городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 февраля 2020, 09:23 ОТХОДЫ – В ОГОРОДЫ

«Кухонная» органика в помощь дачникам

Многие огородники отдают предпочтение экологическому земледелию, практически не используя химикаты – только все натуральное, с собственного стола. Это остатки хлеба, луковая и чесночная шелуха, яичная скорлупа, картофельные очистки, апельсиновые корки, спитый чай и кофейная гуща, рыбьи кости, банановая кожура, соль и остатки варенья... Все приходится по вкусу садово-огородным культурам.

До последней крошки

Черствый хлеб богат витаминами и микроэлементами. Корочки можно просто размочить и заделать в почву перед посадкой рассады томатов, перцев и баклажанов или перед посевом моркови.

А если приготовить специальную подкормку, особенно благодарны будут огурцы и клубника. Сухой хлеб плотно (сколько поместится) засыпьте в емкость, залейте водой и придавите. Поставьте на неделю в тепло. Закваску перед использованием разбавьте водой (1:3) и на 12 литров полученной жидкости добавьте спичечный коробок комплексного удобрения. Поливайте этим составом огурцы раз в неделю с начала цветения и до осеннего увядания, а садовую землянику – до окончания сбора урожая.

Пойдут на пользу хлебные подкормки и плодово-ягодным культурам. 20-литровое ведро на треть заполните хлебными корками, залейте водой, добавьте туда половину лопаты свежего навоза и настаивайте неделю. Для подкормки 1 л полученной закваски разведите в 10-12 л воды и вносите в приствольный круг. Если погода сухая, вначале полейте растения чистой водой, а затем – хлебной подкормкой.

Не откажутся от такого удобрения и пионы. Как только по весне покажутся из земли их ростки, удобрите растения ржаным хлебом. Кислой «похлебке» будут рады гортензия, голубика высокорослая, клюква, брусника, эрика, вереск...

Как на дрожжах

Поговорка «растет как на дрожжах» не лишена здравого смысла. Некоторые хозяйки действительно подкармливают культуры пекарскими дрожжами. При растворении дрожжевые клетки выделяют вещества, активизирующие жизнь почвенной микрофлоры, которая, в свою очередь, питает своими выделениями корни растений, стимулируя их рост.

Совет: 100 г дрожжей засыпьте в 3-литровую банку, добавьте 1/2 стакана сахара и залейте водой. Аккуратно перемешайте, прикройте марлей и оставьте на неделю. Затем разведите (1 стакан на ведро воды) и приступайте к поливу. Под каждое огородное растение – по 0,5 л, под деревья – по 0,5 ведра.

Можно использовать и быстрые дрожжи. Чтобы приготовить рабочий раствор, 1 пакетик дрожжей и 2 ст. л. сахара разведите в небольшом количестве теплой воды и настаивайте 2 часа. Затем объем доведите до 10 л. Для полива 0,5 л настоя разведите в 10 л воды.

«Деликатес» из скорлупы

Яичная скорлупа – не только отличное известковое удобрение, но и кладезь питательных веществ. В ней есть фосфаты, магний, медь, молибден, железо, кремний, сера, фтор, цинк. А больше всего – кальция. Но поскольку при варке он вымывается, лучше запасаться скорлупой от сырых яиц.

Скорлупа разлагается медленно, поэтому перед внесением ее надо хорошенько измельчить, причем чем мельче – тем лучше. А перед этим еще и обдать кипятком.

Яичную муку добавляют непосредственно в лунки перед посадкой растений, а скорлупу грубого помола вносят при перекопке почвы. Поскольку у яичной скорлупы несколько иная кристаллическая структура, она усваивается землей лучше, чем известь или мел, и хорошо раскисляет почву.

Некоторые хозяйки при посеве моркови используют «кальциевый» порошок вместо песка – для более экономного расхода семян. Им можно также попудрить рассаду овощей и цветов, в частности астр, для защиты от черной ножки.

