городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 февраля 2020, 12:44 ДАТА

65 лет первому курскому телевизору

Мы не представляем жизнь без телевизора. Даже в век высокоскоростного интернета большинство россиян выбирают ТВ, а наличие дома «навороченной» ЖК-панели считается признаком достатка. Что уж говорить о советском времени: телевизор до 1980-х годов был не в каждом доме. Первые же телеприемники в Курской области стали продавать чуть более 60 лет назад. До этого местные радиоумельцы сами собирали телевизионные «ящики». Один из первых появился в Курском электромеханическом техникуме, в этом году ему исполняется 65 лет.

В декабре 1935 года в Курске на первый установленный в городе телевизор удалось принять изображение из Москвы. Двумя годами позже в областном центре открыли радиотехнический кабинет, где, по одной из версий, и был собран первый курский ТВ-приемник. Впрочем, этот факт ставят под сомнение: документальных свидетельств того, что куряне тогда «смастерили» первый телевизор, не сохранилось. В защиту версии – заметка в газете «Молодая гвардия» от 22 мая 1937-го. Читаем «Курскую энциклопедию»: «Осенью 1937 года в Курске был организован радиотехнический кабинет, в котором стал действовать кружок любителей телевидения. Для занятий были приобретены специальная аппаратура и телевизор Б-2. Уже к концу года любители телевидения, успешно справившись с настройкой оборудования, в течение получаса могли ежедневно принимать московскую станцию РЦЗ». О сборке речи нет...

Ловили сигнал с чердака техникума

Великая Отечественная война приостановила популяризацию ТВ в нашей стране. Новый бум начался в конце 40-х – начале 50-х годов. Московский и Ленинградский телецентры возобновили вещание, в крупных городах стали продавать первые массовые телеприемники. В небольших же населенных пунктах радиолюбители собирали их сами. Курск – не исключение, хотя местные «кулибины» больше любили радио и на любительском, и на профессиональном уровне. В мае 1955 года «Молодая гвардия» сообщала об очередной выставке курских радиолюбителей и защите дипломных проектах студентов электромеханического техникума (КЭМТ): «Защита проектов – серьезное испытание для будущего специалиста. Отлично с нею справились Семен Шелдунов, Константин Браже, Станислав Поляков. Темы – «Измерительная аппаратура», «Оборудование радиоузлов», «Радиоприемники».

Тогда же, в мае 1955-го, «Молодая гвардия» публикует по-своему знаковую статью начальника радиотехнической лаборатории Академии наук СССР Александра Минца. Ученый рассказывает, что «удачные опыты дают все основания предполагать, что в ближайшие десять лет мы будем свидетелями широкого внедрения и совершенствования телевизоров для цветной передачи изображений».

В номере от 21 мая другая заметка начинается словами: «На днях в Курском электромеханическом техникуме впервые в нашей области стал работать телевизор». Преподаватели и студенты смотрели отрывок из кинофильма «Лымеривна» по пьесе украинского писателя Панаса Мирного. Передача изображения и звука шла из Харьковского телецентра. Курский телеприемник собрали выпускники техникума Виктор Каратыгин, Александр Смирнов и Николай Гаврилюк.

– Они поставили телевизор на чердаке техникума, чтобы лучше принимать сигнал, – рассказал «ДДД» Вячеслав Золоторев, учившийся в КЭМТ с 1953 по 1957 год. – В Курске не было хорошего оборудования, сигнал из Москвы шел слабенький, иногда сплошной «снег». Телевизор некоторое время прочно ассоциировался с нашим учебным заведением. Мы даже сделали макет ТВ-приемника три на полтора метра, несли его во время праздничных демонстраций впереди нашей колонны».

– Почему студенты решили собрать именно телевизор?

– Очень популярная на тот момент тема. Многие говорили, что скоро телевидение будет повсеместно. В отличие от крупных городов в Курске не было своего телевещания. Ну нет своего ТВ – будет свой телевизор.

– А где взяли детали для первого телеприемника?

– Видимо, студенты привезли их из других городов. В Курске практику никто не проходил: производств соответствующих у нас не было. Некоторые, например, уезжали в Ригу на радиозавод. Оттуда и могли привезти.

Фаворский и компания

Увы, до наших дней первый собранный в Курске телевизор не сохранился. Зато есть информация о тех, кто работал над ним, из личных дел выпускников КЭМТ. Виктор Каратыгин учился на специальности «Производство радиоаппаратуры», был круглым отличником, секретарем комитета комсомола техникума. 1 июля 1954 года защитил с отличием дипломный проект на тему «Телевизионный приемник с подробным расчетом тракта звукового сопровождения».

Александр Смирнов учился на этой же специальности, получил «пять» на защите дипломного проекта, как и Николай Гаврилюк, чье личное дело не сохранилось. Работу над первым курским телевизором курировал преподаватель Владимир Фаворский, заведующий радиотехнической лабораторией КЭМТ. Фронтовик, выпускник Московского электротехнического института, при нем в техникуме стал работать радиоузел. Внутреннее радиовещание использовали для трансляции новостей, лекций, радиогазеты. Помощь в сборке первого курского телевизора также оказали старший лаборант отделения производства радиоаппаратуры Владимир Поляков и старший лаборант радиолаборатории Анатолий Соловьев.

