городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

10 декабря 2019 годаВсе статьи

Архивный номер 50 (1313) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 23 статьи в рубрике номера

мечты сбываются

Владимир Путин подарил льговской школьнице щенка

Канун Нового года – лучшее время для исполнения желаний. Теперь в этом уверена и 11-летняя жительница поселка Селекционный Льговского района Варвара Молчанова. 6 декабря осуществилась ее мечта: школьница получила в подарок от президента Владимира Путина щенка немецкой овчарки.

праздничное

В Курске Деды Морозы перекроют движение транспорта

В воскресенье, 22 декабря, в центре Курска перекроют движение транспорта. Повод весомый: по улице Ленина пройдет традиционное шествие Дедов Морозов.

федеральный грант

Курская область получит «премию» за эффективную работу чиновников

По итогам работы в текущем году региону выделен федеральный грант почти на 839 миллионов рублей.

внукам о войне

Писатель-фронтовик Петр Михин презентовал курянам свою новую книгу

4 декабря в культурном центре «Свиридовский» – бывшем Доме офицеров – состоялась презентация книги Петра Алексеевича Михина «Внукам о войне». Это новое издание мемуаров 98-летнего писателя-фронтовика, почетного гражданина Курска, дополненное военными историями и фото из личного архива автора.

пора на почту!

Не забудьте подписаться на «Друг для друга»

Дорогие друзья! До 12 декабря включительно во время Всероссийской декады подписки можно выписать любимую газету «Друг для друга» по самой низкой цене, со скидками.

транспорт

Троллейбус на улице Ленина, трамвай на Студенческой. Курские власти утвердили новые маршруты транспорта

В Курске утверждена комплексная схема организации дорожного движения. Пожалуй, самыми интересными являются пункты, касающиеся реорганизации троллейбусного и трамвайного движения. Часть маршрутов предложено убрать.

финансы

На строительство галереи и музея выделят 478 миллионов

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении регионам трансфертов на строительство и реновацию учреждений культуры. Всего распределяется 3,5 миллиарда рублей. Курская область получит 478 миллионов.

будьте здоровы!

Роман Старовойт попросил чиновников сделать прививки

Во время оперативного заседания у губернатора Курской области, которое состоялось 9 декабря в Доме Советов, речь зашла о ситуации с ОРВИ в регионе и о вакцинации от гриппа.

производство  •  рекламаЗащита окружающей среды в юбилейный год «Аккумулятора»

Защита окружающей среды в юбилейный год «Аккумулятора»

Курский завод «Аккумулятор» отметил 75-летие. Легендарное предприятие неоднократно становилось лучшим в СССР, снабжало уникальной продукцией транспортный, горнодобывающий, военный секторы экономики. «Лихие 90-е» стали трудным временем, однако завод смог сохранить производственную базу, внедрить новые технологии, получить вторую жизнь. Теперь это объединенная производственная площадка ООО «Исток+» и ООО «Курский аккумуляторный завод» – лидеров рынка тяжелых батарей для спецтехники и промышленности. При производстве аккумуляторов необходимо соблюдать не только технологические нормы, но и заботиться об окружающей среде. Мы поинтересовались, как предприятие решает экологические проблемы.

гость города

Известный медальер готов представить проект памятника к 1000-летию Курска

Курск посетил наш земляк, народный художник России, скульптор, известный медальер Геннадий Правоторов. В Доме литератора Геннадий Иванович рассказал о реализованных проектах, высказав готовность участвовать в творческих конкурсах, приуроченных к 1000-летию Курска.

законы

Облдума утвердила бюджет и разрешила шуметь по ночам

На заседании Курской областной Думы 6 декабря депутаты утвердили бюджет на будущий год, приняли закон об инвестиционном налоговом вычете, увеличили размер региональной ежемесячной выплаты на третьего ребенка и разрешили курянам иногда шуметь ночью. Всего в повестке дня было 26 вопросов.

фортуна

Железногорец выиграл в лотерею автомобиль

1 декабря состоялся розыгрыш 1312 тиража лотереи «Русское лото». Одним из победителей стал житель Железногорска Курской области. Мужчина выиграл автомобиль стоимостью 600 тысяч рублей.

