городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

23 апреля 2020, 11:01 БЕЗ ГРАНИЦ

Куряне рассказывают о том, как переживают пандемию в других странах

Не всегда верится в то, что показывают по телевизору. Мы попросили знакомых курян, живущих за границей, поделиться их личными ощущениями от того, как изменилась их жизнь в других странах в связи с пандемией коронавирусной инфекции, и рассказать о том, что вокруг них происходит сейчас.

США: «Почти всё закрыто на карантин из-за вируса, но паники нет»

В США пандемия коронавирусной инфекции нарастала стремительно. На 19 апреля COVID-19 заболели свыше 735 тысяч человек, более 39 тысяч пациентов умерли, при этом выздоровели почти 67 тысяч американцев. В Штатах ввели чрезвычайное положение. Наиболее серьезно инфекция проявляет себя в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Мичигане и еще нескольких штатах.

Анатолий три года назад перебрался из Курска в Миннесоту, где сегодня, кстати, один из минимальных процентов зараженных и умерших по стране к общей численности населения – примерно 21 заразившийся на 100 тысяч человек. Но цифры постоянно меняются.

«Карантин у нас ввели, пока говорят, до 4 мая, – поясняет курянин. – Естественно, все закрыто, кроме продуктовых магазинов. Улицы города Миннеаполиса, в котором я живу, более пустынны, чем обычно. Кафе и рестораны предлагают доставку, или можно забрать заказ через окно выдачи».

«В масках по улицам ходят не все, по желанию. В продуктовом магазине, где я работаю менеджером, например, дневная смена носит перчатки. Из свежих продуктов есть все. Некоторые перебои разве что с сыром, а когда всё только начиналось, были определенные проблемы с ассортиментом. К примеру, вместо десяти видов макарон на полках имелось всего два. Дефицита нет. Вода, средства дезинфекции, туалетная бумага, все привозят. Иногда быстрее раскупают. Но уже меньше, чем в первые дни карантина, народ запасся», – продолжает Анатолий.

«Настроение у большинства знакомых американцев нормальное, в принципе, спокойное, паники нет. Разве что многие устали дома сидеть на самоизоляции, ну а что делать? Естественно, сильно стрессуют те люди, кто недавно остался без работы. Расходы-то остаются ежемесячные все равно. Но банки делают отсрочку платежей, если нужно, отменяют пени. Кстати, поднять аренду или выселить в эти месяцы тоже не могут. Таков закон. А на днях был приятный «бонус»: мне и миллионам других американцев выплатили деньги в связи с ситуацией с коронавирусом – по $1200 взрослым, даже если есть работа, а у кого дети, еще плюс 500 долларов на каждого. Просто перевели на карту».

«Армии на улицах Миннеаполиса нет. Полиция, как обычно, патрулирует. Теоретически могут остановить и разъяснить про карантин, особенно если ночью ходишь. Днем же всегда можно сказать, что отправляешься в магазин. С этим никаких проблем. В принципе, Миннесота – очень развитый в плане медицины штат, здесь много госпиталей и научных медицинских институтов. Вполне вероятно, что вакцину тоже тут изобретут», – оптимистично считает Анатолий.

Германия: «Сдаем тест, не выходя из машины»

Уроженка Курска Ирина Бергманн переехала в немецкий Дортмунд в 2016 году. Как и в других местах Германии, в городе регистрируют случаи заражения коронавирусом.

В федеральной земле, к которой относится Дортмунд, от новой инфекции скончались более 800 человек. Всего же по стране от COVID-19 умерли 3380 граждан, заболели свыше 113 тысяч.

О коронавирусе в Германии впервые заговорили в середине января. К концу месяца уже был первый зараженный в Баварии. «Тогда все воспринимали не особо серьезно, потому что не было достаточно информации о вирусе, точных симптомов, – говорит Ирина. – Даже после первых выявленных случаев заражения все еще относились к коронавирусу не серьезнее, чем к гриппу».

Когда же ежедневно в ФРГ стали регистрировать по 4–6 тысяч заражений, власти предприняли меры. 23 марта главы федеральных земель и бундесканцлер собрали конференцию, на ней решили ввести в 11 из 16 регионов, так называемых Kontaktverbot, запрет на сбор в общественных местах более двух человек одновременно. Исключением стали проживающие вместе. Неделей раньше власти закрыли рестораны, бары, фитнес-центры, школы, университеты, отменили все массовые мероприятия. В общем, были приняты те же меры, что и в России.

«В Баварии, например, и еще в пяти федеральных землях объявлен официально карантин с запретом покидать дом, – продолжает курянка. – Можно выходить только к врачу, в магазин, аптеку, выгуливать собаку».