– Фаворский был изумительным преподавателем, но лучше с ним было не шутить, – вспоминает Вячеслав Золоторев. – Как-то на его экзамене полез за шпаргалкой, он заметил это и отрезал: «Не надо». Пригласил отвечать. Вопрос за вопросом, в итоге поставил «тройку». Уже после службы в армии видел его в «Пентагоне» (Курский НИИ Минобороны, долгое время был засекречен, – ред.). В одном из цехов он работал регулировщиком, держался скромно.

Позднее Фаворский руководил конструкторским бюро курского завода «Маяк». До того как в 1957 году в электромеханическом техникуме закрыли направление «Производство радиоаппаратуры», под началом Владимира Валериановича был защищен еще один «телевизионный» дипломный проект – «Антенна с параболическим рефлектором». Вызывает интерес и работа «Телевизор 3-го класса. Канал изображений» студента Жукова под руководством педагога Бенявского.

Судьба талантливых выпускников КЭМТ, собравших первый курский телевизор, неизвестна. Можно предположить, что после техникума они покинули областной центр. По словам Вячеслава Золоторева, в середине 1950-х в Курске не было производств, где пригодились бы подобные специальности. Возможно, с этим и связано закрытие некогда популярного радионаправления в техникуме. Вторая волна «телемании» пришла в Курск лишь в середине 60-х – начале 70-х годов с развитием местного ТВ. Тогда в отделе радиотоваров курского ЦУМа можно было купить телеприемник, а от областной радиотехнической школы ДОСААФ пройти дневные платные курсы радиотехников по ремонту телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, на которые принимали «мужчин и женщин с образованием 10 классов (радиолюбителей – 8 классов)». Но это уже другая история...

Подготовил Александр ДЕМЧЕНКО, по материалам Госархива Курской области и КЭМТ, фото из Госархива Курской области

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1322) от 18 февраля 2020 года

народные гулянья

Какие сюрпризы ждут курян на Масленицу

кошелек

Губернатор Курской области объяснил, почему нельзя отменить транспортный налог

ближе к народу

С машин курских чиновников сняли «блатные» номера

эхо войны

В Рыльске со дна реки поднимут советский танк

чистка рядов

«Эти лавочки надо закрывать»: Роман Старовойт о кумовстве

горячая тема

Прощание с «тройкой». Куряне обсуждают закрытие трамвайного маршрута

сила духа

«Курский терминатор» стал «Гордостью России»

победительница

Обладательница путевки в Турцию: «Забыла, что участвую в акции «Друг для друга»

реальная любовь

194 года на двоих. Самая пожилая курская пара поделилась секретом семейного счастья

сезонное

Школы в Курской области закрыты на карантин

какие гости!

Автоблогер AcademeG прилетал в Курск за гусеницами для «Ультратанка»

Курск превратили в игрумонополия

Курск превратили в игру

камера! мотор!

Курянин снялся в триллере Егора Кончаловского

какие гости!

«Санитара дорог» сбила машина

кошелек

«У нас нет печатного станка». Роман Старовойт ответил по поводу выплат детям войны

законодательство

Депутаты увеличили курянам количество «трезвых» дней

на страже порядка

Начальник УМВД по Курской области отчитался перед депутатами

на планерке у губернатора

Курск. Подрядчик извинился за ямы на дороге

официально

Курянка вошла в Совет при президенте по противодействию коррупции

к мольберту!

Мастер-классы в технике «флюид арт»

чтобы помнили

31 год без Афгана

война

Курянин погиб в Сирии

будь осторожен!

Мошенники лишают курян миллионов

права человека

Как в Судже сдавали инвалидов в наем

происшествия

Пожар под Курском унес жизнь

происшествия

Под Обоянью погибли два человека

происшествия

Под Кшенью мужчина застрелил приятеля

происшествия

20 лет за разбой с убийством

из зала суда

Курский автолюбитель отсудил у Минобороны почти 400 тысяч

происшествия

Пришел в гости и зарезал хозяина

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория СГОННИКОВА: «Баскетбол приносит радость и дарит массу положительных эмоций. Особенно в день побед»

межсезонье

Такие разные ничьи. «Авангард» провел в Турции два международных спарринга

большой баскетбол

«Динамо» – второе в регулярке

олимпийская надежда

Триумф гимнастки из Курска на московском этапе Гран-при

тяжелая атлетика

Курские штангисты завоевали две медали на Кубке России

рев моторов

Автогонщики отличились в Подмосковье

будь осторожен!

Пешеход прав. Не всегда

от винта!

Самолеты полетят в Анапу, Симферополь и Калининград

будь в курсе!

Куда обращаться по поводу выдачи удостоверений «Дети войны»

вопрос прокурору

Об условно-досрочном освобождении

медицина

Жительница Воронежа смогла выносить ребенка вне матки

астрономия

Таинственные сигналы из космоса впервые проявили регулярность

аномалия

Из-за теплой зимы в России могут погибнуть комары

психология

Профессиональное выгорание становится эпидемией

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!акция  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

желёзное

Из-за щитовидки может повышаться давление и нарушаться сердечный ритм

пищевые пристрастия

Какой завтрак полезнее?

отходы – в огороды

«Кухонная» органика в помощь дачникам

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»лицо номера

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 10 310
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 672 388

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024