городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 мая 2020, 10:41 ТЯЖЕЛАЯ ТЕМА

В Интернете появилось видео, как в Курске хоронят умерших от коронавируса

«Как заразилась COVID-19 моя бабушка, как она мучилась и как ее хоронили. Такого врагу не пожелаешь», – написал в соцсети житель Курска Александр Исаков, опубликовав шокирующее видео похорон за железным забором. По его словам, все происходило на Южном кладбище Курска. Могилы закапывает экскаватор, родных не пускают проститься с ушедшими. Кстати, крестов за забором гораздо больше шести – именно столько скончавшихся с COVID-19 сейчас в официальной статистике.

Участок за железным забором

«Все еще думаете, это вас не коснется. Я так же думал, а теперь стал свидетелем всего того ужаса, который ощущаю до сих пор», – признался курянин.

Он рассказал, что 15 апреля его 78-летняя бабушка, ветеран труда, попала в инфекционную больницу имени Семашко с кашлем и подозрением на пневмонию. Почему пациентку без подтверждения COVID-19 забрали в коронавирусный стационар, Александр не знает. Тогда родственникам казалось, что врачам виднее.

Первичный анализ на коронавирус был отрицательным. Но в палате находились и другие пациенты, с положительным анализом. Спустя две недели тест пенсионерки на вирус показал его наличие. Пациентке стало хуже, ее перевели в отдельный бокс. «Бабушка задыхалась, уже даже говорить не могла. За ночь к ней никто не подошел. Мы часами звонили на пост, пока не смогли дозвониться. Обещали подойти, но этого так и не случилось. Получается, что пациентов заражают и бросают умирать?» – 30 апреля курянин написал губернатору просьбу вмешаться в ситуацию, но ответа не получил. А 4 мая женщины не стало.

Процесс похорон Александр снял на видео и выложил на своей странице. «Мы даже не могли с ней попрощаться, ни по телефону при жизни, ни после смерти», – пишет он. Ритуальный автобус привез два заколоченных гроба на Южное кладбище. Он миновал ворота, а легковую машину с родственниками остановили: на транспорте нельзя, только пешком. Пока дошли до места погребения, тела уже закопали.

Могилы находятся за высоким железным забором на отдаленном участке Южного кладбища. На территории работает экскаватор. Родственников за забор не пускают, можно лишь смотреть издалека. Когда техника выехала за ворота, Александр все же зашел на огороженный участок. «Бабушка была 11-й по счету, захороненной на данном участке. Сотрудник кладбища сказал: в этот день будут еще одни похороны», – вспоминает курянин. Причем это только жители Курска, а ведь тела увозят и в районы.

На кладбище и в больнице, где курянин пытался встретиться с врачами, он познакомился еще с несколькими семьями, чьи родственники погибли при схожих обстоятельствах. Теперь они вместе намерены добиться расследования, которое выяснит, как «чистые» от коронавируса люди могли заразиться в больнице. Кстати, в свидетельстве о смерти 78-летней пенсионерки в качестве причины указывается грыжа. Хотя пометка о положительном анализе на COVID-19 тоже есть.

В Доме Советов разъяснили процедуру похорон

В администрации Курской области подтвердили, что видео – не фейк. Однако не смогли объяснить, что делал бульдозер на месте захоронения. По словам директора городского спецтреста Николая Миненкова, для зарывания могил есть четыре специально подготовленных землекопа.

В Доме Советов пояснили процедуру похорон: «Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, умершие от COVID-19 люди должны быть преимущественно кремированы. Однако это требование не категоричное, при невозможности проведения этой процедуры разрешается проводить захоронения.

Умершие с COVID-19 передаются родственникам в патологоанатомических отделениях медицинских организаций в плотно закрытом гробу, открывать его при перевозке к месту захоронения нельзя. Транспортировку осуществляют специализированные похоронные учреждения. Автотранспорт должен пройти дезинфекцию.

По рекомендациям хоронить людей на общих кладбищах не запрещается. Однако количество участников похорон должно быть ограничено. Участники церемонии не должны прикасаться к телу, быть в масках и перчатках, соблюдать дистанцию в 1,5–2 метра. Тем, кто ведет захоронение, необходимо быть в хозяйственных перчатках, медицинских масках и мыть руки с мылом и водой после завершения захоронения.