больной вопрос

Отловом животных в Курске займется «Спецавтобаза по уборке города»

В конце года комитет ЖКХ Курска заключил договор на отлов бродячих собак с новым подрядчиком – «Спецавтобазой по уборке города». Мэрия заявила, что исполнитель готов приступить к работе. «ДДД» побывала в новом пункте передержки собак и выяснила: не все так гладко, как говорят чиновники.

власть

В рейтинге влияния Старовойт остался на 29-м месте

Губернатор Роман Старовойт сохранил свои позиции в рейтинге влияния глав субъектов РФ. Итоги исследования за ноябрь опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

лицо с экрана

Звезда сериала «Универ» в Курске исполнил свою мечту

4 декабря наш город посетил известный актер Виталий Гогунский, знакомый многим благодаря молодежному ТВ-сериалу «Универ». Куряне смогли задать вопрос гостю в рамках проекта «Диалог на равных». В этот раз площадкой для общения стал Курский педколледж.

«антоновка»

Куряне продолжают предлагать кандидатов на звание «Человек года»

Продолжает работу оргкомитет конкурса «Человек года – Курская антоновка». Жители области предложили свои кандидатуры по десяти номинациям. Обсуждается, что назвать событием года, кто ярче всех проявил себя в благотворительной деятельности, творчестве, общественной деятельности, кому из земляков отдать должное за мудрость и опыт, доблесть и славу или верность профессии. Главный критерий при обсуждении кандидатур – общественное признание.

мир увлечений

Курянин «воюет» в миниатюре

Житель Курска Роман Лунин увлекается стендовым моделированием. Если говорить простым языком – создает в миниатюре модели боевой техники. Собирает тягачи, самолеты и танки, делая с ними военные диорамы.

добрые дела

В Курске для раненого пса купили специальную коляску

Накануне Нового года мы все хотим верить в чудеса. Именно такой историей поделились сотрудники компании «Добрый город» и волонтеры КРЗО «Право жить».

городская среда

В парке Бородино модернизируют освещение

В парке Героев Гражданской войны, известном курянам так же как парк Бородино, кипит работа. Вся территория в траншеях, работают мини-экскаваторы и другая спецтехника.

законы

Школьникам разрешат читать «Тихий Дон»

На минувшей неделе депутаты Госдумы единогласно в первом чтении поддержали законопроект об отмене избыточной возрастной маркировки произведений литературы и искусства.

архитектура

От лютеранской церкви до прокуратуры. Как менялось старинное здание

После ремонта здание прокуратуры Курской области на улице Ленина заметно изменилось. Вместо кирпичного цвета оно стало светло-желтым. За время существования это строение, возведенное в конце XIX столетия, изменялось несколько раз. Не обошел вниманием здание и урбанист Илья Варламов, в ноябре побывавший в Курске. В своем блоге он, не стесняясь в выражениях, описал, как «шаг за шагом строители нового мира стирали историю, пока лютеранская кирха конца XIX века не превратилась в китчевый бизнес-центр... Остался единственный логический ход – снести все к чертям».

взгляд со стороны

Блогер Варламов раскритиковал курский транспорт

Блогер-урбанист Илья Варламов продолжает публиковать отчеты о своей поездке в Курск. Очередной он посвятил общественному транспорту, остановкам и пешеходным переходам.

война за правду

«Рядовые истории»: курянка снимала фильм в Освенциме

«Почему я снимаю фильмы о Великой Отечественной войне? Иногда приходится слышать от своих же страшные вещи: мол, победи Германия – жили бы лучше. А в агрессивно настроенных к нам странах Европы подменяют факты и понятия, ставя знак равенства между СССР и нацистским рейхом, считая действия Красной Армии захватническими. Пока живы ветераны, мы должны записать их воспоминания. Нашему поколению приходится вести свою войну – за правду. И со своими тоже». Эти слова принадлежат специальному корреспонденту ГТРК «Курск», режиссеру Светлане Герасимовой. В авторских фильмах она выступает и оператором. Ее новый проект, серия киноальманахов «Рядовые истории» – это сборники новелл-рассказов курских фронтовиков.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 453
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 642

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024