городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

19 марта 2020, 09:27 СЛЕДСТВИЕ ВЕЛИ...

Леонид Каневский поведал на НТВ про самую кровавую банду Курска

15 марта в эфире телеканала НТВ вышла программа «Следствие вели...» с Леонидом Каневским, вторая за этот год снятая в Курске. Она называется «Чужие». Ведущий напомнил о самой кровавой банде Курской области, орудовавшей в ряде регионов СССР на стыке 80-90-х годов прошлого века. Руководил ею Александр Евсеев по прозвищу Пича.

«1989 год. В Курске происходят страшные события, когда в городе начала орудовать кровавая банда. Первыми жертвами становятся две женщины: убиты мать – завмагазином меховых изделий – и ее дочь. Их пытали... Дальше следует череда не менее ужасных событий. Одному из мальчиков помогла спасти жизнь детская страшилка», – такой анонс остросюжетному детективу дает канал НТВ.

Сыщики расследуют преступление в Курске, когда похожее по почерку нападение происходит в Старом Осколе, убиты трое. Затем в Риге жертвами становятся сразу четверо. Сыщики пытаются поймать крайне жестокую банду гастролеров, не щадившую ни женщин, ни детей. Многие куряне помнят зверский расстрел целой семьи на улице Щемиловке.

События в серии комментируют многие ветераны УВД по Курской области, в частности, Леонид Зюзько и Виктор Сидоров, участвовавшие в расследовании. Поделился воспоминаниями и житель Курска Геннадий Савельев, сосед убитой на Щемиловке семьи.

Мы не раз писали о банде Евсеева, на счету которой около 20 жизней. Пича лично ограбил и застрелил 12 предпринимателей, шивших меховые изделия на продажу, в частности, шапки, и их родственников. Курянин слыл примерным семьянином, у него остались «на воле» трое детишек, любимые жена и мать. До ареста Александра 14 июля 1990 года они не догадывались о криминальной стороне его жизни.

Убийства в Курске, Риге, Воронеже и Старом Осколе

Страстным увлечением Евсеева была игра в карты на деньги. Ставки, как и долги, быстро росли – в 1989 году Пича проиграл более 10 тысяч рублей. За внушительную по тем временам сумму можно было купить в Курске трехкомнатную квартиру. Карточный долг в кругах Пичи считался священным. Поэтому он назвал точную дату, когда вернет его полностью. И решил обогатиться за счет кооператоров, шивших и продававших шапки из меха нутрии, норки и ондатры. Александр ранее сам занимался этим бизнесом и знал, что у многих из них хранятся приличные средства.

Правой рукой Пичи стал 28-летний курянин Олег Яковлев. В банду также вошли жители Курска Пашаев, Абросимов, Романенко, Булгаков и Воронин. Первый налет головорезы совершили по наводке в августе 1989 года в Воронеже. Приехав на машине, ворвались в дом «шапошников». Под угрозой расправы и убийства бандиты связали всех членов семьи и похитили деньги, ювелирные изделия и меховые шапки. Стоимость награбленного превысила 30 тысяч. Пича рассчитался с карточным долгом, а подельники, получив шальные деньги, заявили, что готовы продолжить налеты.

В октябре 1989-го в поселке Ворошнево Курского района банда вломилась в дом матери и дочери. Вначале «на разведку» пошел Яковлев, переодетый в милицейскую форму, якобы с просьбой дать свидетельские показания по краже в поселке. Но обман раскрылся, и «оборотень в погонах» потребовал у женщин деньги и золото. Завязалась драка. Одной из хозяек удалось оторвать пуговицу от шинели налетчика. Ее позднее следственная группа нашла в цветочном горшке... Ударами ножей бандиты убили мать и дочь. Унесли более 20 тысяч рублей.

«Боевики» Пичи, купив огнестрельное оружие, отправились в Белгород. На рынке приметили торговцев меховыми шапками – мужа и жену из Старого Оскола. Узнав их адрес, бандиты, вооруженные револьвером и пистолетом «ТТ», проникли в дом предпринимателей. Застрелив супругов и их родственника, курские гангстеры нашли около 40 тысяч.

Следующей жертвой стал «шапошник» из Риги. Он хорошо знал Евсеева, когда-то помогал ему доставать мех для шапок. В декабре 1989-го Пича приказал Яковлеву и Пашаеву ехать в столицу Латвии на машине, а сам для конспирации полетел туда самолетом. Открывший дверь коттеджа кооператор, увидев пистолет в руках курянина, пытался сопротивляться, но был убит. Та же участь постигла жену предпринимателя, ее сестру и вернувшегося домой сына. Перед этим женщин заставили выдать лежавшие в тайнике 130 тысяч рублей. Кроме денег, бандиты забрали меха и видеоаппаратуру.

Бойня на Щемиловке

Летом 1990-го Пича с подельниками выбрали богатую семью «шапошников», жившую на улице Щемиловке в Курске. В частный дом налетчики вломились утром 8 июля. Застрелив хозяев-пенсионеров, начали осматривать дом. Нашли в комнатах 8-летнюю внучку, которую убили выстрелом в затылок, и 28-летнюю дочь. Пича выстрелил курянке в голову, но пуля лишь царапнула висок. Молодая женщина, потеряв сознание, упала на пол. Это ее спасло. Пича сделал контрольный выстрел в голову, но патрон оказался холостым. Подумав, что жертва мертва, подельники обшарили комнаты, забрали 38 тысяч рублей и подготовленные к продаже шапки.