В Курске же меры для погребения больных COVID-19 усилены. Выделен отдельный участок кладбища размером 15 на 15 метров, определены землекопы, работающие в костюмах химзащиты. Гроб во время церемонии закрыт. Присутствовать могут до пяти родных и близких усопшего, кроме них, при необходимости священник. При этом обязательно соблюдается социальная дистанция. По окончании церемонии транспорт также обрабатывается».

Родные умерших сомневаются в статистике по коронавирусу

После публикации рассказа Александра Исакова на сайте dddkursk.ru в редакцию обратились другие куряне, чьи родственники умерли в коронавирусных больницах в последние дни. Не все дали разрешение на публикацию своих историй, но едины во мнении: летальных исходов гораздо больше шести.

63-летняя мама Даниила Данилова проходила лечение в 6-й горбольнице. «Началось все с кашля и невысокой температуры, – рассказал молодой человек. – На первый взгляд, обычная простуда. Если бы не ситуация с коронавирусом, нам и в голову не пришло вызвать «скорую». Но решили подстраховаться». Медики осмотрели женщину, отметили: ничего критичного, но все же показания для госпитализации есть – у пациентки диабет, лучше находиться под наблюдением врачей».

«В машину она спускалась сама, улыбалась и даже шутила. Я и помыслить не мог, что мы видимся в последний раз», – вспоминает Даниил. Женщину госпитализировали 28 апреля. В тот же день курянин узнал из СМИ об открытом письме губернатору медиков 6-й горбольницы. Они поведали о недостатке медикаментов и средств защиты, предупреждали, что в больнице возможна вспышка коронавируса, как до этого в БСМП. «Мурашки побежали по коже: куда я отправил маму?» – вспоминает курянин.

3 мая пришел положительный результат теста на COVID-19, пациентке стало хуже, из общей палаты ее перевели в реанимацию. А 7-го числа ее не стало. По словам Даниила, самое тяжелое, что не успел попрощаться с мамой. Тело передали в закрытом гробу. «До сих пор не можем поверить в реальность произошедшего», – говорит он.

За это время ни врачи, ни Роспотребнадзор ни разу не обратились к семье, чтобы узнать о их самочувствии, ведь заражение явно произошло еще до госпитализации. Сам Даниил признается, что пока мама была в больнице, все мысли были только о ее здоровье.

«После похорон звонил в свою поликлинику, Роспотребнадзор, Семашко, чтобы у нас взяли тесты. В итоге участковый попросил переслать данные по СМС. Обещал, что к нам все же приедут взять анализы, до сих пор ждем, – замечает молодой человек. – В квартире мы жили вчетвером: мама, папа, я и 84-летняя бабушка. Сейчас бабушка чувствует себя лучше всех. У нас с отцом температура в районе 37 градусов и кашель. Записались на КТ в частную клинику, но только на 15 мая...»

Екатерина (фамилию девушка попросила не указывать) рассказала, что ее 37-летний брат в тот же день, 7 мая, умер в инфекционной больнице имени Семашко.

С бронхитом, который не могли вылечить с февраля, и подозрением на воспаление легких мужчину госпитализировали в 4-ю горбольницу. «Тест на коронавирус был отрицательный, но спустя несколько дней его все равно перевели в Семашко, так как, по словам врачей, в больнице на Лесной «лечить нечем» и нет аппаратов ИВЛ, – рассказывает Екатерина. – Я предлагала купить любые лекарства. Но мне ответили, что ничего не надо и в инфекционной больнице он получит необходимую помощь».

Посещения в Семашко запрещены, а до медперсонала, по словам курянки, практически невозможно дозвониться. «6 мая мне, наконец, удалось поговорить с лечащим врачом, – продолжает женщина. – Она сказала: подтвердилось двустороннее воспаление легких. Состояние стабильное, ближе к средней тяжести. Тем же вечером говорила с братом, голос у него даже будто был веселее. Рассказал, что ему дают антибиотики, дышит через маску кислородом. «Лечим, все стабильно», – говорила врач. А на следующее утро мне позвонили сказать, что брата не стало».

