городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 марта 2020, 09:28 ТЕМА №1

Курская область в «желтой зоне» по коронавирусу

По данным на 23 марта в Курской области не было зарегистрировано случаев заражения коронавирусом. Под медицинским наблюдением находился 231 человек. Из них 25 – в медучреждениях, 206 соблюдают режим самоизоляции. При этом 81 курянин снят с наблюдения, для них период карантина закончен.

В инфекционной больнице рассказали, как готовятся к приему пациентов с COVID-19В инфекционной больнице рассказали, как готовятся к приему пациентов с COVID-19

На COVID-19 обследовано 717 человек

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Всего на тот момент было сделано 773 теста.

По данным специалистов, Курская область входит в так называемую «желтую зону», поскольку находится на границе с Украиной, где растет число заболевших. Всего в России на начало недели было зарегистрировано 438 случаев заражения коронавирусом нового типа, 17 человек выписаны после выздоровления.

– Вирус опасен своей неизвестностью. Именно это пугает людей, – подчеркнул губернатор Курской области Роман Старовойт. – Если посмотреть статистику, ежедневно от ДТП, пневмоний, туберкулеза и других опасных заболеваний погибает кратно больше людей. Но всех пугает недостаток информации о новом вирусе.

«Если у вас температура и кашель, скорее всего, это обычная простуда»

В отделении карантинных инфекций областной клинической инфекционной больницы имени Н. А. Семашко в понедельник находилось 25 пациентов. Двое из них имели прямой контакт с людьми, у которых лабораторно подтверждена коронавирусная инфекция. Остальные вернулись из стран, не эндемичных по новому вирусу, но у них проявились симптомы ОРВИ. Поэтому их тоже на всякий случай поместили под наблюдение.

У всех берут пробы на COVID-19. Причем каждый пациент сдает анализ трижды. Пока все тесты отрицательные.

– Не стоит забывать, что еще не закончился период ОРВИ и гриппа. Поэтому, если вы не выезжали в другую страну, но почувствовали симптомы заболевания – температуру, кашель, то, скорее всего, это банальная простуда или грипп, – замечает зам. главного врача инфекционной больницы Олег Девянин. – Не надо паниковать, просто вызовите врача на дом.

При этом больница имени Семашко готова к приему пациентов с коронавирусом. Там есть 22 специальных бокса на 44 человека. А при необходимости вся клиника будет развернута на прием пациентов с COVID-19, это 200 коек.

Курян, вернувшихся из стран, неблагополучных по коронавирусу, или побывавших в контакте с больными, планируют размещать в санатории имени Черняховского. Он готов принять 160 человек. Речь идет об обсервации – это комплекс мер для здоровых людей. При первых признаках заболевания пациентов госпитализируют в инфекционную больницу.

На данный момент в регионе 242 стационарных аппарата искусственной вентиляции легких. Плюс 120 портативных аппаратов ИВЛ. «Кроме того, в операционных есть наркозные аппараты, которые также применяют для искусственной вентиляции легких, – сообщила заместитель губернатора Ирина Хмелевская. – Обеспеченность в Курской области составляет 22 аппарата ИВЛ на 100 тысяч населения. Для сравнения: в Италии этот показатель равен восьми.

Сдать анализ сможет каждый

Эта тема сегодня волнует многих. Даже абсолютно здоровые куряне хотят сдать анализ на коронавирус, их беспокоит, не являются ли они носителями инфекции и не заболеют ли после инкубационного периода.

В Доме Советов 23 марта обсуждали, как организовать забор проб для всех желающих, при этом сделав так, чтобы люди не толпились в очередях. Одно из предложений – использовать мобильные комплексы. Первую поликлинику на колесах планируют установить на Театральной площади. В день комплекс сможет взять 60 проб.

По словам замгубернатора Ирины Хмелевской, тест-системы в регионе есть, но они в первую очередь необходимы для 3-кратного тестирования тех, кто находится на карантине. Также она напомнила, что пилотным городом для тестирования на коронавирус всех желающих стал Санкт-Петербург. Там к медикам обратились всего 400 человек. Исходя из этого федеральные структуры определили лимит тестирования для других регионов в зависимости от численности населения.

– Главное, не надо ажиотироваться и толпиться в очереди, – заявил Роман Старовойт. – Если вы здоровы и хотите сдать анализы на коронавирус в виде эксперимента, нужно четко все взвесить – надо ли вам это.

Транспорт обрабатывают после каждого рейсаТранспорт обрабатывают после каждого рейса

В Курске дезинфицируют общественный транспорт

Из-за обстановки с коронавирусной инфекцией главам районов и городов запрещено уходить в отпуск.

В регионе по распоряжению губернатора отменены все массовые мероприятия, закрыты школы, вузы перешли на дистанционное обучение. При этом многие куряне ездят на работу, пользуясь общественным транспортом. Ежедневно на рейс выходит более 600 единиц пассажирского транспорта, только троллейбусы и трамваи за день перевозят около 45 тысяч человек. Сейчас усилены меры санитарной обработки. После каждого рейса спецсредствами обрабатываются поручни, сиденья и стекла, а в конце смены проводится дезинфекция всего подвижного состава. Утром перед рейсами водителей проверяют на наличие признаков ОРВИ.

