городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 мая 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 19 (1334) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 19 статей в рубрике номера

чтобы помнили

День Победы в Курске на самоизоляции

Несмотря на ситуацию с коронавирусом и самоизоляцию, в Курской области отпраздновали День Победы. Финальным аккордом стал салют, который 9 Мая украсил вечернее небо в нескольких районах Курска.

без границ

Хакера из Курска подозревают в атаках на бундестаг, базу WADA и вмешательстве в американские выборы

В начале мая федеральный прокурор Германии выписал ордер на международный розыск и арест 29-летнего русского хакера Дмитрия Бадина, уроженца Курска. Как сообщили немецкие и российские СМИ, нашего земляка в ФРГ и США подозревают в ряде хакерских атак, включая «вмешательство в выборы американского президента Трампа», виртуальные нападения на базу данных Всемирного допингового агентства (WADA) и бундестага.

никто не забыт

«Окно Победы» Клавдии Петровны

Как и многие куряне, Клавдия Петровна Ярославкина каждый год шла в рядах «Бессмертного полка» по улице Ленина. Несла портрет своего отца-фронтовика.

кадры

Новым директором УК «Металлоинвест» стал Назим Эфендиев

Генеральным директором управляющей компании «Металлоинвест» назначен Назим Эфендиев. Он будет совмещать обязанности первого заместителя генерального директора – коммерческого директора.

тяжелая тема

В Интернете появилось видео, как в Курске хоронят умерших от коронавируса

«Как заразилась COVID-19 моя бабушка, как она мучилась и как ее хоронили. Такого врагу не пожелаешь», – написал в соцсети житель Курска Александр Исаков, опубликовав шокирующее видео похорон за железным забором. По его словам, все происходило на Южном кладбище Курска. Могилы закапывает экскаватор, родных не пускают проститься с ушедшими. Кстати, крестов за забором гораздо больше шести – именно столько скончавшихся с COVID-19 сейчас в официальной статистике.

последний звонок

Когда у курских школьников закончится учебный год

Как сообщил комитет образования и науки Курской области, после 12 мая школьники не вернутся за парты. Обучение продолжится в дистанционном формате. Для многих каникулы начнутся раньше обычного.

актуально

Президент Путин объявил о завершении нерабочего периода

11 мая президент России Владимир Путин провел очередное совещание в режиме видеоконференции с главами регионов и руководителями федеральных ведомств. Он объявил о завершении единого периода нерабочих дней, который из-за коронавируса длился более шести недель – с 30 марта. 12 мая начинается этап смягчения режима ограничений.

всем миром

Известные актеры просят Старовойта спасти «Сад детства» под Курском

В храме святителя Митрофана Воронежского в селе Букреевка Курского района кто-то выкопал цветущие яблоньки. Полгода назад сад из 350 деревьев посадили прихожане храма вместе с детьми. Этой весной «ДДД» помогала собирать средства для системы полива яблонь. Варварский поступок потряс всех, кто ухаживал за «Садом детства».

ситуация

Работников курской птицефабрики закрыли на карантин в общежитии

В городе Старом Осколе Белгородской области с середины апреля оказались заперты в одном общежитии десятки работников птицефабрики, расположенной в соседней Курской области. Причина – карантин из-за коронавируса. Заболевшие и здоровые люди, как сообщили белгородские СМИ, оказались в антисанитарных условиях.

эхо войны

Под Рыльском поисковики нашли останки воина-богатыря

Останки советского бойца курские поисковики обнаружили в День Победы, 9 Мая. Случилось это возле села Кольтичеево Рыльского района, где с 9 марта по 28 августа 1943 года шли тяжелые, кровопролитные бои. Только по официальным советским донесениям там погибли 230 солдат.

о вкусах не спорят

Какие блюда готовят известные куряне

В последние годы в Курской области мода на кулинарию. Куряне публикуют в соцсетях фото с нестандартными, экзотическими блюдами, делятся самыми смелыми рецептами. Многие творчески подходят к процессу, им важно все – от продуктов, используемых в готовке, до сервировки стола. В общем, простым языком говоря, «делаем красиво».