Из советов бабушек: чистую яичную скорлупу наполняем плодородной землей и высеваем в нее огурцы. Когда сеянцы вырастут, скорлупу раздавливаем, высаживая вместе с ней рассаду на грядку.

Молотую скорлупу можно залить теплой водой (0,5 л на ведро), настоять сутки и поливать (строго под корень!) картофель, капусту (особенно цветную), помидоры, рассаду перцев, баклажанов, астр, а также свеклу, розы и комнатные цветы, страхуя таким образом растения от болезней.

Яичная скорлупа может оказать неоценимую помощь и при борьбе с вредителями. Посыпьте ею под капустой – и дорога слизням будет заказана. Толченую скорлупу, смоченную подсолнечным маслом, вносят на грядки для защиты от медведки. Чтобы отвлечь внимание бабочки белянки-капустницы, некоторые огородники расставляют вокруг капусты высокие штыри (выше кочанов), на них нанизывают белую яичную скорлупу – и красота, и польза.

Чайно-кофейный ритуал

Выбрасываете спитую заварку? Совершенно напрасно: спитый или просто холодный чай содержит около 4% азота и 1% калия.

Чайная заварка отлично мульчирует почву, стимулирует рост цветов и овощей (особенно моркови и редиса). Чайные листочки разлагаются медленно, высвобождая азот, а потому почва обогащается им постепенно. Но внимание: использовать ее можно, лишь предварительно высушив. Сухой чайной заваркой хорошо присыпать посеянную морковь и добавлять в лунки при посадке огурцов, помидоров.

При посадке гороха и фасоли положите несколько использованных чайных пакетиков на дно лунки – они не только будут удерживать влагу, но и питать посадки.

Иногда спитый чай выступает в роли скорой помощи. Если заметили, что на каком-то растении прожилки между листочками пожелтели и поменяли окраску, полейте его холодной заваркой. Растению просто не хватает магния.

Настоянный в течение 3-4 дней чай (1 стакан спитого чая на 3 л горячей воды) – отличная подкормка и для рассады.

Хотите быстрее получить компост и улучшить его качество? Не забывайте про чай.

Можно использовать старую заварку и при пересадке комнатных цветов, готовя дренаж.

Специалисты подтверждают, что и кофейная гуща – хорошая органика. Она богата азотом, отлично улучшает структуру почвы. В кофейных остатках много магния и калия, а вот фосфора, кальция и железа маловато. Зато есть сера, которую так любят капуста и чеснок – она помогает им бороться с белой гнилью. Можно перемешать кофе с верхним слоем почвы или просто рассыпать по поверхности.

Если при посеве моркови присыпать семена спитым кофе, она вырастет чистой и без черных дырочек.

Большие ценители кофе – розы, азалии, рододендроны, вечнозеленые культуры и камелии. А вот муравьи, слизни и улитки от него не в восторге. «Нарисуйте» спитой кофейной гущей оградительные круги вокруг растений – и враг не пройдет!

Драгоценная шелуха

Экспериментально доказано, что в луковой шелухе есть полный набор макро- и микроэлементов. А красящее вещество кверцетин обладает и бактерицидным действием. Поэтому неудивительно, что у растений, обработанных луковым настоем, повышается иммунитет.

Идеален луковый настой и для защиты растений от листогрызущих вредителей. Полведра шелухи залейте 10 л горячей (плюс 70 градусов) воды и настаивайте сутки. Приступая к работе, разведите раствор чистой водой в пропорции 1:1.

У огурцов и цукини начали желтеть листья? Устройте им луковый душ. Две пригоршни шелухи залейте 10 л воды, доведите до кипения и оставьте запариваться под крышкой до полного остывания. Готовясь к поливу, 2 л настоя разведите ведром теплой (плюс 20-22 градуса) воды. После такой купели и растения моментально оживут, и завязи станет больше. Настоем луковой шелухи также полезно поливать томаты и морковь.

