городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 апреля 2020, 09:22 САД И ОГОРОД

Зола – отличное минеральное удобрение

В золе содержится около 30 полезных элементов, причем в концентрированном виде: магний, железо, калий, кальций, кремний, фосфор, сера, бор, марганец и другие. Таким составом не может похвастать ни одно минеральное удобрение.

Золу можно смело вносить под многие культуры: баклажаны, картофель, огурцы, цветную капусту, перец, свеклу, землянику, крыжовник, малину, сливу, смородину, яблоню и грушу. Правда, в золе нет азота – его соединения улетучиваются при сжигании вместе с дымом. Но азот восполнить куда проще. Древесная зола создает благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов, разлагает органику, делая ее более доступной для растений, повышает зимостойкость посадок и жизнестойкость культур. Саженцы и рассада быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

До поры до времени

Эффективность золы зависит от правильно выбранного времени ее внесения. Если на участке глина или суглинок, вносите пепел осенью под перекопку. Если почва легкая (песчаная, супесчаная) – весной, после окончания сезона дождей. Объем – 100–200 г на 1 кв. м. Можно давать золу вместо минеральных удобрений и непосредственно при подготовке грядок под капусту, корнеплоды, лук, огурцы, томаты, салат, укроп, шпинат – до 300 г на 1 кв. м.

Хорошо посыпать золой даже газон, тогда и трава растет лучше, и сорняков меньше. Кстати, ее внесение хорошо справляется с такими сорными травами, как мокрица, пырей и хвощ.

Правильно поступают те, кто использует древесное удобрение и при закладке компоста. Если каждый слой травы и пищевых отходов пересыпать пеплом (10 кг золы на 1 куб. м компоста), то органика намного быстрее превратится в перегной.

Сухо или влажно?

Золу можно применять как сухую, так и в виде растворов. Второй вариант предпочтительнее. При внесении золы в жидком виде сама почва и корни растений намного лучше и полнее усваивают растворенные в воде полезные вещества. Чтобы приготовить настой, на 1 ведро воды берут 100–150 г золы. Непрерывно помешивая, раствор осторожно вливают в борозды и сразу же заделывают землей. Важно донести до растений нерастворимый осадок, содержащий фосфор.

Индивидуальный подход

В суточном зольном растворе без осадка (20 г на 1 л воды) замачивают на 4–6 часов семена перед посевом. Особенно полезна такая «купель» для баклажанов, огурцов, томатов.

У каждой культуры – свое отношение к золе. При высадке рассады огурцов, кабачков, патиссонов добавляют по 1–2 ст. л. пепла в лунку. Для сладкого перца, баклажанов и томатов норму увеличивают до 3 ст. л.

Используют золу и для подкормок овощных культур – на ведро воды берут 1–1,5 стакана пепла. Смесь хорошенько перемешивают и выливают в углубление, проделанное вблизи растений, которое тут же прикрывают землей. Такие зольные подкормки хорошо чередовать с содержащими азот настоями коровяка, птичьего помета или навозной жижи.

Зола, внесенная под картофель, действует намного эффективнее, чем любое другое калийное удобрение. Два спичечных коробка золы, добавленных в лунку перед посадкой, способны увеличить не только урожайность, но и повысить содержание в клубнях крахмала. Можно «попудрить» золой картофель и непосредственно перед посадкой – 1 кг на 30 кг клубней. Или внести ее при окучиваниях: при первом – 1–2 ст. л. под каждый куст, при втором (в начале бутонизации) – до 0,5 стакана под каждое растение. При такой подкормке вырастет отменный картофель. Даже колорадскому жуку он будет не по зубам!

Отблагодарят за пепельный «коктейль» и плодовые культуры. Лучше всего заделывать золу или зольный раствор (2 стакана на ведро воды) в почву на глубину не менее 8–10 см. Оставленная на поверхности, она ускорит образование почвенной корки, вредной для растений и микрофлоры.

