городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 мая 2020, 09:41 ТОЛЬКО В «ДДД»

Самые громкие нераскрытые преступления в Курской области

Редакция «Друг для друга» решила вспомнить о самых громких преступлениях в Курской области, которые до сих пор не раскрыты.

Под Щиграми зверски убит известный фермер

18 апреля 2005 года в селе Верхнее Озерное Щигровского района был убит известный курский фермер – 68-летний Анатолий Рукавицын.

В 80-е годы его имя было хорошо известно во всех районах нашего региона и за его пределами. Рукавицын успел поработать 1-м секретарем райкома КПСС Дмитриевского района, секретарем обкома партии Курской области при Александре Гудкове, 1-м замредседателя облисполкома, главой Курского района и генеральным директором ряда крупных коммерческих структур.

Выйдя на пенсию, Анатолий Петрович организовал в родном селе Верхнее Озерное под Щиграми частное фермерское хозяйство ЧП «Рукавицын». От администрации района бывший партийный руководитель получил в пользование тысячу гектаров земли, построил помещения для хранения техники и сельхозпродукции, купил четыре комбайна, десять тракторов и нанял на работу 11 человек.

Дело закрутилось, созданный опытным руководителем «мини-колхоз» вскоре стал приносить прибыль. Имея в центре Курска квартиру, Анатолий Рукавицын постоянно в селе Верхнее Озерное не жил. Обычно приезжал туда в весеннюю и осеннюю страду, чтобы контролировать ход полевых и уборочных работ.

18 апреля 2005 года он остался ночевать в Верхнем Озерном. Около полуночи на территории хозяйства неожиданно появилась группа неизвестных с оружием в руках. Трое мужчин, одетых в синюю милицейскую форму, подошли к сторожам, охраняющим технику. Ночные визитеры неожиданно набросились на охранников, жестоко избили, связали и, наставив на них оружие, приказали «заткнуть рты» и лежать тихо.

После этого бандиты ворвались в дом Рукавицына, связали его и принялись истязать, требуя от главы фермерского хозяйства деньги. Как впоследствии показала экспертиза, один из сильных ударов, вероятно, вызвал у пенсионера болевой шок. Анатолий Рукавицын скончался от сердечного приступа. Убийцы нашли и похитили из дома все деньги (точная сумма осталась неизвестной) и скрылись. Преступников так и не задержали.

Экс-председателя областного правительства застрелили киллеры

Профессиональное заказное убийство с контрольным выстрелом в голову было совершено 14 февраля 2004 года.

Жертвой двух неизвестных киллеров стал один из богатейших на тот момент жителей Курска Борис Хохлов, бывший председатель правительства Курской области. 43-летний бизнесмен владел ликеро-водочным заводом «Курский», ресторанами «Колизей» и «Радуга», а также целым рядом других местных предприятий.

В 9 часов вечера он был застрелен в самом центре Курска – около дома №4 на улице Кирова, где у него был один из офисов. Двое наемных убийц, ожидавших его, из пистолетов ТТ и Макарова с глушителями выпустили в Хохлова пять пуль, а когда тот упал, хладнокровно добили жертву контрольным выстрелом в голову.

После этого киллеры по классической схеме бросили в снег свои пистолеты и скрылись на поджидавшей их машине. Выйти на их след не удалось до сих пор.

Расстрел под Курском воронежских инкассаторов

Нашумевшее на все Черноземье преступление произошло 16 марта 2010 года в поселке Ворошнево Курского района.

В седьмом часу вечера трое сотрудников частного охранного предприятия из Воронежа на автомобиле «ВАЗ-2113» прибыли на бывшую базу ОАО «Плодоовощ». Они должны были забрать выручку в филиале крупной воронежской фирмы, торгующей табачными изделиями и арендовавшей здесь помещение в административном здании.

Когда две сумки, в которых, по предварительным данным, находилось 2,9 миллиона рублей, оказались в салоне, инкассаторы сели в машину с намерением быстро домчать до Воронежа. Однако едва легковушка выехала с территории базы, как ей внезапно перегородил дорогу встречный «УАЗ-469». Из него выскочили четверо мужчин в масках. Двое с пистолетами, в руках третьего был автомат, а у четвертого налетчика – бейсбольная бита.

С ходу открыв прицельный огонь, бандиты убили на месте 36-летнего и 45-летнего сотрудников ЧОПа. Раненый 53-летний водитель инкассаторского «ВАЗа» в шоке выскочил из машины и бросился бежать. За ним погнался преступник с битой, трижды ударил по голове, отчего бита сломалась. Окровавленный водитель упал в снег и услышал крики бандитов своему подельнику: «Деньги у нас! Оставь его! Быстро в машину! Уходим!»

Бросив на месте расстрела «УАЗик», налетчики с похищенными деньгами пересели в поджидавшую их легковушку и уехали.

Из всей банды оперативникам удалось задержать только 34-летнего водителя ОПГ Андрея Обезя-ева из Курска. 19 августа 2011 года суд Курского района приговорил его к 12 годам колонии строгого режима. Что стало с деньгами и его тремя подельниками, неизвестно.

На 47 миллионов через подкоп обворовали «Смоленские бриллианты»

Ночью 15 февраля 2016 года в Курске был обворован ювелирный магазин «Смоленские бриллианты» на улице Радищева. Сумма похищенного стала беспрецедентно крупной для нашего региона ― более 47 миллионов рублей.

