городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 мая 2020, 09:20 COVID-19

В Курской области выявлено более двух тысяч случаев коронавируса

В Курской области число лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 превысило две тысячи. Свободные койки в «коронавирусных» стационарах на исходе, а информация о новых вспышках заражения поступает из «чистых» больниц.

По данным на понедельник, 18 мая, в Курске и области зарегистрировано 2015 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом, из них 79 выявлено за последние сутки. Под медицинским наблюдением находятся 1413 курян, в том числе 329 в больницах, 1084 – дома на карантине под наблюдением врачей.

595 курян выздоровели – наблюдается положительная динамика. За сутки с учета сняты 62 пациента – это максимум с начала пандемии.

Работу властей оценят по числу умерших от COVID-19

Со статистикой по летальным исходам не все так просто. В официальных данных Роспотребнадзора указано семь смертей. При этом они трижды корректировались в меньшую сторону: посмертное исследование показывало, что причиной гибели пациентов являлся не коронавирус.

Но, как уже писали ранее, родственники курян, скончавшихся в «ковидных» больницах, высказывают сомнения по поводу диагнозов и статистики. На участке Южного кладбища Курска, где, кстати, хоронят далеко не всех умерших с прижизненным положительным тестом на коронавирус, на минувшей неделе было уже 17 могил.

По информации комитета здравоохранения, в Курской области с конца марта по 15 мая от пневмоний скончались 34 человека. Из них у семи причиной смерти стала тяжелая вирусная пневмония, вызванная COVID-19.

При этом специалисты отмечают, что в целом показатель смертности незначительно отличается от аналогичного периода 2019 года, когда от пневмонии умер 31 человек. А вот о том, сколько человек скончалось в «коронавирусных» стационарах, в комитете здравоохранения не ответили.

Замгубернатора Андрей Белостоцкий отметил, что в целом в апреле 2020 года смертей в регионе меньше, чем в апреле 2019-го. На оперативном совещании 14 мая он отвечал на вопрос Романа Старовойта, напомнившего про поручение подготовить статистические данные по больничной смертности. «Сейчас уточняю данные цифры. Но одно могу сказать: общее количество смертей в апреле этого года на 54 меньше по сравнению с апрелем прошлого», – сказал Белостоцкий.

Губернатор сообщил, что работу региональных властей в период пандемии будут оценивать по количеству умерших от коронавируса. «Основной показатель, по которому будет оцениваться работа администраций регионов в период борьбы с коронавирусной инфекцией, – летальность. Отношение умерших от COVID-19 к количеству выявленных случаев, – сказал Старовойт. – На сегодня в Курской области этот показатель 0,4%. Это ниже, чем в среднем по стране».

«Как и зачем скрываются смерти от коронавируса»

Мы писали об Алексее Гапонове – враче-реаниматологе областной инфекционной больницы имени Семашко. Это тот самый доктор, который рассказал о работе «ковидного» стационара в эфире проекта «Редакция» известного журналиста Алексея Пивоварова. Сейчас врач находится на больничном с положительным тестом на коронавирус, лечится дома.

На странице в соцсети Алексей Гапонов опубликовал пост «Как и зачем скрываются смерти от COVID». По словам врача, все дело в терминах. «Чувствуете разницу – «смерть пациента от ковид» и «смерть пациента с ковид»? Очевидно, что «от ковид» – это от тотальной вирусной пневмонии, вызванной подтвержденным (!) коронавирусом, а «с ковид» – это гибель человека от любого заболевания на фоне наличия у него COVID-19. Вот как раз с этим можно играть, и причина этих игр может быть неочевидна», – пишет доктор.

С долей иронии он замечает, что разные страны относятся к статистике по-разному: «Мы не записываем в ковидные смерти так же небрежно, как Европа и США, подробно ищем, что еще могло вызвать летальный исход. Иногда доходит до абсурдного, когда уже погибшие пациенты через несколько дней «вылечиваются» – вычеркиваются из статистики по причине сопутствующих заболеваний».

«Главный вопрос: а как, собственно, умереть от коронавирусной инфекции? В настоящий момент это развитие тотальной пневмонии, то есть распространенные повреждения легочной ткани», – поясняет врач. Далее он подробно описывает страшную картину, которую наблюдают реаниматологи при этой патологии.

