городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 мая 2020, 15:25 ТАЙНЫ АРХИВА

Оборотень-чиновник из Курской губернии

Пять лет длилось следствие по делу председателя Корочанской земской управы Курской губернии, который за пять месяцев работы истратил на личные нужды 15600 казенных рублей.

От сумы и тюрьмы не зарекайся

Эта пословица приходит на ум, когда знакомишься с обстоятельствами привлечения к судебной ответственности бывшего председателя Корочанской уездной земской управы (ныне Белгородской области), отставного штабс-капитана Константина Дмитриевича Дженева. Материалы этого громкого дела находятся на хранении в госархиве Курской области в фонде Курского губернского по земским и городским делам присутствия. Дженев работал в должности председателя земской управы чуть более двух лет – с 8 октября 1895-го по 24 октября 1897-го.

Земские управы были органами местного самоуправления и учреждались для руководства похозяйственными делами: строительством и управлением дорог, школ, больниц, благотворительных учреждений, организацией поземельного кредита и т. п. Аппарат земства состоял из распорядительных органов – уездных собраний и исполнительных органов уездных управ. Земства имели право облагать население специальным сбором. Уездные земские собрания собирались ежегодно на сессии, а вся текущая повседневная работа ложилась на плечи избранной им управы, во главе которой стоял выборный председатель, руководивший ее деятельностью.

Показательно, что проделки председателя Корочанской управы были вскрыты в период, названный историками «земской контрреволюцией», когда были введены ограни-чения в деятельности земств. Председателей и членов управ приравняли к чиновникам, усилился надзор, в том числе со стороны губернатора.

Видимо, при осуществлении такого надзора за «законностью» и «целесообразностью» действий земств Курское губернское по земским и городским делам присутствие 29 ноября 1897 года возбудило уголовное преследование против бывшего председателя Корочанской земской управы Дженева. Суть обвинения сводилась к тому, что, заведуя кассой, согласно распределению обязанностей между членами управы, утвержденному земским собранием, он растратил суммы уездного земского сбора.

Деньги из Корочанского казначейства получал, совершая подлоги. Это обнаружилось 28 октября 1897 года при проверке сметноревизионной комиссией Корочанского земства делопроизводства управы. Она обратила внимание на отсутствие ведомостей казначейства за сентябрь–декабрь 1896 года и за сентябрь 1897-го, сделав запрос в казначейство о суммах на счетах. Разница между данными управы и казначейства составила 15600 рублей. Выяснилось, что Дженев, только приступив к исполнению должности председателя, сразу стал распоряжаться земскими финансами по своему усмотрению. Таким образом, молодой руководитель, бывший военный растранжирил за 5 месяцев работы 7 годовых окладов (председателю управы полагалось в год 2200 рублей жалования). Растраченные деньги Дженев пополнил в сумме 5 тысяч еще до обнаружения его злоупотреблений, а остальные 10600 рублей были внесены им в кассу после привлечения к следствию в качестве обвиняемого.

На казенный каравай рот не разевай

Ничего нового по технологии «заема» казенных денег на личные нужды отставной штабс-капитан, оказавшись в результате выборов на посту председателя земской управы, конечно, не придумал. Прикарманивать средства позволяла безответственная небрежность в управленческих структурах того времени, а также вера низших чиновников в непогрешимость начальства.

Как установило следствие, ревизии земской кассы проводились ежемесячно, постоянно фиксировалась полная кассовая наличность. Но делались они формально, и за два года нахождения Дженева на руководящем посту ни разу не производилось действительных ревизий денежных сумм, члены же управы «по заведенному обычаю лишь ежемесячно подписывали свидетельства кассы».

Используя такое «доверие», Дженев подделал подписи члена управы Пруцкого и бухгалтера управы Молчанова на письмах на выдачу ему денег из казначейства. Фиктивными оказались и журналы управы, где фиксировалась эта переписка. Неуклюже выглядели объяснения Дженева на следствии в оправдание должностного преступления: он, дескать, взял деньги из земской кассы в казначействе «не с целью присвоения их себе, а заимообразно». Подложный же способ их получения был выбран, чтобы на случай открытия преступления не навлечь подозрения на сослуживцев.

Привлечь чиновника такого ранга к уголовной ответственности по тем временам было непросто. Согласно тогдашнему законодательству, председатели земской управы привлекались к суду Советом Министерства внутренних дел с утверждения министра. Вся необходимая процедура по привлечению Дженева к судебной ответственности местными властями была соблюдена. 19 января 1899 года министр внутренних дел утвердил заключение хозяйственного департамента МВД о предании суду Харьковской судебной палаты бывшего председателя Корочанской уездной земской управы, отставного штабс-капитана Константина Дженева, 35 лет от роду.

5 марта 1901 года подсудимому был вынесен обвинительный приговор. 16 месяцев он провел в заклю-чении в одной из крепостей Киева.

