городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 апреля 2020, 15:48 НИКТО НЕ ЗАБЫТ

Подвиги героев-курян

В преддверии грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжаем вспоминать яркие подвиги земляков-курян, чьи имена носят улицы нашего города.

В Курске 22 улицы названы в честь Героев Советского Союза, получивших высшую награду в годы Великой Отечественной. Некоторые из них – дань памяти полководцам, освобождавшим Курск и Курскую область от немецко-фашистских захватчиков. В Сеймском округе это площадь Рокоссовского и улица Черняховского.

Константин Константинович Рокоссовский в ранге генерала армии командовал в Курской битве Центральным фронтом. Генерал Иван Данилович Черняховский возглавлял 60-ю армию, воины которой в 1943 году освобождали наш город.

В честь Николая Федоровича Ватутина названа улица в Центральном округе. Генерал Ватутин командовал Воронежским фронтом. Улица и площадь Перекальского носят имя командира 322-й стрелковой дивизии 60-й армии Воронежского фронта. Полковник Степан Федорович Перекальский был смертельно ранен при освобождении Курска, поднимая бойцов в атаку.

Герои – из разных родов войск. Свои фамилии на карте Курска оставили летчики, к примеру, дважды Герои Советского Союза Андрей Егорович Боровых и Григорий Михайлович Мыльников, Александр Климентьевич Еремин, Сергей Васильевич Сыромятников, Екатерина Ивановна Зеленко, танкисты Иван Алексеевич Конорев и Константин Минаевич Блинов, пехотинцы Михаил Степанович Диасамидзе, Василий Иванович Крюков, Евгений Васильевич Малых, артиллеристы Николай Ефимович Плысюк, Иван Егорович Сонин и Михаил Сергеевич Фомин. Подвиг Александра Матросова, закрывшего грудью амбразуру вражескую дзота, повторили Алексей Максимович Ломакин – в боях на Курской дуге, а Николай Григорьевич Пигорев – на Украине.

«Русская Валькирия» Катя Зеленко

Катя Зеленко стала первой и единственной девушкой-летчицей, совершившей воздушный таран, западные журналисты прозвали ее «Русской Валькирией».

Екатерина Ивановна ЗЕЛЕНКО родилась 14 сентября 1916 года в Ровенской области Украины в многодетной семье, вскоре переехавшей в Курск. Жили Зеленко на улице Максима Горького, 23. Окончив семь классов курской школы №10, с детства отчаянная и смелая Катя откликнулась на призыв «Комсомолец – на самолет!», осенью 1933-го поступила в воронежские аэроклуб и авиатехникум. По комсомольской путёвке ее направили в 3-ю Оренбургскую военную авиашколу, которую в 1934-м она окончила с отличием.

В 18 лет Катя попала на службу в 19-ю лёгкую бомбардировочную авиабригаду, расквартированную в Харькове. Испытывала самолёты, за 4 года освоив 7 типов, и авиаоборудование. В 1939–1940 годах стала единственной женщиной среди летчиков – участницей Финской войны. Совершила 8 боевых вылетов, уничтожив артиллерийскую батарею и склад боеприпасов противника, была награждена орденом Красного Знамени.

С мая 1940-го Зеленко служила в бомбардировочном полку летчиком-инструктором. С первого дня Великой Отечественной курянке пришлось участвовать в боях с немцами на Юго-Западном фронте. Будучи замкомандира 5-й эскадрильи 135-го бомбардировочного авиаполка ВВС 6-й армии, она совершила 40 боевых вылетов, в том числе ночью, участвовала в 12 воздушных боях. В июле 1941-го командовала группой бомбардировщиков, уничтожившей 45 танков, 20 машин, до батальона солдат противника и вернувшейся без потерь.

12 сентября 1941 года Зеленко совершила два разведывательных вылета на самолёте «Су-2». Ее самолет был поврежден, но она в тот же день вылетела на задание в третий раз. Как вспоминали сослуживцы, Катя немного отдохнула, но понадобилось срочно лететь на разведку. Свободных пилотов не оказалось, все были в воздухе, бомбили вражеские позиции.

На обратном пути возле города Ромны два советских бомбардировщика были атакованы семью немецкими истребителями «Me-109». «Мессеры» разъединили Зеленко и командира звена, который, преследуемый двумя врагами, на поврежденном самолете вынужден был выйти из боя. Зеленко вступила в неравную схватку с пятью противниками над селом Анастасьевка Сумской области, за которой наблюдали местные жители. Отважная летчица, искусно маневрируя, уходила из-под обстрела и атаковала, сбив очередью из пулемета немецкий самолет.

Когда вернулись два «мессера», их стало шесть на одну. По приказу курянки кабину покинул летчик-наблюдатель, прыгнув с парашютом. Израсходовав боеприпасы, Катя применила единственный оставшийся прием – таран, врезавшись в хвост немецкого самолета. Обе машины упали. Старший лейтенант Зеленко погибла, не дожив всего два дня до своего 25-летия...