Шелуха не только стимулятор плодородия, но и антисептик, помогающий в борьбе с вредителями. Чтобы не заразить рассаду черной ножкой, почву, как правило, проливают горячим раствором перманганата калия. Но, оказывается, не хуже с этой задачей справляется и луковая «одежка». 20 г шелухи залейте 1 л горячей воды и настаивайте сутки. А затем 2-3 раза (с интервалом в неделю) опрыскайте сеянцы.

Для уничтожения паутинного клеща, тли, трипса тоже подходит луковый настой. Им не только обрабатывают растения, но и промывают ствол, побеги и листья с двух сторон.

Настой луковой шелухи хорошо помогает и против ложной мучнистой росы, которая в августе частенько портит огурцы. Правда, начинать опрыскивать огуречные плети надо заранее – до появления первых признаков болезни. И повторять обработки следует каждые 5 дней.

Чтобы было меньше колорадского жука, проволочника и медведки, при посадке картофеля или рассады томатов, баклажанов и капусты в лунку с растением закопайте по пригоршне луковой шелухи – вредители не выносят ее запаха.

В парнике или теплице вредных насекомых будет на порядок меньше, если поставить туда ведро с заваренной луковой шелухой.

Универсальные очистки

Правильно поступает тот, кто собирает и овощные очистки. Во-первых, их (как сухие, так и замороженные) можно пустить в компост. Во-вторых, разложить как приманку для вредителей по поверхности почвы – под них обязательно заберутся проволочники и слизни.

Картофельные очистки богаты крахмалом, который любит смородина. Вот и прикопайте их вокруг кустов. Способны заменить они органическое удобрение и для огурцов, кабачков, тыкв, патиссонов, капусты, лука.

А вот помидоры, перцы, баклажаны и другие культуры семейства пасленовых не стоит потчевать «блюдами» из картофеля – у них много общих недугов и вредителей.

Имейте в виду

Работать с дрожжами надо только в теплую погоду, когда земля хорошо прогрелась. Следует также учитывать, что во время брожения они поглощают много кальция, поэтому лучше вносить их вместе с золой.

Скорлупа куриного яйца весит около 10 г. Семья из трех человек, съедая в неделю 9 яиц, за год соберет 4-5 кг ценного сырья.

Важный нюанс: для приготовления настоя шелуха должна быть снята с абсолютно здоровых луковиц, а луковый раствор используйте только свежеприготовленный.

Мнения экспертов

«Надеяться на то, что при использовании вышеперечисленных средств и приемов удастся полностью защитить растения от вредителей и болезней, нельзя, особенно в годы их массового развития, – считает кандидат биологических наук Наталья Колтун. – Однако польза от применения «домашней» органики, безусловно, будет. Она напрямую не воздействует на вредителей или возбудителей болезней, но укрепляет растения и тем самым повышает их сопротивляемость».

«Лук и чеснок – отличные средства борьбы с многими вредителями, – поясняет кандидат сельскохозяйственных наук Николай Купреенко. – Практики считают, что если при посадке картофеля в каждую лунку положить по зубчику чеснока, то колорадского жука не будет. Чесночный запах отпугивает и муравьев. Широко используются настои и отвары лука и чеснока против вредителей: тли, клещей, крыжовникового пилильщика, совки, листоблошки, клопов, листогрызущих гусениц – и болезней (фитофтороза, ржавчины). В чесночной кашице и соке обеззараживают семена».

«Поскольку на картофельных очистках могут сохраняться возбудители фитофтороза, черной парши и некоторых других болезней, их перед использованием надо обязательно ошпарить кипятком, – замечает кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. – Колорадский жук – настоящий бич картофеля. А потому все средства борьбы с ним хороши, в том числе и ловля на приманку. Во время выхода жуков из почвы разложите по участку разрезанные клубни картофеля или рассыпьте картофельные очистки. Прикопанные же они – нажива для жука-щелкуна, или проволочника. Яичная скорлупа – отличное удобрение, но поскольку она (особенно крупно раздробленная) разлагается крайне медленно, надо знать меру».

