городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 февраля 2020, 10:43 КАКИЕ ЛЮДИ!

Актер Сергей Безруков поговорил с курянами о культовых ролях, исторической памяти и детях

В субботу, 1 февраля, в Курске выступал народный артист Сергей Безруков. Вечером в концертном зале «МегаГРИННа» он играл Сергея Есенина в спектакле «Хулиган», а днем стал гостем проекта «Диалог на равных», встретившись с курскими студентами. В наш город Безруков прибыл накануне, немного осмотрел центр, посетил один из ресторанов на улице Ленина.

Во время «Диалога на равных» Сергей Витальевич больше часа отвечал на вопросы молодых курян. «У нас осталось время на автограф-сессию», – заметила модератор встречи. «Лучше еще поговорим», – закричал зал. «Вот это я понимаю», – одобрительно улыбнулся актер. А спрашивали у Безрукова не только о ролях, но и о сохранении русского языка, воспитании детей, отношении к животным...

О русском языке

– Сейчас все идет к сокращениям, аббревиатурам, заимствованию новых слов. Но это не значит, что в давние времена не было заимствований. Было! Другое дело, что за чистоту русского языка нужно бороться. Флагами и петициями мы ничего не добьемся. Только чтение и живое общение. Наш мозг потрясающе устроен: если ты много читаешь, то рано или поздно начнешь правильно и красиво излагать свои мысли. Но когда ты общаешься с друзьями только при помощи СМС или в соцсетях, язык скудеет, начинаешь общаться символами и смайликами... Вот, например, современное слово «сорян». Сорян – в глазу! Это то самое бревно в глазу. И чтобы не говорить: приношу свои глубочайшие извинения, мы обходимся тем самым «сорян». Соцсети способствуют тому, что мы говорим символами, пишем коротко. Никто из блогеров не будет писать, как Лев Толстой, чтобы пост начинался неделю назад, а закончился через месяц. Но куда деваться? Думаю, во все времена происходило нечто подобное и воспринималось современниками как нечто ужасное.

О памяти

– Важно, чтобы внуки и правнуки помнили о своих дедах, о Великой Отечественной войне... Я всегда принимаю участие в акции «Бессмертный полк». В прошлом году прошел с портретом деда по Красной площади – для меня это очень важно. Дед в 19 лет отправился на фронт, кстати, воевал на Курской дуге, был тяжело ранен. Ощущение памяти особенно значимо в наше время, когда начинают передергивать факты, юлить... В такие моменты нужно вставать стеной, к чему вас, молодежь, призываю. Не забывайте прошлое своей страны, иначе нас сомнут всякие мрази, которые пытаются переписывать историю. Мы сделать этого не дадим!

О современном человеке

– Современный человек разный: и воспитанием, и местом рождения... Кто-то живет в Москве, кто-то на Дальнем Востоке, а кто-то в Курске. И каждому подойдет свое. Кому-то нужно элементарно скопить денег, чтобы поехать в столицу на учебу, а у кого-то все это уже есть. Чтобы стать успешным, нужно доверять себе, быть совестливым, искренним. Успех не в том, что ты заработал много денег. Кроме зависти, этим ничего не добьешься, в душе тебя будут ненавидеть. Но если при этом ты приносишь пользу, совсем иначе к тебе станут относиться. Прекрасно, если даже получая маленькую зарплату, вы находите силы любить окружающий мир, людей и приносить им пользу.

О великих

– Я не выбираю, кого бы из великих мне еще сыграть. Так складывалось. Но каждый раз это огромная ответственность, понимаешь, сколько стрел сразу в тебя запустят. Ведь ты играешь человека, своей судьбой доказавшего многое. Например, Сергей Есенин, который в 30 лет (мальчишка!) оставил нам такое наследие. Это воистину народный поэт, который останется в веках. Я ведь не просто стал блондином и ходил перед камерой. Зрители смотрят, как ты преподнесешь этот образ, насколько будешь правдив в кадре. Если и играть, то сгорая по-настоящему, реально, в кровь, в мясо... Или Владимир Высоцкий. Начнем с того, что изначально меня не было в числе претендентов на эту роль. Попробовали огромное количество артистов, через два года предложили мне, и я... отказался. Спустя год снова позвонили... Поймите, я не выбирал: сегодня Есенина сыграю, потом Пушкина, а потом еще и Высоцкого. Нет! На роль Бориса Годунова меня также утверждали, был кастинг... Я просто актер, который честно делает свое дело. Хотя не считаю, что сыграл многих исторических личностей, от некоторых коллег я даже отстаю. Вот Евгений Миронов перевоплощался в Достоевского, Солженицына, космонавта Леонова. И Ленина сыграл! А я только по поэтам.

О культовых ролях

– Когда мы снимали «Бригаду», никто и подумать не мог, что фильм станет культовым. На роль Саши Белого я тоже был одним из претендентов. Кастинг – сто человек на место! Сначала режиссер меня утвердил, но телеканал решил проводить пробы, чтобы найти других артистов. То есть мне не поверили, поскольку за плечами была программа «Куклы», комедийные роли. Когда узнал о кастинге, отказался участвовать в этом проекте. «Будешь потом жалеть, сходи на пробы», – убеждал продюсер. Да, пришлось доказывать, что смогу! И только после нескольких съемочных дней на канале согласились с тем, что я справлюсь. А то, что фильм стал культовым, решил зритель. Было много сериалов на криминальные темы, но «Бригада» – форева до сих пор. Или кто мог предполагать, что культовой станет песня «Отчего так в России березы шумят» из сериала «Участок», где я сыграл старшего лейтенанта Кравцова. В деревне, где проходили съемки, местные жители не сразу поняли, что перед ними артист Безруков. Я страшно похудел для этой роли и реально стал похож на участкового. Так что хороший мент – худой мент.

