городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 мая 2020, 09:24 САД И ОГОРОД

Как вырастить баклажаны

Баклажан – самый теплолюбивый из всех овощей-сородичей семейства пасленовых. Для роста и развития ему необходимо не менее плюс 25–30 градусов. Растение боится резких перепадов температуры, серьезно страдает даже от кратковременных похолоданий и очень требовательно к влажности воздуха и почвы, особенно во время образования плодов. Но подход к нему все-таки можно найти.

Забег на длинную дистанцию

Баклажан лучше всего выращивать в теплицах, парниках или даже в простых укрытиях. Чтобы гарантированно получить хороший урожай, лучше использовать сорта и гибриды, адаптированные к длинному световому дню и пониженным температурам.

Баклажан не просто овощ. Это растение-тест для серьезного огородника. Пока он не зацветет, растет очень медленно. Да и вегетационный период у него длительный: от всходов до начала плодоношения у скороспелых сортов проходит 85–100 дней, у позднеспелых – 130–150. Поэтому баклажан лучше всего выращивать через рассаду.

Но обо всем по порядку. Любой урожай начинается с выбора семян. Лучше всего высевать семена, хранившиеся около двух лет. Свежие зернышки баклажана имеют пониженную всхожесть и при посеве прорастают месяц и дольше. Обязательно учитывайте эти особенности.

Сроки посева семян на рассаду зависят от типа укрытия, имеющегося на участке (теплица, парник, оранжерея), и температуры самого грунта – она должна быть не ниже плюс 18 градусов. Обычно посадка в защищенный грунт начинается после 7 мая и заканчивается 5 июня. К этому времени у вас уже должна быть качественная 70–75-дневная рассада.

Для получения дружных всходов семена перед посевом замачивают на сутки в растворе макро- и микроудобрений или 3-процентного гумата калия (25 мл на 1 л).

Семена высевают в строчку на глубину 1–1,5 см. Затем их мульчируют грунтом, слегка уплотняют, а сами посевные емкости закрывают полиэтиленовой пленкой, чтобы максимально удержать влагу в почве. Температура в это время должна быть не ниже плюс 26 градусов. Как только покажется половина всходов, пленку убирают и увеличивают освещенность. Через две недели рассаду пикируют в отдельные горшочки объемом не более литра. Чтобы корневая система сеянцев быстрее заработала, первые пару дней температуру слегка увеличивают – днем до плюс 24, а ночью до плюс 20 градусов. Затем рассаду выращивают при температуре днем плюс 20–22, ночью плюс 18 градусов. При температуре ниже плюс 15 градусов растения резко замедляют свой рост, а если температура ниже плюс 13, и вовсе прекращают развитие и гибнут.

Чтобы влага быстро не испарялась, верхний слой грунта надо постоянно рыхлить на глубину 1 см, особенно после полива. Однако лучше недолить, чем перелить.

Чтобы сеянцы росли крепкими и здоровыми, их необходимо периодически подкармливать. Поливы и подкормку лучше проводить в утренние часы. Готовой к посадке считается рассада, у которой есть 10 настоящих листьев.

На новые квартиры

За 2–3 недели до высадки рассады в теплицу начинаем готовить грунт. Под перекопку вносим на каждый квадратный метр по 3–4 кг перегноя, а также 60 г суперфосфата, по 30 г аммиачной селитры и сернокислого калия, 15 г сернокислого магния. Почву перекапываем на глубину 22–25 см, хорошо перемешиваем органические и минеральные удобрения. Лунки же готовим в день посадки. Чтобы было удобнее ухаживать за растениями, лучше всего высаживать рассаду в два ряда, оставляя между ними расстояние 90–100 см, а в ряду – 35–40 см. При этом должно быть не более 2–3 растений на 1 кв. м.

Перед переселением не забудьте закалить растения, приучив их к пониженным температурам (но не ниже плюс 12–15 градусов) и ультрафиолетовому излучению. У выращенной под стеклом рассады нежные светло-зеленые листья, поэтому, попав под прямые солнечные лучи, они могут сгореть и опасть.

У воздушно-световой закалки есть и другой плюс: она сокращает период до цветения. Закаленная рассада не перерастает, быстрее укореняется. А баклажаны, как известно, плохо переносят пересадку. И все потому, что даже у качественной рассады всегда крупные листья и слабая корневая система.

Если сеянцы выращивали без горшочков, извлекайте их из грунта, сохраняя ком земли. Высаживайте на глубину 7–8 см, на 1,5 см глубже корневой шейки. Если ком земли на корнях непрочный, перед посадкой погрузите растения в болтушку из коровяка с глиной. Горшечная рассада приживается быстрее, дает более высокий урожай, который и созревает на 20–25 дней раньше.

Сразу после посадки сеянцы притените, а для повышения влажности еще и опрыскайте почву в теплице.

По всем правилам

Уход за баклажанами сводится к грамотной формировке, поливу теплой водой и удобрению. В мае под каждое растение вносят по 250–300 мл питательного раствора, а летом – по 400–500 мл. Сразу после подкормки обязательно поливают. Иначе случайно попавшие на листья капли «минералки» могут вызвать ожог.