По материалам sb.by

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (1322) от 18 февраля 2020 года

народные гулянья

Какие сюрпризы ждут курян на Масленицу

кошелек

Губернатор Курской области объяснил, почему нельзя отменить транспортный налог

ближе к народу

С машин курских чиновников сняли «блатные» номера

эхо войны

В Рыльске со дна реки поднимут советский танк

чистка рядов

«Эти лавочки надо закрывать»: Роман Старовойт о кумовстве

горячая тема

Прощание с «тройкой». Куряне обсуждают закрытие трамвайного маршрута

сила духа

«Курский терминатор» стал «Гордостью России»

победительница

Обладательница путевки в Турцию: «Забыла, что участвую в акции «Друг для друга»

реальная любовь

194 года на двоих. Самая пожилая курская пара поделилась секретом семейного счастья

сезонное

Школы в Курской области закрыты на карантин

дата

65 лет первому курскому телевизору

какие гости!

Автоблогер AcademeG прилетал в Курск за гусеницами для «Ультратанка»

Курск превратили в игрумонополия

Курск превратили в игру

камера! мотор!

Курянин снялся в триллере Егора Кончаловского

какие гости!

«Санитара дорог» сбила машина

кошелек

«У нас нет печатного станка». Роман Старовойт ответил по поводу выплат детям войны

законодательство

Депутаты увеличили курянам количество «трезвых» дней

на страже порядка

Начальник УМВД по Курской области отчитался перед депутатами

на планерке у губернатора

Курск. Подрядчик извинился за ямы на дороге

официально

Курянка вошла в Совет при президенте по противодействию коррупции

к мольберту!

Мастер-классы в технике «флюид арт»

чтобы помнили

31 год без Афгана

война

Курянин погиб в Сирии

будь осторожен!

Мошенники лишают курян миллионов

права человека

Как в Судже сдавали инвалидов в наем

происшествия

Пожар под Курском унес жизнь

происшествия

Под Обоянью погибли два человека

происшествия

Под Кшенью мужчина застрелил приятеля

происшествия

20 лет за разбой с убийством

из зала суда

Курский автолюбитель отсудил у Минобороны почти 400 тысяч

происшествия

Пришел в гости и зарезал хозяина

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» Курск Виктория СГОННИКОВА: «Баскетбол приносит радость и дарит массу положительных эмоций. Особенно в день побед»

межсезонье

Такие разные ничьи. «Авангард» провел в Турции два международных спарринга

большой баскетбол

«Динамо» – второе в регулярке

олимпийская надежда

Триумф гимнастки из Курска на московском этапе Гран-при

тяжелая атлетика

Курские штангисты завоевали две медали на Кубке России

рев моторов

Автогонщики отличились в Подмосковье

будь осторожен!

Пешеход прав. Не всегда

от винта!

Самолеты полетят в Анапу, Симферополь и Калининград

будь в курсе!

Куда обращаться по поводу выдачи удостоверений «Дети войны»

вопрос прокурору

Об условно-досрочном освобождении

медицина

Жительница Воронежа смогла выносить ребенка вне матки

астрономия

Таинственные сигналы из космоса впервые проявили регулярность

аномалия

Из-за теплой зимы в России могут погибнуть комары

психология

Профессиональное выгорание становится эпидемией

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!акция  •  реклама

Два уха – два слуховых аппарата. И второй бесплатно!

желёзное

Из-за щитовидки может повышаться давление и нарушаться сердечный ритм

пищевые пристрастия

Какой завтрак полезнее?

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»лицо номера

Мария Жарикова: «Вдохновляют люди, сумевшие исполнить мечты»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 568
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 712 050

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024