городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

19 марта 2020, 09:26 ТЕМА №1

В Курске закупают аппараты ИВЛ для пациентов с коронавирусом

По состоянию на 16 марта случаев заражения коронавирусом в Курской области не было зарегистрировано. На домашнем карантине находились 89 человек, в инфекционной больнице наблюдаются еще двое курян. Они имели непосредственный контакт с заболевшей девушкой из Белгорода. Коронавирус на минувшей неделе зафиксирован в Черноземье: у жителей соседних Липецка и Белгородской области.

В регионе создан штаб по предупреждению распространения коронавирусаВ регионе создан штаб по предупреждению распространения коронавируса

На карантине десятки курян

Госпитализированные ехали с заболевшей в одном вагоне поезда, следовавшего в Москву. За несколько дней до этого девушка вернулась из Италии. Она навестила родственников в Белгороде и ехала в столицу, где сейчас проживает. Уже дома почувствовала себя нехорошо. Анализы подтвердили наличие штамма COVID-19, девушку отправили в больницу (у нее заболевание в легкой форме, она уже идет на поправку). Принялись выявлять, с кем она контактировала в эти дни.

Под наблюдение попали девять курян – пассажиры того самого поезда. Двое из них имели непосредственный контакт с заболевшей, поэтому их отправили в областную инфекционную больницу имени Семашко. Уже трижды у них взяли анализы. Все результаты отрицательные. Через несколько дней двухнедельный карантин закончится, и пациентов выпишут домой.

А вот число тех, кто находится на домашнем карантине, увеличивается с каждым днем. Это куряне, вернувшиеся из стран, неблагополучных по этому заболеванию: из Италии, Франции, Германии, Испании, Китая, Ирана и Южной Кореи. По состоянию на 16 марта – 89 человек.

– Информацию по вернувшимся мы получаем из аэропортов и от служб таможенного контроля, – рассказал врио руководителя регионального Роспотребнадзора Олег Климушин. – Таким курянам рекомендована самоизоляция, за их состоянием наблюдают медработники, посещающие их раз в день.

Те, кто находится на самоизоляции, получат больничные листы на все 14 дней карантина. Уклоняющихся от превентивных мер профилактики пока нет, уточняют в ведомстве.

В регионе отменены массовые мероприятия

В Курской области введен режим повышенной готовности. Создан штаб по предупреждению распространения коронавируса. В него вошли представители Роспотребнадзора, здравоохранения, соцобеспечения, образования, силовых структур.

Запрещено проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек. При проявлении симптомов заболевания куряне должны вызывать врача на дом, а не идти в поликлинику. В зоне риска – пожилые граждане. В курских учреждениях, где пребывают люди преклонного возраста, им ежедневно измеряют температуру, отменены все мероприятия с присутствием посторонних. Но запрет на посещение родственниками еще не введен.

На оперативном совещании в Доме Советов губернатор Курской области Роман Старовойт обратил внимание на отсутствие медицинских масок в курских аптеках.

– К сожалению, это так. Но это проблема не только Курской области, аналогичная ситуация в целом по стране. Дело в том, что маски на сегодняшний день отсутствуют у поставщиков. Было сказано, что возобновление поставок начнется после 15 марта, – уточнила заместитель губернатора Ирина Хмелевская.

Частные клиники не проводят тест на COVID-19

Ирина Хмелевская отметила, что медучреждения региона полностью обеспечены всем необходимым – масками, дезинфицирующими средствами, препаратами.

Уже проведено около 300 тестов на коронавирус, ни один из них не дал положительного результата. Сами тест-системы находятся в распоряжении Роспотребнадзора. Анализы могут взять даже в обычной поликлинике, затем материалы уходят в специализированную лабораторию. В ближайшем будущем регион должен получить дополнительные материалы для проведения тестов.

При этом, как подчеркнула Ирина Хмелевская, частные клиники не располагают материалами для проведения достоверного анализа на штамм COVID-19. Поэтому любое предложение выполнить анализ за деньги сейчас можно расценивать как обман.

Школьники отправятся на каникулы раньше

Курские школы не перешли на свободное посещение и дистанционное обучение, как это сделали в некоторых регионах. Но риск распространения коронавируса внес коррективы в образовательный процесс.

Как сообщила председатель областного комитета образования и науки Наталья Пархоменко, каникулы в школах, даже в тех, где они были запланированы на конец марта, начнутся на неделю раньше – уже 23-го числа.

– В образовательных учреждениях в обязательном порядке проводятся профилактические мероприятия. Это проветривание, влажная уборка и дезинфекция. Приступили к проверке всех вентиляционных шахт, – рассказала Пархоменко. – В детсадах воспитанникам рекомендовано измерять температуру при входе.