медицина

Врачи больницы имени Семашко рассказали, как лечить коронавирус дома и когда необходимо звонить в «скорую»

В Курской области на 11 мая было уже почти 1500 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Под медицинским наблюдением находятся 1170 человек: 227 – в больницах, еще 943 – со слабовыраженными признаками заболевания или без них на карантине в домашних условиях. После того как диагноз подтвердился, медики слышат один и тот же вопрос: как нас должны правильно лечить?

без границ

Курянин спел «Тёмную ночь» в проекте с Ларисой Долиной и Максимом Леонидовым

Ведущий и диджей Александр Разиньков из Курска, директор Центра творчества, досуга и социально-психологической помощи КГСХА, принял участие в масштабном интернациональном проекте #МУЗЫКАВМЕСТЕ. Вместе с другими артистами он исполнил военную песню «Тёмная ночь». Среди вокалистов из нескольких стран были и знаменитости: Максим Леонидов, Лариса Долина, Евгений Маргулис.

день победы

Названы самые популярные военные песни россиян

Специалисты Центра интернет-исследований (ЦИИ) накануне Дня Победы, 9 Мая, выяснили, какие песни о Великой Отечественной войне наиболее популярны и любимы среди жителей Российской Федерации.

тюрьма с видом на море

Из-за пандемии коронавируса курянин застрял в Таиланде

Каково это – попасть в карантин на райском острове? Где до живописных пляжей и моря рукой подать, но такая прогулка может обернуться двумя годами тюрьмы. За появление на улице без медицинской маски грозит огромный штраф, а соотечественники ищут, где приобрести алкоголь, покупка которого чревата серьезным сроком. Александр Емельянов рассказал, как оказался в ловушке на самом большом острове тайского королевства – Пхукете.

человеческий фактор

Курские педагоги центров помощи детям разобрали воспитанников по домам на время пандемии

Никита и Витя уже вторую неделю живут в новой семье. Мальчиков забрала к себе их воспитатель Елена Солосенкова. Щигровский межрайонный центр социальной помощи семье и детям на время остался без воспитанников. Чтобы избежать вспышки заболевания, ребят вернули в родные семьи. А если это было невозможно, подопечных взяли к себе домой их педагоги.

политические страсти

Выборы длиною в целый год. Как в XIX веке купец стал отцом города Курска

137 лет назад головой Курска был избран 62-летний купец 1-й гильдии, бывший директор городского общественного Филипцева банка П. П. Сапунов. Выборы руководителя города стали для курян того времени памятным и запоминающимся событием – начавшись в феврале 1883-го, они завершились лишь к концу года.

слова, рождённые войной

Тигра, капушки и брица. Тема Великой Отечественной войны в поныровском народном говоре

Почти каждая война оставляет за собой не только кровавый след, но и некоторые культурные последствия. Не одно послевоенное поколение играло «в войну», где противниками были «наши» и «немцы», пришедшие на смену «красным» и «белым». В речевой обиход вошло немало немецких слов, понятных без перевода («капут», «шнеле», «аусвайс», «цюрюк», «хендехох»), которыми овладели все слои общества. Основным иностранным языком, который изучали советские школьники и студенты, долгие годы был немецкий. Менее известны в нашем обществе слова, появившиеся во время Великой Отечественной войны на местном культурном уровне – например, под Курском в героическом Поныровском районе.

история

Курский трамвай мог исчезнуть после революции

«ДДД» продолжает серию публикаций, посвященных курскому трамваю. В апреле ему исполнилось 122 года. В прошлый раз мы рассказали, как зарождался данный вид электротранспорта в Курске до Октябрьской революции 1917-го. Сегодняшний материал посвящен курскому трамваю в новой Советской России.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 129
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 611

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024