Самоизоляция стала обычным делом для немцев. Людей на улицах очень мало, передвигаются по одному, максимум по двое. Компанию из трех человек ждет штраф от 200 евро, а желающие организовать, к примеру, спортивное мероприятие рискуют заплатить в казну до тысячи евро. Исключений нет. Даже Пасха, которую в Германии отмечали неделю назад, прошла без привычных служб (молельные дома, костелы закрыты), а праздничный обед немцы проводили не как обычно в гостях у родственников, а на самоизоляции. Немцы старательно ее соблюдают. Что говорить о тех, кто заразился: из дома не выходят совсем.

Госпитализируют только «сложных» пациентов. Те же, кто хочет сдать тест на коронавирус, предварительно обращаются в городской отдел здравоохранения. В назначенное время человек подъезжает к одной из мобильных станций тестирования, не покидая салон авто, сдает мазок, а на следующий день получает результаты по электронной почте или телефону.

Несмотря на ограничения, Дортмунд не стал городом-призраком: пусть госучреждения, развлекательные заведения закрыты, но работают отдельные магазины, аптеки, банки, общественный транспорт. Жизнь продолжается.

«Ситуация стала улучшаться, поэтому с 20 апреля по 4 мая будут открыты школы для старшеклассников, магазины площадью до 800 квадратных метров. Естественно, с соблюдением гигиенических требований», – отмечает Ирина.

В Германии выздоровели более 81 тысячи больных коронавирусом. Канцлер Ангела Меркель назвала нынешнюю ситуацию «хрупким успехом», процесс возвращения к нормальной жизни будет медленным. К примеру, в ФРГ все массовые мероприятия отменены до 31 августа, а вузы будут закрыты и дальше, летний семестр пройдет дистанционно: лекции, экзамены – онлайн.

Коронавирус ударил и по кошелькам немцев. Фирмы, а вместе с ними и работники, получили поддержку. Государство и федеральное правительство решили предоставить прямые субсидии пострадавшим компаниям. Предприятия с количеством сотрудников до пяти человек могут подать заявку на 9 тысяч евро, до десяти человек – на 15 тысяч. Средние предприятия со штатом до 50 сотрудников могут получить 25 тысяч евро. Сотрудники, в чьих услугах компания в данный момент не нуждается, переведены на частичную занятость и получают 60% от обычной зарплаты.

Пандемия сплотила немцев. Это общая беда. Так, на порталах бесплатных объявлений появился новый раздел: там можно найти людей, которым необходима помощь в покупке медикаментов и продуктов. Кроме того, люди активно предлагают помощь пожилым, а на окнах домов семей с детьми появилась нарисованная гуашью радуга со словами «Все будет хорошо».

«Считаю, что Германия оказалась подготовлена к пандемии достаточно хорошо, все меры были приняты вовремя, – говорит Ирина. – В каком-то смысле вирус оказал положительное влияние на некоторые отрасли экономики. Оценивать последствия происходящего рано, но в любом случае жизнь уже не будет прежней».

Венгрия: «Статистика не шокирует»

Егор живет в Будапеште. После окончания ЮЗГУ поступил в магистратуру местного университета, учится на программиста. Курянин снимает квартиру в центре венгерской столицы. Соседей двое. С 12 марта они на самоизоляции.

В стране введен режим чрезвычайного положения. В связи с этим премьер-министр Венгрии Виктор Орбан получил почти неограниченную власть. Сразу был принят закон, который установил наказание до пяти лет тюрьмы за распространение ложной информации о коронавирусе и до восьми – за несоблюдение карантина.

– Сначала было непонятно, многие боялись выходить на улицу. Потом людей везде стало больше. Видно, что привыкли. Но если раньше под окнами можно было увидеть много туристов, гуляющих или отдыхающих в барах, то сейчас – только местные жители. Все стараются соблюдать дистанцию. В магазин – обязательно в масках и перчатках. В аптеку впускают по одному. С 28 марта введен комендантский час. Правда, особо ничего не изменилось. Единственное – установлено время посещения аптек и магазинов для тех, кто старше 65 лет. С 9 до 12 часов туда пускают только пожилых.

Для передвижения по городу нужно иметь адресную карту, это что-то вроде регистрации по месту жительства, выдается сразу при заселении. Если выяснится, что вместе находятся люди с разным местом жительства, могут выписать штраф. Егор говорит: у него документы пока ни разу не требовали. Полицейские на улицах есть, но в основном передвигаются на машинах.

По словам курянина, занятия спортом на свежем воздухе приветствуются: пробежки и велопрогулки никто не запрещал. Но при соблюдении дистанции.

– Поначалу в масках ходили даже бомжи. На входе в самый крупный местный рынок стояли сотрудники муниципалитета, выдавая маски всем, у кого их не было. Сейчас уже примерно половина людей на улице без защитных масок.

Кстати, Венгрия с населением около 10 миллионов человек – одна из стран Европы, где официальная статистика по коронавирусу не шокирует. На 20 апреля вирус выявлен менее чем у 2000 человек, летальных случаев 199. Но и тестов проведено не много – всего 48 тысяч.

Новая Зеландия: «Все основывается на сознательности»

Перенесемся в Южное полушарие. В Новой Зеландии – 1440 заражений, выздоровевших – 972, умерших – 12.