Летчицу похоронили в центре Анастасьевки. После войны ее останки были перевезены в Курск. Посмертно еще в 1941-м Екатерина Зеленко представлялась к званию Героя Советского Союза, однако была награждена только орденом Ленина. 5 мая 1990 года указом Президента СССР ей присвоено звание Героя посмертно.

В 1971 году раскопки на месте гибели курянки позволили обнаружить на глубине трех метров части её самолёта, а в нескольких километрах от этого места – обломки «Ме-109» со следами таранного удара.

Кате Зеленко установлены памятники в Курске, Анастасьевке и Берестовке, откуда она совершила последний боевой вылет. Её именем названы улицы в Курске, Воронеже и Сумах, сухогрузное судно, воронежский аэроклуб и малая планета Солнечной системы Катюша.

Асы Еремин и Сыромятников

Александр Климентьевич ЕРЁМИН родился 27 сентября 1921 года в семье крестьян в селе Верхний Реутец Медвенского района, там провел раннее детство, а позже с родителями переехал в Курск. В 1940 году после окончания средней школы №7 поступил в летное военное училище.

В 1941 году окончил Чугуевскую военную авиашколу. В действующей армии – с сентября 1941-го.

Попав на фронт, совершил 123 боевых вылета, из них 78 – на штурмовку оборонительных сооружений, техники и живой силы, 23 – железнодорожных эшелонов и автоколонн, 19 – дальнобойных артиллерийских батарей, обстреливающих Ленинград, три – аэродромов противника.

Командир эскадрильи 15-го гвардейского штурмового авиаполка уничтожил 8 танков, 25 артиллерийских и минометных батарей, свыше батальона солдат и офицеров противника. 12 февраля 1944 года самолет гвардии капитана Александра Ерёмина был подбит во время одного из боёв в районе города Нарва и, не дотянув до аэродрома, упал в воды Финского залива. Курянину посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Также был награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени и Красной Звезды, медалью «За оборону Ленинграда». Именем героя названа улица в Курске.

Сергей Васильевич СЫРОМЯТНИКОВ родился в 1921 году в Курске в семье рабочего. Окончил 7 классов, трудился на заводе и одновременно учился в аэроклубе. Весной 1939 года добровольно вступил в Красную Армию и был направлен в Качинскую военную авиашколу. Выпустившись из нее, в марте 1940-го младший лейтенант Сыромятников был направлен служить на Дальний Восток.

В мае 1942 года полк курянина был переброшен на фронт, войдя в состав ВВС Юго-Западного фронта, участвовал в сражении под Харьковом. В мае–июне 1942 года Сыромятников совершил 59 боевых вылетов на истребителе, сбив 3 вражеских самолета. 19 июля 1942-го во время штурмовки вражеской колонны его самолет подбили, и офицер совершил вынужденную посадку на оккупированной территории. Перешел линию фронта и вернулся к своим.

Осенью 1942 года лейтенант Сыромятников сражался на Калининском фронте, в составе 875-го истребительного авиаполка 274-й истребительной авиадивизии участвовал в Великолукской операции, увеличив свой боевой счет ещё семью лично сбитыми самолётами врага.

В конце зимы 1943-го полк Сыромятникова перебросили на Северо-Западный фронт для ликвидации демянского плацдарма. За месяц курянин сбил 5 вражеских самолётов и был представлен к званию Героя Советского Союза. Кроме смелости и отваги, он обладал отличной техникой пилотирования, большим опытом ведения воздушных дуэлей. К тому времени наш земляк уже был награждён тремя боевыми орденами: Красного Знамени, Отечественной войны I степени, Красной Звезды.

Продолжались упорные бои за господство в воздухе. 18 марта 1943 года 875-й истребительный авиаполк стал гвардейским. А 19 марта в неравной схватке замкомандира эскадрильи гвардии лейтенант Сергей Сыромятников погиб. Место падения самолета не было обнаружено.

За десять месяцев пребывания на фронте курянин совершил 122 боевых вылета, в 65 воздушных схватках 14 вражеских самолётов сбил лично и 4 – в составе группы (по данным наградного листа, 15 лично и 5 в группе).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий, проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Сергею Васильевичу Сыромятникову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Приказом министра обороны СССР от 15 июля 1967 года Герой Советского Союза Сыромятников навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи Н-ского гвардейского истребительного авиаполка. 15 сентября 1967-го в честь Сыромятникова названа улица в Курске, на которой он жил. Распоряжением Совета Министров РСФСР от 6 июля 1986 года его имя было присвоено курскому аэроклубу.

Батарея лейтенанта Сонина

Иван Егорович СОНИН родился 3 февраля 1914 года в селе Докторовка-Кузнецовка ныне Дмитриевского района Курской области в семье крестьянина. Получив неполное среднее образование, в 1930-х годах работал в Крупецком сельсовете, Дмитриевской и Льговской конторах «Заготскот».

