городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 марта 2020, 09:25 ГОТОВИМСЯ К ПОСЕВНОЙ

Как равномерно сеять мелкие семена

Тот, кто хоть раз высевал сельдерей, лук, салат, редис, землянику, примулу, петунию или другие мелкосеменные культуры, знает, насколько это трудоемко. Их зернышки хорошо рассмотреть можно только под лупой. Поэтому так сложно равномерно распределить их по поверхности.

Высевая мелкие семена прямо в грунт, очень сложно добиться их равномерного распределения на грядке. Если просто рассыпать по земле, то велика вероятность того, что в одном месте всходы будут сильно загущены (а значит, прореживания не избежать), а в другом – наоборот, редкими. И то, и другое нехорошо. Зачем, спрашивается, сеять совсем недешевые семена, чтобы их потом выбрасывать? К тому же еще делая лишнюю работу… Да и сам процесс прореживания не такой уж и безобидный: можно не только повредить недоразвитую корневую систему сеянцев, но и вредителей привлечь.

При густых посадках растения будут мешать друг другу. А при слишком разреженных семена прорастают хуже и больше угнетаются сорняками. 

Размер имеет значение

Кто-то практикует рассадный способ. Но не все культуры можно выращивать через рассаду. К примеру, у петрушки и моркови – стержневые корни: слишком тонкие и длинные. При пересадке их легко повредить или загнуть. И в итоге какой останется длина этого волоска, такой будет и длина корнеплода. А вот редис и репу выращивать рассадой можно: корни у них мочковатые.

Размер семян имеет большое значение. Крупные семена высевать куда приятнее и быстрее. Различна и глубина заделки в почву: очень крупные и крупные заглубляем на 3–4 см, средние – на 2–3 см, мелкие – на 0,5–1 см и не больше. Некоторые семена всего лишь слегка присыпаем песком. А очень мелкие зачастую даже не заделываем, а просто высеваем россыпью прямо по поверхности почвы, а затем плотно прижимаем к ней. Ведь у миниатюрного ростка, вышедшего из такого же миниатюрного семени, просто может не хватить сил пробиться сквозь слой грунта. 

Посев мелких семян – дело ювелирной точности. Между тем есть надежные способы не только облегчить, но и ускорить этот процесс. 

Обычно их высевают, как бы присаливая почву, зажимая между большим и указательным пальцами. Всходы получаются редкими, а лишние или слабые сеянцы легко убрать, срезав маникюрными ножницами.

Проще всего перед посевом смешать мелкие семена с хорошо высушенным, а еще лучше – прожаренным на сковородке, песком в соотношении от 1:4 до 1:10. Также в него можно добавить одну часть просеянной золы.

Кроме песка, можно брать высушенные чаинки из пакетиков или гущу от молотого кофе. На 1 ч. л. семян – полстакана сухих чайных либо кофейных отходов. Они не только разредят всходы, но и помогут им быстрее взойти.

Неплохо получается сеять мелкие семена, используя обычную солонку. Если ее нет, то легко сделать из любого закрытого пластикового контейнера, проделав в нём горячим шилом пару отверстий.

Пестрая лента

Многие огородники мелкие семена вначале «высевают» на салфетки или туалетную бумагу. Это можно сделать как непосредственно во время сева, так и заранее. В первом случае в контейнер на увлажненный субстрат уложите тонкие полоски туалетной бумаги. Семена высыпьте на сухую светлую тарелку и по одному, подхватив влажной зубочисткой, перенесите на бумагу. Вода быстро впитается и потянет за собой семечко. 

Для того чтобы сделать посевные ленты, нарежьте туалетную бумагу на полосы шириной 2–3 см и длиной, равной ширине грядки или контейнера для рассады. Заранее сварите клейстер: 1 ст. л. крахмала разведите в 1/2 стакана холодной воды и тщательно перемешайте, чтобы не было комочков. Затем полученную смесь влейте в кастрюлю с литром кипятка и проварите несколько минут на огне, постоянно помешивая. Главное, чтобы клейстер был однородным, без сгустков и достаточно вязким. Еще можно размешать пакетик желатина в стакане теплой воды, и получится отличный густой клей. Когда он остынет, нанесите кисточкой на бумагу точечно или сплошным слоем. 

