23 января 2020, 09:23 ФИАСКО В ЕВРОЛИГЕ

«Динамо» в Курске проиграло француженкам

В среду, 15 января, баскетболистки курского «Динамо» проводили домашний матч группового этапа женской Евролиги. На своем паркете подопечные Момира Тасича в концовке драматичной встречи уступили одному из лидеров группы «В» – «Монпелье» из Франции.

Бывали времена, когда курянки не проигрывали дома в Евролиге, но этот сезон может стать самым неудачным для «Динамо» в самом престижном турнире Старого Света. Команда находится на грани непопадания в плей-офф. Усиление в лице двукратной олимпийской чемпионки Энджел МакКотри, пока не набравшей лучших кондиций, позволяло болельщикам надеяться на успех в домашнем поединке с «Монпелье». Клуб из Франции попал в Евролигу через матчи квалификации, но показывает добротный баскетбол.

Забегая вперед, отметим, что матч получился равным в первые полчаса, хотя на паркете не появилась лидер француженок Стефани Мавунга. А вот в концовке гостьи оказались гораздо агрессивнее. А еще они закинули курянкам 15 «трешек» за матч.

Счет в матче штрафным броском открыла Татьяна Видмер – 1:0. Соперницы ответили дальним попаданием. ДеВанна Боннер из-за дуги вновь вывела «Динамо» вперед – 4:3. Но француженки к середине 1-й четверти вырвались вперед на восемь очков – 9:17. Затем динамовки почти догнали их – 20:22. А на последних секундах точный 3-очковый бросок МакКотри принес «Динамо» успех – 23:22.

Во 2-м периоде хозяйки паркета, в основном усилиями Эпифании Принц, Боннер и МакКотри, вывели нашу команду вперед с перевесом «плюс 7» – 32:25. Впрочем, гостьи за 2,5 минуты «съели» это отставание – 36:36. Концовка прошла на равных. На большой перерыв подо-печные Тасича ушли с тем же минимальным преимуществом – 41:40.

Вся 3-я четверть прошла в режиме баскетбольных «качелей», команды поочередно выходили вперед. На исходе получаса на табло СКК горел счет 67:65 в пользу Курска.

Разочарование динамовских болельщиков вызвал провал в 4-м периоде. Курянки, быстро нахватав фолов, пытались биться с гостьями на равных, продолжая пропускать французские «трехи»... Сначала «Монпелье» вышел вперед на 5 очков – 69:74. Три курские потери подряд, и уже 72:80. Тасич взял тайм-аут. Наши сократили отрыв до 76:80. И опять «дальняк» от Франции. На последних минутах динамовки расклеились, в итоге проиграв 78:90.

Поквитаться с «Монпелье» за поражение в матче 1-го круга во Франции со счетом 64:76 курянкам не удалось.

Гл. тренер «Монпелье» Тибо ПЕТИ: «Доволен итогом сегодняшнего матча. Правда, три начальные четверти получились очень упорными, борьба в них шла буквально очко в очко. Но в заключительной десятиминутке мы слаженно сыграли в нападении и обороне, у нас хорошо пошли дальние броски. В итоге мы уверенно выиграли у курского «Динамо».

Гл. тренер «Динамо» Момир ТАСИЧ признался журналистам: «Французский «Монпелье» – это команда с хорошо поставленными трехочковыми бросками. Мы не смогли полностью нейтрализовать соперниц и пропустили 15 точных дальних попаданий. Правда, первые три четверти борьба на паркете была равной, но вот последний период мы полностью провалили, проиграв его с разницей «минус 14». Приятным моментом стало то, что к пику своего спортивного мастерства стала потихоньку приближаться МакКотри. Сегодня она набрала 19 очков и очень помогла нашей команде в этой игре».

Следующий домашний матч в курском СКК состоится 25 января. «Динамо» в рамках женской премьер-лиги будет принимать «Спартак» из подмосковного Ногинска. Начало встречи в 16:00.

А до этого 22 января динамовок ждет еще одно серьезное испытание в Евролиге – они играют на выезде в Стамбуле с единоличным лидером группы «В» – турецким «Фенербахче».

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (15–16 января) ГРУППА «А». УГМК (Россия) – «Венеция» (Италия) – 97:44; «Касторз Брейн» (Бельгия) – «НАДЕЖДА» (Россия) – 47:80; «Чукурова» (Турция) – УСК (Чехия) – 50:109; «Бурж» (Франция) – ТТТ (Латвия) – 79:75. Положение на 21 января: 1–2. УГМК, УСК – 19; 3–4. «Бурж», «Надежда» – 16; 5–6. «Касторз Брейн», «Венеция» – 13; 7–8. «Чукурова», ТТТ – 12.

ГРУППА «В». «ДИНАМО» (К, Россия) – «Монпелье» (Франция) – 78:90; «Гдыня» (Польша) – «Фенербахче» (Турция) – 52:80; «Шопрон» (Венгрия) – «Жирона» (Испания) – 66:56; «Лион» (Франция) – «Фамила» (Италия) – 85:48.