«В свидетельстве о смерти написано два диагноза: кахексия (истощение организма) и туберкулез, – поясняет Екатерина. – С последним мы никогда не согласимся, это бред. Брат около полугода назад проходил диспансеризацию, делал флю-орографию, снимки были чистыми. Зимой проходил медкомиссию на права, причем не «для галочки», а действительно был в больнице, и никаких проблем не выявили. После госпитализации диагноз «туберкулез» тоже ни разу не звучал! И вдруг читаем это на бумаге... Мы не понимаем, зачем врачи пишут несуществующие диагнозы и что на самом деле в тот день произошло в больнице. Знаем лишь, что умерших в то утро было четверо».

Редакция «Друг для друга» обращается в комитет здравоохранения Курской области с просьбой сообщить информацию, сколько летальных исходов зарегистрировано в областной клинической больнице имени Семашко, городском клиническом роддоме и городской больнице №6 с тех пор, как эти медучреждения стали принимать пациентов с коронавирусной инфекцией. А также в скольких из этого количества случаев у пациентов во время лечения был положительный тест на COVID-19.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Александра Исакова

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1334) от 12 мая 2020 года

чтобы помнили

День Победы в Курске на самоизоляции

без границ

Хакера из Курска подозревают в атаках на бундестаг, базу WADA и вмешательстве в американские выборы

никто не забыт

«Окно Победы» Клавдии Петровны

кадры

Новым директором УК «Металлоинвест» стал Назим Эфендиев

последний звонок

Когда у курских школьников закончится учебный год

актуально

Президент Путин объявил о завершении нерабочего периода

всем миром

Известные актеры просят Старовойта спасти «Сад детства» под Курском

ситуация

Работников курской птицефабрики закрыли на карантин в общежитии

эхо войны

Под Рыльском поисковики нашли останки воина-богатыря

о вкусах не спорят

Какие блюда готовят известные куряне

медицина

Врачи больницы имени Семашко рассказали, как лечить коронавирус дома и когда необходимо звонить в «скорую»

без границ

Курянин спел «Тёмную ночь» в проекте с Ларисой Долиной и Максимом Леонидовым

день победы

Названы самые популярные военные песни россиян

тюрьма с видом на море

Из-за пандемии коронавируса курянин застрял в Таиланде

человеческий фактор

Курские педагоги центров помощи детям разобрали воспитанников по домам на время пандемии

политические страсти

Выборы длиною в целый год. Как в XIX веке купец стал отцом города Курска

слова, рождённые войной

Тигра, капушки и брица. Тема Великой Отечественной войны в поныровском народном говоре

история

Курский трамвай мог исчезнуть после революции

без страха

В Курске сотрудница заправки дала отпор вооруженному грабителю

сюжет нтв

Под Курском в погоне за пьяным водителем ГИБДД задержана сельская учительница

происшествия

В Дичне на пожаре погиб мужчина

происшествия

Житель Курска задушил мать

происшествия

В Курске на Тускари утонул рыбак

происшествия

Куряне перевернулись на моторной лодке

происшествия

В ДТП под Курском разбились пять человек

происшествия

Разбойное нападение на аптеку на Клыкова

происшествия

В Курске таксист украл у пассажирки 95 тысяч

как это было

Финал мечты в Волгограде. Два года назад курский «Авангард» впервые играл в финале Кубка России

у канатов ринга

Тесты на COVID и маски: бой Поветкин – Уайт может состояться 4 июля

сезонное

Как подготовить автомобиль к жаре

коммунальные услуги

С 18 мая пол-Курска и Железногорск останутся без горячей воды

официально

Как получить пособие по безработице в период пандемии COVID-19

санкции

Штрафы за незаконную перепланировку нежилых помещений в МКД

недвижимость

О работе Росреестра

документы

Как получить дубликат диплома в случае утраты подлинника

медицина

Сколько должна ехать «скорая»?

кошелек

Пенсионерам-опекунам проиндексируют пенсии

вопрос прокурору

Алименты на инвалида

отцы и дети

Мать расшифровала «безумное» имя новорожденного ребенка Илона Маска

настоящий детектив

В США убит ученый из Китая, который изучал коронавирус

наука

Исследователи создали еще более опасный вирус, чтобы победить COVID-19

советы

У ребенка режутся зубки. Как помочь?

важная информация

5 симптомов переизбытка токсинов в организме

первые витамины

Выращиваем салат

хозяйке на заметку

Как готовить дома так, будто на гриле

сад и огород

Удобрение из банановой кожуры

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»лицо номера

Полина Потанина: «Вдохновляют родители»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 185
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 677 263

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024