Очень отзывчивы на внесение древесного удобрения в посадочные ямы и приствольные круги вишни и сливы. Раз в 3–4 года обязательно подкармливайте их золой. Хорошо реагируют на пепел и кусты черной смородины – 3 стакана под каждое растение.

От ворот поворот

Древесный пепел отлично справляется со многими болезнями и вредителями растений. Посадки можно опылить золой или же обработать ее раствором.

Чтобы отпугнуть слизней и улиток, сухую золу рассыпают по грядке у стеблей растений. Отвадит зола и муравьев (достаточно посыпать их тропы), и проволочника.

При обнаружении на клубнике первых признаков серой гнили опылите ягодник древесным пеплом из расчета 10–15 г на одно растение. После нескольких таких обработок гниль пропадет.

Эффективным средством от таких болезней, как мучнистая роса, кила, черная ножка, пятнистость листьев и т. д., а также против тли, блошки, совки, проволочника, белянки и других вредителей является смесь настоя золы с хозяйственным мылом (100 г на 10 л) и отваром трав.

Капуста, которая растет на грядке, удобренной золой (500 г на 1 кв. м), меньше болеет килой и черной ножкой. Прожорливые личинки не тронут корни клубники, если дно и стенки лунок при посадке рассады припудрить тонким слоем золы, присыпав затем ее влажной землей.

Золой в смеси с табачной пылью (1:1) хорошо опудривать капусту, редис, редьку, брюкву, лук от капустной и луковой мух, крестоцветной блошки. От такой обработки двойной эффект – и питание, и защита.

Лук перед посадкой полезно замачивать на 12 часов в зольном растворе: 1 стакан золы на 10 л воды.

Пепел, внесенный в грядки при посеве свеклы, предохраняет ее от гнили сердечка и хвостовой гнили. Да и сами всходы потом меньше поражаются корнеедом.

Огурцы, на которые покусилась корневая гниль, надо припудрить древесной золой или обработать таким раствором: в 0,5 л воды развести 1 ч. л. медного купороса и 3 ст. л. золы.

Чтобы защитить посадки черной смородины, крыжовника и роз от мучнистой росы, внесите под каждый куст, равномерно рассыпая и неглубоко заделывая, по 200–300 г древесной золы.

Работаем с умом

Применять золу нужно умеючи. Например, нельзя использовать пепел вместе с азотными удобрениями (свежим навозом, сульфатом аммония, аммиачной селитрой, мочевиной), в противном случае они потеряют большую часть азота. Их надо вносить в почву как минимум через месяц после золы. Или же осенью удобрить грядки перегноем, а золу дать весной.

Не стоит смешивать пепел с суперфосфатом и фосфоритной мукой, иначе количества доступного для растений фосфора станет на порядок меньше. По этой же причине нельзя вносить золу вместе с известью или применять ее на недавно известкованных почвах.

И еще. Как и любым другим препаратом, не стоит злоупотреблять и золой. Повышая щелочную реакцию почвы, пепел затруднит растениям доступ к полезным веществам, содержащимся в грунте, и принесет больше вреда, чем пользы.

Раствор для опрыскивания

В 2,5–3 л воды разведите 300 г золы, поставьте на огонь и кипятите в течение 30 минут, а затем настаивайте 4–6 часов. После этого для клейкости добавьте 30–40 г натертого хозяйственного мыла и доведите объем раствора до 10 л. Процедите и сразу же приступайте к обработке. Мыльно-зольный раствор можно применять несколько раз за сезон через 10–14 дней.

Растения опрыскивайте в сухую погоду вечером (после 18:00) или утром (до 7:00), чтобы не обжечь листья. Этот же состав можно использовать против мучнистой росы смородины, крыжовника, огурцов.

КСТАТИ

• В золе, полученной при сжигании тонкого хвороста или небольших веток молодых деревьев, содержится намного больше питательных веществ, чем в пепле из старых и больших деревьев.

• Не используйте пепел от сожженного мусора, полимерных материалов, окрашенной или обработанной древесины – в нем могут присутствовать потенциально опасные химикаты и тяжелые металлы.

• Золу каменного угля редко применяют как удобрение – в ней мало не только извести, но и калия с фосфором.

