6 февраля 2020, 09:27 ВАЖНАЯ ПОБЕДА

«Динамо» (Курск) обыграло «Жирону» и «Енисей»

Баскетболистки курского «Динамо» слегка поправили свою статистику в Евролиге, хотя почти потеряли шансы на продолжение борьбы в плей-офф. Была еще выездная победа в Красноярске над «Енисеем» в премьер-лиге.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 28 ЯНВАРЯ.

«ДИНАМО» (Курск, Россия) – «ЖИРОНА» (Испания) – 76:64 (10:13, 18:15, 25:12, 23:24)

«Динамо»: Принц, Кириллова – по 18, МакКотри – 13.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1 ФЕВРАЛЯ.

«ЕНИСЕЙ» (Красноярск) – «ДИНАМО» (Курск) – 65:82 (20:28, 19:18, 18:15, 8:21)

«Динамо»: БОННЕР – 31 + 9 подборов, Принц – 19, Кириллова – 9.

Во вторник, 28 января, в рамках группы «В» предварительного этапа женской Евролиги подопечные Момира Тасича принимали «Жирону» из Испании. Встреча была сродни финалу – проигравший терял шансы на выход в 1/4 финала. В 1-м круге в Испании выиграла «Жирона» – 79:61, поэтому побеждать хозяйкам паркета было желательно с разницей «плюс 19». Выиграли «плюс 12».

Счет открыла бывшая динамовка Соня Петрович, которая летом вышла замуж, сменив девичью фамилию на Васич. Эпифания Принц красивым броском уравняла шансы – 2:2. Но испанки, за которых играла еще одна экс-курянка Марта Ксаргай, попытались уйти в отрыв. Джессика Бреланд подвела итог 1-й четверти – 10:13 в пользу «Жироны».

Во 2-м периоде «Динамо» стало «включать обороты». Бреланд выравняла счет – 14:14. Затем пошли затяжные баскетбольные качели, когда обе команды по очереди выходили вперед. К большому перерыву ничья – 28:28.

Отлично выглядели наши девушки в 3-й четверти, которая часто решает исход баскетбольных поединков. Начав с 9:0, динамовки позволили соперницам отыграть 6 очков подряд – 37:34. Затем красивые точные броски Принц, Энджел МакКотри, Деванны Боннер и Алены Кирилловой позволили «бело-голубым» уйти в отрыв. На исходе получаса Асту Н’Дур разменяла «полтинник», а затем дальним броском подготовила курянкам плацдарм для развития успеха – 53:40.

Увы и ах, не удалось. В 4-м периоде испанки стали атаковать, стараясь выровнять положение. Однако их усилий хватило лишь на то, чтобы отыграть одно очко – 23:24. Баскетболистки «Динамо» одержали 5-ю победу в группе – 76:64.

Гл. тренер «Динамо» Момир Тасич: «Доволен итогом, хотя 1-я половина встречи оказалась напряженной, завершившись вничью. Зато в 3-й четверти у нас хорошо пошли дальние броски, которые вывели «Динамо» в солидный отрыв. Убедительная победа».

В первый день февраля динамовки гостили в Красноярском крае. Встреча в российском чемпионате с «Енисеем», занимавшим 6-е место в «регулярке», завершилась предсказуемой победой курянок – 82:65.

Динамовки начали матч с 7:0, но до конца четверти разница в счете изменилась всего на очко – 28:20 в пользу гостей. 2-й период стартовал с сибирских 0:4, а за 4 минуты до большого перерыва красноярочки и вовсе вышли вперед – 36:37. Динамовки спохватились и к «экватору» вернули перевес – 46:39.

Деванна Боннер заработала 18 очков за 20 минут. В 3-й четверти лучше смотрелись хозяйки. Хотя «Динамо» вело с отрывом в 12 очков, «Енисей» сократил разницу до 64:57. В 4-м отрезке матча броски Эпифании Принц и Боннер оказались очень важными в психологическом плане. «Динамо» хорошо заиграло в защите и попадало в атаках почти втрое чаще «Енисея». Итоговая разница в счете «плюс 17» в пользу команды Тасича – 82:65.

Курск покинула Глори Джонсон

Из «Динамо» ушла 29-летняя американка Глори Джонсон. Как пояснили в пресс-службе клуба, с ней завершилось соглашение о сотрудничестве.

В составе нашей команды Джонсон провела 10 матчей: по 5 – в чемпионате России и Евролиге, набрав 87 очков и сделав 74 подбора. Лучшими играми для Глори стали поединки с «Динамо» (Москва) – 15 очков + 13 подборов и с «Аркой Гдыня» (Польша) – 28 очков + 15 подборов.

Далее у «Динамо» три встречи на выезде, включая игру с УГМК в Екатеринбурге и многое решающий поединок Евролиги в венгерском Шопроне.

Дома болельщики увидят курянок лишь 26 февраля. Они завершат групповой этап Евролиги игрой с польской командой «Арка Гдыня».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (28–29 января) ГРУППА «А». УГМК (Россия) – ТТТ (Латвия) – 87:67; «НАДЕЖДА» (Россия) – УСК (Чехия) – 67:86; «Чукурова» (Турция) – «Бурж» (Франция) – 50:88; «Касторз Брейн» (Бельгия) – «Венеция» (Италия) – 58:61. Положение на 4 февраля: 1. УГМК – 23; 2. УСК – 22; 3. «Бурж» – 20; 4. «Надежда» – 19; 5. «Венеция» – 16; 6–7. ТТТ, «Касторз Брейн» – 15; 8. «Чукурова» – 14.

ГРУППА «В». «ДИНАМО» (К, Россия) – «Жирона» (Испания) – 76:64; «Гдыня» (Польша) – «Шопрон» (Венгрия) – 67:77; «Лион» (Франция) – «Монпелье» (Франция) – 78:77; «Фамила» (Италия) – «Фенербахче» (Турция) – 54:75.