О животных

– У меня есть французский бульдог Поли. Это была собака моей жены Ани, но как только мы поженились, она выбрала меня своим хозяином. Порой завидуешь французским бульдогам – они все в мускулах, подтянутые, им в спортзал ходить не надо. А первая моя собака была породы фокстерьер по кличке Джим. А как иначе? Помните, у Есенина: «Дай, Джим, на счастье лапу мне». Джима я выпросил у родителей. Жили мы бедно, и купить дорогущую собаку им было непросто. Еще был кот Рамзес. Удивительный – характером и повадками больше походил на пса.

О детях

– Если у моих детей проявится талант, безусловно, им помогу. Сын еще совсем маленький, судить рано. А вот у дочки актерские задатки уже видны – у нее фантастическая вера в предлагаемые обстоятельства. Когда играем с ней, она видит меня, но верит, что я пират Джон Сильвер. В прошлом году мой папа переоделся в Деда Мороза и пришел поздравлять Машу с Новым годом. Так она абсолютно верила в то, что перед нею волшебник: жутко волновалась, читала ему стихи, подыгрывала... Позднее, когда была в гостях у моих родителей, ее спросили: «И как тебе Дед Мороз?», дочка абсолютно серьезно заявила: «Дедуля молодец, хорошо сыграл!» Задатки хорошие – посмотрим, что из этого вырастет.

Марина ВЕБЕР, фото Руслана ЖУРКИНА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (1320) от 4 февраля 2020 года

калькулятор жкх

Перерасчет за отопление «по погоде» курянам не сделают

здоровье

В Курске взлетели цены на медицинские маски, а больницы готовы к приему пациентов с коронавирусом

«на ножах»

Телешеф Константин Ивлев рассказал, как переделал в Курске еще одно кафе

Куряне увидели уникальный цирк на воде и думающего морского львана арене  •  реклама

Куряне увидели уникальный цирк на воде и думающего морского льва

собственность

В мэрии Курска заинтересовались неоформленными домами

круто, ты попал...

«Не боитесь, что «подрихтуют» лицо?» «Курский санитар» на телеканале НТВ

прославились

«Вечерний Ургант» о курском алиментщике, сменившем пол

какие люди!

Звездные гастроли февраля. В Курск приедут рок- и телезвезды

жуть!

Курск. Многодетная семья живет в квартире с плесенью

актуально

Курские ученые разрабатывают новый метод борьбы с раком

хорошая новость

Курск. Школу на проспекте Клыкова откроют в этом году

льготная категория

Детям войны в Курской области начали выдавать удостоверения

команда главы

Советники для мэра

адаптация

В Курске открылся приют для бездомных

пыль веков

Слепой кладоискатель орудовал под Курском

горящая неделя

Двое курян погибли на пожарах, в Сеймском округе введен особый режим

опасно!

Жителям Курска запретили выходить на лед

преступление и наказание

В Курске осужден экс-полицейский, задавивший девушку

происшествия

Трое студентов в Курске задержаны за сбыт фальшивых денег

трагедия на дороге

Курская область. В аварии под Железногорском погибли два человека

осторожно, аферисты!

Жительницу Курска «кинули» на миллион

посидели...

Курянка получила 8 лет за убийство кумы

происшествия

Житель Щигров пытался дать взятку начальнику местного УФСИН

происшествия

Упавшее дерево разбило голову курянке

важная победа

«Динамо» (Курск) обыграло «Жирону» и «Енисей»

межсезонье

Курский «Авангард» победил 7-кратного чемпиона Беларуси

наши надежды

Куряне взяли россыпь медалей на первенстве России

«дорога жизни»

Легкоатлетки из Курска отличились на международном марафоне

тяжелая атлетика

Две «бронзы» курских штангистов на первенстве России

есть женщины!

79-летняя пенсионерка, получив права в Курске, 60 лет ездит без аварий

советы спасателей

Если загорелась машина

кошелек

Социальные выплаты подросли

утратили силу

В России перестали действовать более тысячи законов

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в феврале

юридическая консультация

Гарантии при покупке жилья

в законе

Об электронных трудовых книжках

вопрос прокурору

Как разделить лицевой счет

медицина

За последние полтора века люди стали холоднее: 36,6 больше не норма

прыжок

В России начали продавать парашюты для спасения из высоток

голос

Ученые заставили говорить 3000-летнюю мумию

без обид

Не копите негатив. Это может привести к серьезным недугам

песочница

Малышам вредны желейные конфеты и «лизуны»

болевые точки

Все, что нужно знать о мигрени

техника для дома

Для чего нужен увлажнитель воздуха

полезные советы

Сокращаем время на готовку

Татьяна Ерохина: «Моя страсть — музыка и путешествия»лицо номера

Татьяна Ерохина: «Моя страсть — музыка и путешествия»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 166
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 666 244

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024