• Грубейшую ошибку допускает тот, кто сразу из печи или костра несет пепел на грядки или насыпает его в кучи посреди участка.

• В 1 ст. л. содержится 6 г золы, в граненом стакане – 100 г, в пол-литровой банке – 250 г, в литровой – 500 г пепла.

• Золу надо хранить исключительно в сухом месте, поскольку влага вымывает калий и другие микроэлементы, и вносить в почву под определенные культуры.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 15 (1330) от 14 апреля 2020 года

от первого лица

Старовойт рассказал Путину и Соловьеву о ситуации в Курской области

covid-19

В регионе число заболевших выросло в несколько раз. Две пациентки с коронавирусом скончались

новый формат

Как проходит дистанционное обучение в курских школах

новая жизнь

Курянка с коронавирусом родила ребенка

православие

РПЦ объяснила, как освятить куличи к Пасхе

здоровье

Как лечили первых выздоровевших от коронавируса курян

о своем

Подписываемся на «ДДД», не выходя из дома

таланты и поклонники

Антон Лапенко рассказал «Вечернему Урганту» о своей семье, живущей в Курской области

память

Супруги-куряне, прожившие вместе почти 70 лет, умерли с разницей в несколько часов

история транспорта

Первый курский трамвай: как это было

через тернии

Курские спутники появятся в космическом павильоне на ВДНХ

небесная канцелярия

Жители Курска могут узнать прогноз погоды по телефону

основной документ

Все поправки в Конституцию

экология

В Курской области из-за режима самоизоляции стал чище воздух

никто не забыт

Подвиг курянина запечатлен на диораме «Штурм Сапун-горы»

как это было

Скандалы Курской губернии: яд в квасе и порох под кроватью

пыль веков

Курский полицмейстер – оборотень в погонах из XIX века

чтобы помнили

Экипаж машины боевой

громкая история

Задержан мужчина, напавший с ножом на школьниц в Свободе

подсудное дело

В Курске пытались торговать бесплатными маршрутными листами

будь осторожен!

Мошенники используют ситуацию с коронавирусом

чп

Трое курян выпали из окон: двое чудом выжили

инцидент

Курянка бросила кирпичом в полицейского

бывает же!

Курская область. В Курчатове задержали голого мужчину

жестокость

В Курской области отец истязал 6-летнего сына

острая ревность

Житель Курска едва не зарезал брата за связь с возлюбленной

большой баскетбол

В «Динамо» сменился тренерский штаб

продолжение сезона

Финальную часть Кубка Европы баскетболистки проведут осенью

на «карантине»

Футболисты «Авангарда» стали меньше есть

финансы и спорт

Из-за режима самоизоляции в «Авангарде» снизили зарплаты

онлайн-турниры

Киберспортсмены из Курска взяли зональное «серебро» Всероссийской студенческой лиги

обсуждение

Срок давности для водителей-нарушителей повышать не стали

будь в курсе!

Что делать, если забыли дома водительское удостоверение

имущество

Снижены ставки транспортного налога на мотоциклы

соцподдержка

Выплаты на детей от 3 до 7 лет начнутся в июне

кошелек

Дети войны получат 1500 рублей ко Дню Победы

предпринимательство

Снижены ставки налога по «упрощенке»

юридическая консультация

Безопасная покупка квартиры

православие

О посещении кладбища на Пасху

соцподдержка

Выплата на детей родителям, потерявшим работу

документы

Штраф за утрату паспорта

биржа труда

Статус безработного присвоят дистанционно

наука

Погоня за мельчайшими организмами: как мир узнал о вирусах

медицина

В России будут выявлять людей с иммунитетом на COVID-19

это важно

Рекомендации ВОЗ: как оставаться физически активным во время самоизоляции в связи с COVID-19

сезонное

Весенний авитаминоз – признаки и лечение

праздничное

В чем отличие кулича от пасхи

хозяйке на заметку

Советы по выпечке куличей

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»лицо номера

Алина Бородина: «Самое страшное — не уметь любить»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 268
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 563 520

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024