По информации работавших на месте преступления сотрудников полиции, «кража века» была тщательно продумана, а грабителей было трое. Один из припаркованного автомобиля наблюдал за обстановкой и должен был сразу ообщить по мобильнику о форс-мажоре подельникам, которые вечером 14 февраля беспрепятственно спустились со специнструментами в подвал пятиэтажки, на первом этаже которой работает ювелирный салон.

Злоумышленники сделали большую дыру в потолке подвала, пробив пол в подсобке магазина. Один из грабителей пробрался в торговый зал, сработала сигнализация. Отключив электропитание, ее вырубили. А затем, собрав изделий из золота и бриллиантов на круглую сумму, воры спокойно покинули место преступления.

Покушение на «авторитета» Волобуева

Ночью 16 июня 2011 года в центре Курска – у ресторана «Шанталь» на улице Ендовищенской – звучала громкая стрельба. Объектом покушения стал известный в криминальных кругах 33-летний Дмитрий Волобуев по кличке Волобуй.

Вечером в компании еще пятерых человек он отдыхал на летней площадке увеселительного заведения. Около часа ночи эта группа частых посетителей «Шанталя» расплатилась и направилась к выходу. Черный джип «БМВ», принадлежащий Волобуеву, стоял на парковочном пятачке рядом со входом на летнюю площадку. За ним расположены густые заросли кустарника. Как только Дмитрий приблизился к машине, ночную тишину разорвали четыре хлопка.

По словам сотрудников ресторана, вначале создалось впечатление, что кто-то быстро подорвал четыре петарды. Окровавленный Волобуев, получив серьезные пулевые ранения в живот, упал на землю. Все, кто был невдалеке, инстинктивно повернули головы в сторону кустов и увидели убегающего мужчину среднего роста в черной одежде, на голове которого была серая кепка. К месту ЧП срочно вызвали «скорую помощь» и полицию. Медики увезли раненого Волобуева в реанимацию городской БСМП, где ему спасли жизнь. Покушавшегося на его жизнь человека так и не задержали.

Подготовил Игорь ЗИМИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 20 (1335) от 19 мая 2020 года

covid-19

В Курской области выявлено более двух тысяч случаев коронавируса

кадры

У губернатора новый заместитель. Хмелевскую сменил Белостоцкий

профилактика covid-19

Курян обязали сообщать работодателям о своих диагнозах

актуально

Из-за «президентских» выплат на детей куряне штурмуют Пенсионный фонд

ну и ну!

Опасное подземелье Курска. Тоннель, в котором течет Кур, может обрушиться

прощай, школа!

В Курской области отменили последние звонки и выпускные

кошелек

Следственный комитет и прокуратура занялись зарплатами курских медиков

самоизоляция

Жена и дочь Вована из «Реальных пацанов» прячутся от коронавируса в Курской области

к фазендам

В Курской области стартовал дачный сезон

поразительное сходство

К вам подъедет Александр Сергеевич Пушкин. Во Льгове замечен двойник знаменитого русского поэта

новые лица

Уволился главный архитектор Курска

ах, лето!

В Курской области перенесли начало купального и оздоровительного сезонов

большая политика

Минсельхоз не поддержал инициативу губернаторов отменить решение правительства по ГМО

благоустройство

Снесенный тир и оружейный магазин заменят перголы с качелями

природа

В Курске идет соловьиная перепись

чтобы помнили

Фронтовые подвиги курских воинов

никто не забыт

Под Курском поисковики откопали останки семи советских солдат

чтобы помнили

Курянин рассказал России в стихах про пропавшего прадеда-фронтовика

тайны архива

Оборотень-чиновник из Курской губернии

громкое дело

Курского вора в законе Пана задержали на Украине

жесть!

Массовое ДТП в селе Анахина под Курском устроил пьяный угонщик

беспредел

Жители Рыльска, сбив человека, похитили его, а затем закопали тело

семейный конфликт

Курянин зарезал жену, поминая мать

по пьяни

Убил приятеля и спрятал труп в яме

тяжкие телесные

Арестованы трое сирот, забивших курянина

итоги сезона

13-е место и понижение в классе: курский «Авангард» добровольно покидает ФНЛ

у канатов ринга

«Все в сад!» Место, время и концепция боя Поветкин – Уайт снова поменялись

не женское дело?

Курянки за рулем разрушают стереотипы

в самоизоляции

Жителей Курской области наказывают за посещение магазинов без масок

кошелек

В Курской области вырос прожиточный минимум

соцстрах

Работники старше 65 лет могут оформить третий больничный

санкции

Если покупатель без маски

в законе

Представителями в суде могут быть только юристы

образование

Поступление в вузы и ссузы

жилье мое

Видеонаблюдение в многоквартирном доме

спорт

Когда откроются фитнес-центры?

кошелек

Доплата за классное руководство

пособия

О выплате на детей от 3 до 7 лет

дошкольники

Работа детских садов

паранормальное

Охотники за привидениями: реальные истории

космос

Опровергнута возможность образования жизни на Марсе

карма

Мужчина спас жизнь полицейскому и стал миллионером

археология

Под ледником найден древний путь викингов

Как предотвратить гипертониюпрофилактика  •  реклама

Как предотвратить гипертонию

ноги в руки

Правильно подбираем компрессионное белье

сад и огород

Как вырастить баклажаны

полезные советы

Что лучше – поклеить обои или покрасить стены?

советы врача

Боль у ребенка: неотложная помощь

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»лицо номера

Полина Шутяева: «Для меня важно развиваться каждую минуту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 272
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 524

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024