После того как мэрия рассказала о дополнительных мерах при обработке транспорта, куряне удивились, почему так не происходит в обычное время и в период эпидемий гриппа. А уже на следующий день пользователи соцсетей размещали фото пыльных салонов маршруток, сомневаясь, что их вообще мыли хоть раз за последний месяц.

Замы губернатора искали в магазинах гречку

Ажиотаж вокруг новостей о коронавирусе привел к тому, что некоторые россияне принялись скупать крупы, консервы, туалетную бумагу. В соцсетях жители разных регионов выкладывают фото пустых магазинных полок.

Курские магазины ежедневно мониторят на наличие товаров. «Если будет наблюдаться какой-либо их скачок, последует оперативное реагирование», – подчеркнули областные власти.

В один из первых рейдов отправились заместители губернатора Сергей Стародубцев и Вячеслав Берзин. «Обстановка в торговом центре была спокойной, не наблюдалось ажиотажа. На полках присутствовали товары различных ценовых сегментов», – сообщили в обладминистрации.

Стародубцев отметил, что все предприятия АПК работают в штатном режиме. В случае необходимости или повышенного спроса на продукцию они готовы увеличить мощности на 30–90% по разным направлениям.

А вот медицинских масок в аптеках по-прежнему нет. Выяснилось, что хотя их и выпускают российские предприятия, нетканый материал для изготовления поставлялся из Китая, а с этим сейчас проблемы. При этом власти КНР, где вирус почти побежден, предложили России гуманитарную помощь. Старовойт рассказал о том, что в Москву прибыл борт с 25 миллионами медицинских масок из Китая. Средства защиты распределят по регионам.

Аптечным сетям могут разрешить закупать маски напрямую в КНР. Но цены довольно высоки – стоимость одной маски в розничной сети может вырасти до 50 рублей. Кроме того, обсуждается вопрос пошива масок курскими швейными предприятиями.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора, Юлии КУРАСОВОЙ и администрации города Курска

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1327) от 24 марта 2020 года

гордимся!

Братья-близнецы из Фатежского района вынесут Знамя Победы на параде в Москве

круто ты попал на тв!

Врач из Курска стала капитаном звездной команды на СТС

кадры

Назначен руководитель курского Роспотребнадзора

актуально

«Я остаюсь дома»: куряне уходят на карантин

основной документ

Все поправки в Конституцию

без границ

Курянин проехал на велосипеде от Индонезии до Вьетнама

праздники

Коренскую ярмарку могут отменить

творчество

От «Мурки» до «Катюши»: курский след известных песен

фортуна

Курянин выиграл в лотерею почти миллион рублей

кадры

У колледжа культуры и театра кукол новые руководители

история

В Москве демонтировали памятник Жукову работы Вячеслава Клыкова

благоустройство

Заброшенное здание «скорой» в центре Курска снесут

здоровье

Дошкольники стали чаще болеть пневмонией

ко дню победы

В Курске обещают отремонтировать улицы Героев

сев-2020

Посевной коронавирус не страшен

как это было

Большая эпидемия в Курской губернии

будь осторожен!

На курских полях впервые обнаружили опасного вредителя

шок!

Курск. В лесу на Волокно зарезали мужчину

пьяный инцидент

Стрельба у магазина в Курчатове

происшествия

Курянина обвиняют в смерти троих детей

бытовуха

Убийство в центре Курска

жестко

Заколотый ножницами курянин пролежал дома три месяца

смерть на дороге

Курская область. Под Щиграми погиб мотоциклист

посидели...

Железногорец лишил жизни знакомого из-за цепочки

эхо войны

Курская область. Склад боеприпасов откопали под Понырями

на карантин

Угроза коронавируса поменяла планы спортсменов и болельщиков

прощание с баскетболом

Курское «Динамо-Фарм» стало вторым в суперлиге

у канатов ринга

Поветкин поднялся в рейтинге WBC. Бой с Уайтом под вопросом

го-о-ол!

Курский хоккеист стал лучшим в Москве

пьедестал почета

Куряне отличились на Кубке президента по тхеквондо

конный спорт

Наездница из Курска взяла «серебро» в Подмосковье

удар, еще удар!

Семь медалей боксеров на первенстве ЦФО

на татами

Дзюдоистки привезли пять наград из Орла

вандализм

Под Курском разбили две камеры фотовидеофиксации

полезно знать

Движение задним ходом: как не лишиться прав

будь осторожен!

Чтобы не угробить мотор при замене свечей зажигания

потребитель

Куряне покупают чудо-кастрюли за 30 тысяч рублей

юридическая консультация

Про возврат турпутевки из-за коронавируса

вопрос прокурору

Как отменить доверенность, удостоверенную нотариусом?

гжи разъясняет

Срок исковой давности по взносам на капремонт

гжи разъясняет

О плате за диагностику ВДГО

гжи разъясняет

Чтобы не платить за вывоз мусора

туризм

В Венеции из-за карантина очистилась вода в каналах

живой мир

Выяснилось, что летучие мыши-вампиры умеют дружить

будущее

Детали LEGO могут рассказать о нашей жизни через тысячу лет

палеонтология

Найден самый маленький динозавр в мире

День открытых дверей в «Академии Слуха»акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»

пандемия

Осведомлён – значит вооружён: медики назвали три первых признака коронавируса

будьте внимательны!

Клещи вышли на тропу войны

готовимся к посевной

Как равномерно сеять мелкие семена

вкусно и полезно

Необычные витаминные салаты

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»лицо номера

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 592
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 647 409

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024