В Красной Армии с 1936 года. В 1942-м получил офицерское звание, окончив курсы, и в октябре был направлен в действующую армию.

В феврале 1943 года командир 4-й батареи 6-го артполка (74-я стрелковая дивизия, 13-я армия, Центральный фронт) младший лейтенант Сонин совершил первые подвиги. Под сильным пулемётным огнем противника, не позволявшим идти вперед советской пехоте, он выдвинулся за боевые порядки и по команде меткими выстрелами уничтожил огневые точки противника. В бою за деревню Костюрино 23 февраля постоянно находился среди пехоты, корректируя прицельный огонь по засевшим в домах гитлеровцам, в результате чего подчиненная ему батарея уничтожила до 200 солдат и офицеров врага, 4 пулемета, минометную батарею, наблюдательный пункт, автомобиль и 4 повозки. За это 8 марта 1943-го был награжден орденом Красной Звезды.

Когда начались сражения на Курской дуге, лейтенант Иван Сонин 11 июля 1943 года получил задачу отразить атаку немцев, пытавшихся при поддержке танков прорваться у деревни Протасово (Покровский район Орловской области). Несмотря на осколочное ранение, наш земляк умело руководил огнем орудий батареи, отсекая вражеских автоматчиков от танков. Были уничтожены 6 вражеских танков, в том числе два «тигра», и большое количество пехоты. Батарея удержала занимаемые позиции, не пропустив врага на своем участке к городу Малоархангельску. Командовавший батареей лейтенант Сонин погиб в результате прямого попадания снаряда в станину орудия.

Похоронен в городе Малоархангельске Орловской области. Звание Героя Советского Союза Ивану Егоровичу присвоено 8 сентября 1943 года посмертно.

Продолжение следует.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1331) от 21 апреля 2020 года

тема №1

В Курске умерли еще две пациентки с коронавирусом

кошелек

Сколько заработали курские чиновники за 2019 год

о своем

Идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

к фазендам

Отложен сезон дачных перевозок

пыль веков

В Курске вскрыли старинные винные погреба

без границ

Куряне рассказывают о том, как переживают пандемию в других странах

транспорт

COVID-19 отменил «Ласточки» в Москву

герои нашего времени

Дистанционное обучение в Курской области. Из-за отсутствия Интернета учителя проходят несколько километров, чтобы раздать ученикам задания

сатира

Интернет взорвало видео курского кавээнщика о «славных русичах и лютом вирусе»

вера

Курскому храму подарили образ Николая Чудотворца

режим самоизоляции

Курян штрафуют за нарушение «карантина»

образование

Школьными обедами в Курске занялась антимонопольная служба

политика

Бывший замгубернатора собрался в Госдуму

основной документ

Все поправки в Конституцию

исторический объект

«Дом Малевича» отдали в аренду «за рубль»

демография

Население области сократилось на 20700 человек

детям и родителям

Новую книгу курской писательницы проиллюстрировали более 100 детей

малые города

Льгов и Щигры борются за федеральные гранты

таланты и поклонники

Художница из Курска воссоздает шедевры мирового искусства

пыль веков

Первое ДТП в Курской губернии оказалось эпизодом в биографии ученого с мировым именем

происшествия

Убийство женщины на улице Радищева

происшествия

В Железногорске судят участковых за взятку в полмиллиона

происшествия

Студенты сбывали фальшивые деньги

происшествия

С топором на таксиста

происшествия

Курянку подозревают в убийстве 3-месячной дочки

происшествия

ДТП унесли две жизни

на таможне

Суд конфисковал у австрийца орден Красной Звезды

новое хобби

Олимпийский чемпион Николай Солодухин на пенсии занялся разведением кур

из первых уст

Защитник Наир ТИКНИЗЯН: «Мне комфортно в «Авангарде»

есть мнение

Щадящий стиль езды на автомобиле вреден для мотора

под напряжением

Что делать, если машина бьет током

к сведению

До середины лета курян освободили от уплаты штрафов за просроченные паспорта

наказание

Штрафы за нарушение карантина и режима самоизоляции

ограничения

Основания для выхода из дома

юридическая консультация

Какие документы удостоверяют личность и как снизить размер штрафа

соцподдержка

О выплате на детей до трех лет

гипотеза

Защитит ли прививка БЦЖ от коронавируса

космос

Найдена планета, больше всего похожая на Землю

теория относительности

На самой высокой телебашне мира время течет быстрее

наука

У летучих мышей нашли шесть новых коронавирусов

снижаем вес

Похудение во время самоизоляции

сезонное

Как без потерь пережить погодные «качели»

сад и огород

Как правильно вырастить перец

актуально

Дезинфекция продуктов

Анастасия Чайкина: «Нет ничего важнее семьи»лицо номера

Анастасия Чайкина: «Нет ничего важнее семьи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 439
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 567 691

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024