Влажной зубочисткой перенесите семена на ленту, располагая их на таком расстоянии, какое требуется культуре. Дайте ленте хорошо высохнуть, после чего сверните ее в неплотный рулон и отправьте на хранение в сухое темное место. Когда придет время сева, положите бумагу ребром на грунте, слегка присыпьте песком и полейте теплой водой. Кропотливая работа по наклеиванию семян с лихвой окупится летом, когда не надо будет тратить время на утомительную прополку.

От шариков до шприца

Кто-то, готовя семена к севу, закатывает их в бумажные шарики. Получается нечто вроде гранулированных семян. Чтобы их сделать, вначале нарезаем туалетную бумагу на небольшие (2х2 см) квадратики и раскладываем по краю тарелки с водой. Обмакиваем в нее палец, «приклеиваем» на него 1–2 семечка, переносим на влажный квадратик и сразу закатываем в шарик. 

Широко используется и гидропосев. Легко и просто равномерно заполнить бороздки мелкими семенами, выливая их с водой через узкий носик чайника. Подберите подходящую емкость и наполовину заполните ее водой, всыпьте семена, перемешайте их ложечкой или длинной палочкой и тут же тонкой струйкой выливайте в заранее подготовленные канавки.

Также для ювелирного посева можно использовать любой пластиковый флакончик с носиком, спринцовку или же мягкую пластиковую 1-литровую бутылку. В ее крышке раскаленным гвоздем прожгите отверстие и, пока края еще мягкие, вставьте трубочку диаметром 5–6 мм и длиной 6–7 см. Рядом сделайте крохотное точечное отверстие для притока воздуха. Посевная бутылочка-шприц готова. 

Кто-то использует для посева обыкновенный медицинский шприц емкостью 10–20 мл. Здесь важно правильно соотнести диаметр его носика и размер семечка, чтобы не застряло. Снимите со шприца колпачок и уберите иглу: она больше не нужна. Закрытый конец колпачка обрежьте под углом 45 градусов, а с другой стороны уберите утолщение. Подготовленный таким образом колпачок наденьте на шприц – сеялка готова. Перед посевом замочите семена в небольшом количестве горячей воды и оставьте набухать на 8–10 часов. Затем втяните через носик воду с семенами и сейте, нажимая на шток. В итоге сразу будет и посев, и полив. Также в воду можно добавить любой стимулятор роста.

Другие огородники поступают иначе. Они варят кисель из крахмала, немного остужают и высыпают в него необходимое количество семян (обычно 1 г на 100 г вязкого раствора), перемешивают и поливают приготовленные борозды. Семена ровно распределятся, а в киселе еще быстрее набухнут и прорастут. Но класть зерна в кисель можно только перед самим посевом, иначе велик риск, что они просто задохнутся.

Очень мелкие семена, чтобы они были заметнее на почве, некоторые хозяйки предварительно смешивают с сухими мелом, крахмалом или мукой, а потом высевают по одному-два, распределяя по бороздкам. Или же припудривают сам грунт, а затем уже по нему высевают семена.

Отличное решение и торфяные таблетки. Во всяком случае, с их помощью посев намного упрощается. Надо только очень аккуратно опустить семечко в углубление, которое есть в центре каждой таблетки. Затем расставить их на некотором расстоянии друг от друга в неглубокой емкости и осторожно налить воду. Когда торф разбухнет, объем таблеток увеличится примерно в 4 раза. И на этом посевная заканчивается. Не забывайте только время от времени подливать в емкость воду, чтобы торф не пересыхал. 

