16 января 2020, 09:27 БОЛЬШОЙ БАСКЕТБОЛ

Новый антирекорд «Динамо» в Евролиге и трудная победа над «Надеждой»

Баскетболистки курского «Динамо» на минувшей неделе в Италии потерпели выездное поражение в женской Евролиге, а дома добились непростой победы в премьер-лиге над принципиальным соперником – «Надеждой» из Оренбурга.

ЕВРОЛИГА. ГРУППА «В». 8 ЯНВАРЯ.

«ФАМИЛА» (Скио, Италия) – «ДИНАМО» (Курск) – 70:53 (17:12, 25:15, 21:11, 7:15)

«Динамо»: ПРИНЦ – 12, Барич – 10, Боннер – 9.

ЖЕНСКАЯ ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12 ЯНВАРЯ.

«ДИНАМО» (Курск) – «НАДЕЖДА» (Оренбург) – 68:66 (16:12, 19:13, 13:17, 20:24)

«Динамо»: БОННЕР – 20 + 13 подборов, Барич – 14, Жедик, Кириллова – по 10.

Новый год в Евролиге динамовки начали неудачно. Гостевой поединок с итальянской «Фамилой» из города Скио был важен для улучшения шансов на выход в плей-офф. Однако наши девушки потерпели 5-е поражение в сезоне, обновив свой антирекорд по забитым очкам в самом престижном турнире Старого Света. Не помогла и вернувшаяся в клуб двукратная олимпийская чемпионка Энджел МакКотри. Курянки впервые проиграли под руководством нового главного тренера Момира Тасича.

Счет открыла именинница Татьяна Видмер. Ей ответила Сандрин Груда. Затем итальянки наладили прицел, чего не скажешь о гостьях. При счете 4:9 наставник «Динамо» взял первый тайм-аут. Хозяйки выиграли 1-й период – 17:12 и продолжили наращивать преимущество. К большому перерыву они вели «плюс 15» – 27:42. А на исходе получаса фактически обеспечили себе победу – «плюс 25» – 38:63. Максимум, что удалось динамовкам в этот вечер, – сократить отставание к финальной сирене до 17 очков – 53:70.

«Динамо» обновило свой антирекорд по набранным очкам в матче Евролиги – 53, продержавшийся с ноября 2019-го, когда курянки закинули всего 54 очка турецкому «Фенербахче».

12 января наши девушки в сложном поединке одолели оренбургскую «Надежду» – 68:66. Его исход решил один бросок. Встречались соседи по турнирной таблице. В матче 1-го круга в Оренбурге осенью курянки еще под началом Роберто Иньигеса взяли верх со счетом 71:60. На этот раз выигрыш оказался «на тоненького», хотя поначалу ничто не предвещало нервной концовки.

ДеВанна Боннер забила «двушку» и «трешку» – динамовки повели 5:1. Но гостьи выдали серию 0:7, и уже хозяйкам пришлось отыгрываться. Это удалось еще в 1-й четверти, итог которой попаданием со штрафного установила Видмер – 16:12.

2-й период стартовал с курских 7:0. После дальнего броска Алены Кирилловой перевес хозяек паркета вырос до 23:12. С результатом 35:25 в нашу пользу команды ушли на большой перерыв.

В 3-м отрезке встречи динамовки старались развить успех. Их преимущество доходило до весьма комфортных «плюс 14». Однако подопечные Джорджа Дикеулакоса сначала вернули отставание к «минус 10» – 48:38, а затем и вовсе до 6 очков – 48:42 после получаса игры.

Самым напряженным стал 4-й период: настырные оренбурженки периодически подбирались к «бело-голубым» на один-два броска. На последней минуте экс-динамовка Виктория Медведева дальним попаданием сделала отрыв хозяек минимальным – 67:66. Боннер забила один штрафной – 68:66 за 23 секунды до финальной сирены. У «Надежды» был шанс вырвать победу или перевести встречу в овертайм. Но динамовки выстояли. И одержали 11-ю викторию в регулярном чемпионате.

Гл. тренер «Надежды» Джордж ДИКЕУЛАКОС: «Поздравляю «Динамо» с победой. Мы очень серьезно настраивались на матч, желая дать бой Курску и постараться выиграть. И честно говоря, в концовке игры сложилась ситуация, когда у нас действительно был шанс победить. Немного не повезло. Извлечем необходимые выводы из поражения и в следующем матче постараемся одолеть «Динамо». В целом я доволен сегодняшней игрой моих баскетболисток».

Гл. тренер «Динамо» Момир ТАСИЧ: «Матч получился очень напряженным. До большого перерыва все шло, как планировали, а затем, к сожалению, мы не показали хорошей и яркой игры. Я надеялся на победу над «Надеждой» с более убедительным преимуществом, однако в концовке встречи соперницы выдали слаженный баскетбол, уступив всего два очка. Усилившая состав американка МакКотри пока находится не в лучшей спортивной форме, были проблемы со здоровьем у Боннер. Сейчас настраиваемся на очень сложные матчи Евролиги».

15 января «Динамо» принимало в Курске одного из лидеров женской Евролиги – «Монпелье» из Франции.

МЯЧ В КОРЗИНЕ

ЕВРОЛИГА. (8–9 января) ГРУППА «А». «НАДЕЖДА» (Россия) – УГМК (Россия) – 50:71; УСК (Чехия) – «Бурж» (Франция) – 82:64; ТТТ (Латвия) – «Касторз Брейн» (Бельгия) – 81:62; «Венеция» (Италия) – «Чукурова» (Турция) – 70:61. Положение на 14 января: 1–2. УГМК, УСК – 17 очков; 3–4. «Бурж», «НАДЕЖДА» – 14; 5–6. «Касторз Брейн», «Венеция» – 12; 7–8. «Чукурова», ТТТ – 11.

ГРУППА «В». «Фамила» (Италия) – «ДИНАМО» (К, Россия) – 70:53; «Фенербахче» (Турция) – «Шопрон» (Венгрия) – 70:52; «Монпелье» (Франция) – «Гдыня» (Польша) – 85:79; «Жирона» (Испания) – «Лион» (Франция) – 63:65.