городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 февраля 2020, 11:45 СКВОЗЬ ВЕКА

Назад в Средневековье: курянин стал викингом

В Крыму уже несколько лет работает культурно-исторический центр «Викинг», посетители которого отправляются в дохристианское Средневековье. А появился он благодаря одноименному фильму с Данилой Козловским в главной роли. Масштабный проект снимали в том числе и на полуострове. Когда кинематографисты уехали, в село Перевальное Симферопольского района перевезли шикарные декорации, костюмы, реквизит... Несколько месяцев фурами доставляли бревна, из которых сложили дома, оборонительные сооружения. Так в Крыму и появился интерактивный парк – преступлением было бы не воспользоваться кинонаследством. В туристический сезон там ежедневно проходят шоу: от конно-трюковых до боев викингов. Средневековым воином стал и курянин Станислав Михалев. Викинг с курской пропиской рассказал об участии в сериалах, о травмоопасных боях и о звездных гостях необычного парка.

Продал пейнтбольное оборудование и уехал в Крым

Отец Станислава Михалева – военный. «Видимо, гены частично взяли свое, – смеется курянин. – С армией свою жизнь я не связал, но оружие и боевые искусства привлекали меня всегда. И с 2016 года служу «викингом».

Как часто бывает, все произошло спонтанно. После школы Станислав поступил в колледж, где изучал автоматизированные системы управления. «Сначала компьютер был мне интересен, – говорит он. – А когда стал заниматься туризмом, спортивным пейнтболом, понял, что «железки» – не мое. Слишком скучно. Гораздо интереснее было ходить в походы в качестве инструктора. С курской командой даже участвовали в российских соревнованиях по поисково-спасательным работам. И занимали первые места. В Сочи соревнования, своего рода квест, шли несколько дней. Это были серьезные испытания. Выдавали карту с отмеченными точками. Приходишь на одну позицию, а там высокое дерево. На его вершине необходимо не только установить гамак, но разместить кого-нибудь из команды. Естественно, никаких автовышек или кранов. На вершину дерева забираешься только при помощи тросов и карабинов, сооружаешь конструкцию... И все это ночью при свете фонариков. Далее появляется другая команда – у них задание снять человека, лежащего в гамаке... Еще и легенду придумывали: это парашютист, который неудачно приземлился, сломал ногу. И так в течение нескольких дней – о сне и отдыхе речи не шло. На других соревнованиях в Московской области, которые были зимой, несколько километров бежали по железной дороге. Еще в носилках тащили условно раненого. Тогда было много команд, и зрелище было впечатляющим. Даже останавливались локомотивы: машинисты думали, что где-то произошла авария и требуется помощь. Мне тогда было лет 18, и я всерьез думал о том, чтобы пойти в спасатели. Но не сложилось».

На смену туризму пришло новое увлечение – спортивный пейнтбол. «Этот вид спорта довольно затратный: экипировка, пейнтбольные ружья... – говорит наш собеседник. – Половина зарплаты уходила на погашение ипотеки, половина на пейнтбол. Понял, что с этим нужно что-то делать. И тут раздается звонок от Андрея Белоусова, о нем вы писали (участник каскадерской шоу-группы «ИстАРи», активный участник киносъемок, проходящих в Крыму, – ред.) – он переехал на полуостров раньше меня. Первое время работал в парке «Викинг» и сообщил, что там нужны воины. Кстати, когда мы с ним в качестве инструкторов по туризму водили группы в походы, в том числе и в украинский Крым, неоднократно бывали в долине Красных пещер, рядом с селом Перевальное. Место настолько самобытное и невероятно красивое, что я как-то ребятам сказал: «Вот бы здесь жить и работать». Как говорится, бойтесь своих желаний. Продал пейнтбольное оборудование, собрал вещи и отправился в Крым.

Киркоров показал викингов своим детям

– Насколько же самоуверенным я был! – продолжает Станислав. – Дали щит и меч, поставили в пару с опытным реконструктором. 10 минут боя – руки и ноги отнимаются, ни поднять, ни пошевелить. Но пути назад не было: в Курске же с работы уволился.