Кроме того, в ближайшие дни Рособрнадзор может вынести рекомендацию о дистанционном проведении всероссийских проверочных работ (ВПР). Как это будет выглядеть на практике, пока не совсем понятно.

– Если бы все это происходило через год, мы были бы полностью готовы и к дистанционному обучению, и к написанию работ через Интернет, – заметила Наталья Пархоменко. – Сегодня такая возможность, к сожалению, есть далеко не во всех школах.

Что касается карантина в образовательных учреждениях, то, по словам чиновников, необходимости в такой мере сейчас нет. Во-первых, в регионе пока не зафиксирован ни один случай заболевания коронавирусом. Во-вторых, особенность болезни такова, что заражаются в первую очередь взрослые и пожилые люди, а не дети, как это происходит при ОРВИ и гриппе.

– Если мы сейчас оставим детей дома, а родители будут вынуждены работать, кто гарантирует, что дети будут сидеть по домам? Подростки отправятся на улицу и в другие общественные места, где риск заразиться выше, чем в той же школе. Таким образом, будет достигнут противоположный эффект, – комментирует врио руководителя регионального управления Роспотребнадзора Олег Климушин.

На минувших выходных Курский госуниверситет на официальной странице «ВКонтакте» разместил информацию о переводе студентов на дистанционное обучение с 16 марта. Такие рекомендации вузам дало Минобрнауки, но речь шла о регионах, где выявлены случаи заражения.

Но на оперативном совещании в Доме Советов заместитель губернатора Курской области Ирина Хмелевская уточнила, что решение о переходе на онлайн-обучение руководством вуза пока не принято. В понедельник занятия шли в обычном режиме.

Инфекционная больница готовится к приему заболевших

Первых заболевших, если они появятся, примет областная инфекционная больница имени Семашко. Как сообщил заместитель главного врача медучреждения Олег Девянин, больница обеспечена всеми необходимыми препаратами. Подготовлено 22 изолированных бокса на 44 человека. Всего же в больнице 200 коек и при необходимости она будет полностью перепрофилирована под прием пациентов с коронавирусом.

В инфекционном стационаре сегодня десять аппаратов ИВЛ, сейчас закупают еще четыре. Приобретают и новые противоэпидемические костюмы, которые понадобятся медперсоналу.

Кроме того, еще в 2018 году больница приобрела аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации. Он помогает насытить кровь кислородом в самых тяжелых случаях, когда искусственная вентиляция легких уже не дает результата. За два года оборудование ни разу не применялось, но сейчас аппарат готов к работе.

Кстати, на сегодняшний день в больницах Курской области в общей сложности 242 аппарата ИВЛ.

Туристический лайнер «Aida Nova» с 5500 человек из разных стран на борту не пустили в испанский порт из-за карантина по коронавирусуТуристический лайнер «Aida Nova» с 5500 человек из разных стран на борту не пустили в испанский порт из-за карантина по коронавирусу

Курян сняли с круиза на Канарах

Две семьи из Курска и Курчатова – пятеро взрослых и двое детей – в связи с ситуацией с коронавирусом были вынуждены прервать морское туристическое путешествие на круизном лайнере по Атлантическому океану к Канарским островам.

Как сообщила телекомпания «Курчатов ТВК», круиз курян совпал с разгаром карантинных мероприятий в Европе. Туристический лайнер «Aida Nova» с 5500 человек из разных стран на борту не пустили в испанский порт из-за карантина по коронавирусу. Плавучий отель провел в море всего сутки из запланированной недели на пути к острову Мадейра.

Туристам дали сутки на сборы. По предварительным данным, ни у кого из отдыхающих коронавируса не обнаружено. 21 марта куряне должны вернуться домой с соблюдением всех необходимых карантинных мер.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1326) от 17 марта 2020 года

Курская область. Дачные перевозки стартуют с 18 апреляк фазендам!

Курская область. Дачные перевозки стартуют с 18 апреля

В Курске придумали, как сэкономить миллиардпод контролем

В Курске придумали, как сэкономить миллиард

Курские студенты спели в Кремле с российскими звездамипраздничный концерт

Курские студенты спели в Кремле с российскими звездами

Курск, которого нет: смелые архитектурные проекты, оставшиеся на бумагеистория

Курск, которого нет: смелые архитектурные проекты, оставшиеся на бумаге

Роман Старовойт вошел в ТОП-5 медиарейтингаподсчитано

Роман Старовойт вошел в ТОП-5 медиарейтинга

Курск. Проект нового краеведческого музея обойдется в 99 миллионов рублейпланов громадьё

Курск. Проект нового краеведческого музея обойдется в 99 миллионов рублей

Юные куряне выступят в Большом театрена высшем уровне

Юные куряне выступят в Большом театре

Курский губернатор Старовойт объяснил задержку выплат на первенцакошелек

Курский губернатор Старовойт объяснил задержку выплат на первенца

В Курской области открывается сезон охотыпли!