Баклажан – растение влаголюбивое. Поэтому урожайность во многом будет зависеть от правильного полива: 1–2 раза в неделю вполне достаточно. Если же стоит жара – через день. После поливов почву рыхлят, не допуская образования на ней корки. За вегетацию кусты дважды аккуратно окучивают – у синеньких очень слабо восстанавливается корневая система. Так что, повредив один корешок, можно потерять все растение.

В пленочных теплицах баклажаны могут вырасти до 1,5 м, поэтому без формировки не обойтись. На каждом растении оставляем по 2–3 сильных побега, остальные удаляем. Скелетные ветви подвязываем к шпалере.

Чтобы ускорить созревание уже завязавшихся плодов, верхушку растений прищипываем. У скороспелых штамбовых сортов, дающих не более 5–8 плодов, куст не формируем.

Во время цветения из всей группы цветков оставляем один – самый сильный, а остальные без сожаления обрываем. Ведь из мелкого цветка вырастет и мелкий плод. После образования 6–8 плодов удаляем и боковые побеги. Ни к чему баклажану и пожелтевшие листья. Чтобы плоды завязывались дружнее, растению нужна своеобразная встряска. Для этого регулярно потряхивайте шпалеру. Так опыление будет качественнее.

Убирают баклажаны раз в 6–7 дней по мере их созревания. Лучше всего снимать плоды в фазе технической спелости, когда они соответствуют размеру сорта, имеют сочную упругую мякоть и недоразвитые семена, легко разрезаемые ножом.

Но несмотря на все усилия, надо быть готовыми к тому, что ваши труды могут и не увенчаться успехом. Баклажан болезненно реагирует на любое небрежное к нему отношение и игнорирование его требований. При недостатке тепла весной, повышенных температурах летом, недостаточно питательной почве и неравномерном увлажнении баклажан сбрасывает бутоны, цветки и завязи.

По материалу sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1335) от 19 мая 2020 года

covid-19

В Курской области выявлено более двух тысяч случаев коронавируса

кадры

У губернатора новый заместитель. Хмелевскую сменил Белостоцкий

профилактика covid-19

Курян обязали сообщать работодателям о своих диагнозах

актуально

Из-за «президентских» выплат на детей куряне штурмуют Пенсионный фонд

ну и ну!

Опасное подземелье Курска. Тоннель, в котором течет Кур, может обрушиться

прощай, школа!

В Курской области отменили последние звонки и выпускные

кошелек

Следственный комитет и прокуратура занялись зарплатами курских медиков

самоизоляция

Жена и дочь Вована из «Реальных пацанов» прячутся от коронавируса в Курской области

к фазендам

В Курской области стартовал дачный сезон

поразительное сходство

К вам подъедет Александр Сергеевич Пушкин. Во Льгове замечен двойник знаменитого русского поэта

новые лица

Уволился главный архитектор Курска

ах, лето!

В Курской области перенесли начало купального и оздоровительного сезонов

большая политика

Минсельхоз не поддержал инициативу губернаторов отменить решение правительства по ГМО

благоустройство

Снесенный тир и оружейный магазин заменят перголы с качелями

природа

В Курске идет соловьиная перепись

чтобы помнили

Фронтовые подвиги курских воинов

никто не забыт

Под Курском поисковики откопали останки семи советских солдат

чтобы помнили

Курянин рассказал России в стихах про пропавшего прадеда-фронтовика

тайны архива

Оборотень-чиновник из Курской губернии

громкое дело

Курского вора в законе Пана задержали на Украине

только в «ддд»

Самые громкие нераскрытые преступления в Курской области

жесть!

Массовое ДТП в селе Анахина под Курском устроил пьяный угонщик

беспредел

Жители Рыльска, сбив человека, похитили его, а затем закопали тело

семейный конфликт

Курянин зарезал жену, поминая мать

по пьяни

Убил приятеля и спрятал труп в яме

тяжкие телесные

Арестованы трое сирот, забивших курянина

итоги сезона

13-е место и понижение в классе: курский «Авангард» добровольно покидает ФНЛ

у канатов ринга

«Все в сад!» Место, время и концепция боя Поветкин – Уайт снова поменялись

не женское дело?

Курянки за рулем разрушают стереотипы

в самоизоляции

Жителей Курской области наказывают за посещение магазинов без масок

кошелек

В Курской области вырос прожиточный минимум

соцстрах

Работники старше 65 лет могут оформить третий больничный

санкции

Если покупатель без маски

в законе

Представителями в суде могут быть только юристы

образование

Поступление в вузы и ссузы

жилье мое

Видеонаблюдение в многоквартирном доме

спорт

Когда откроются фитнес-центры?

кошелек

Доплата за классное руководство

пособия

О выплате на детей от 3 до 7 лет

дошкольники

Работа детских садов

паранормальное

Охотники за привидениями: реальные истории

космос

Опровергнута возможность образования жизни на Марсе

карма

Мужчина спас жизнь полицейскому и стал миллионером

археология

Под ледником найден древний путь викингов

Как предотвратить гипертониюпрофилактика  •  реклама

Как предотвратить гипертонию

ноги в руки

Правильно подбираем компрессионное белье

полезные советы

Что лучше – поклеить обои или покрасить стены?

советы врача

Боль у ребенка: неотложная помощь

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»лицо номера

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 296
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 485

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024