городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 мая 2020, 14:40 ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТРАСТИ

Выборы длиною в целый год. Как в XIX веке купец стал отцом города Курска

137 лет назад головой Курска был избран 62-летний купец 1-й гильдии, бывший директор городского общественного Филипцева банка П. П. Сапунов. Выборы руководителя города стали для курян того времени памятным и запоминающимся событием – начавшись в феврале 1883-го, они завершились лишь к концу года.

Выборные метаморфозы

24 февраля 1883 года по приглашению бывшего головы города Василия Гостева гордума собралась на свое первое заседание, чтобы избрать городского голову и затем обсудить другие жизненно важные проблемы Курска.

После молебна и присяги гласных (членов думы) заседание объявили открытым. Выбирать голову сразу не стали, вначале заслушав выступление секретаря. Он прочитал доклад городского головы о деятельности прежнего состава управы за истекшее 4-летие. Затем на ту же тему выступил заступающий на место городского головы Соколовский. После этого у некоторых гласных появилось желание открыть прения. Однако дума это предложение отклонила, решено было приступить к выборам кандидата на должность головы города.

Некоторая часть гласных предложила баллотироваться на пост бывшему голове города Василию Ивановичу Гостеву. Но тот заявил о своем нежелании участвовать в выборах. Отказ Гостева баллотироваться на новый срок, по всей видимости, был продуманным шагом, так как он опасался проиграть. Ведь за время его служения долги города увеличились более чем на 200 тысяч рублей и вместе с прежними составляли более полумиллиона.

По мнению горожан, Гостев больше занимался собственными делами, чем исполнением служебных обязанностей. Для того чтобы это не так отрицательно сказывалось на развитии Курска, дума, несмотря на скудную кассу, вынуждена была пригласить для заведывания городскими делами другое лицо с окладом жалованья головы.

Затем баллотироваться на пост головы города было предложено купцу Федору Мальцеву. Федор Федорович повел себя крайне осторожно. Он еще раз предложил участвовать в выборах Гостеву, тот в очередной раз отказался, сказав коротко: «Не желаю». Лишь после этого Мальцев согласился баллотироваться, получив в результате выборов 37 избирательных шаров и 34 неизбирательных. Казалось бы, избрание законно.

Но тут «по какому-то неожиданному явлению» некоторые из гласных вновь начали предлагать к баллотировке Гостева, другие возражали. К их удивлению, Гостев согласился участвовать в выборах и по итогам голосования получил 39 белых шаров и 32 черных шара и тоже оказался избранным головою города.

В таких условиях еще два кандидата изъявили желание участвовать в выборах. Состоялось голосование. Михаил Александрович Наумов получил 31 избирательный шар и 40 неизбирательных, а Иван Иванович Силин – соответственно 36 и 35 шаров. Дума принимает постановление считать избранным на должность головы на новое 4-летие с 1883 по 1887 год двух кандидатов, потомственных почетных граждан Федора Мальцева и Василия Гостева.

Мнение главы МВД

26 февраля 1883-го курскому губернатору поступило представление ходатайствовать перед министром внутренних дел об утверждении в должности городского головы, получившего наибольшее число избирательных шаров, но фамилия победителя при этом не называлась. В то же время 15 гласных гордумы подают главе губернии жалобу, считая думское постановление об избрании двух кандидатов на должность неправильным. Они обращают внимание губернатора на то, что только Мальцев имеет право на эту должность, характеризуя его как человека деятельного и вполне достойного.

Жалоба гласных 8 марта 1883 года рассматривается на заседании губернского присутствия по городским делам. После изучения всех обстоятельств в журнал заносится определение: «Признать произведенные 24 февраля с. г. выборы на должность Курского городского головы правильными и считать избранным как получившего наибольшее число избирательных шаров потомственного почетного гражданина Василия Гостева. Жалобу же Наумова, Силина и др. на неправильность постановления по сему предмету приговора Курской гордумы оставить без рассмотрения, о чем уведомить просителей».

15 марта 1883 года губернатор направил министру внутренних дел представление утвердить в должности городского головы Гостева. Одновременно в столицу ушла и жалоба тех же 15 гласных думы, просивших министра утвердить в должности Мальцева. А если это «не благоугодно», то и Гостева не утверждать, а назначить новые выборы, предоставив думе возможность избрать «другое лицо, которое бы посвятило себя с пользою на служение делу городского хозяйства».

Глава МВД рассмотрел послания и счел «невозможным сделать какое-либо распоряжение по предмету утверждения представленных ему выборов для замещения должности Курского городского головы», попросив губернатора вновь вернуться к обсуждению этого вопроса.

Дело дошло до Сената и вернулось в Курск

8 апреля 1883 года губернатор, следуя рекомендациям министра, направил дело о выборах городского головы на рассмотрение правительствующего Сената. 19 июля 1883-го там был рассмотрен рапорт из Курской губернии, по результатам издается соответствующий указ.

В нем подчеркивается, что выборы головы проведены с нарушениями, отмеченными министром внутренних дел, но при этом губернским по городским делам присутствием признаны правильными. С учетом этого Сенат определил: «Состоявшееся 8 марта 1883 года постановление Курского губернского по городским делам присутствия, коим произведенные Курской городской думой выборы признаны правильными, причем сделано указание, что избранным следует считать купца Гостева – отменить. Поручить присутствию войти в новое рассмотрение настоящего дела и постановить по этому определение, не стесняясь прежних».

С учетом пожеланий Сената губернское присутствие 3 августа 1883 года признало февральские выборы градоначальника неправильными, предложив гордуме «произвести таковые вновь». Она дважды собирается на заседания, но безрезультатно.