В Курской области открывается сезон охоты

Двое курян заболели боррелиозомбудь осторожен!

Двое курян заболели боррелиозом

Курск. Депутаты Облдумы поддержали поправки в Конституциюосновной закон

Курск. Депутаты Облдумы поддержали поправки в Конституцию

Курск. До проспекта Плевицкой запустили 32 маршруткитранспорт

Курск. До проспекта Плевицкой запустили 32 маршрутки

Курск. Экс-замгубернатора Харченко назначена врио ректора СХАобразование

Курск. Экс-замгубернатора Харченко назначена врио ректора СХА

В Курск приехали звезды мирового циркана арене  •  реклама

В Курск приехали звезды мирового цирка

В Курскую область вернулись журавлиживая природа

В Курскую область вернулись журавли

При губернаторе Курской области создали совет по культурекадры

При губернаторе Курской области создали совет по культуре

Леонид Каневский поведал на НТВ про самую кровавую банду Курскаследствие вели...

Леонид Каневский поведал на НТВ про самую кровавую банду Курска

В Курске задержана группа дилеров с двумя кило наркотиковстоп, закладчики!

В Курске задержана группа дилеров с двумя кило наркотиков

Житель Курска хочет взыскать с больницы миллион за смерть женыситуация

Житель Курска хочет взыскать с больницы миллион за смерть жены

Курская область. Под Горшечным погиб мужчиначп на трассе

Курская область. Под Горшечным погиб мужчина

Курская область. В Глушково жена отсудила у мужа недвижимость в Москвесемейные разборки

Курская область. В Глушково жена отсудила у мужа недвижимость в Москве

Курянин убил приятеля ударом ножа в сердцепосидели...

Курянин убил приятеля ударом ножа в сердце

Ничейная весна «Авангарда». После зимнего перерыва куряне поделили очки с «Торпедо» и «Чайкой»болеем за наших!

Ничейная весна «Авангарда». После зимнего перерыва куряне поделили очки с «Торпедо» и «Чайкой»

Коронавирус остановил еврокубки. «Динамо» не сразится и с Новосибирскомбольшой баскетбол

Коронавирус остановил еврокубки. «Динамо» не сразится и с Новосибирском

Курские триумфы на Кубке Россиизнай наших!

Курские триумфы на Кубке России

Курская наездница покорила Москвууспешный старт

Курская наездница покорила Москву

Три «серебра» курских борцов на первенстве странызнай! наших!

Три «серебра» курских борцов на первенстве страны

Наша гимнастка завоевала «бронзу» первенства ЦФОпьедестал почета

Наша гимнастка завоевала «бронзу» первенства ЦФО

Курск соберет лучших атлетов России, Европы и мирафестиваль силы и красоты  •  реклама

Курск соберет лучших атлетов России, Европы и мира

полезно знать

Непростительная ошибка при замене ламп в фарах

Банк ЗЕНИТ открыл офис в центре Курскафинансы  •  реклама

Банк ЗЕНИТ открыл офис в центре Курска

Благодарны и жители, и губернаторс праздником!  •  реклама

Благодарны и жители, и губернатор

Средняя зарплата курян превысила 35 тысяч рублейкурскстат сообщает

Средняя зарплата курян превысила 35 тысяч рублей

67 миллиардов рублей налогов заплатили курянеказна

67 миллиардов рублей налогов заплатили куряне

Как доказать работу в тылуюридическая консультация

Как доказать работу в тылу

Про межевание земельного участка под многоквартирным домомвопрос прокурору

Про межевание земельного участка под многоквартирным домом

О перетопе в квартирежилье моё

О перетопе в квартире

На какой срок выдается больничныймедицина

На какой срок выдается больничный

6 странных природных явлений, похожих на колдовствоинтерсно

6 странных природных явлений, похожих на колдовство

Александр Шестаков: «Качество медицины не должно зависеть от того, частная она или государственная»от первого лица  •  реклама

Александр Шестаков: «Качество медицины не должно зависеть от того, частная она или государственная»

«Академия слуха»: возвращаем ваш слух!акция  •  реклама

«Академия слуха»: возвращаем ваш слух!

ВОЗ развенчивает мифы о коронавирусе: чеснок и промывание носа не помогутпандемия

ВОЗ развенчивает мифы о коронавирусе: чеснок и промывание носа не помогут

Как уберечься от аллергии на пыль и цветение растенийсезонное

Как уберечься от аллергии на пыль и цветение растений

Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарникиво саду ли в огороде

Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники

Что приготовить из кальмаровприятного аппетита!

Что приготовить из кальмаров

Виктория Трошина: «Я — очень общительный человек»лицо номера

Виктория Трошина: «Я — очень общительный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 348
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 819 870

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024