Чудом оставшаяся в живых женщина очнулась через полчаса после ухода бандитов и вызвала милицию. С ее слов был составлен фоторобот человека, который расстрелял ее родителей и покушался на ее жизнь. Оперативники стали сравнивать его с досье преступников, ранее привлекавшихся за разбой, и наткнулись на дважды судимого жителя Курска Александра Евсеева. Сотрудники УБОП разложили перед потерпевшей 10 фото разных мужчин, среди которых был и Пича. Курянка, вскрикнув от ужаса, без колебаний указала на Евсеева. И заплакала: «Это он стрелял. Я его лицо запомнила на всю жизнь!»

14 июля 1990 года Пича был арестован и помещен в СИЗО. Вначале главарь курской банды отрицал свою вину в разбойном нападении на дом на Щемиловке. Но под давлением целого ряда неопровержимых улик был вынужден признаться во всех преступлениях. Он так и не смог понять, каким образом сумела выжить курянка после контрольного выстрела. Признавшегося в 12 убийствах Евсеева ожидала высшая мера наказания. Однако Пича был найден мертвым в своей камере. Узнав о том, что он свел счеты с жизнью, частные предприниматели, занимавшиеся пошивом и продажей меховых шапок, облегченно вздохнули.

Остальные члены банды также были арестованы. Суд в зависимости от тяжести преступлений приговорил их к тюремным срокам от 5 до 16 лет.

Сергей МАТВЕЕВ, Игорь ЗИМИН, фото НТВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 11 (1326) от 17 марта 2020 года

тема №1

В Курске закупают аппараты ИВЛ для пациентов с коронавирусом

к фазендам!

Курская область. Дачные перевозки стартуют с 18 апреля

под контролем

В Курске придумали, как сэкономить миллиард

праздничный концерт

Курские студенты спели в Кремле с российскими звездами

история

Курск, которого нет: смелые архитектурные проекты, оставшиеся на бумаге

подсчитано

Роман Старовойт вошел в ТОП-5 медиарейтинга

планов громадьё

Курск. Проект нового краеведческого музея обойдется в 99 миллионов рублей

на высшем уровне

Юные куряне выступят в Большом театре

кошелек

Курский губернатор Старовойт объяснил задержку выплат на первенца

пли!

В Курской области открывается сезон охоты

будь осторожен!

Двое курян заболели боррелиозом

основной закон

Курск. Депутаты Облдумы поддержали поправки в Конституцию

транспорт

Курск. До проспекта Плевицкой запустили 32 маршрутки

образование

Курск. Экс-замгубернатора Харченко назначена врио ректора СХА

В Курск приехали звезды мирового циркана арене  •  реклама

В Курск приехали звезды мирового цирка

живая природа

В Курскую область вернулись журавли

кадры

При губернаторе Курской области создали совет по культуре

стоп, закладчики!

В Курске задержана группа дилеров с двумя кило наркотиков

ситуация

Житель Курска хочет взыскать с больницы миллион за смерть жены

чп на трассе

Курская область. Под Горшечным погиб мужчина

семейные разборки

Курская область. В Глушково жена отсудила у мужа недвижимость в Москве

посидели...

Курянин убил приятеля ударом ножа в сердце

болеем за наших!

Ничейная весна «Авангарда». После зимнего перерыва куряне поделили очки с «Торпедо» и «Чайкой»

большой баскетбол

Коронавирус остановил еврокубки. «Динамо» не сразится и с Новосибирском

знай наших!

Курские триумфы на Кубке России

успешный старт

Курская наездница покорила Москву

знай! наших!

Три «серебра» курских борцов на первенстве страны

пьедестал почета

Наша гимнастка завоевала «бронзу» первенства ЦФО

Курск соберет лучших атлетов России, Европы и мирафестиваль силы и красоты  •  реклама

Курск соберет лучших атлетов России, Европы и мира

полезно знать

Непростительная ошибка при замене ламп в фарах

Банк ЗЕНИТ открыл офис в центре Курскафинансы  •  реклама

Банк ЗЕНИТ открыл офис в центре Курска

Благодарны и жители, и губернаторс праздником!  •  реклама

Благодарны и жители, и губернатор

курскстат сообщает

Средняя зарплата курян превысила 35 тысяч рублей

казна

67 миллиардов рублей налогов заплатили куряне

юридическая консультация

Как доказать работу в тылу

вопрос прокурору

Про межевание земельного участка под многоквартирным домом

жилье моё

О перетопе в квартире

медицина

На какой срок выдается больничный

интерсно

6 странных природных явлений, похожих на колдовство

Александр Шестаков: «Качество медицины не должно зависеть от того, частная она или государственная»от первого лица  •  реклама

Александр Шестаков: «Качество медицины не должно зависеть от того, частная она или государственная»

«Академия слуха»: возвращаем ваш слух!акция  •  реклама

«Академия слуха»: возвращаем ваш слух!

пандемия

ВОЗ развенчивает мифы о коронавирусе: чеснок и промывание носа не помогут

сезонное

Как уберечься от аллергии на пыль и цветение растений

во саду ли в огороде

Как правильно обрезать плодовые деревья и кустарники

приятного аппетита!

Что приготовить из кальмаров

Виктория Трошина: «Я — очень общительный человек»лицо номера

Виктория Трошина: «Я — очень общительный человек»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 565
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 441 665

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024