Резонно возникает вопрос: а что за человек этот Дженев? В госархиве хранится его формулярный список, позволяющий составить общее впечатление о чиновнике. Происходил из потомственных дворян Курской губернии, был женат на дочери дворянина, имел детей: сына и дочь. Ни у него, ни у родителей не имелось родового поместья и другой собственности. А вот за женой и ее двумя сестрами в личной собственности в равных долях числилось 650,5 десятины земли Корочанского уезда, находящейся в пожизненном владении их матери.

Дженев окончил Киевскую военную гимназию и 3-е военное Александровское училище. По завершении учебы был произведен в подпоручики и направлен в 123-й пехотный Козловский полк, затем переведен в 34-й пехотный Севский полк. За выслугу лет получил чин поручика и вышел в запас. Поселился в Корочанском уезде, утверждался земским начальником 4-го участка.

На свободу с чистой совестью

В местах заключения осужденный, как свидетельствуют архивы, вел себя примерно. Комендант крепости, где он содержался, в 1903 году писал курскому губернатору Н. Н. Гордееву: «Дженев не только выказал полную и безусловную покорность суровому порядку, но благодаря своему такту и способности близко принять к сердцу чужое несчастье весьма благотворно влиял на других заключенных в крепости... Кроме того, в силу своей сердечности и участливости к несчастью товарищей по заключению он многих из них сильно поддерживал нравственно и материально, что снискало ему всеобщую любовь и уважение». Комендант просил губернатора в содействии бывшему заключенному о снятии с него «последствий понесенного им наказания».

Как сложилась дальнейшая судьба Дженева, проследить трудно. Скорее всего, эта неприятная история стала для него серьезным жизненным уроком. Неплохо было бы усвоить его и современникам.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1335) от 19 мая 2020 года

covid-19

В Курской области выявлено более двух тысяч случаев коронавируса

кадры

У губернатора новый заместитель. Хмелевскую сменил Белостоцкий

профилактика covid-19

Курян обязали сообщать работодателям о своих диагнозах

актуально

Из-за «президентских» выплат на детей куряне штурмуют Пенсионный фонд

ну и ну!

Опасное подземелье Курска. Тоннель, в котором течет Кур, может обрушиться

прощай, школа!

В Курской области отменили последние звонки и выпускные

кошелек

Следственный комитет и прокуратура занялись зарплатами курских медиков

самоизоляция

Жена и дочь Вована из «Реальных пацанов» прячутся от коронавируса в Курской области

к фазендам

В Курской области стартовал дачный сезон

поразительное сходство

К вам подъедет Александр Сергеевич Пушкин. Во Льгове замечен двойник знаменитого русского поэта

новые лица

Уволился главный архитектор Курска

ах, лето!

В Курской области перенесли начало купального и оздоровительного сезонов

большая политика

Минсельхоз не поддержал инициативу губернаторов отменить решение правительства по ГМО

благоустройство

Снесенный тир и оружейный магазин заменят перголы с качелями

природа

В Курске идет соловьиная перепись

чтобы помнили

Фронтовые подвиги курских воинов

никто не забыт

Под Курском поисковики откопали останки семи советских солдат

чтобы помнили

Курянин рассказал России в стихах про пропавшего прадеда-фронтовика

громкое дело

Курского вора в законе Пана задержали на Украине

только в «ддд»

Самые громкие нераскрытые преступления в Курской области

жесть!

Массовое ДТП в селе Анахина под Курском устроил пьяный угонщик

беспредел

Жители Рыльска, сбив человека, похитили его, а затем закопали тело

семейный конфликт

Курянин зарезал жену, поминая мать

по пьяни

Убил приятеля и спрятал труп в яме

тяжкие телесные

Арестованы трое сирот, забивших курянина

итоги сезона

13-е место и понижение в классе: курский «Авангард» добровольно покидает ФНЛ

у канатов ринга

«Все в сад!» Место, время и концепция боя Поветкин – Уайт снова поменялись

не женское дело?

Курянки за рулем разрушают стереотипы

в самоизоляции

Жителей Курской области наказывают за посещение магазинов без масок

кошелек

В Курской области вырос прожиточный минимум

соцстрах

Работники старше 65 лет могут оформить третий больничный

санкции

Если покупатель без маски

в законе

Представителями в суде могут быть только юристы

образование

Поступление в вузы и ссузы

жилье мое

Видеонаблюдение в многоквартирном доме

спорт

Когда откроются фитнес-центры?

кошелек

Доплата за классное руководство

пособия

О выплате на детей от 3 до 7 лет

дошкольники

Работа детских садов

паранормальное

Охотники за привидениями: реальные истории

космос

Опровергнута возможность образования жизни на Марсе

карма

Мужчина спас жизнь полицейскому и стал миллионером

археология

Под ледником найден древний путь викингов

Как предотвратить гипертониюпрофилактика  •  реклама

Как предотвратить гипертонию

ноги в руки

Правильно подбираем компрессионное белье

сад и огород

Как вырастить баклажаны

полезные советы

Что лучше – поклеить обои или покрасить стены?

советы врача

Боль у ребенка: неотложная помощь

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»лицо номера

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 478
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 854 261

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024