Курянка Наталья Бондарчук живет в Веллингтоне – столице и втором по населению городе страны. Новая Зеландия ввела ограничительные меры 25 марта, когда было зарегистрировано лишь 102 случая коронавируса. Судя по записям курянки в соцсетях в то время, новозеландцам казалось, что карантин будет строгим, всех в буквальном смысле запрут по домам. Но на деле оказалось не так.

«Закрыты были все фирмы, сотрудников перевели на удаленную работу из дома. Не работали школы и детсады. Но гулять было можно, – рассказывает Наталья. – Хотя появляться на улице можно было только с теми, с кем ты был на начало карантина. К другим – не приближаться на два метра».

Документы полиция не проверяла, все основывалось на сознательности граждан. «Сказали не общаться с другими людьми, и все – не общаемся, – продолжает курянка. – Лишь раз видела, как полицейские подошли к человеку, сидевшему на набережной на лавочке, попросили встать. Там висело объявление: можно только гулять, сидеть нельзя».

Покупатели в магазинах тоже придерживались рекомендованной дистанции. «Небольшая паника были в первые дни, почему-то скупили всю муку. Потом ее завезли, – вспоминает Наталья. – В остальном дефицита продуктов не было. Люди стали больше готовить дома. Сейчас одна из самых популярных групп у нас – кулинары. Все хвастают, что приготовили вкусного».

Прирост заболевших COVID-19 в Новой Зеландии значительно замедлился, регистрируются единичные случаи. Ожидается, что уже на следующей неделе уровень карантина будет снижен.

Чтобы всегда быть в курсе событий, подписывайтесь на новости Друг для друга Курск Онлайн в Яндекс.Дзен

Вступайте в наши группы в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, подписывайтесь на канал ДДД Курск в Yutube. С нами события ярче!

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1331) от 21 апреля 2020 года

тема №1

В Курске умерли еще две пациентки с коронавирусом

кошелек

Сколько заработали курские чиновники за 2019 год

о своем

Идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

к фазендам

Отложен сезон дачных перевозок

пыль веков

В Курске вскрыли старинные винные погреба

транспорт

COVID-19 отменил «Ласточки» в Москву

герои нашего времени

Дистанционное обучение в Курской области. Из-за отсутствия Интернета учителя проходят несколько километров, чтобы раздать ученикам задания

сатира

Интернет взорвало видео курского кавээнщика о «славных русичах и лютом вирусе»

вера

Курскому храму подарили образ Николая Чудотворца

режим самоизоляции

Курян штрафуют за нарушение «карантина»

образование

Школьными обедами в Курске занялась антимонопольная служба

политика

Бывший замгубернатора собрался в Госдуму

основной документ

Все поправки в Конституцию

исторический объект

«Дом Малевича» отдали в аренду «за рубль»

демография

Население области сократилось на 20700 человек

детям и родителям

Новую книгу курской писательницы проиллюстрировали более 100 детей

малые города

Льгов и Щигры борются за федеральные гранты

таланты и поклонники

Художница из Курска воссоздает шедевры мирового искусства

никто не забыт

Подвиги героев-курян

пыль веков

Первое ДТП в Курской губернии оказалось эпизодом в биографии ученого с мировым именем

происшествия

Убийство женщины на улице Радищева

происшествия

В Железногорске судят участковых за взятку в полмиллиона

происшествия

Студенты сбывали фальшивые деньги

происшествия

С топором на таксиста

происшествия

Курянку подозревают в убийстве 3-месячной дочки

происшествия

ДТП унесли две жизни

на таможне

Суд конфисковал у австрийца орден Красной Звезды

новое хобби

Олимпийский чемпион Николай Солодухин на пенсии занялся разведением кур

из первых уст

Защитник Наир ТИКНИЗЯН: «Мне комфортно в «Авангарде»

есть мнение

Щадящий стиль езды на автомобиле вреден для мотора

под напряжением

Что делать, если машина бьет током

к сведению

До середины лета курян освободили от уплаты штрафов за просроченные паспорта

наказание

Штрафы за нарушение карантина и режима самоизоляции

ограничения

Основания для выхода из дома

юридическая консультация

Какие документы удостоверяют личность и как снизить размер штрафа

соцподдержка

О выплате на детей до трех лет

гипотеза

Защитит ли прививка БЦЖ от коронавируса

космос

Найдена планета, больше всего похожая на Землю

теория относительности

На самой высокой телебашне мира время течет быстрее

наука

У летучих мышей нашли шесть новых коронавирусов

снижаем вес

Похудение во время самоизоляции

сезонное

Как без потерь пережить погодные «качели»

сад и огород

Как правильно вырастить перец

актуально

Дезинфекция продуктов

Анастасия Чайкина: «Нет ничего важнее семьи»лицо номера

Анастасия Чайкина: «Нет ничего важнее семьи»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 395
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 565 647

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024