городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

14 мая 2020, 11:22 АКТУАЛЬНО

Президент Путин объявил о завершении нерабочего периода

11 мая президент России Владимир Путин провел очередное совещание в режиме видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных ведомств. Он объявил о завершении единого периода нерабочих дней, который из-за коронавируса длился более шести недель – с 30 марта. 12 мая начинается этап смягчения режима ограничений.

Глава государства отметил, что при этом всем надо строго выполнять санитарные правила: «Нам нельзя допустить срыва, отката назад, новой волны эпидемии и роста тяжких осложнений. Повторю: выход из режимов ограничений быстрым не будет. Он потребует значительного времени».

По всей стране пока исключаются любые массовые мероприятия.

– И конечно, всем надо строго выполнять санитарные правила. Это касается работы организаций, предприятий, магазинов, сферы услуг, транспорта. Режим повышенной

безопасности должен сохраняться и для людей старше 65 лет, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, – подчеркнул Путин.

Он заявил, что эпидемиологическая обстановка в регионах разная, поэтому субъекты должны самостоятельно решать, каким конкретно будет поэтапное смягчение ограничительных мер из-за коронавируса.

Курская область начала готовиться к поэтапному снятию введенных ограничений из-за коронавируса еще на прошлой неделе. 8 мая губернатор Роман Старовойт внес изменения в свое распоряжение от 10 марта 2020 года №60-рг «О введении режима повышенной готовности». Большая часть ограничений в связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой сохраняется. Однако уже с 12 мая многие куряне могут выйти на работу. Разрешаются также прогулки и занятия спортом при соблюдении санитарных мер.

Допускается выход из дома для занятий физкультурой и спортом на улице в период времени с 5:00 до 9:00 и с 19:00 до 21:00. Но участие в занятиях могут принимать не более двух человек. Спортивные площадки и спортивный инвентарь общественного пользования при этом использовать нельзя. Куряне могут посещать Боеву дачу и другие парки, соблюдая установленные правила.

До 31 мая включительно приостановлена деятельность ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных досуговых учреждений, фитнес-центров, объектов общественного питания, стоматологических клиник, за исключением оказания экстренной медицинской помощи. Также не будут работать объекты розничной и оптовой торговли, кроме аптек, а также учреждений, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости.

Остальные организации смогут с 12 мая возобновить свою деятельность.

Перемещаться на работу можно будет только при наличии маршрутных листов.

Доплаты сотрудникам социальных учреждений

Владимир Путин сообщил, что с 15 апреля по 15 июля устанавливаются доплаты сотрудникам социальных учреждений, которые также сейчас несут повышенную нагрузку в связи с коронавирусом.

– Считаю необходимым установить для них специальную федеральную доплату на три месяца с 15 апреля по 15 июля. Сразу оговорюсь: полагающиеся выплаты за уже прошедший апрель люди также обязательно получат, – пояснил Владимир Владимирович.

Для врачей, которые работают в социальных учреждениях, доплата составит 40 тысяч рублей за двухнедельную смену. В случае если они непосредственно оказывают помощь больным, зараженным коронавирусом, – 60 тысяч.

Для социальных и педагогических работников, среднего медицинского и административного персонала – 25 тысяч рублей. А если они работают с заболевшими людьми – 35 тысяч. Для младшего персонала – 15 и 20 тысяч рублей соответственно. Для технического персонала – 10 и 15 тысяч рублей.

Разовая выплата на детей с 3 до 15 лет

Каждая российская семья, в которой воспитываются дети от трех до 15 лет включительно, сможет получить единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка, сказал президент.

– С 1 июня будет осуществляться разовая выплата на детей с 3 лет до наступления 16. Условие одно – помощь должны получить все, кто в ней нуждается, – подчеркнул Владимир Путин.

Обращаться за выплатой, по его словам, можно уже с 12 мая. Сделать это можно дистанционно – через портал госуслуг либо отделение Пенсионного фонда.

Соответствующий указ главы государства размещен на сайте Кремля. В документе сказано: «Произвести начиная с 1 июня 2020 года единовременную выплату в размере 10000 рублей гражданам РФ, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 года)».

Обратиться за данной выплатой необходимо до 1 октября 2020 года.

Минимальное пособие по уходу за ребенком увеличено вдвое

Минимальный размер пособия по уходу за ребенком увеличен вдвое – до 6751 рубля, сообщил Владимир Путин. Он отметил, что такое пособие в минимальном размере получают неработающие граждане, в том числе студенты.

– Предлагаю в два раза повысить минимальный размер пособия по уходу за ребёнком с 3375 рублей до 6751 рубля. Такое пособие получают, как правило, молодые родители, молодые мамы. Важно их поддержать, – сказал глава государства.

Президент также установил ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей на три месяца всем российским семьям с детьми в возрасте до трех лет, а не только тем, кто имеет право на материнский капитал, как было объявлено ранее.

– У нас много семей, у которых этого права нет, потому что малыш родился до 1 января текущего года, то есть до той даты, с которой введен новый порядок предоставления материнского капитала, в том числе и на первого ребенка. В этой связи предлагаю также установить для таких семей ежемесячную выплату в 5000 рублей. Причем не только в мае и июне, но и за апрель, то есть тоже задним числом. Таким образом, выплаты по 5000 рублей на ребенка в месяц теперь смогут получать все российские семьи, имеющие детей в возрасте до трех лет, – подчеркнул Путин.

