городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 января 2020, 09:23 ПРИЕХАЛИ...

Курских маршрутчиков начали штрафовать за отказ принять оплату картой

Проезд в любой курской маршрутке теперь можно оплатить картой, сообщают в мэрии. Но на практике это не работает: водители утверждают, что терминалы неисправны или их нет вовсе. Как поступать в такой ситуации и можно ли проехать бесплатно, если наличных в кошельке не оказалось, пояснил замглавы администрации Курска Василий Волобуев.

Технические сложности и человеческий фактор

Возможность оплаты картами курянам обещали давно. Внедрять систему начали этой осенью, но столкнулись с неожиданными сложностями. «Вначале перевозчики самостоятельно закупили около 60 кассовых аппаратов, заключили договор со Сбербанком. Но возникли проблемы с настройкой. Поэтому были заключены дополнительные соглашения через регионального оператора «Регион-Курск», – рассказал Волобуев. – Настройку приходилось выполнять в ручном режиме. К 25 декабря практически все было готово». Сегодня все транспортные средства Курска – 563 единицы – оснащены электронными кассовыми аппаратами.

«Процесс пошел», – утверждают чиновники. Однако куряне не разделяют подобного оптимизма. На практике пассажиры сталкиваются с тем, что оплатить проезд картой в маршрутке невозможно. «Терминалы спрятаны, либо завалены одеждой, либо их нет вообще», – жалуются наши читатели. «В некоторых маршрутках не стесняются и матом послать на вопрос о терминале», – замечает подписчица группы «Друг для друга» «ВКонтакте».

В мэрии поясняют: водители еще не до конца освоились с новой техникой. Если терминал дает сбой, многие не знают, как его перенастроить. Над этим сейчас работают, для сотрудников автопредприятий устраивают специальные курсы.

13 января проблему обсуждали на совещании в Доме Советов у губернатора Курской области. На выходных прошел рейд, который показал, что расплатиться картой действительно получается не всегда. Было выписано 58 штрафов и предписаний.

«С 1 июня к этой работе будет подключена налоговая, – заявил мэр Курска Виктор Карамышев. – Пока же ведем разъяснительную работу, чтобы перевозчики использовали терминалы».

«У нас не стоит задача кошмарить бизнес и предпринимателей, – подчеркнул Роман Старовойт. – Надо вывести бизнес из серой зоны, сделать его прозрачным и безопасным».

Одно из объяснений, почему перевозчики не спешат использовать терминалы для безналичной оплаты, – нежелание платить банкам комиссию за транзакцию. Она составляет от 1,5% до 3%. «Нужно с банками поработать, – заметил глава региона. – Мне кажется, можно договориться о снижении этого процента».

Для жалоб открыли «горячую линию»

Если же водитель просто лукавит, чтобы получить наличные, разбираться с ним будет работодатель. Для перевозчиков предусмотрены санкции: предупреждение на первый раз и штраф, если нарушение повторится. В будущем за отсутствие терминала можно будет лишиться лицензии. Повсеместное внедрение таких аппаратов – не прихоть курских властей. Оборудование транспорта контрольно-кассовой техникой – требование федерального законодательства.

9 января представители мэрии обсуждали это с перевозчиками. Создана рабочая группа, в которую вошли сотрудники транспортной и налоговой инспекций, а также ГИБДД. Они будут следить за тем, как исполняется законодательство.

Курян тоже просят помочь. Если у вас не приняли оплату картой в общественном транспорте, об этом можно сообщить по телефону центральной диспетчерской службы – 702-802. Обещают, что «горячая линия» будет работать круглосуточно. Оператор попросит вас назвать номер автобуса и фамилию водителя. Затем с каждой заявкой будут разбираться детально.

За праздники в ЦДС поступило 48 таких звонков. Четверо курян пожаловались на проблему при оплате картой Visa. Ранее сообщалось, что для пользователей этой платежной системы предусмотрена скидка – до 31 марта 2020 года проезд для них будет дешевле на четыре рубля. Но пассажирам пришлось заплатить полную сумму.

«Все из-за того, что система действует офлайн, – рассказывает Василий Волобуев. – Аппарат выдает чек на полную сумму. Вечером, когда водитель сдает кассу, происходит списание. Затем должна поступить компенсация от платежной системы. Если этого не произошло, следует обратиться в ЦДС по телефону, озвученному выше».

Кстати, подобные акции планируется проводить и с картами других платежных систем. На очереди – «Мир».

Курянам посоветовали носить с собой мелочь

Читатели «Друг для друга» сообщают и о другой проблеме. «Попытались оплатить бесконтактно в маршрутке, водитель сказал, что не срабатывает, пришлось отдать наличные. Чека не было. Но вечером того же дня произошло списание за проезд. Получается, что оплатили его дважды», – рассказала во «ВКонтакте» одна из подписчиц. Судя по комментариям, случай не единичный.

В центральной диспетчерской службе подтвердили: подобные жалобы уже поступали и на «горячую линию». Каждое обращение прорабатывают. Но курянам, столкнувшимся с такой ситуацией, советуют в первую очередь обращаться в банк.

