ТворчествоЗнакомстваНовые лицаСупермодельKursk FashionАфишаСправочникОбъявленияТарифы DDDMedia
№ 13 (1328) от 31.03.2020 Обновление: 07.04.2020, 20:35 Самый большой сертифицированный тираж (23 000 экз.) в Курской области


В Курске «ВАЗ» столкнулся с полицейским авто

Сидим дома: до Курска добрался коронавирус
ФОБОС: погода в Курске


Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей


Софья Одинцова: «Счастье — это внутренняя удовлетворённость»

Архив ДДД на проекте «Яндекс.Новости»
Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)


Архивный номер № 11 (1326) от 17 марта 2020Потребитель


ВОПРОС ПРОКУРОРУ

Про межевание земельного участка под многоквартирным домом

«Жители многоквартирного дома хотят, чтобы их дом вошёл в муниципальный проект «Формирование современной городской среды на 2018-2024 годы». Для этого нужно разделить единый земельный участок, объединяющий дворы всех домов, на отдельные участки. В городском комитете ЖКХ говорят: если собственники примут положительное решение и предоставят соответствующие протоколы общего собрания, начнется работа по межеванию земли с последующей постановкой на кадастровый учет. Жители МКД обратились для проведения этой работы в управляющую компанию, однако там заявили, что межеванием должны заниматься сами собственники, а не УК. Кто прав в данной ситуации? Кто должен проводить межевание?» Ирина Викторовна, Курск.

Отвечает помощник прокурора Курска Наталья ЯЦЕЧКО: «В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Таким образом, решение о проведении межевания должно приниматься жильцами на общем собрании собственников помещений, где может быть выбрано уполномоченное лицо. В полномочия управляющей компании данные вопросы не входят».

С заявлением о межевании можно обратиться в органы местного самоуправления либо непосредственно в специализированную организацию в области геодезии».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.



Горячие новости
Добро пожаловаться
Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 908
Посетителей вчера: 48 681
Всего c 10 марта 2003: 71 072 820
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2020
• При перепечатке ссылка на www.dddkursk.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных