20 февраля 2020, 10:00 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

«Динамо» – второе в регулярке

Двумя выездными встречами баскетболистки Курска завершили первый этап чемпионата женской премьер-лиги, заняв по его итогам второе место. В Москве динамовки с трудом одолели МБА, имея весомый перевес по ходу матча. А в Екатеринбурге дали бой непобедимому в российском чемпионате УГМК, но вновь уступили.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13 ФЕВРАЛЯ.

МБА (Москва) – «ДИНАМО» (Курск) – 79:81 (17:31, 21:22, 19:12, 22:16)

«Динамо»: ЖЕДИК – 20, МакКотри – 15, Принц – 14.

16 ФЕВРАЛЯ. УГМК (Екатеринбург) – «ДИНАМО» (Курск) – 85:76 (27:18, 23:19, 21:22, 14:17)

«Динамо»: БОННЕР – 14, Видмер – 13, МакКотри – 12.

13 февраля в столичном Дворце спорта «Крылатское» подопечным Момира Тасича противостоял мотивированный соперник, но ниже классом. В поединке первого круга в Курске динамовки добились легкой крупной победы над МБА – 98:56. Игра в столице получилась более сложной.

Начав с точного броска Асту Ндур, курянки пропустили от бывших: Александры Столяр и Анастасии Логуновой, отрыв МБА вскоре вырос до 2:8. Затем Эпифания Принц, ДеВанна Боннер и Наталья Жедик быстро сравняли счет. Подключив к атаке Энджел МакКотри и Татьяну Видмер, гостьи вышли вперед, начав наращивать преимущество: весьма комфортные «плюс 14» после 1-й четверти – 31:17.

Подопечные экс-тренера «Динамо-2» (Курск) Александра Дирацуяна кинулись вдогонку. Во 2-м периоде они сокращали отрыв до 7 очков (41:34), но к «экватору» Наталья Жедик разменяла «полтинник», а «треха» Алены Кирилловой подвела итог – 53:38.

Москвички, впрочем, не собирались сдаваться. В 3-м отрезке встречи они уменьшили отставание вдвое – 65:57. В дебюте 4-го периода Жедик, Ндур и Принц выдали «сухой» отрезок, вернув себе 15-очковый перевес. После ошибки МБА он увеличился до «плюс 17». Исход поединка, казалось, ясен. Иного мнения был столичный клуб. Почти три минуты москвички не давали гостьям поразить свое кольцо, выдав серию 0:8 – с 79:63 до 79:71. Затем отрыв растаял до 5 очков, затем до трех. На последней минуте динамовки схлопотали технический фол в атаке. При счете 81:79 МБА пошел в последнюю атаку, но трешка не залетела...

Завершал «регулярку» наш клуб в столице Свердловской области матчем грандов российского баскетбола УГМК – «Динамо». Чтобы опередить «уральских лисиц» и выйти на 1-е место в предварительном этапе, курянкам, уступившим единоличному лидеру дома со счетом 72:93, нужно было в Екатеринбурге выиграть «плюс 22». Задача – из разряда фантастических. Что и показала воскресная игра.

Уралочки начали с попадания Бриттни Грайнер и дебютных 0:11. Лишь через три минуты МакКотри сумела «размочить» чужое кольцо. Ее почин подхватили Асту Ндур и Татьяна Видмер – 6:11. Впрочем, команда Мигеля Мендеса развила успех – 18:27 после 1-го периода. Во 2-й четверти перевес УГМК достиг «плюс 18» – 29:47. Видмер и Юлия Козик «трешками» сократили отрыв. 37:50 команда Тасича уступала к большому перерыву. С трибуны за игрой наблюдала экс-динамовка Бреанна Стюарт, которая усилит Екатеринбург.

С 2:9 в пользу хозяек началась и 3-я четверть. Тасич взял тайм-аут. Залетели дальние броски от Принц и Елизаветы Шабановой. Курск задействовал всех игроков заявки. Перевес хозяек вырос до 20 очков. Важные мячи забили Боннер и Анна Буровая. Экс-курянка Мария Вадеева сфолила на Боннер, положившей два штрафных, – 59:71 после получаса игры. Динамовки выиграли четверть – 22:21.

В 4-м периоде гостьи из Курска еще сократили отрыв. После попадания МакКотри с бонусным штрафным разница составила «минус 9» – 74:83. Был шанс переломить игру. Однако затем обе команды долго не попадали в корзину, а в концовке обменялись средними бросками – 76:85 в пользу УГМК, одержавшего 16-ю победу в 16-м матче российского чемпионата.

В УГМК шесть игроков набрали 10 и более очков, а три – оформили дабл-даблы. Трио бомбардиров: Вадеева – 18, Грайнер – 16, Кортни Вандерслут – 14 + 10 передач. Динамовская тройка лидеров: Боннер – 14, Видмер – 13, МакКотри – 12.

Впереди у «Динамо» – решающие встречи в женской Евролиге и второй этап чемпионата страны. До плей-офф первая пятерка сыграет в один круг. 22 февраля курянки начнут его матчем с «Енисеем» на выезде, а 1 марта – дома с «Надеждой» из Оренбурга.

3000 очков Принц и новые клубы WNBA

Принц 1 февраля в Красноярске в матче с «Енисеем» набрала 19 очков, преодолев рубеж в 3000 очков в своем 281-м официальном матче за курский клуб. Сейчас на счету Пиф 3024 очка в 283 играх, она – 3-й снайпер в истории курского клуба, преодолевшая данную отметку. Напомним, лучшие бомбардиры «Динамо», легенды: Анастасия Бочарова (Довидович) – 4466 очков и Елена Гришина – 3723. Также Принц стала первым игроком в истории курского клуба, сделавшим 1000 передач.

На днях стало известно, что МакКотри определилась с клубом в женской НБА, она сыграет за «Лас-Вегас Эйсиз». Асту Ндур в WNBA перешла из «Чикаго Скай» в «Даллас Вингс».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (6, 13, 16 февраля) «Спарта&К» – «Спартак» Нг – 83:60; МБА – «ДИНАМО» К – 79:81; «Спартак» Нг – «Динамо» Н – 76:87; «Надежда» – УГМК – 42:85; МБА – «Динамо» М – 88:62; «Спарта&К» – «Надежда» – 59:71; «Енисей» – «Динамо» Н – 90:60; УГМК – «ДИНАМО» К – 85:76.