Станислав признается, что первые две недели приходилось особенно сложно. «Сначала у нас были реквизитные щиты с резиновым умбоном, накладкой для защиты руки, – поясняет викинг. – Когда в азарте боя по нему попадают мечом, резина пружинит и бьет как раз по кулаку. У некоторых ребят такие бои приводили к переломам».

Станиславу во время боев также доставалось изрядно. Об этом свидетельствуют многочисленные шрамы. «Голову разбивали, топором руку рассекали, на ладони кусок кожи выдирали, – перечисляет он. – Как бы ты ни оттачивал движения, ни тренировался, избежать травм не удается. Адреналин зашкаливает. Помню, во время одного из выступлений по сценарию мне нужно было нанести врагу несколько ударов ножом. Но в запале не рассчитал силу и пробил товарищу броню – шрамы у него остались на память обо мне. А когда мне полоснули топором по руке, хлынула кровь. Зрители решили, что так было задумано, и встретили кровопролитие восторженными криками. С древних времен ничего не изменилось: люди требуют хлеба и зрелищ. В прошлом году программу расширили, ввели лошадей. И когда всадник на коне целится в тебя копьем, а ты должен щитом отбить атаку, сердце замирает. Каждый раз как последний».

Большой популярностью у туристов пользуются вечерние программы. Сначала зрителей проводят по нескольким локациям, а после они рассаживаются за столики у сцены, где разворачивается историческое действо. «Но мы же викинги – жестокие и непредсказуемые, – смеется собеседник. – Поэтому в какой-то момент прыгаем к зрителям, переворачиваем столы, вырываем из рук телефоны, с диким криком все крушим и громим. Людям это очень нравится! Несмотря на то, что в начале представления всех преду-преждают, что программа театрализованная, будьте готовы к сюрпризам, все равно срабатывает эффект неожиданности».

Не обходят стороной парк и знаменитости. Как только артисты приезжают в Крым, обязательно отправляются к викингам. «У нас были Филипп Киркоров, Евгений Петросян, Эвелина Бледанс, художник Никас Сафронов, каскадер Александр Иншаков, ведущий программы «Сам себе режиссер» Алексей Лысенков... – перечисляет Михалев. – Знаменитостей было очень много, всех и не припомню. О том, что приедет Киркоров, мы знали за неделю. Так что его появление в парке сюрпризом не стало. Он, кстати, потом еще и своих детей к нам привозил. А вот Евгений Петросян появился как обычный турист. Судя по тому, что в своем «Инстаграме» оставил хвалебный отзыв, у нас ему понравилось».

«Всю ночь нас поливали ледяной водой»

Крым в последние годы стал большой съемочной площадкой. И для курянина приглашение принять участие в очередном телепроекте уже не является чем-то особенным. «Первый раз на съемочной площадке я оказался в 2016 году, когда Первый канал делал большой исторический проект «Крещение Руси», – рассказывает Станислав. – По сценарию им нужны были викинги, а мы уже готовы: и бородаты, и длинноволосы, экипировка соответствующая имеется! Потом были сериалы «Пустыня», «Шпион». От участия в нескольких телепроектах пришлось отказаться – либо ты участвуешь в шоу-представлениях парка «Викинг», либо снимаешься в кино. Я выбирал первое».

– Что больше по душе: съемки или реконструкторские бои?

– Это совершенно разный опыт. И не скажу, что съемочная площадка меня больше привлекает. Со стороны кажется, что это увлекательно и интересно, а на самом деле большую часть времени приходится просто ждать, когда тебя пригласят на площадку. В сериале «Шпион» мне дали эпизодическую роль (лучше бы в массовке остался) – просидел девять часов, дожидаясь вызова в кадр. Сама съемка заняла 15 секунд! К тому же не факт, что сцену с моим участием не вырежут. Когда снимали «Крещение Руси», нас, викингов, раздели по пояс, дали в руки веревки, и мы тащили деревянный корабль – драккар. Его, кстати, специально построили для съемок «Викинга», в длину он почти 20 метров и весит около 10 тонн. И вот, представьте: ночь, нас поливают ледяной водой из брандспойтов, имитируя шторм. Сняли дублей семь – мы уже трясемся от холода, посинели. И тут режиссер говорит: «Погодите, ребят мы поливаем водой, а корабль сухой. Все заново!» И до утра мы снова в ледяной воде. Так что съемки, конечно, процесс интересный, но скучноватый.