На вопрос, можно ли не оплачивать проезд, если водитель в маршрутке отказывается принимать карту, Василий Волобуев ответил, что платить все равно придется. И посоветовал курянам на всякий случай носить с собой мелочь.

«Стаи нерестящихся «ПАЗиков»

Отказ водителей маршруток принимать безналичную оплату – далеко не единственная проблема курского общественного транспорта. На пресс-конференции в мэрии затронули еще одну: речь о «стаях нерестящихся «ПАЗиков» – вереницах маршруток на улице Ленина.

Большинство маршрутов проходит через центральную улицу города. В итоге на выделенной полосе, где запрещен обгон, выстраивается длинная очередь автобусов. В будущем планируется кардинально изменить схему общественного транспорта, но вопрос только прорабатывается. Между тем частично решить проблему можно уже сегодня.

Заторы часто образуются по вине самих водителей. Первый подъехавший к остановке автобус тормозит у самого ее начала. Водитель открывает двери и ждет, пока в салон зайдет как можно больше пассажиров. Затем отъезжает, его место занимает следующий, ситуация повторяется. Итог – постоянные пробки.

На остановке могут одновременно разместиться 3–4 автобуса. Но маршрутчики не хотят терять прибыль, поэтому зачастую намеренно создают сложности конкурентам.

Проследить за каждым водителем невозможно. Заместитель главы администрации города Василий Волобуев предложил курянам сообщать о таких ситуациях на ту же «горячую линию» центральной диспетчерской службы – 702-802. Тогда перевозчики смогут влиять на нерадивых водителей.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (1317) от 14 января 2020 года

традиции

На Крещение в Курской области оборудуют 45 купелей

инвесторы

Депутат откроет два ресторана на Красной площади Курска

история спасения

«Вернувшиеся»: куряне снялись в проекте телеканала ТВ-3

Что изменилось для курян с 1 января 2020 годазаконы

Что изменилось для курян с 1 января 2020 года

откровенно

Владимир Винокур в программе «Судьба человека»

новогоднее

В Курске Дед Мороз раздал полтонны конфет

джаз

Игорь Скляр споет в Курске

В Курск едет московский аниме-фестивальвпервые в городе  •  реклама

В Курск едет московский аниме-фестиваль

прямой контакт

Курская область. У глав городов и районов появились аккаунты в соцсетях

здоровье

С начала года 10 курян заболели гриппом

актуально

В Курске нашествие крыс

подо льдом

Курск. На пруду учхоза мешками собирали замерзшую рыбу

скандал

«Спецавтобаза» ловит уже стерилизованных собак?

городская среда

В Курске благоустроили 61 двор

пища духовная

В Курске покажут «Бесконечную историю»

городская казна

Муниципальный долг уменьшился впервые за 10 лет

чп недели

Взрыв газа в пятиэтажке Курска на Рождество оборвал жизнь мужчины

печальный рейтинг

Самые громкие преступления и ЧП 2019 года в Курской области

шок!

Курянин неделю издевался над 7-летним сыном, ребенок попал в реанимацию

непедагогично

Директора интерната подозревают в хищении 1,5 миллиона у детей-инвалидов

опасно!

Курянин умер от отравления суррогатным алкоголем

беспредел

Жителя Курска зарезали на улице Асеева в ночь на Рождество

смертельное застолье

Убийство в Железногорске

чп на трассе

В аварии под Курском пострадали пять человек

за решеткой

Инспекторы СИЗО Курска попали в колонию за избиение арестанта

огненная стихия

Курская область. Под Фатежом погибла пенсионерка

гость из чада

В Курске суд рассматривает дело об убийстве студента из Африки

большой баскетбол

Новый антирекорд «Динамо» в Евролиге и трудная победа над «Надеждой»

чемпионский характер

Инна Дериглазова завоевала два «золота» на этапе Кубка мира

болеем за наших!

«Авангард» (Курск) подписал Подоляка и сыграет с чемпионом Монголии

королева спорта

Праздничные награды курских легкоатлеток

теннис

Курянка выиграла «Рождественский кубок»

Инвестиции в лизинг – доход до 19% годовыхфинансовая азбука  •  реклама

Инвестиции в лизинг – доход до 19% годовых

ограничения

Мандарины и рыбу из Китая запретили ввозить в Россию

календарь

Как будем отдыхать в 2020 году

транспорт

Подорожал проезд в электричках

курам не до смеха

Россияне будут регистрировать домашнюю птицу, пчел и... рыб?

кошелек

Курская область. В двух районах повысилась плата за детсад

юридическая консультация

Если задерживают зарплату

соцподдержка

Льготы ветеранам боевых действий, служившим в Чечне

в законе

Компенсация на покупку школьной формы

таинственная патология

Боль в мышцах может говорить о многом

проблема из легких

Чем опасна пневмония

брить или не брить

Бородатые мужчины чаще болеют

оранжевое настроение

Какая польза от хурмы

вера

Православный календарь на 2020 год

полезные советы

Как сохранить в доме тепло

домашняя пекарня

Выбираем хлебопечку

Элина Пилюгина: «Нужно быть честным с самим собой»лицо номера

Элина Пилюгина: «Нужно быть честным с самим собой»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 861
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 706 343

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024