30 октября 1883 года думцы собрались в третий раз. К ним с проникновенной речью обратился исполняющий дела городского головы, поясняя, что дальнейшая анархия в городском управлении немыслима. По его мнению, отсутствие городского головы и вместе с ним законного состава управы может привести к перебоям в хозяйстве города.

Его речь, судя по всему, возымела действие на гласных, которые обратились с просьбой к купцу Петру Сапунову баллотироваться на должность городского головы, и он дал согласие.

В результате закрытого голосования он получил 45 избирательных шаров и 22 неизбирательных. Таким образом, городским головой на 1883–1887 годы был избран Петр Петрович Сапунов.

18 ноября 1883 года министр внутренних дел утвердил его в должности, а 1 декабря Сапунов принял присягу на верность службе и вступил в исполнение обязанностей.

Формуляр о службе Сапунова как его визитная карточка

В госархиве Курской области хранится формулярный список о службе Курского городского головы, 1-й гильдии купца Петра Петровича Сапунова. По объему информации это весьма ценный исторический источник. Из него становится известно, что Сапунов происходил из мещан Курска, получил домашнее образование. Хотя бизнесменом стал в первом поколении, добился немалых высот на предпринимательском и общественном поприще. Был глубоко интегрирован в социально-иерархическую систему самодержавной России, имел две золотые медали на Станиславовской и Анненской лентах с надписью «За усердие» для ношения на шее, звания 1-й гильдии купца и потомственного почетного гражданина.

Общественную карьеру Петр Петрович начал в 1862 году гласным Курской думы по выбору купеческого общества. В 1870 году вновь был избран в гордуму и оставался в звании гласного еще четыре срока. За это время приобрел высокую деловую репутацию, установил тесную связь с кредитно-банковскими кругами. Трижды избирался на должность директора Курского городского общественного Филипцева банка. Усердно и с пользой для дела исполнял службу в должности церковного старосты при Покровской церкви Курска. У Петра Петровича была большая и дружная семья: пятеро сыновей и три дочери, которые жили вместе с ним. Он являлся крупным собственником, имел два двухэтажных дома с надворными постройками и усадьбой в разных частях города, лавки с усадебными местами.

Анатолий СТРЕЛКОВ, политолог, кандидат исторических наук, фото с сайта zavodfoto.mirtesen.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1334) от 12 мая 2020 года

чтобы помнили

День Победы в Курске на самоизоляции

без границ

Хакера из Курска подозревают в атаках на бундестаг, базу WADA и вмешательстве в американские выборы

никто не забыт

«Окно Победы» Клавдии Петровны

кадры

Новым директором УК «Металлоинвест» стал Назим Эфендиев

тяжелая тема

В Интернете появилось видео, как в Курске хоронят умерших от коронавируса

последний звонок

Когда у курских школьников закончится учебный год

актуально

Президент Путин объявил о завершении нерабочего периода

всем миром

Известные актеры просят Старовойта спасти «Сад детства» под Курском

ситуация

Работников курской птицефабрики закрыли на карантин в общежитии

эхо войны

Под Рыльском поисковики нашли останки воина-богатыря

о вкусах не спорят

Какие блюда готовят известные куряне

медицина

Врачи больницы имени Семашко рассказали, как лечить коронавирус дома и когда необходимо звонить в «скорую»

без границ

Курянин спел «Тёмную ночь» в проекте с Ларисой Долиной и Максимом Леонидовым

день победы

Названы самые популярные военные песни россиян

тюрьма с видом на море

Из-за пандемии коронавируса курянин застрял в Таиланде

человеческий фактор

Курские педагоги центров помощи детям разобрали воспитанников по домам на время пандемии

слова, рождённые войной

Тигра, капушки и брица. Тема Великой Отечественной войны в поныровском народном говоре

история

Курский трамвай мог исчезнуть после революции

без страха

В Курске сотрудница заправки дала отпор вооруженному грабителю

сюжет нтв

Под Курском в погоне за пьяным водителем ГИБДД задержана сельская учительница

происшествия

В Дичне на пожаре погиб мужчина

происшествия

Житель Курска задушил мать

происшествия

В Курске на Тускари утонул рыбак

происшествия

Куряне перевернулись на моторной лодке

происшествия

В ДТП под Курском разбились пять человек

происшествия

Разбойное нападение на аптеку на Клыкова

происшествия

В Курске таксист украл у пассажирки 95 тысяч

как это было

Финал мечты в Волгограде. Два года назад курский «Авангард» впервые играл в финале Кубка России

у канатов ринга

Тесты на COVID и маски: бой Поветкин – Уайт может состояться 4 июля

сезонное

Как подготовить автомобиль к жаре

коммунальные услуги

С 18 мая пол-Курска и Железногорск останутся без горячей воды

официально

Как получить пособие по безработице в период пандемии COVID-19

санкции

Штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в МКД

недвижимость

О работе Росреестра

документы

Как получить дубликат диплома в случае утраты подлинника

медицина

Сколько должна ехать «скорая»?

кошелек

Пенсионерам-опекунам проиндексируют пенсии

вопрос прокурору

Алименты на инвалида

отцы и дети

Мать расшифровала «безумное» имя новорожденного ребенка Илона Маска

настоящий детектив

В США убит ученый из Китая, который изучал коронавирус

наука

Исследователи создали еще более опасный вирус, чтобы победить COVID-19

советы

У ребенка режутся зубки. Как помочь?

важная информация

5 симптомов переизбытка токсинов в организме

первые витамины

Выращиваем салат

хозяйке на заметку

Как готовить дома так, будто на гриле

сад и огород

Удобрение из банановой кожуры

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»лицо номера

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 33 836
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 730 318

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024