Но оказывается, далеко не все пациенты, легкие которых фактически отказывают, попадают в летальную статистику коронавируса. «Даже наличие такого процесса ничего не гарантирует, – замечает Гапонов. – На фоне активного процесса в легких декомпенсируется малый круг кровообращения, а за ним – сердце, в результате чего смерть наступает от сердечной недостаточности».

«Для всего мира, да и для наших врачей (но, видимо, не патанатомов) очевидна связь между тромбообразованием и COVID. Отсюда причиной смерти может стать ОНМК, тромбоэмболия легочной артерии, тромбоз кишечника, но не коронавирус», – пишет курский врач.

При этом он подчеркивает, что все же далеко не все смерти в «ковидных» стационарах связаны с вирусом. По его словам, в Семашко попадают и пациенты, у которых тесты в дальнейшем показывают отрицательный результат. Они не заражаются даже позже в больнице, и смерть наступает совсем по другим причинам.

В Черемисиновской ЦРБ скончались врач и санитарка

В Курской области зарегистрировано восемь очагов распространения коронавирусной инфекции в медучреждениях. Как сообщил замгубернатора Белостоцкий, заболевания у медиков зафиксированы в областной клинической и железнодорожной больницах, БСМП, 1-й горбольнице, тубдиспансере, Доме ребенка, интернате ветеранов войны и труда, ЦРБ в Поныровском и Курчатовском районах. Особую тревогу вызвало известие о COVID-19 в областном перинатальном центре. «Заболела медсестра одного из отделений, – уточняет Андрей Белостоцкий. – Это был контакт вне стен медучреждения». Власти уверяют: опасности распространения вируса нет. Отделение, где работала медсестра, закрыто, произведена санобработка.

Напомним, ранее самую крупную вспышку заболевания зарегистрировали в БСМП. Ее последствия ощущаются до сих пор: многие выписанные пациенты заразили родственников, те, еще не зная о заболевании, ходили на работу, инфицируя коллег.

13 мая был уволен по собственному желанию главврач Курской больницы скорой медицинской помощи Андрей Мильцын. И. о. руководителя медучреждения назначен заведующий урологическим отделением БСМП Андрей Озеров.

В Черемисиновской ЦРБ с разницей в сутки скончались врач и санитарка. По предварительным данным, смерть 63-летней врача-терапевта с коронавирусом не связана. 5 мая в инфекционном отделении больницы умерла 58-летняя санитарка аптеки, работавшая в учреждении. Анализ на COVID-19, взятый при жизни, был положительным. Еще одна медсестра Черемисиновской ЦРБ с положительным анализом на COVID-19 проходит амбулаторное лечение.

Вечером 12 мая не стало 54-летнего врача-нейрохирурга Курской областной клинической больницы Юрия Серебрякова. Как сообщили в пресс-службах ОКБ и обладминистрации, по данным судмедэкспертизы, причиной смерти доктора не была коронавирусная инфекция. Информация о возможном заражении врача могла возникнуть из-за того, что он ранее контактировал с заведующим нейрохирургическим отделением ОКБ, который с подтвержденной пневмонией, вызванной новой инфекцией, находится в инфекционной больнице имени Семашко.

Баннеры на улицах с фотографиями врачей

Как сообщили в комитете здравоохранения, по состоянию на 18 мая в стационарах, куда доставляют больных коронавирусом, и тех, у кого подозревают COVID-19, осталось всего 55 свободных коек. Но в ближайшее время число мест должно значительно увеличиться. По словам начальника управления организации и развития медицинской помощи Евгения Гориводского, 19 мая в Курске откроются еще два стационара: на базе БСМП и бывшего корпуса онкодиспансера, расположенного неподалеку. Там планируется открыть 260 дополнительных коек.

С этой недели планируется увеличить и охват исследованиями на коронавирус. На заседании оперштаба замгубернатора Белостоцкий сообщил: в регионе будет ежедневно проводиться 1400–1600 тестов на коронавирус, а исследования на антитела к COVID-19 начнут делать в июне.

