отварить в кожуре, остудить, очистить. Соленые грибы промыть. Нарезать мелкими кубиками огурцы, грибы, морковь, картофель. Нашинковать зеленый лук. Яйца отварить, белок покрошить, желтки растереть с горчицей. Все ингредиенты смешать, посолить, добавить сахар, залить квасом, приправить сметаной и укропом.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Youtube. С нами события ярче!

По материалам Интернета

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Борис

13 июня 2020, 14:00

Думаю, что у каждого есть свой любимый рецепт. Я не люблю окрошку с мяснвми продуктами, вместо этого добавляю нарезанный помидор. Но это на любителя. А вот класть отварную картошку, невзирая на классический рецепт, не нужно. Просто отварите картошку, лучше на пару, и подайте с холодной окрошкой горячую картошку. Ешьте вприкуску. Попробуйте!

Сергей Трущенков

14 июня 2020, 00:27e-mail: oakdork@mail.ru, город: Kiev

Как минимум два кулинарных изыска не имеют ни какой строгой рецептуры — окрошка и пицца. Все это либо запеченные на куске теста, либо залитые хлебным квасом объедки не дошедшие до поганого ведра. И абсолютно пофиг что там будет в пицце между тестом и толстым-толстым слоем тертого сыра. Вкус пицце придает исключительно пармезан. И абсолютно пофиг что там будет нашинковано в подсоленный квас, вкус окрошки это и есть подсоленный квас.

михаил

16 июня 2020, 15:33e-mail: russianbear65@mail.ru, город: Нижний Новгород

Чем сложнее окрошка, тем менее вероятно что вы её , окрошку будете готовить, или вообще пробовать!
Лет тридцать готовлю круглогодично простую окрошку на бифидоке разбавленный пополам с кипячёной холодной водой, раньше был кефир.
И так , огурцы крупные очищаем от кожицы процентов на 70%, шинкуем на шинковке для моркови 4 мм на 4 мм, зелёный лук , укроп, мелко режем , можно добавить садовый щавель и листья салата, посыпаем лук с зеленью солью и хорошо перемешаем для выделения сока и мягкости зелени, шинкуем или мелко режем яйца, на мелкой тёрке трём чесночину, и если есть две редиски на мелкой тёрке и заливаем всё это бифидоком или кефиром , разбавленным пополам с холодной кипячёной водой водой, соль, мёд или сахар по вкусу, даю настоятся в холодильнике час или два. Самая простая и полезная окрошка и просто делается.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1337) от 2 июня 2020 года

стихия

Ураган под Курском: сорванные крыши и град размером с куриное яйцо

covid-19

От коронавируса скончались еще семь жителей Курской области

законы

Куряне смогут бесплатно получить землю

о своем

Курская область. Идет декада подписки со скидками на газету «Друг для друга»

какие люди!

Ведущего ТВ-шоу «Поедем, поедим!» накормили курскими креветками, варениками с дырочкой и шаурмой

шок!

200 крыс в квартире и жуткая антисанитария: мать и дочь из Курска спасли от гибели

дух авантюризма

Путешествие длиною в год: курянин отправился в кругосветку

дата

Парад Победы пройдет 24 июня

кадры

Главврач курского онкодиспансера написал заявление об увольнении

чтобы помнили

Андрей Варичев: великий в делах, простой в человечности

Курский аккумуляторный завод готовится к рывкупроизводство  •  реклама

Курский аккумуляторный завод готовится к рывку

кошелек

За год мэр Курска заработал почти 4 миллиона рублей

благоустройство

Курск станет розовым городом

соцподдержка

Куряне начали получать по 10 тысяч рублей на детей от 3 до 16 лет

проблема

На братскую могилу под Курском начали класть тротуарную плитку

ко дню защиты детей

«Фабрика новорожденных» в ОПЦ

медпомощь в воздухе

В Курской области возрождается санавиация

из глубины веков

Курск до и после монголо-татарского нашествия

от винта!

Самолеты из Курска полетят в Анапу и Симферополь

трагедии на дорогах

В ДТП под Курском погибли два водителя

смерть по неосторожности

Курская область. В Пристени судят мужчину, обвиняемого в гибели трех детей

итог семейной ссоры

Курянин задушил сожительницу и сел на 9 лет

жутко!

Житель Курска сгорел в квартире

эхо войны

Под Курском обезвредили полторы сотни боеприпасов

чп на ферме

Курская область. Под Фатежом пали 700 поросят

большая игра

Какая судьба ждет курский «Авангард»? Губернатор готов отдать свою зарплату на лицензирование клуба

в тему

«Трудовые резервы» не снесут. Реконструкция продолжится

будь бдителен!

Мошенники хотят заработать на курском «Авангарде»

безопасность

Все камеры на дорогах хотят «пометить» знаками

коммунальные услуги

В Курске продолжают отключать горячую воду

транспорт

В Курской области возобновлено действие социальных проездных

имущество

Если не пришло налоговое уведомление

образование

Расписание ЕГЭ

юридическая консультация

О новом банкротстве

вопрос прокурору

Наказание за помощь в передаче взятки

отдых

О работе загородных лагерей

история

Пляжный отдых 200 лет назад: купальные машины и юбки с грузами

версия

Найдены записи о тоннах спрятанного нацистами золота

археология

Названо возможное местоположение райского сада

профилактика

7 продуктов, которые помогут защититься от коронавируса

скорая помощь

Травма головы у ребенка: неотложная помощь

очи черные

Офтальмолог рассказал, как правильно выбрать солнцезащитные очки

сад и огород

Как защитить яблони от плодовой гнили

Анна Полянская: «Жизнь — штука непредсказуемая»лицо номера

Анна Полянская: «Жизнь — штука непредсказуемая»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 360
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 672 438

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024