Сейчас в Крыму затишье: ни туристов, ни съемок. «Поэтому до конца апреля я в Курске, – замечает Станислав. – Но времени зря не теряю, постоянно хожу в спортзал для поддержания формы, совершенствую свои навыки в метании ножей, топоров и даже гвоздей, стреляю из лука, арбалета. Так что, возможно, в программе парка «Викинг» летом появятся новые зрелищные аттракционы. Мое умение обращаться с холодным оружием также пригодится в кино и сериалах».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (1321) от 11 февраля 2020 года

госслужба

Курский губернатор начал борьбу с кумовством во власти

лицо с экрана

На съемках «Следствие вели...» в Курске с Леонидом Каневским

масленица

На Театральной площади Курска появятся снежные скульптуры

природная аномалия

В феврале в Курской области зацвели подснежники и крокусы

дата

Курск отметил 77-летие со дня освобождения

это наша страна

«Мираторг» не построит под Курском семь свинокомплексов

красота

Озеро с лотосами под Курском превратится в зону отдыха

ровесница века

Курянку поздравили со 101-м днем рождения

камера! мотор!

Дёжкин, Людвиковский, Антимонов, Столяров, Волков… Известный эксперт о киногениях из Курска

такая работа

Начальник курской Росгвардии со стихами подвел итоги 2019 года

раздача подарков

«Принять участие в акции «Турецкие каникулы» заставил брат!» –

медицина

Курск не получит детскую больницу за 7,5 миллиарда рублей

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»не пропустите!  •  реклама

Курск зажигает огни «Парада звезд 80-х»

арт-пространство

Фестиваль «По стопам Малевича» начался с прелюдии

статистика

Население Курской области сократилось на 3800 человек

из зала суда

Курск. Экс-следователь и адвокат арестованы за взятку от пособника террористов

шок!

В Курске таксист запер 18-летнюю пассажирку в квартире и изнасиловал

контрафакт

Тысячи литров паленой водки. В Курске закрыт подпольный цех со спиртным

жуть!

Курская область. В аварии под Щиграми погибли три человека

из ревности

В Курске жена зарезала мужа

аферист

Альфонс «кинул» курянок на 700 тысяч

эхо войны

Авиабомба на стройке в центре Курска

криминальная пирамида

Банда автомошенников обманула курян на миллионы

родная кровь

Курская область. В Обояни мужчина убил брата

межсезонье

«Авангард» на сборе в Турции едва не остался без вратарей

у канатов ринга

Поветкин и Уайт сразятся в мае в Лондоне

знай наших!

Футболист из Курска вызван в сборную России

на повышение

Лучшего бомбардира курян подписал клуб премьер-лиги

токио-2020

Курские динамовки могут сыграть на Олимпиаде

драгоценные клинки

Инна Дериглазова взяла «бронзу» на Кубке мира

королева спорта

Курянин в Москве выиграл «Русскую зиму»

пьедестал почета

Всероссийский успех рукопашников из Курска

на татами

Две медали курских борцов на первенстве России

знай наших!

Куряне «озолотились» на чемпионате и первенстве ЦФО

есть идея!

На автомобили могут вернуть знак «Шипы»

калькулятор жкх

Курянам рассказали о перерасчете за отопление

равные возможности

Доступная среда в Курске может поднять цены на квартиры

права потребителя

В каких случаях можно вернуть лекарства в аптеку

биржа труда

Работа для подростков и молодежи в Курске

в законе

Бывшая жена запрещает общаться с ребенком

документы

Когда паспорт становится недействительным и как получить новый

выплата

О пособии на погребение

это интересно

Самые странные профессии со всего мира

природа

Экологи предупредили о возможном исчезновении светлячков

здоровье

Год рождения влияет на уязвимость к гриппу

полезные советы

Как пережить февраль

разные странности

От каких привычек следует избавляться

секреты хорошей рассады

Правильный грунт – залог урожая

вкусно и полезно

Что приготовить из куриной печени

Юлия Уколова: «Всегда хочется чего-то большего»лицо номера

Юлия Уколова: «Всегда хочется чего-то большего»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 894
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 558 146

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024