Коллектив БСМП обратился с открытым письмом к Роману Старовойту, в котором говорится о том, что больница не готова к работе в режиме инфекционного стационара. «В настоящее время сотрудники поставлены перед фактом либо дать согласие на работу в условиях инфекционного госпиталя для больных с коронавирусной инфекцией, либо быть уволенными», – заявляют врачи. Они попросили губернатора вмешаться и отложить открытие, а перепрофилирование медучреждения взять под личный контроль.

Тем временем на улицах Курска появились необычные рекламные щиты. На них только портреты медработников и надпись «Спасибо врачам». На баннерах – фотографии врачей курской инфекционной больницы имени Семашко. Именно они каждый день помогают заболевшим курянам победить коронавирус.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1335) от 19 мая 2020 года

кадры

У губернатора новый заместитель. Хмелевскую сменил Белостоцкий

профилактика covid-19

Курян обязали сообщать работодателям о своих диагнозах

актуально

Из-за «президентских» выплат на детей куряне штурмуют Пенсионный фонд

ну и ну!

Опасное подземелье Курска. Тоннель, в котором течет Кур, может обрушиться

прощай, школа!

В Курской области отменили последние звонки и выпускные

кошелек

Следственный комитет и прокуратура занялись зарплатами курских медиков

самоизоляция

Жена и дочь Вована из «Реальных пацанов» прячутся от коронавируса в Курской области

к фазендам

В Курской области стартовал дачный сезон

поразительное сходство

К вам подъедет Александр Сергеевич Пушкин. Во Льгове замечен двойник знаменитого русского поэта

новые лица

Уволился главный архитектор Курска

ах, лето!

В Курской области перенесли начало купального и оздоровительного сезонов

большая политика

Минсельхоз не поддержал инициативу губернаторов отменить решение правительства по ГМО

благоустройство

Снесенный тир и оружейный магазин заменят перголы с качелями

природа

В Курске идет соловьиная перепись

чтобы помнили

Фронтовые подвиги курских воинов

никто не забыт

Под Курском поисковики откопали останки семи советских солдат

чтобы помнили

Курянин рассказал России в стихах про пропавшего прадеда-фронтовика

тайны архива

Оборотень-чиновник из Курской губернии

громкое дело

Курского вора в законе Пана задержали на Украине

только в «ддд»

Самые громкие нераскрытые преступления в Курской области

жесть!

Массовое ДТП в селе Анахина под Курском устроил пьяный угонщик

беспредел

Жители Рыльска, сбив человека, похитили его, а затем закопали тело

семейный конфликт

Курянин зарезал жену, поминая мать

по пьяни

Убил приятеля и спрятал труп в яме

тяжкие телесные

Арестованы трое сирот, забивших курянина

итоги сезона

13-е место и понижение в классе: курский «Авангард» добровольно покидает ФНЛ

у канатов ринга

«Все в сад!» Место, время и концепция боя Поветкин – Уайт снова поменялись

не женское дело?

Курянки за рулем разрушают стереотипы

в самоизоляции

Жителей Курской области наказывают за посещение магазинов без масок

кошелек

В Курской области вырос прожиточный минимум

соцстрах

Работники старше 65 лет могут оформить третий больничный

санкции

Если покупатель без маски

в законе

Представителями в суде могут быть только юристы

образование

Поступление в вузы и ссузы

жилье мое

Видеонаблюдение в многоквартирном доме

спорт

Когда откроются фитнес-центры?

кошелек

Доплата за классное руководство

пособия

О выплате на детей от 3 до 7 лет

дошкольники

Работа детских садов

паранормальное

Охотники за привидениями: реальные истории

космос

Опровергнута возможность образования жизни на Марсе

карма

Мужчина спас жизнь полицейскому и стал миллионером

археология

Под ледником найден древний путь викингов

Как предотвратить гипертониюпрофилактика  •  реклама

Как предотвратить гипертонию

ноги в руки

Правильно подбираем компрессионное белье

сад и огород

Как вырастить баклажаны

полезные советы

Что лучше – поклеить обои или покрасить стены?

советы врача

Боль у ребенка: неотложная помощь

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»лицо номера

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 236
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 425

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024