Обратиться за выплатой также нужно до 1 октября текущего года.

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся раньше

Глава государства также сообщил, что выплаты на детей от 3 до 7 лет семьям, в которых доход ниже прожиточного минимума, начнутся на месяц раньше.

– Мы приняли решение, что нуждающиеся семьи, где доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, смогут оформить выплаты на детей с трёх до семи лет включительно раньше: не с 1 июля, как предусматривали в своё время, а с 1 июня, – сказал глава государства.

Он напомнил, что данные выплаты начисляются с начала текущего года.

– Таким образом, семья, подав заявление уже в июне, разово получит все причитающиеся деньги за первое полугодие текущего года, – отметил президент.

Напомним, право на выплаты имеют семьи, в которых доход на каждого члена семьи ниже одного прожиточного минимума, установленного в регионе за 2-й квартал 2019 года. В Курской области это 10162 рубля. Будут учитываться все денежные доходы, которые получает гражданин. Это и трудовая деятельность, и денежное довольствие военнослужащих, и пенсии, и пособия, и алименты. В состав семьи включаются супруги и их несовершеннолетние дети.

Пособие установлено в размере 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. В этом году в Курской области выплата составит 5053 рубля в месяц. Получать ее смогут не только граждане, постоянно проживающие в регионе, но и имеющие вид на жительство в Курской области. Отметим, что выплата назначается от 3 до 7 лет включительно, то есть платить пособие будут, пока ребенку не исполнится 8 лет.

Ситуация с коронавирусом в Курской области

На 11 мая в Курской области было подтверждено 1484 случая заражения коронавирусом. С начала пандемии выздоровели 308 курян. Летальных случаев с подтвержденным COVID-19 шесть. Эта цифра не менялась с 4 мая.

Под медицинским наблюдением находятся 1170 человек, в том числе 227 в больницах Курска, еще 943 без признаков заболевания и с незначительными симптомами – дома под наблюдением медиков.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1334) от 12 мая 2020 года

чтобы помнили

День Победы в Курске на самоизоляции

без границ

Хакера из Курска подозревают в атаках на бундестаг, базу WADA и вмешательстве в американские выборы

никто не забыт

«Окно Победы» Клавдии Петровны

кадры

Новым директором УК «Металлоинвест» стал Назим Эфендиев

тяжелая тема

В Интернете появилось видео, как в Курске хоронят умерших от коронавируса

последний звонок

Когда у курских школьников закончится учебный год

всем миром

Известные актеры просят Старовойта спасти «Сад детства» под Курском

ситуация

Работников курской птицефабрики закрыли на карантин в общежитии

эхо войны

Под Рыльском поисковики нашли останки воина-богатыря

о вкусах не спорят

Какие блюда готовят известные куряне

медицина

Врачи больницы имени Семашко рассказали, как лечить коронавирус дома и когда необходимо звонить в «скорую»

без границ

Курянин спел «Тёмную ночь» в проекте с Ларисой Долиной и Максимом Леонидовым

день победы

Названы самые популярные военные песни россиян

тюрьма с видом на море

Из-за пандемии коронавируса курянин застрял в Таиланде

человеческий фактор

Курские педагоги центров помощи детям разобрали воспитанников по домам на время пандемии

политические страсти

Выборы длиною в целый год. Как в XIX веке купец стал отцом города Курска

слова, рождённые войной

Тигра, капушки и брица. Тема Великой Отечественной войны в поныровском народном говоре

история

Курский трамвай мог исчезнуть после революции

без страха

В Курске сотрудница заправки дала отпор вооруженному грабителю

сюжет нтв

Под Курском в погоне за пьяным водителем ГИБДД задержана сельская учительница

происшествия

В Дичне на пожаре погиб мужчина

происшествия

Житель Курска задушил мать

происшествия

В Курске на Тускари утонул рыбак

происшествия

Куряне перевернулись на моторной лодке

происшествия

В ДТП под Курском разбились пять человек

происшествия

Разбойное нападение на аптеку на Клыкова

происшествия

В Курске таксист украл у пассажирки 95 тысяч

как это было

Финал мечты в Волгограде. Два года назад курский «Авангард» впервые играл в финале Кубка России

у канатов ринга

Тесты на COVID и маски: бой Поветкин – Уайт может состояться 4 июля

сезонное

Как подготовить автомобиль к жаре

коммунальные услуги

С 18 мая пол-Курска и Железногорск останутся без горячей воды

официально

Как получить пособие по безработице в период пандемии COVID-19

санкции

Штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в МКД

недвижимость

О работе Росреестра

документы

Как получить дубликат диплома в случае утраты подлинника

медицина

Сколько должна ехать «скорая»?

кошелек

Пенсионерам-опекунам проиндексируют пенсии

вопрос прокурору

Алименты на инвалида

отцы и дети

Мать расшифровала «безумное» имя новорожденного ребенка Илона Маска

настоящий детектив

В США убит ученый из Китая, который изучал коронавирус

наука

Исследователи создали еще более опасный вирус, чтобы победить COVID-19

советы

У ребенка режутся зубки. Как помочь?

важная информация

5 симптомов переизбытка токсинов в организме

первые витамины

Выращиваем салат

хозяйке на заметку

Как готовить дома так, будто на гриле

сад и огород

Удобрение из банановой кожуры

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»лицо номера

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 12 993
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 569 245

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024