Вот и все премудрости. С ними вы легко справитесь на практике. А если вам вся эта возня вокруг да около мелких семян неинтересна, то в любом садоводческом магазине можно купить готовые специальные сеялки с регулировкой калибра семян.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (1327) от 24 марта 2020 года

Курская область в «желтой зоне» по коронавирусутема №1

Курская область в «желтой зоне» по коронавирусу

гордимся!

Братья-близнецы из Фатежского района вынесут Знамя Победы на параде в Москве

круто ты попал на тв!

Врач из Курска стала капитаном звездной команды на СТС

кадры

Назначен руководитель курского Роспотребнадзора

актуально

«Я остаюсь дома»: куряне уходят на карантин

основной документ

Все поправки в Конституцию

без границ

Курянин проехал на велосипеде от Индонезии до Вьетнама

праздники

Коренскую ярмарку могут отменить

творчество

От «Мурки» до «Катюши»: курский след известных песен

фортуна

Курянин выиграл в лотерею почти миллион рублей

кадры

У колледжа культуры и театра кукол новые руководители

история

В Москве демонтировали памятник Жукову работы Вячеслава Клыкова

благоустройство

Заброшенное здание «скорой» в центре Курска снесут

здоровье

Дошкольники стали чаще болеть пневмонией

ко дню победы

В Курске обещают отремонтировать улицы Героев

сев-2020

Посевной коронавирус не страшен

как это было

Большая эпидемия в Курской губернии

будь осторожен!

На курских полях впервые обнаружили опасного вредителя

шок!

Курск. В лесу на Волокно зарезали мужчину

пьяный инцидент

Стрельба у магазина в Курчатове

происшествия

Курянина обвиняют в смерти троих детей

бытовуха

Убийство в центре Курска

жестко

Заколотый ножницами курянин пролежал дома три месяца

смерть на дороге

Курская область. Под Щиграми погиб мотоциклист

посидели...

Железногорец лишил жизни знакомого из-за цепочки

эхо войны

Курская область. Склад боеприпасов откопали под Понырями

на карантин

Угроза коронавируса поменяла планы спортсменов и болельщиков

прощание с баскетболом

Курское «Динамо-Фарм» стало вторым в суперлиге

у канатов ринга

Поветкин поднялся в рейтинге WBC. Бой с Уайтом под вопросом

го-о-ол!

Курский хоккеист стал лучшим в Москве

пьедестал почета

Куряне отличились на Кубке президента по тхеквондо

конный спорт

Наездница из Курска взяла «серебро» в Подмосковье

удар, еще удар!

Семь медалей боксеров на первенстве ЦФО

на татами

Дзюдоистки привезли пять наград из Орла

вандализм

Под Курском разбили две камеры фотовидеофиксации

полезно знать

Движение задним ходом: как не лишиться прав

будь осторожен!

Чтобы не угробить мотор при замене свечей зажигания

потребитель

Куряне покупают чудо-кастрюли за 30 тысяч рублей

юридическая консультация

Про возврат турпутевки из-за коронавируса

вопрос прокурору

Как отменить доверенность, удостоверенную нотариусом?

гжи разъясняет

Срок исковой давности по взносам на капремонт

гжи разъясняет

О плате за диагностику ВДГО

гжи разъясняет

Чтобы не платить за вывоз мусора

туризм

В Венеции из-за карантина очистилась вода в каналах

живой мир

Выяснилось, что летучие мыши-вампиры умеют дружить

будущее

Детали LEGO могут рассказать о нашей жизни через тысячу лет

палеонтология

Найден самый маленький динозавр в мире

День открытых дверей в «Академии Слуха»акция  •  реклама

День открытых дверей в «Академии Слуха»

пандемия

Осведомлён – значит вооружён: медики назвали три первых признака коронавируса

будьте внимательны!

Клещи вышли на тропу войны

вкусно и полезно

Необычные витаминные салаты

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»лицо номера

Ангелина Абрамова: «Главная мечта — быть счастливой и успешной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 922
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 545 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024