городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 апреля 2020 годаВсе статьи

Архивный номер 16 (1331) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 21 статья в рубрике номера

тема №1

В Курске умерли еще две пациентки с коронавирусом

По данным на 20 апреля, в Курской области зарегистрировано 220 случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией. Четыре человека умерли. 11 пациентов выздоровели.

кошелек

Сколько заработали курские чиновники за 2019 год

Несмотря на то, что Владимир Путин перенес срок предоставления деклараций с 30 апреля на 30 июля, курские чиновники уже отчитались о доходах. На сайте региональной администрации опубликованы декларация губернатора Курской области, а также его заместителей.

о своем

Идет декада подписки на газету «Друг для друга» со скидками

Дорогие друзья! С 20 по 30 апреля включительно в России проходит Всероссийская декада подписки. В это время в Курске и районах области можно выписать любимую газету «Друг для друга» по самой низкой цене, со скидками.

к фазендам

Отложен сезон дачных перевозок

Сезон дачных перевозок в Курской области должен был стартовать 18 апреля. Но из-за распространения коронавируса пуск автобусов по дачным маршрутам перенесли на 1 мая.

пыль веков

В Курске вскрыли старинные винные погреба

На улице Большевиков Курска продолжается снос строений бывшей усадьбы известного виноторговца, хозяина спиртоочистительного, водочного и уксусного заводов, потомственного почетного гражданина Федора Мальцова. В один из дней там образовался проем – строительная техника вскрыла винные погреба.

без границ

Куряне рассказывают о том, как переживают пандемию в других странах

Не всегда верится в то, что показывают по телевизору. Мы попросили знакомых курян, живущих за границей, поделиться их личными ощущениями от того, как изменилась их жизнь в других странах в связи с пандемией коронавирусной инфекции, и рассказать о том, что вокруг них происходит сейчас.

транспорт

COVID-19 отменил «Ласточки» в Москву

Из-за снижения пассажиропотока в связи с распространением коронавируса РЖД меняет график движения поездов. Железнодорожники сообщили об отмене нескольких курских и белгородских «Ласточек» и изменении в расписании еще ряда поездов.

герои нашего времени

Дистанционное обучение в Курской области. Из-за отсутствия Интернета учителя проходят несколько километров, чтобы раздать ученикам задания

Из-за угрозы распространения коронавируса курские школьники перешли на дистанционное обучение. Педагоги должны вести уроки через Интернет, но он есть далеко не у всех, особенно в сельской местности. К примеру, в селе Старково Октябрьского района педагоги вынуждены разносить задания по домам.

сатира

Интернет взорвало видео курского кавээнщика о «славных русичах и лютом вирусе»

Бывший фронтмен курской команды КВН «ПриМа» Александр Якушев записал и выложил на Youtube стихотворный рассказ о последних событиях в стране. Видео с длинным названием «Сказ о Красном Солнышке, Славных Русичах и Лютом Вирусе» стало вирусным, за неделю ролик набрал 1,5 миллиона просмотров.

вера

Курскому храму подарили образ Николая Чудотворца

Ценный подарок накануне праздника Светлой Пасхи получил храм Митрофана Воронежского в селе Букреевка под Курском. Курянка Елена Филатова передала в дар ему свою семейную реликвию – большую икону святителя Николая Угодника в полный рост. Эта рукописная святыня высотой 1 метр датируется 1917 годом.

режим самоизоляции

Курян штрафуют за нарушение «карантина»

С 16 апреля в Курской области стали действовать новые штрафы за нарушение правил режима повышенной готовности. Тем, кто покидает жилье без уважительной причины, придется заплатить от 1 до 30 тысяч рублей. Только за пять дней на курян составили более 100 административных протоколов.

образование

Школьными обедами в Курске занялась антимонопольная служба

Председатель комитета образования Курска получил предостережение от регионального УФАС. Речь о школьных обедах и недопустимости заключения контрактов без проведения торгов.

политика

Бывший замгубернатора собрался в Госдуму

В сентябре жителям Курской области предстоит избрать депутата Государственной Думы РФ по одномандатному избирательному округу №110. Депутатское кресло освободилось после того, как Виктор Карамышев стал мэром Курска и сдал мандат.

основной документ

Все поправки в Конституцию

Мы продолжаем знакомить читателей с предложенными изменениями в Конституцию РФ. Свое мнение о них каждый сможет выразить в ходе общероссийского голосования. Оно было запланировано на 22 апреля. Но из-за пандемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию перенесено на более поздний срок. Дата пока не называется.
(Начало в №12 (1327) от 24 марта, №13 (1328) от 31 марта, №14 (1329) от 7 апреля и №15 (1330) от 14 апреля)

исторический объект

«Дом Малевича» отдали в аренду «за рубль»

Появилась надежда, что историческое здание, расположенное в Курске на улице Почтовой, будет отреставрировано. Речь о небольшом двухэтажном особняке из красного кирпича, прикрытом баннером с полотнами Казимира Малевича.

демография

Население области сократилось на 20700 человек

На основе данных Росстата РИА «Новости» составило демографический рейтинг регионов. Курская область оказалась на 55-м месте.

детям и родителям

Новую книгу курской писательницы проиллюстрировали более 100 детей

Детская писательница из Курска Надежда Винокурова выпустила новый сборник под названием «Надюшкины сказки». Иллюстрации к книге сделали 104 ребенка из разных городов страны.

малые города

Льгов и Щигры борются за федеральные гранты

Курский Центр компетенций по развитию городской среды представит два проекта на Всероссийский конкурс «Малые города и исторические поселения». За федеральное финансирование в этом году поборются города Льгов и Щигры.

таланты и поклонники

Художница из Курска воссоздает шедевры мирового искусства

Жительница Курска Елена Руденко в начале апреля присоединилась к акции #изоизоляция. Это проект, в котором принять участие могут все желающие – нужно лишь сделать свою версию любой картины и опубликовать в социальных сетях. Елена, как художник, не могла оставить этот культурный марафон без внимания. Каждая ее работа поражает точностью исполнения. И дело не только в воссоздании деталей – Елена перевоплощается настолько, что сразу не поймешь, где оригинал, а где новое художественное произведение.

никто не забыт

Подвиги героев-курян

В преддверии грядущего 75-летия Победы в Великой Отечественной войне продолжаем вспоминать яркие подвиги земляков-курян, чьи имена носят улицы нашего города.

пыль веков

Первое ДТП в Курской губернии оказалось эпизодом в биографии ученого с мировым именем

11 апреля 1914 года крестьянин хутора Красного Толоконской волости Белгородского уезда Курской губернии (ныне Белгородский район Белгородской области) Василий Иванович Шерстюков со своей женой Еленой везли на конной повозке по Белгородскому шоссе из Белгородского казенного винного склада в село Наумовка вино в казенную винную лавку.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 250
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 642 067

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024